875

Защити своего кота от инвалидности.

Сейчас лето, в квартирах и домах все чаще мы оставляем открытыми окна для проветривания.

Я расскажу вам грустную историю.

Оставив окно на проветривании мы с супругом уехали на работу. Вечером наш сосед (спасибо ему огромное!) позвонил и сообщил что с нашей домашней любимицей случилась беда. Кошка застряла в окне.

Для примера приложу фото которое давно гуляет в сети. На первый взгляд смешно,да?

Защити своего кота от инвалидности. Кот, Опасность, Домашние животные, Окно

В таком положении у кошки пережимаются внутренние органы , повреждается позвоночник и последствия могут быть не обратимы.

Мы летели домой как могли...

Кошку достали, а задние лапы не ходят. Шок. Повезли в ветклинику, сутки под капельницей. На сегодняшний день удалось восстановить подвижность правой задней лапки. Боремся за левую, делаем массажи и даём таблетки. У нашей Печеньки неврологический дефицит. Нам повезло и прогресс есть, восстановление идёт.

Вот наша любимица. В передней лапке все ещё стоит катетер для капельниц.

Защити своего кота от инвалидности. Кот, Опасность, Домашние животные, Окно

Пожалуйста, не оставляйте окна на проветривании в своё отсутствие. Ставьте на окна ограничители и сетки. Не подвергайте опасности своих любимцев.

Найдены дубликаты

+83

Коты - как дети. Вроде глазками умными смотрит, мозги есть где-то, но найдет 100500 способов убиться. Найдет какой-нибудь плешивый кактус и сожрет его. -15 000 из семейного бюджета, операция, капельницы. Закрываешь окна/двери/вентиляцию/мышиную нору, так эта тварь пойдет повесится на новогодней елке с гирляндой (было дело). Делая ночной тыгыдык, подскользнется на плитке и врубится в стену. Сотрясение... мозга? а он есть? Лучше б завела рыбок.

раскрыть ветку 7
+27

Мы завели рыбок, там столько геморроя. То у тебя водоросли зелёные, то дефицит водорослей белых, то перекорм, то недокорм, короче однажды я проснулся, а в аквариуме 17 мертвых рыбок, аммиак оказывается поднялся, а я не заметил. Неделю оставшиеся жили в ванной, потом вроде всё выровнялось, а потом ещё три умерло и я всех оставшихся посадил в банку и отнес в зоомагазин, где у меня их купила женщина, которая как раз пришла покупать рыб, я надеюсь что они у неё ещё хоть сколько-то прожили, они очень многое перенесли у нас, новичков) одна из рыбок выжила с самого запуска аквариума, неудержимая)

раскрыть ветку 4
+7

понятно, рыбки отменяются  :D

мне тут улиток ахатин подарили. Идеальная живность! но тоже свои тонкости есть.

раскрыть ветку 3
+3
Производители окон прекрасно знаю об этой опасности. Хотя бы одна сука предупредила. Похоронил кота, спасти не удалось. Считаю если человек заказывает окно с функцией откидывания окна, должна быть наклейка на раме о данной опасности. Ветклиники летом постоянно откачивают летом кошек после данной травмы .
+1

да, коты невероятно тупы, но что не сделаешь для пушистых говнюков

+35
У родителей два мейн-куна, отец подошёл к решению вопроса кардинально, купил металлическую сетку, которую обычно в садах используют для ограждений, на скобы к стеклопакету. Сидит оч крепко. Окно закрывается спокойно. Говорит по утрам котики любят любоваться восходом вставая на задние лапы и опираясь на эту сетку. Зрелище конечно не для слабонервных)
раскрыть ветку 13
+29
Сейчас в продаже есть готовые такие. Дороже,естественно, чем те, что сделал ваш отец, но для рукожопых людей сойдёт. Надо только что бы люди были не только рукожопыми, но и умными. Сейчас куча всякой фигни для безопасности есть, надо лишь задуматься. А то задолбали новости про выпавших котов и маленьких детей.
раскрыть ветку 5
+9

Подтверждаю. Можно так и спрашивать - сделайте мне сетку "антикошка".

+3
Антикошка идеальная вещь. Можно с выгулом поставить. Можно на выгуле летом даже газон им замутить. Котам очень нравится.
раскрыть ветку 1
-8
задолбали новости про выпавших котов и маленьких детей.
Только котов жалко, а детей не очень
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-17

а чем обыкновенная маскитка не подходит? могут когтями порвать? я своей спец кусачками стригу.

раскрыть ветку 6
+19

Хозяева одного из моих первых котят как-то звонили, рассказывали.

Позвонили им бабки соседские на работу, ваш кот, говорят, на улице бегает. А живут они на 12 этаже. Те быстро домой, находят кота во дворе. Оказалось, он на москитную сетку прыгнул и на ней спланировал, как на планере. Повезло, целый остался.

