16

Заметки об Африке. К чему приводит одиночество

Как я уже писал ранее, в столице у нас был городок для сотрудников. В трехэтажных домах были квартиры - двушки, трешки, в которых жили по двое-трое человек. Каждому комнату. Но у меня поначалу случилось что меня заселили в трешку одного. Площадь квартиры около 65 метров. Две комнаты были в моем распоряжении, третья - закрыта на ключ за ненадобностью. В маленькой комнатке я устроил хозпомещение. Сушилку для белья, машинку поставил стиральную элементарную по типу Малютки. Кто помнит тот в курсе. Вот такая (фото из интернета)

Заметки об Африке. К чему приводит одиночество Африка, Работа, Работа за границей, Реальная история из жизни, Длиннопост

В другой комнате побольше жил я сам. Вот фото самой комнаты (фото на старый фотоаппарат так что не ругайтесь)

Заметки об Африке. К чему приводит одиночество Африка, Работа, Работа за границей, Реальная история из жизни, Длиннопост

Как видите, все очень лаконично и просто. Обычная казенная хата человека который работает по 12-15 часов в сутки.

Но суть не в этом, а в том светящемся ноутбуке, стоящем около кровати.

Дело в том, что это был единственный мой выход в мир, выход на родственников и друзей, единственный лучик того что мне было необходимо до физической ломки в теле - общения с родными и близкими. Я по приезду в такую даль даже не подозревал, что человеку в 22 года это может оказаться настолько важным.

Просто с учетом того, что разница с родным городом составляла -4 часа, это вносило понятные неудобства. Когда у меня утро, они уже спали и ничего не писали. Я мог только читать то, что они написали мне с вечера в расцветающей тогда главной российской соцсети, или по почте. А вечером, стоило мне чуть задержаться на работе, я заставал всех уже отходящих ко сну. И от этого я еще больше проклинал свое положение.

Я только продрав глаза, еще находясь в кровати, мгновенно включал ноутбук в надежде увидеть сообщения от родителей, брата или друзей. И мне писали, я жадно читал все, и старался ответить всем сразу же, чтобы они хотя бы успели прочитать все днем и написать ответ. Никаких смартфонов еще не было у нас там. Хотя эра их уже по сути началась (2008 год).

Вечером же я при первой возможности летел домой, нервно почесываясь, чтобы успеть застать хоть кого-то и провести реальный диалог, а не отложенные сообщения. Параллельно со всем этим вечером я делал домашние дела, поглядывая в ноутбук, сидел в интернете, скачивал фильмы (по 2 недели на 1 фильм - скорость 4-5 кб\час).

И вот однажды я застал много народу в сети, и начал жадно вести со всеми несколько диалогов, читая новости о них и сообщая много подробностей о своей жизни. Но совсем забыл о том, что я поставил наливать воду в стиральную машинку через шланг, протянутый из ванной.

Вспомнил я об этом только тогда, когда вода дошла до моих ног, пока я сидел на кровати перед компьютером. Я мигом очнулся и обнаружил, что вода на самом деле покрыла почти всю площадь квартиры слоем в приличные сантиметров 5. Что тут сказать - последующую половину ночи я точно провел за устранением этого потопа с тряпкой и ведром наперевес. Не помню как, но я как-то попал и в закрытую комнату и выгреб всю воду и оттуда тоже.

Влажные мокрые стены в комнатах еще долго напоминали мне об этом случае.

Мораль проста - общение для человека - самое важное. А не вот это вот все)

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 16 дней назад
+3

Один строитель пробыл три года в Африке. Работал по контракту. Наконец возвращается домой, в аэропорту встречают его

товарищи. Он выходит похудевший, загорелый, в руке чемодан с пестрыми наклейками, а на плече сидит маленькая обезьянка. Его

окружают друзья.

- Ну, как в Африке?

- Устал, ребята, страшно.

- Вань, а как там в Африке с бабами?

- С продуктами ребята, плохо, все покупаем на рынке.

- Вань, ты скажи, как там с бабами?

- Жара страшная, ночью прохладно.

- Ну что ты нам все про жару, как с бабами - то там?

Обезьянка дергает Ваню за ухо!

- Пап, а пап, ну расскажи им про баб.

+1
Вижу пост про Африку значит про Раунду.
раскрыть ветку 1
+2
Гвинея
0

Качал фильмы по 2 недели на 1 фильм? Безумие какое-то.

Тут бы и пригодилось умение читать. Книги, статьи, учебники.

Многие книги способны заставить забыть про скуку на много дней.

Похожие посты
1721

Заметки об Африке. Балде

Был ко мне в начале моей трудовой деятельности приставлен местный переводчик Балде. Нормально разговаривал по-русски. Подробнее о нем могу написать в отдельном посте. Суть не в этом. Страна мусульманская почти полностью. И он в том числе мусульманин. Вот он.

Заметки об Африке. Балде Африка, Работа, Иностранцы, Работа за границей

Однажды нам вдвоем с одним армянином коллегой захотелось свининки. Поехали мы прикупили свинку и пополам поделили. А голова осталась никому не нужная.

И вот я спрашиваю Балде на работе:
- Балде, мы тут свинину купили, голова осталась. Тебе не нужна?
- Нее, патрон, мы мусульмане нам нельзя, мы не едим.
- нет, ты не понял, бесплатно отдам.
- А, тогда давай.
Он ехидно посмеялся и с удовольствием принял подарок.

79

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 )

На этой неделе сантехники закончили установку нового бойлера, и подключили его к старой системе труб. Все работает, проблем никаких с запуском нового бойлера не возникло.

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 ) Строительство, Англия, Строители, Стройка, Строительство дома, Работа, Работа за границей, Длиннопост, Видео

Единственная проблема, которую мы должны будем решить за дополнительную оплату, это проложить новую пластиковую трубу от центрального водоснабжения к дому. Сейчас там стоит старая свинцовая труба 12 мм внутреннего диаметра. Во первых свинец это не хорошо для здоровья жильцов, а во вторых нам просто не хватит объема воды для двух бойлеров.

Земляные работы.

Мы решили давать земляные работы на сделку. Договорились с нашими двумя строителями отдать им за 1200 фунтов первый этап земляных работ:

1 Поломать бетонную заливку, и почистить всю площадь пола до фундаментного кирпича.

2 Выгрузить все это на улицу, с помощью транспортерной ленты ( мы её взяли в аренду)

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 ) Строительство, Англия, Строители, Стройка, Строительство дома, Работа, Работа за границей, Длиннопост, Видео

Как обычно, не обошлось без строительных эксцессов. Когда работали с экскаватором, ударили по балкам пола и подняли полквадратного метра мозаичной плитки на первом этаже дома:

Пришлось выслушать пятиминутную историю о том, что этой плиточной мозайке 140 лет, она очень важна для этого дома, и создаёт неповторимую атмосферу викторианской эпохи. Я ее клятвенно заверил, что мы аккуратно почистим мозайку от старого клея, и заново приклеим в той же мозаичной последовательности.

Сегодня строители выгружают землю наружу, и должны закончить свою сдельную работы этой части. Три дня они работали вдвоем, и заработали по 200 фунтов в день. Для сдельной работы в Англии это хорошие деньги.

В понедельник прийдёт билдинг инспектор, он должен посмотреть начало наших земляных работ, и мы обсудим наши дальнейшие действия. На следующей недели, мы начнем работы под фундаментом дома. На английском языке это называется "concrete underpinning"

На сегодня все.

Начало нашей работы:

Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2)

Показать полностью 4 1
47

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2)

Как я не пытался организовать работу электриков и сантехников в разные дни, два электрика и два сантехника приехали одновременно в этот четверг. В подвале место для работы ограничено, плюс сантехники привезли кучу медных труб, новый бойлер и цилиндр.

Новый распределительный щит устанавливается в то же место, что и бойлер с цилиндром. Рабочий четверг был напряжённым, все друг другу слегка мешали. Электрики переругивались с сантехниками на ломаном английском языке. Тем не менее, к концу дня электрики успешно установили распределительный щит в новое место, и подключили всю электропроводку.

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2) Строительство, Стройка, Строительство дома, Англия, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Теперь от старого счётчика силовой кабель идёт на первый этаж к новому щиту. Для квартиры в подвале, мы установим свой распределительный щит, но второй счётчик устанавливать отдельно для новой квартиры клиенты не собираются.

Что касается сантехников, они планируют полностью закончить в понедельник, мы предупредили клиентов, что в понедельник отключим воду в доме на целый день. Сантехники продолжают свою работу:

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2) Строительство, Стройка, Строительство дома, Англия, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Делают все достаточно быстро, думаю в понедельник мы точно закончим с новым бойлером.

Мы планируем со вторника начать земляные работы внутри подвала, уже взяли в аренду экскаватор. Цена аренды составляет 192 фунта в неделю. Для того чтобы загнать экскаватор в подвал сняли дверную коробку, впритык, но проскочили внутрь

В следующей заметки, опубликую отчёт по земляным работам, с фотографиями, видео, и ценами.

Бонус:

Ломали потолок, и нашли десятипенсовые монетки 1968-75 годов.

На этом на сегодня все.

Часть 1 тут

Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей

Показать полностью 3 1
156

Зарплаты Новой Зеландии в строительстве.

Ответ на вопрос в комментариях #comment_153462989

Все зарплаты в nzd=40.68 руб (курс на 5 ноября 2019). С государственного сайта карьер в Новой Зеландии:

Архитектор 55-75k, с опытом 5 лет 70-140k/год.

Дизайнер интерьеров 45-70к, с опытом 5 лет 70-95к.

Полевой геодезист 45-55к, с опытом 60-80к. Кто непосредственно делает замеры.

Специалист по геодезии кто работает с картами в программах 50-60к, лицензированный 70-120к.

Оператор строительной техники $20-35/час

Крановщик $18-35/час, опытный оператор больших кранов $60-70/час

Сметчик 50-85к, опытный 90-150к в год

Разнорабочий $18-30/час. Честно говоря не встречал людей больше, чем с $23/час. То что выше $25 в час предполагает, что ты что-то знаешь про определенный вид работ и может не только хватай больше, кидай дальше.

Электрик $23-32/час

Установщик тепло изоляции $18-21, опытный $21-30.

Рабочий по установке тгв $18-41

Прораб 80-140к в год

Укладчик плитки $18-25 с опытом до 3х лет, от 3х $25-35

Маляр $18-22, квалифицированный маляр-декоратор $24-33.

Бетонщики $18-20, квалифицированный $20-30/час.

Плотники $18-23, опытные $25-40. Спрос на квалифицированных плотников большой, так как большинство домов строит на деревянном каркасе. С опытом 10 лет могут получать $50/час.

Кровельщик $18-30, опытный $30-40/час.

Часто в строительстве для рабочих специальностей встречаются переработки люди работают по 50-60 часов в неделю, особенно что связано с земляными работами. Летом работают по 60 часов - потому что сезон, а зимой из-за частых дождей работы может быть на 25-30 часов в неделю. Для специальностей на которых работа ведется в помещении это 45-50 часов в неделю. Для офисных работников обычно устанавливают годовую зарплату, по-этому переработки не приветствуются так как за них ни кто не заплатит, стараются работать по 40 часов в неделю, но иногда приходится задерживаться. Зависит от места работы. При работе на гор. администрацию люди не перерабатывают. Там достаточно строгая политика на этот счет. Есть тенденция по сокращению рабочего дня до 7ми часов как и в Австралии.

По инженерным должностям выпускники получают $45-60к в год, 2-3 года опыта $60-70к, 5 лет $70-90к, больше 5 лет $90-…к. Факторов достаточно много.

По поводу налогов. В НЗ прогрессивная система налогообложения. Для зарплат от 70к налог будет 33%- это максимальный. Есть удобный калькулятор для расчета, который можно найти по запросу nz tax calculator.

30%: $48,001 - $70,000

17.5%: $14,001 - $48,000

10.5%: $0 - $14,000

Налог растет постепенно. Некоторые думают, что при зарплате 14001 они заплатят 17.5%, а за 14000 -10.5%. Это не так. Если зарплата 80000 в год - то налог будет рассчитываться на первые 14000 ты платишь $1470 (=(14000-0)*0.105=1470), от своих 14001 до 48000 ты заплатишь $5950 (=(48000-14001)*0.175=5949.83), от 48001 до 70000 -заплатишь 6599.7(=(70000-48001)*0.3=6599.7) и от 70001 до 80000 заплатишь 3299.67 по тому же принципу. В сумме $17320 заберут налоги. Плюс снимут за страховку $1112. Это типа гос страхования. Рассчитывается как процент от зарплаты, но при этом усиливается индустрия в которой работаешь. Для строительных специальностей может быть немного выше, так как строительство находится на 2 месте по опасности среди всех (1е место у сельского хозяйства). Плюс снимут в пенсионный фонд 3, 4, 6, 8 или 10% по выбору. Работодатель также платит самостоятельно в пенсионный фонд обычно 3%.

В целом от $50000 на руки получишь $39785, от 60к - 46346, от 70к - 52907, 80к - 59168.

Работу смотреть на seek для Австралии и Новой Зеландии. Там можно найти точные цифры для определенного города, опыта и специальности.

Показать полностью
109

Заметки об Африке. Поездка на шашлыки 1 мая.

предыдущие мои посты

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_pervyiy_vyiezd_v_g...

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_pervyie_dni_byit_6...

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_prostitutka_i_tele...

Извиняюсь перед подписчиками, что давно не выкладывал ничего по теме. Много работы. Решил выделить время.

Итак, в той организации, где я работал, все руководство было из русских. А если быть точным - со всего СНГ. Былии Армяне, и Азербайджанцы, и Украинцы, и много русских с нашего Краснодарского края. И это, хочу сказать, очень интересно - жить, общаться и работать вместе с таким интернационалом. У каждого свои причуды, но и свои мудрости и особенности. Но многое нас объединяло. И одно из этого - конечно первомай!

Не помню какой это был день недели, но только на 1-е мая руководство устроило выходной. И мне тут предложили мужики (один был с женой) съездить с ними за город на водопады - шашлычки, выпивка - все по-настоящему. И если выпивкой меня особо не заманишь, то перспектива ехать куда-то вглубь страны, да на водопады - это точно мое!

Заметки об Африке. Поездка на шашлыки 1 мая. Африка, Работа, Наши за рубежом, Отдых, Природа, 1 мая, Шашлык, За городом, Длиннопост

Выехали мы рано утром на маленьком микроавтобусе "тойота". Старый такой. Водила был местный. Меня посадили спереди - "пусть парень хоть страну посмотрит". Было нас 6 человек. Если вам показалось, что земля какая-то красная, то вам не показалось. Земля очень богата Бокситами и вообще еще какими-то элементами, не знаю. Но она здесь повсюду такая. Иногда вкрапления самородков каких-то металлов попадались прямо в кучах грунта во время работы.

Заметки об Африке. Поездка на шашлыки 1 мая. Африка, Работа, Наши за рубежом, Отдых, Природа, 1 мая, Шашлык, За городом, Длиннопост

выезжаем за город. Окраина Конакри - столицы Гвинеи

Вот такое перемещение - вполне обычное явление. Еще поди и в телефон втыкает. Но водитель должен быть обязательно пристегнут. Полиция накажет.

по пути попадались небольшие поселения с торгашами вдоль дороги

Дальше мы ехали уже по саванне - что-то вроде лесостепи с большими открытыми пространствами и холмистой местностью

Кстати, на первый взгляд кажется, что природа, все зелено и красиво, то это не совсем так. На самом деле природа Западной Африки загублена донельзя - аутентичных животных типа носорогов, слонов, жирафов и так далее почти нет. Остались только крокодилы рядом с реками, да обезьяны. Последние бегают как собаки иногда среди людей.

Вот например фото

Когда я спросил у водителя что случилось, что за пожар был, он мне ответил что это не пожар - это местные защищаясь от змей, сжигают саванны.

Часто еще можно увидеть пальмы без листьев наверху - одни столбы с набалдашниками. Мне пояснили, что так местные делают какое-то пальмовое пиво. Вроде как сок выходит, они ставят наверх какую-то приблуду и сок там в ней бродит. Пальма, само собой, погибает.

Ехали часа 2. Заехали в порядочную глушь. Дети бежали за машиной, завидев меня, как сумасшедшие - с удивлением и восхищением что-то крича. Водитель сказал что возможно в этих местах они могли в первый раз увидеть белого человека.

Осталось теперь пройти немного с сумками по дикой тропинке и мы на месте.

Ну и вот, дошли! Вода! Прохлада.

Как мне пояснили коллеги, здесь что-то вроде котлована. В сухой сезон здесь мало воды. Во время дождей получше. Так как было начало мая и сезон дождей только начинался - все удивились что здесь достаточно воды. По краям котлована скалы с водопадами, а в середине озерцо с довольно чистой и приятной водой.

Вот под этим водопадом мы с мужиками даже постояли. Ощущения незабываемые. Словно табун лошадей скачет по плечам и спине. Удары сумасшедшие. Терпимые, но почти сбивающие с ног. Очень здорово.

Здесь уже обустроен мостик на небольшой пляж.

Коллега

Ну и куда ж без этого. Пивас местный, всякие кокаколы и закуски.

Отдохнули замечательно. И самое главное - вопреки моим страхам никто меня не цапнул в воде, нигде не были замечены всякие страшные гнусы и змеи, хотя поначалу в водичку я заходил с опаской.

На обратном пути поднялись наверх этих скал, откуда водопады были. Там вот такие странные дыры в скалах были. Видимо каверны какие-то под воздействием воды в слабых породах образовались.

Ну а местные как всегда - что-то жгут и стирают. Превращают все в помойку

Ну и напоследок бабочка.

Все фото мои. Качество не очень. Но 11 лет назад фоткал

Спасибо за внимание!

Показать полностью 22
36

Морские байки.Кровавые трубы - 3

Мое почтение всем пикабушникам и пламенный привет моим подписчикам!

Вот, наконец-то собрался закончить истории о нарушении тб, по крайней мере при перевозке труб.В этот раз постараюсь быть покороче

Итак, стоим в Нигерии, в трюма, двумя судовыми кранами идет погрузка труб.Укладывают аккуратными (более-менее) стопками, слой за слоем.Кран кидает трубы с одного борта, стивидоры раскатывают их ломами в одну плоскость.По логике и ТБ, под трубы должны ставиться клинья, откатники, чтобы те в виду своей округлости не покатились.Но откатники, способные застопорить ряд труб, слишком тяжелые (нет) для местных работяг, поэтому коллективный разум принял решение использовать вместо откатника палочку.Примерно 1 см в диаметре.Трубы же более 30 см диаметре, видимо палочка была эдаким элементом психологического воздействия на них, типа им просто нельзя через нее перекатываться.Собственно результат не заставил себя долго ждать, и когда один из судовых кранов развернулся в сторону берега, ряд труб покатился, совершенно безцеремонно игнорируя палочку-стопор.Работяги пошустрее/поумнее взяли высоту в, примерно, метра 2,5 и повисли на переборке трюма.Но был там и человек не привыкший идти за толпой и блеять как стадо, он всегда выбирал свой, иной путь.В общем эдакий хипстер, в местных реалиях.Хипстер видимо смотрел много мультиков, в частности "Тома и Джерри", и они  оставили в подкорке довольно четкие инструкции на случай подобных ситуаций.В общем, он запрыгнул на движущийся ряд труб и решил пробежаться по ним, пропуская под ногами.К слову у него почти получилось задуманное.Почти.Но вот на последних секундах, он не справился с управлением ногами и упал между движущихся труб.Две перекатились через него, оставшиеся три остановились наехав ему на ноги.Одна труба весом где-то тонна-полторы.

Когда его увозила скорая ног он не чувствовал

Будте аккуратны на работе, соблюдайте ТБ и не повторяйте трюки из мультиков.Ну по крайней мере не все)Всем добра!

213

Заметки об Африке. Первый выезд в город.

Предыдущие посты

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_prostitutka_i_tele...

https://pikabu.ru/story/zametki_ob_afrike_pervyie_dni_byit_6...

На следующий день после моего приезда в Конакри за мной приехал главный инженер - наш русский (тот самый с кем я разговаривал по телефону перед трудоустройством) и предложил мне съездить на экскурсию по городу.

Позавтракав у него дома, мы сели в его старенький пикап "Mitsubishi", захватили по пути переводчика и одного француза, который выполнял работы по нанесению разметки на дорогах, и выехали в город.

Извиняюсь за качество фото - фоткал из машины на ходу в охеревающем состоянии.

Заметки об Африке. Первый выезд в город. Африка, Работа, Фотография, Текст, Длиннопост, Наши за рубежом, Авто, Город

Сразу скажу, что Конакри (столица Гвинеи) огромный город, в котором живет больше 2 млн человек. Очень густонаселенный. Выглядит это месиво сверху так

Заметки об Африке. Первый выезд в город. Африка, Работа, Фотография, Текст, Длиннопост, Наши за рубежом, Авто, Город

В городе жутчайшие пробки ввиду отсутствия каких-либо ПДД, культуры вождения. Все двигаются по наитию и по собственным убеждениям. Пешеходы вообще ходят где им заблагорассудится. Мечутся между машин, что-то по пути выкрикивая. Часто по обочинам устроены стихийные рынки, где товары лежат прямо на дороге.

Повсюду грязь, толпы народу и детей.

Из траффика преобладают куча старых французских машин типа рено, внедорожников со всего мира. Иногда автомобили в таком состоянии, что трудно даже определить его марку (фото ниже не мое но оттуда же).

Очень часто встречается российский/советский автопром. В основном в почете УАЗики без окон без дверей. Но на ходу. Из относительно новых авто встречаются внедорожники "Тойоты", "Ниссаны" и прочее. Это, как правило, заграничные работники на служебных либо кто-то из правительства. И везут их, если я не ошибаюсь из арабских стран. Там собирают локализованные версии пикапов и прочих люксовых внедорожников.

Очень много в трафике мотоциклов. Как я потом узнал у них очень распространено мототакси. Оно и логично - оно маневренее, соответственно быстрее и самое главное дешевле! часто можно увидеть по два пассажира на маленьком мопедике. Из забавных правил - шлем должен быть только у водителя. Если нет шлема - полицай остановит и оштрафует. Если у тебя шлем а у твоих пассажиров с развевающимся тряпьем или того хуже тюками и сумками шлемов нет - то все норм.

Та же ситуация с авто - пристегнут должен быть только водитель. А то что в машине сидит 2 человека на переднем сиденье и еще 4 сзади - тоже в норме.

В городе торгуют повсюду. Очень удивило еще огромное количество аптек как на фото выше. и точек связи где торгуют симками, телефонами и просто минутами разговора. Выглядят они как сараи или вообще просто щит с надписью и стоит паренек продающий тарифы. У него также есть телефон. Платишь и он дает тебе позвонить. К слову, в 2008 у многих были телефоны. Простенькие, с постоянной нехваткой баланса на счету, но мобилы - понятие распространенное.

Есть и много высоких домов по всему городу. Больше всего их в центре конечно же. Но 4-6 этажные можно встретить повсеместно. Черт знает, что в них располагалось. какие-то были жилые многоквартирные. Многие пустовали. Очень много строилось - повсюду виднелись монолитные серые остовы.

Но в основном это "одноэтажная африка". Большая часть города - это трущебы, в которые и заходить-то страшно. Сараи, сколоченные самостоятельно из палок и шифера, какие-то бетонные одноэтажки, сливающиеся в единые кварталы.

Сами дороги в городе неплохие, особенно недавно построенные русскими. По краям дорог на основных улицах города устроены бетонные лотки разной глубины. В сезон дождей вода естественным путем стекает с дороги туда и по сети этих каналов уходит в океан. В сухое время это просто канава с гниющим на жаре мусором.

В основном конечно все что-то куда-то перевозят в огромных количествах. Нагружают машины по самое не хочу. Кто владеет грузовиком как я понял - просто царь в этих краях. На микроавтобусы люди нагружаются как кильки. Висят на задних подножках, свисают из окон. Нередко можно увидеть такую картину (это за городом на трассе)

Также в городе встречаются и всякие скульптуры и памятники. Бывают из всякого мусора криповатые поделки, а бывают и вполне себе величественные (на взгляд местных) вещицы.

Это около аэропорта. Так я и не выяснил что сие означает.

А вот здесь смысл более понятен.

До скорого! Спасибо моим подписчикам что читаете.

Показать полностью 17
1667

Заметки об Африке. Первые дни. Быт

Так как я прилетел в выходные, мне дали пару дней отдохнуть и освоиться. Квартира у меня была трехкомнатная. В маленькой комнате поселили меня, остальные были закрыты. Обычно всех селили 1 человек - 1 комната. Вроде небольшой коммуналки.

Так выглядело мое первое место обитания. Кровать, тумбочка и все.

Заметки об Африке. Первые дни. Быт Африка, Работа, Наши за рубежом, Быт, Длиннопост, Текст, Фотография

Это кухня. Все очень просто, но необходимое есть. Жаль не работала духовка. Я люблю и умею готовить, а с ней было бы проще гораздо.

Заметки об Африке. Первые дни. Быт Африка, Работа, Наши за рубежом, Быт, Длиннопост, Текст, Фотография

Также в каждом помещении обязателен кондиционер, и работать он должен был всегда, так как влажность быстро бы сделала свое дело. Гниль и плесень развивалась бы очень быстро.

Наш городок располагался практически в географическом центре столицы. Напротив располагалась наша производственная база с заводами. Стоит ли говорить, что внутри городка было не в пример чище и аккуратнее чем во внешнем мире.

А вот в таких трехэтажных двухподъездных домах мы жили

Прогулялся по территории. Везде зелень, растения, погодите ка...

Манго! Еще зеленое правда. Апрель месяц.

Папайя прямо во дворе!

И даже ананасы. Наши русские товарищи выращивали их у себя под окнами. Просто срезаешь конусом макушку и втыкаешь в землю, если грубо.

И тут, прогуливаясь дальше по городку, я встретил свою мечту...

Да, это был реально правильный бассейн с системой труб, очистки, фильтрацией, насосов и так далее, а также с постоянным персоналом, который был нанят для его чистки и обслуживания. И доступен бассейн был в любое время для всех работников (белых конечно же, хе-хе)

Ограждал наш городок от воздействия внешнего мира серьезный забор.

По периметру он был сплошной, а со стороны улицы с решеткой.

Вот кстати вид на мою лоджию с обратной стороны здания. Всего в квартире было 2 лоджии на обе стороны. Довольно просторные

На одной из них я даже потом свой мангал организовал и жарил мясо прямо не выходя из квартиры. Дыма было много, но никто не жаловался.

Дальше за домой был даже стадиончик, он использовался для игры в волейбол и прочие командные игры между сотрудниками. Часто к нам приезжали на соревнования коллеги из посольства России.

Также на территории был вольер с антилопой гну (кажется). За ней тоже ухаживали местные. Нет, потом ее никто не съел.

А такой вид открывался с открытой крыши. Там было большое свободное пространство. Стояло 2 бильярдных стола, которые тоже можно было использовать по назначению в любое время. Это офисное здание организации.

Там же виднеются заводы

Кусочек улицы

И трущобы за нашей территорией. Так в основном живут местные в большей части города.

Завидев меня, местные пацаны принялись махать мне руками, улыбаться и что-то кричать. Но я конечно же не понимал их.

Спасибо за внимание. До скорого!

Показать полностью 17
402

Заметки об Африке. Проститутка и телефон

предыдущие посты здесь: https://pikabu.ru/story/kak_ya_na_rabotu_v_afriku_ustraivals...

и здесь: https://pikabu.ru/story/pervaya_noch_v_afrike_khudozhestvenn...

Одна из историй в начале моего пребывания в Гвинее.

Во время моей работы на производственной базе был у меня один из работников подчиненных, русский мужичок откуда-то с нашего юга - Саня (имя изменено). лет ему было около 45. Работал он механиком на асфальтобетонном заводе. И жил он в квартире по соседству с моей по лестничной клетке.

Так вот однажды утром он мне на работе встречается и просит прикрыть его в одном деле и рассказывает историю.

Под вечер по темноте пришла к нему девушка местная - охранники нашего городка привели. Они часто выполняли эту связующую функцию. Она неизвестная, новенькая то есть, раньше в нашем городке не встречалась. Вечер они провели вместе, покувыркались с ней, а у нее возьми потом и случись  какой-то приступ. Сознание она потеряла или еще что-то. Какое-то время он пытался ее в чувства привести. Испугался. Потом соседа по квартире позвал (в квартирах жили по нескольку человек - у каждого своя комната) и они ничего лучше не придумали, чем отнести по темноте девицу на помойку и выкинуть ее вместе с ее вещичками прямо там.

И вот я сижу слушаю его и охреневаю от этой истории, почти открыв рот, а Саня говорит что побоялся наутро на помойку сунуться, а эта зараза, похоже, пока у него была телефон его служебный свистнула. Попросил поддержать если что его версию что телефон из кармана выпал в битумное хранилище, чтобы начальство вопросов не задавало. Иначе такой нагоняй получит.

Телефон он в итоге получил другой, про инцидент никто не узнал. Правда все равно Саню выслали домой через пару месяцев. То ли за синьку, то ли за еще какой косяк.

PS. С девицей похоже все нормально - никого на помойке потом не нашли. Очнулась видимо и свалила.

31

Первая ночь в Африке. Художественно.

предыдущий пост здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_na_rabotu_v_afriku_ustraivals...

Первая ночь в Африке. Художественно. Длиннопост, Африка, Работа, Наши за рубежом, Текст, Гвинея

В этом посте я поэскпериментирую и приложу выдержки из своей книги, которая еще не готова (и написание ее существенно затянулось).

Прилетев в Конакри (столица Гвинеи) почти ночью, я словно оказался на другой планете.

"Как только я вышел на трап, меня ударило волной жаркого влажного воздуха. Я моментально вспотел. Стоял непривычный для меня пряный запах, словно запах неведомых мне специй или растений. Едкий, островатый, и совершенно незнакомый. Было тяжело дышать, словно вдыхать густую вязкую субстанцию. Теперь я впервые ступил на столь далекую и чужую землю. Я в Африке."

потом меня встретил в аэропорту местный чернокожий сотрудник

Все пространство было заполнено людьми, и почти все это были черные. Стоял шум как на рынке, многие жестикулировали и толкались, пробирались через очереди с тюками, разные цвета и одежды смешались. Тут уже были и здоровые черные мужики в деловых костюмах, и неповоротливые бабки в тряпичных пестрых балахонах, и маленькие головастые дети в аккуратных рубашках. И человек десять белых европейцев, равномерно распределенных по всему помещению, среди которых был и я, мелкими шажками продвигающийся по течению плотной очереди среди толпы черных. Повсюду стоял тот же запах, он становился то сильнее, то слабее, то смешивался с маслянистым запахом местных духов, то отдавал еще большим жаром. Я и сам покрылся липким вонючим потом и одежда на мне стала вся абсолютно мокрой. Таких ощущений в марте месяце я не ожидал.

на выходе из аэропорта меня ждала машина с теперь уже русским сотрудником. Я сел и мы поехали к нашему городку.

И вот теперь, пока мы ехали к дому, я увидел, насколько бурлящим был этот город здесь, изнутри. Все это совершенно скрыто было сверху. Словно окунаешь голову в мутную воду, а там – своя жизнь, разнообразная и не останавливающаяся ни на минуту. Вдоль дорог сидели толпы каких-то торгашей, бегали между машин дети и словно мулы нагруженные женщины, по обочинам передвигались какие-то тележки, каждый как муравей куда-то что-то тащил. Здесь же черная голопузая шпана увлеченно бежала за машиной, что-то крича. И все это почти в кромешной темноте. За исключением скудных лампочек на столах торгашей и слабо светящихся фонариков на некоторых домах. Многие пробегали с фонариками в руках. Постоянно среди света фар автомобилей возникали фигуры людей, беспорядочно перебегающих дорогу и гуляющих толпами прямо посреди проезжей части. Черный водитель нашей машины при этом ни разу не просигналил, иногда лишь возмущенно что-то бормотал на своем неведомом языке в адрес того или иного зеваки. В то время как повсюду сигналили, видимо, все кто только могли. Гул доносился со всех сторон.
Было много мотоциклов, нагруженных либо еще парочкой пассажиров, либо внушительным объемным грузом. И все это представлялось мне из окна так сумбурно, так отрывисто, что я просто не успевал следить за всеми этими урывками той шевелящейся массы людей среди темноты, чтобы хоть что-то понять. Когда же мы поехали по свободной дороге, все вообще слилось в единую темную массу, среди которой лишь проносились встречные автомобили и мелькали черные очертания пальм на фоне темно-синего неба.

После того, как мы добрались до дома, мы в темноте прошли к моей квартире и наш сотрудник, дав мне пару инструкций, оставил меня до завтрашнего дня.

Я остался один и осмотрелся. Это была стандартная «трешка» советской планировки и советской же обстановки. Стены были выкрашены в «синий низ, белый верх». В коридоре висело зеркало и полка для обуви. В моей комнате был небольшой простой шкаф из грубого неотесанного дерева, табуретка и полуторная кровать. Дверь за шторами вела, видимо, на балкон. Я принялся вытаскивать из чемодана вещи первой необходимости. Достал бутылку виски и пачку сигар, купленных в duty free, полотенце и несколько завалявшихся чайных пакетиков. На часах было уже двенадцать ночи.
На кухне было намного приличнее, чем в моей жалкой пустой комнатенке. Там стоял гарнитур и того же рыжего дерева, сделанный, похоже, местными мастерами, потому грубо и несуразно, однако выглядящий надежно. Здесь же был стол, три тяжеленных, словно средневековые троны, стула, старый холодильник. Кухню можно было даже назвать уютной.
Я налил себе чай с лаймом, который нашел в одном из шкафов. Стояла необыкновенная тишина. Я закурил одну из сигар и вышел на балкон. Прямо передо мной через массивную замысловатую решетку был виден сад с тропинкой. В темноте были различимы тропинки и густые деревья и кусты. В нескольких метрах от балкона тихо прошли две темные фигуры и скрылись за поворотом. Прямо передо мной, после сада, за забором, было видно улицу. Несмотря на время, там все еще кипела жизнь: проезжали тарахтящие машины и мотоциклы, толпились люди, что-то кричали. Дышать было тяжело – стояла такая тяжелая густая духота, почти осязаемая влажность.

немного о переживаниях в первый вечер, когда остаешься один и нечем заняться

Вдруг стало так невыносимо обидно за себя, и так одиноко. Я по характеру человек общительный и не могу вспомнить такого гнетущего чувства маленького одинокого человека в неизвестной среде. Меня с одной стороны жгло чувство неизведанного и интересного, с другой – страх перед тем, что меня ждет здесь в бытовом плане. Я не знал, как здесь жить, я не знал языка, я боялся болезней. В то время, когда я только согласился на эту авантюру, я перерыл кучу страниц в Интернете, кучу форумов по теме, постепенно обнаруживая что здесь столько дерьма, что жить спокойно здесь не получится.
В одних статьях писали про малярию и шестьсот видов гриппа, про мух це-це и проказу, в других – про антисанитарию и СПИД. В третьих – про бедность и постоянные волнения экстремистских властей и беспокойного народа. Меня бросало в пот, и перед самым отъездом было страшно до тошноты. Так обидно стало думать о том, что жизнь ТАМ осталась такой же, идущей своим чередом, с интересными событиями, общением знакомых друг с другом. Ведь от того, что я уехал, и меня не стало с теми людьми, у них ничего не поменялось. А у меня, думаю, все странное и обидное еще впереди. И я один. Я сам оторвался от той комфортной знакомой мне жизни и загнал себя в рамки вот этой чертовой кухни, этой унылой квартиры и главное - я не знаю, что и как будет со мной дальше. Стало безумно жалко себя.

и в завершение

Я принял душ в обшарпанной, выкрашенной в желтый цвет ванной комнате, с омерзением стараясь не касаться стен и труб, разобрал постель, поставил будильник на телефоне на 7 часов. Воздух в комнате к этому времени остыл, и стало довольно комфортно, но специфический запах, который я почуял еще при выходе из самолета, никуда не пропал. Он исходил и от мебели, и от постельного белья.
С мыслью о том, что мой основной враг – это комары, я полчаса ползал по стенам комнаты с тапком в руке в поисках ненавистных тварей с боязнью оставить хоть одного в одном помещении со мной. Полежав немного, смотря в потолок, я заплакал. Слезы были скудные, но от такой обиды на то, что я загнал себя неизвестно куда и зачем, казалось, что они были горькими как кислота. Так я пролежал долго, пока не заболела голова. После этого я накрылся с головой одеялом, проверив, нет ли не укрытых частей тела, и наконец заснул.

Если кому понравились или не понравились мои литературные зарисовки - пишите в комментариях, пойму надо продолжать иногда их использовать или нет.

Спасибо моим подписчикам и всем кто прочитал этот пост! До скорого

PS. БМ выдал огненную дичь и даже врата Обливиона. Символичненько))

Показать полностью
146

Про Африку 4 (отдых и места для туристов).

Предыдущие части

Про Африку

Про Африку 2 (Жизнь в посольстве)

Про Африку 3 (немного про магазины и город)

Отдыхать мы выезжали все на том же автобусе целой толпой. Чаще всего это были пляжи на «Косе». На берегу есть кафе, магазин сувениров, душ и туалет, лежаки и просто навесы под которыми можно укрыться от солнца. По пляжу часто ходят торговцы. Продают все подряд, купальники, полотенца, пляжные принадлежности, жареный арахис, часы, телефоны, подозреваю, что все не совсем честным путем добыто. На том пляже, где мы отдыхали, всегда дежурил охранник. На «Косу» мы ездили чаще всего два раза в неделю. Некоторые наши мужчины увлеклись подводной охотой, некоторые просто рыбачили с волнорезов. Т.к. вдоль берега течение холодное, то особо долго в воде не пробудешь. Местной зимой есть сезон – пара недель, когда медузы начинают жалить. В сезон дождей вода бывает очень грязная, т.к. все смывается в океан и начинает «цвести» Кванза.

Раз в месяц мы выезжали на остров «Муссулы» или в бухту «Сангано». Для того чтобы попасть на остров, нужно было проплыть на лодке через проливчик небольшой. На острове было два варианта отдыха – в ресторан на пляже или перейти на другую сторону острова, где открытый океан, для подводной охоты. Т.к. мой муж увлекся охотой, то чаще всего мы шли на другую сторону острова. Само собой мы ходили как минимум впятером. Там где на острове ресторан в основном отдыхали те, кто не рыбачит или просто не хочет активного отдыха. Ну и с детьми там удобнее.

Еще мы ездили в бухту «Сангано». Это за 150 км от Луанды, нужно было переехать через Кванзу, по дороге мы останавливались, чтобы сфотографировать местный «Лунный пейзаж». В такие поездки мы ездили в сопровождение еще одной машины, и обязательно с нами был кто-то владеющий языком. В бухте располагалась рыбацкая деревушка, были маленькие бунгало, можно было остаться на ночь, туалет, душ, сувенирная лавка. Обычно мы проводили там время с утра до вечера, на ночь не оставались. На обратном пути заезжали на рынок, где торговали поделками из дерева и прочими сувенирами.

Еще можно было, если договоришься с кем-нибудь из дипломатов съездить на водопады или в национальный парк. Но мне не довелось там побывать.

Отдельного поста заслуживает рыбалка на катере в открытом океане. Мой муж несколько раз ездил, а я не решилась, меня даже в машине укачивает.

Вот собственно и весь отдых.

Это пляж на "Косе"

Про Африку 4 (отдых и места для туристов). Африка, Работа за границей, Ангола, Негр, Текст, Длиннопост, Пляж, Природа
Про Африку 4 (отдых и места для туристов). Африка, Работа за границей, Ангола, Негр, Текст, Длиннопост, Пляж, Природа

Эти торговки на "Муссулах", там где рестораны.

А эти с жареным арахисом.

Там на заднем фоне видно еще одного торгаша, с дисками - фильмы. В основном на английском с португальскими субтитрами. Музыка тоже была.

"Лунный пейзаж"

Бухта "Сангано"

Это я.

Это лодочная станция рядом с островом

Это на острове.

Птицы часто отдыхают на лодках.

Место, где мы останавливались.

Волны

Когда штиль, можно просто покачаться на волнах.

Это уже у коллег стыренные фотки из заповедника.

А это водопады, меня там не было :(

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: