Слухи про блокировку Steam
Вообще я не верю в то, что всякие реестры с принудительным входом по паспорту/биометрии могут хоть как-то действительно защитить граждан от противоправного контента. Вайт лист доступных сайтов мог бы решить проблему частично, но целесообразность данного действия сомнительна.
Блокировки бесплатных мессенджеров, не соблюдающих наши законы - сомнительно, но окей.
Однако Steam это не просто соцсеть игроков в разного рода игры. Это миллиарды рублей виртуального имущества, которое законно приобрели и которым владеют наши сограждане.
Я просто представить себе не могу как в голове наших законодателей будет выглядеть попытка регулирования способов использования личного имущества. Это что-то вроде запрета ездить на автомобиле - бред же? Типа Steam может отбрехаться я ничего не менял, ты пользуешься моим сервисом как он есть. А государство как это пояснит? Возместит ущерб? Просто то, что он предоставит аналогичный сервис и без разрешения правообладателей будет регулярно обновлять для нас контент я не верю.
Конечно, можно пояснить за условия использования контента самой площадкой и заявить типа нам там ничего не принадлежит, но Вам самим то не плевать?
Хотелось бы верить, что до маразма не дойдёт и никто не будет волновать народ и легитимизировать возможные действия в отношении площадки, начав публичную дискуссию. Но посмотрим.