На фото его брат, они примерно одинакового размера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13
Обычная москитка может не выдержать вес кошки и улететь на улицу вместе с усатой мордой.
+7

Сетка не держит, рама хлипкая, крепления к окну - говно.

В общем, надеяться на москитку все равно что лечиться гомеопатией.

А подробнее можно тут все прочитать: https://pikabu.ru/story/koshka_v_okoshke_6604943

раскрыть ветку 1
+2
В местах крепления (скобы, гвозди и пр.) москитка порвется под их весом, решили не эксперементировать :)
ещё комментарии
+10

Ещё можно ставить механизмы с микро-проветриванием. Воздух будет проходить, но в щель даже мышь не пролезет. Ну и бонусом - при сквозняке не будет хлопать.

раскрыть ветку 2
+7

Большинство окон с хорошей поворотно-откидной фурнитурой могут открываться на щелевое проветривание, как на картинке. И не надо портить окна.

раскрыть ветку 1
0

Если отдельно фурнитура для "микропроветривания" не прикручена, то сильный порыв ветра может вашу "хорошую фурнитуру" пробить и окно распахнуть.

+16

У знакомых так же кошка пострадала. То же визит к ветеринару и капельницы. Спасли.

+28
Мой "кабан" если и умудрится залезть в эту щель, то либо само окно отвалится, либо стена к которому это окно присобачено, заводите жирных котов, и приходите с работы в проветренный дом
раскрыть ветку 1
+18
Я поставила сетку-антикошку. Мой по ней лазит вверх-вниз, если за окном какая-нибудь букашка порхает. Но когда ухожу, то всегда окна закрываю, мало ли что.
+14

У знакомых котик так удавился, голова застряла. Пришедший со школы ребёнок обнаружил тело.

раскрыть ветку 5
+21

Пиздец как грустно! Лучше бы не заходил сюда :(

ещё комментарии
+5
У моей сестры соседка по съемной квартире завела красивущего породистого кота (вроде шотландец).
Ушла на работу, оставив окно на балконе открытым таким образом.
Кот видимо захотел свежим воздухом подышать или птички заинтересовали... В общем, застрял и провисел в этой угловой щели очень долго. Сразу как обнаружили - его к ветеринару отвезли, задние лапы не двигались: перелом позвоночника. Бедное животное! Прожил меньше дня.
Эта история нашу семью научила, - везде на окнах стоят ограничители, чтобы кошка не выпала из окна и вертикальное проветривание не используем, даже если кошек нет в комнате.
+8

Соглашусь под каждым словом.

Когда мне было лет 13, такое случилось и с моей кошкой. Правда нас дома не было очень много времени и как результат — недержание кала у любимицы до конца жизни.

+4

Вот люди обижаются, когда им отдают котят или взрослых хвостов и спрашивают про наличие сеток на окнах, а зря. Конечно, бывает заколебывают условиями чуть ли не с ежедневным фотоотчетом, но небольшой опрос при отдаче нормально.

+6

А закрыть окно, когда из дома уходишь не проще?

раскрыть ветку 1
+2

Обычно оставляют проветривать.

+2

потратились с женой на офигенные сетки на окна из тонкой стальной проволоки. сама сетка выдерживает вес небольшого человека или большой собаки, плюс там ещё и крепления рамы к окну достаточно мощные. так что за кошку теперь не переживаем.

+4

Бедная малышка! Выздоровления девочке. Не первый раз читаю подобное, страшно конечно, можно потерять питомца.

Ваша Печенька очень похожа на мою Босеньку. Ради интереса: сколько вес у коши? Просто у нас Бося самая мелкая.

раскрыть ветку 2
0

3 кг примерно, она маленькая по размеру. Обычно она пушистее, просто мы её в начале лета стрижём. Ещё до конца не обросла.

раскрыть ветку 1
+2

вот и Бося 3 кг, интересно на окрас завязано? И, еще в тему имени вашей коши, наша Бося конечно по паспорту Бося, но ласково-домашнее: Булочка, Зефирка, ванильная конфетка и все в таком роде. Именно ее тянет называть какими-то "съедобными" прозвищами

+2

спасибо...просто спасибо

+2

У подруги кошка так погибла(((

раскрыть ветку 1
+2

тоже у подруги так кошка погибла

+1
Поставьте антикошку с выгулом.
+1

пока ждала очереди в вет.клинике со своим котом увидела плачущую семью, спросила потом у регистраторши что случилось, оказалось кошка "повесилась" в окне на проветривании. С работы пришли, а там такая беда. С тех пор всегда закрываем, когда уходим. Да даже когда дома и то периодически поглядываю, ибо один раз при мне кот упал и шеей застрял в раме, сняла через 3 секунды, страшно капец.

раскрыть ветку 1
+1

Поставьте на окно гребенку baby safety и пользуйтесь горизонтальным проветриванием

0

Ну, что, вторая задняя вылечилась?

Я не ветеринар. Но когда мой стал подволакивать заднюю (по другой причине), я просовывала руку между задних лап, обхватывала брюшину, аккуратно массировала ее - сжимая большим пальцем с одной стороны, мизинцем с другой раз 50. Отводила вправо-влево нечто, похожее на тоненькую ниточку под всеми органами внизу брюшины впереди позвоночника. Довольно быстро эта тоненькая ниточка, предположительно или артерия к лапам, или вена от них, стала толстым шнурком. А кот с таким наслаждением стал, лежа и потягиваясь, вытягивать задние лапы, расправляя на них пальчики веером. То ли такого раньше не было, то ли я не присматривалась.

раскрыть ветку 2
0

Нет, все ещё волочит одну лапу.  Вчера были у хирурга -ветеринара который лечит кошку с момента травмы, прогнозы положительные. Анализ крови взятый  после травмы был настолько плохим , что изначально думали вообще ходить не будет. Делаю массаж , нам другие движения прописали- лапы вытягивать а потом прижимать к пузику сгибая в колене . По прогнозам докторов в нашем случае возможно восстановление « до приемлемого» , о полном восстановлении пока речь не идёт. Но кошка борется как может, надеюсь все будет хорошо.  Пока отпустили до субботы пить лекарства и делать массажи .

раскрыть ветку 1
0

Никому не помешает аккуратный массаж брюшины, если там все нормально. Органы обладают здоровой упругостью, возможностью сжиматься/разжиматься. Потому и посоветовала, что врачи очень узконаправленно подходят к лечению органов. Так и подумала, что более высокую точку кровотока к нижним конечностям они не учли.

Если в брюшине что-то ненормально, во-первых, самое время это узнать по обратной связи на трогание болевого места. Во-вторых, убрать застой крови в этом месте тоже не помешает.

С насильственным вытяжением/сгибанием лапы надо быть аккуратным. Если есть подвывих сустава (хруст, сопротивление), можно навредить.

0
У меня так умер кот, не лапками повис, а шеей
0

Первый раз в жизни решил на обед домой съездить. Захожу а кот повис в балконной двери, подбежал и резко выдернул его вверх, он уже не мяукал, задыхался. Рядом сидела старая кошка (12 лет) и орала на всю квартиру. Молодой, глупый, годик всего, правда весит 6 кг, погнался за мухой и повис. Положил его на кровать, а сам полетел на работу. Весь день себе место не находил, уже обзвонил все ветклиники, все сказали ждать вечера, если не отойдет то всё. Прилетел с работы а он как ни в чем не бывало, довольный носится. Больше окна не оставляем.

0

У знакомой так же овчарка сдохла, на балкон дверь была

0

У меня пару лет назад так кошка повисла, с верхней стороны: с крыши на кондиционер , затем сквозь москитную сетку (прогрызла, тварь) и висела пару часов на задних лапках(никого дома не было), потом сняли, два дня не могла ходить, но оклемалась и все хорошо

0
Мои гуляют там целыми днями
0

Мамина кошка не оправилась от такого же случая.

0
К нам из соседней квартиры кот перебрался, нашла на балконе. Расстояние довольно большое до соседнего окна, я очень удивилась. Соседей дома не оказалось, налепили на дверь стикер "ваш кот у нас") вечером забрали))
0
Здоровья вашей любимице
0

Вот зачем люди, которые не могут простую причинно-следственную связь построить, себе животных заводят?

раскрыть ветку 1
+3

Чтобы построить на какую-то тему причинно-следственную связь - нужно на эту тему задуматься. А большинство (это не упрек, просто грустный факт) начинают об этой теме думать только когда жопа случится.

0

Подписываюсь под каждым словом, для своей поставил решетки на все окна как только въехали. У родителей точно так же кот попал, хорошо, что дома были, все обошлось.

0

Застряла у меня так кошка однажды, одной передней лапой. Долго доставал - чтобы открыть окно из такого положения его нужно сперва закрыть, да, и тогда пизда лапе. Пришлось отжимать назад монтировкой, орала жутко, бедняга.

0
Мой так лапой застрял. Видимо за мухой полез. Еле вытащили (ему ведь больно, он сопротивляется). Я думала он один такой не умный, однако нет, оказывается другие кошки там тоже застревают.
0
У нас сетки. Но наш Тихон бы и так не пролез. Он толстяк
раскрыть ветку 2
+2

Пффф... В пятницу утром встаю в 5.30 на работу, наш толстяк штурмует вершины кондиционера. Еле успел поймать дуралея, когда вниз навернулся (кондиционер то из гладкого пластика, фиг зацепишься). Зато мгновенно потрезвел проснулся! Толстый кот - прежде всего всё-таки кот.

раскрыть ветку 1
0
Вот эта жопка. Ну да коты это коты .
0

У кореша кошка беременная так вылезла в окно. Умерла вместе с котятами

0

Знаю опасно и надо заделать. Но нет ни дрели ни денег на эту антикошку и окно само поломанное. Поэтому у меня там все двусторонним скотчем обмотано - морду тыкнет, прилипнет и больше не хочет.

раскрыть ветку 3
0

Вот такие штуки ставят. Мне кажется, такую можно сделать из проволоки или тонких деревяшек самому, при желании. И закрепить на двустороннем скотче, например.

https://im2-tub-com.yandex.net/i?id=1fc4ab82c07e140350828f27...

раскрыть ветку 2
+1

Точно, спасибо за идею. Буду искать проволоку.

раскрыть ветку 1
0

Есть фурнитура с регулировкой степени открытия в режиме проветривания, если микропроветривания мало.

0

С собаками таких проблем нет )

0
У нас у знакомых кот так удушился. Тоже сначала не верили, что такое возможно. Скорейшего вам выздоровления.
0

Так она же должна была головой в москитную сетку упереться? Как она так далеко залезла?

раскрыть ветку 1
0

У нас не стояли сетки. Недавно переехали , на окнах не стояли а мы ещё не поставили

0

Здоровья Вашей трехцветке! У нас такая же красотка!

0

а у нас на балконе сидит на страже района )

-1
Сиотрю: "Кошка застряла" . Перевел взгляд на фото. Там бубенцы. Думал,что странная кошка,пока пост не долистал.
-2

просто надо гребёнку накидывать.

раскрыть ветку 4
0

Надо. Только не так, а горизонтальное проветривание. А у вас на фото натуральный капкан.

раскрыть ветку 3
-1

поясни про капкан? кот если прыгнет то,его не зажмёт. он побрыкается и вылезет. (но может я что-то не понимаю)

раскрыть ветку 2
-2
Крошка кошка застряла в окошке
-2

Тем временем моя кошка вылезла из такого же окна, выбив сетку и выпрыгнув на бетон с 1 этажа. Самое интересное, что ей ничего не было, она хотела гулять и погуляла.

-3

У меня так кот "повесился". Хорошо, я дома была и услышала странные вопли, сразу сняла. Больше он не пытался в окошко вылезти. Правда, потом сбежал из квартиры - двже не поняли как. Есть вариант, что дети балкон открывали и он по нему ушел с 5 этажа.

раскрыть ветку 4
+2

у нас кот непонятно как сбежал и вернулся. 1 этаж. На форточке сетка. На улице гроза, страх и ужас. Этот олень решил погулять, но догнав, что не лучшее время для прогулки и решил обратно запрыгнуть. Не учел, что этаж высоковат, а задница толстая. Пришел в комнату, а все ляшки в репейниках и .. простите... говне. Видимо очень старался запрыгнуть, аж балласт отошел О_о

раскрыть ветку 3
0

Реактивный ускоритель включил. XD

0

Испугался) спасибо за историю, она хоть и про говно, но все хотя бы живы, разбавила грустную тему)

раскрыть ветку 1
-4
У меня так в армии две крысы повесились, драматичная история любви
-5
Естественный отбор
-8
Мой кот Морс, умер застряв за шею в таком окне. Очень жалею об этом коте, он со мной пиво пил.
-10

Или у вас или у меня какие-то странные окна.

В моём окне расстояние между створкой и рамой открывается на ширину чтоб кот пролез на высоте 1 м от подоконника. Он до неё никак не доберётся

раскрыть ветку 28
+8

Внезапно, коты умеют прыгать, а прыгать в отверстия на высоте они еще больше любят.

ещё комментарии
+1

Моя прыгнула со шкафа сверху . Прям в эту верхнюю дырку

раскрыть ветку 1
-1

Сквозь шторы?

-10

Я так проветриваю, но мой кот не лезет в окна, хочет на улицу подходит к двери.

раскрыть ветку 1
+20

Все равно не надо так! Поставь на окно гребенку baby safety и пользуйся горизонтальным проветриванием.

Поверь, кот годами может игнорировать щель, а потом внезапно прыгнуть и застрять.

Если у тебя есть совесть, позаботься о его безопасности.

Печально, что я писал тут большой пост на эту тему, но его проигнорировали. А ведь если подняли, многие были бы в курсе опасностей и способов их решения.

-14
Если это не для рейтинга а предупреждение, то лучше поставить тег без рейтинга
-23

Вместо того, чтобы быстро помочь коту - его фотографируют. Где тэг "ЖЕСТЬ"???

раскрыть ветку 2
+13

Фото с котом в окне не моё-ему много лет. Моя кошка после всей возможной помощи на нижнем фото

0

К этому фото нужен тег "садисты".

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: