Записки водителя трамвая.

Что такое ускоритель и для чего он нужен.


Ускоритель предназначен для плавного разгона и торможения вагона.

Записки водителя трамвая. Трамвай, Работа, Ускоритель, Tatra, Видео

На фото ускоритель моего бывшего закрепленного вагона.

Основные элементы:

1. Крестовина

2. Ролик

3. Палец (клавиша)

4. Токосъемное кольцо

5. Сопротивление (правда видно сам зажим)

6. Демпферное сопротивление

Стрелкой указал направление вращения при разгоне трамвая.

Итак, при нажатии на пусковую педаль включается контактор ЛК (LS по схеме), ток попадает на сопротивления, крестовина (1) начинает поворачиваться, ролик (2) прижимает палец (3) к токосъемному кольцу (4), с токосъемного кольца ток поступает на двигатели. Всего ускоритель имеет 99 позиций, 1-я и 99-я - безреостатные. Сопротивления изготовлены из электротехнической стали (кантал). Так, при нажатии на 1-й палец подключается демпферное сопротивление и крестовина на некоторое время "замирает", для того, чтобы вагон немного набрал скорость, а потом опять подключаются сопротивления в ускорителе, 2-й палец имеет наибольшее сопротивление, 98-й - наименьшее. На 75-й позиции подключаются катушки ослабления возбуждения ТЭД, дойдя до до упора (до 99-й позиции) крестовина останавливается, эта позиция соответствует безреостатной при наибольшем ослаблении возбуждения ТЭД, далее разгон вагона продолжается по автоматической характеристике тяговыг двигателей. Вращает крестовину "пилот-мотор", который изменяет скорость и направление вращения посредством команд от ограничительного реле (OR), (кстати, крайне сложная фиговина и описать я ее не смогу)


Ниже видео (не мое) с американсокго трамвая PCC, который и стал основой для чехословацских трамваев Татра Т-1, а развитием Татры Т-1 и есть Татра Т-3

Во время работы ускоритель нехило нагревается и его необходимо все время охлаждать, именно поэтому трамвай гудит стоя на остановке (мотор-генератор, который служит для преобразования 600В в 24В, задно выступает в роли вентилятора)

Как-то так, знаю не очень содержательно, но это то, что я "почерпнул" обучаясь на курсах.