Заводчики и разведенцы.

К посту http://pikabu.ru/story/kak_ya_kotenka_smotret_ezdil_4341929

Заводчики и разведенцы. Кот, Обман, Плохие люди, Мнение, Домашние животные, Длиннопост

В последнее время мне пришлось достаточно серьезно работать над темой заводчиков и разведенцев. Хочу поделиться с вами сображениями о выборе действительно здорового и породистого котенка и не нарваться на "нехороших людей".

Если вы решили завести действительно породистого друга, будьте готовы выложить кругленькую сумму как за самого котенка так и за средства для ухода за ним.


Что влияет на цену и почему так дорого?

1. Мода. Если порода пользуется успехом, то ее представители будут стоить дороже, несмотря на огромный выбор. Спрос рождает предложение. То же относиться и к окрасам.

2. У реальных заводчиков цена будет выше, ведь в нее заложено:

- частичная стоимость родителей

- содержание родителей включая качественные корма и наполнители

- титулы родителей (минимум 2 выставки для кошки и постоянное подтверждение титулов кота)

- если кот не принадлежит питомнику - стоимость вязки

- ветеринарное обслуживание как кошки, так и котят (хорошо если кошке при родах не нужна была помощь ветеринара)

- регистрация помета (обязательно)

- реклама помета и питомника

- курсы для получения статуса питомника

- ценность линии

3. Класс котенка:

Пет-класс - просто породистый домашний любимец. Как правило, относят котов и кошек, которые из-за внешних недостатков не смогут успешно выставляться. В основном коты и часто их продают с договором об обязательной кастрации. У шотландцев-фолдов недостаток неплотно прилегающие к голове уши. Такой котенок будет иметь все необходимые документы и обладать всеми статями и особенностями породы.

Брид-класс - в основном кошки, имеют некоторые незначительные недостатки, но могут давать прекрасное потомство при условии вязки с котом шоу-класса.

Шоу-класс - элита, соответствуют всем требованиям стандарта. Такой котенок может спокойно выставляться, получая отличные оценки и титулы, и от него будет хорошее потомство.

Заводчики и разведенцы. Кот, Обман, Плохие люди, Мнение, Домашние животные, Длиннопост

Породистый котенок просто по определению не может стоить дешего. Это как с автомобилями. Сможете купить в салоне мерседес по цене жигулей? Сомневаюсь.


Заводчик - имеет необходимые документы (родословные, метрики, ветеринарные паспорта) на родителей и котят. Питомники покажут вам еще и свое свидетельство о регистрации и прохождении владельца специальных курсов. Состоит в фелинологическом клубе. Покажет вам и котят, и их маму в их естественной среде обитания. Никогда не продаст вам полуторамесячного котенка. Насколько знаю, по новым стандартам нельзя продавать котят моложе 12 недель. Ведь именно к этому возрасту он становится самостоятельным, можно оценить все особенности котенка, сделать ему необходимые прививки. Задаст вам три десятка вопросов на тему ваших дальнейших планов. Заводчиков и питомники стоит искать через клубы, сайты питомников. Стоит обратить внимание на то, что интересует собеседника - цена или благополучие животного.

Разведенец - продаст все что хоть как-то похоже, невзирая на возраст. Документов как правило нет. (мотивируя - родословная это дорого, а я вам подешевле). Животные содержаться как правило черт знает как и вам их содержание не покажут. Кошки котяться по конвееру. Вы с большой гарантией можете получить больное животное, вырастающего вместо яркого представителя породы в подзаборного "кабы-сдоха". Частенько придумывают новые породы или смешивают их (мама шотландская вислоухая-папа британец, все с документами!). Разведенцы бывают на "птичках", сайтах продаж и персональных сайтах.

Есть еще третий тип заводчиков - обычные люди. У них нет документов, они не просят за котят бешеных денег, но покажут вам все, просто кошечке надо было котика...

Обычные люди - "птички" и сайты продаж.


Еще у вас может появиться возможность купить породистое, взрослое животное. Тут цена зависит от породы, родословной, титулов и для чего предназначается животное. Бывает питомник решил сменить породу или окрас и имеющихся кошек продают, часто в совладение.

А бывает кошка не может больше иметь потомства или вдруг выявился недостаток (поднялись ушки у шотландской вислоухой), такая кошка продается стерилизованной.

Таких питомцев можно найти в клубах и на сайтах специализированных питомников.

Заводчики и разведенцы. Кот, Обман, Плохие люди, Мнение, Домашние животные, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метрика делается на каждого котёнка отдельным документом и впоследствии обменивается на родословную. Часто заводчики продают котёнка настолько долго, что сами меняют метрику на родословную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, немного не так описала. Регистрируется весь помет, а метрика на каждого своя. Родушку делают для продажи в разведение с указанием уже нового владельца.
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, только сегодня вела переписку. Тогда попробуйте ttsklad@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни с одной моей почты письма к вам не уходят. Может проблемма у вас?
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу написать вам, пишет, что почта заблокирована
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, только сегодня вела переписку. Тогда попробуйте ttsklad@gmail.com
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не дошло(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почта ff3@mail.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, простите пожалуйста, а можно как то с вами связаться? Есть вопрос. Если можно напишите контакты свои мне на почту angel-04@mail.ru. Заранее спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До вас дошло мое письмо?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пример правильного питомника

https://www.youtube.com/watch?v=2MPZje0mnoI

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, хорошая идея. Но не все готовы показать свою личную жизнь всему интернету.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б добавить в пост для наглядности, во сколько обойдется оформление родословной. Насколько я помню, первый котеночий документ - метрика, на основании которой оформляют родословную. Стоит это в пределах 1000, рублей 600-800 вроде бы. Еще из затрат на оформление доков - регистрация помета, делается заводчиком сразу же после рождения котят. Там тоже цифры не космические, в пределах 1-2тр.

Так что если предлагают котенка без документов за 10тр, а с документами за 20тр, то это гонево чистой воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ценах не ориентируюсь, так как сама не заводчик. Метрика и регистрация идет на всех котят и делится на всех. А вот родословная делается уже владельцем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт и не судья, что бы судить о категориях. Я лишь столкнулась с этим делом и то по породе - шотландская вислоухая. У вас насколько вижу - британец (постав ушей и тяжелая морда).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с большой гарантией можете получить больное животное

Да половина ваших "пород" - уже больные. Того же фолда даже скрещивать с фолдом нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае! Порода возникла именно благодаря мутации генов. Но вы забываете, что при соблюдении правил генетики потомство рождается здоровым.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не здоровым, а условно здоровым, отягощенным парой-тройкой наследственных заболеваний.

"Порода" "возникла". Целенаправленное выведение уродцев на продажу.

Хороша "порода", при скрещивании двух представителей которой, гарантированно родятся уже очевидные калеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утрируете.

показать ответы