1324

Загадочная история одной чашки

Вчера, по воле судеб и моей халатности, из окна моей квартиры уфигачилась вниз чашка. Обычная такая чайная чашка. Я запаниковала, думала вдруг кому на голову, машины опять же снизу стоят и ездят. Побежала вниз смотреть и убирать осколки, а там... А там лежит моя чашка на асфальте, пинаю ее ногой, чтоб удостовериться в кончине, так сказать, а она... ЦЕЛАЯ. Трещин нет, осколков нет, ноль повреждений. Только асфальт немного стесался об мою чашку, но дома следы асфальта отмылись водой. Я живу на 26 этаже.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, если она упадёт с метровой высоты, то разобьётся.
Мы жили на втором этаже. Папа во дворе что-то делал, мама выглянула из окна, чтобы попросить его о чём-то. Когда она наклонила голову, то с её носа упали очки. Упали на асфальт. Не разбились.
Папа, как истинный русский, не пошёл домой возвращать очки. Он поднял их и попытался закинуть маме. Мама не поймала, очки упали второй раз. Остались целыми. Папа повторил снова. Опять фиаско. Но очки целые. Окей, тогда он поднялся и отдал их маме.
На следующий день мама обувается в коридоре, наклоняется, чтоб застегнуть сапог. И очки падают. И разбиваются. Вдребезги.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тарелку из небьющегося стекла разбила.
Однажды сильно швырнула ее об пол - она осталась целой. Через пару дней несла ее в руке, наклонилась, и тарелка соскользнула с руки с высоты примерно см 20, легонько вскользь коснулась ковра и разлетелась в мелкую крошку.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение, что у стекло подчиняется закону подлости.
У меня телефон: столько раз об асфальт ударялось. А тут с кровати упал. Стекло на нём треснуло. Вот сейчас жду, когда его пришлют из Москвы, чтоб поменять.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это накопление повреждений. После нескольких сильных ударов будет достаточно и слабого, чтобы сломать окончательно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
хп не резиновые
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Я бы назвал это "потеря запаса прочности".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь, возьмите хилера! Чую, скоро мой телефон от звонка в кармане рассыпется.
0
Автор поста оценил этот комментарий

и так не только с тарелками(

Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел бы привносить науку в вашу мистику и расстраивать вас материаловедением и сопроматом, но у стекла есть внутренне напряжение и точки концентраций этих напряжений. Если попасть по такой точке напряжения, стекло легко бьется и керамика и фарфор. А еще есть усталостная прочность материалов (100 раз будете бить, а на 101 от дуновения ветра рассыпется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и поняла, что попала в нужную точку. Просто сам по себе факт забавный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку