Забыли кошку на ночь на балконе, а там -17 градусов

Проснулся в шесть утра, и сразу достал кошку с балкона.

Казалось всё хорошо - она убежала греться к батарее.

Потом увидел, что у нее короткое поверхностное дыхание. Закутал кошку в одеяло вместе с грелкой. Она успокоилась и уснула.

Затем она резко вскочила и убежала в другую комнату. Там её вырвало. Я пытался дать ей попить, но она наотрез отказывалась. Я опять её уложил с грелкой, и она опять успокоилась. Только схватила меня когтями, и не хотела, чтобы я уходил. Даже пыталась мурлыкать, когда я сидел с ней и гладил её.

В следующий раз когда она проснулась - её опять вырвало, и она уже не могла успокоиться.
Как раз наступило девять утра, и мы с дочкой повезли её в ветклинику. Мы предупредили, что едем с переохлаждением.


Как только мы пришли  в приёмную, кошку опять вырвало, и она перестала дышать.

- Папа, она не дышит! - закричала дочка.


Ветеринар сразу среагировал, и начал оказывать реанимационные действия. Затем занес её в кабинет, и продолжил там на наших глазах.

Но быстро вынес вердикт, что тут уже всё  - отек легких. Предсмертная агония.

Бездыханное тело кошки лежало на металлическом столе. А мы с дочкой не могли отвести взгляд, и поверить в такое развитие событий.


Ассистентка спросила оставляем ли труп кошки, либо забираем. Кремация 1000 рублей, если оставляем.

Ветеринар вышел к нам, и послал ассистентку подальше. Закрыл дверь за собой в кабинет, чтобы мы с дочкой уже смогли отвести взгляд от нашей кошки.

Спокойно объяснил про отек легких, и что в этом состоянии шансов никаких.

Кошку не рвало, она откашливала жидкость из легких, но в итоге захлебнулась.


И я сейчас не могу успокоиться, а продолжаю накручивать себя.

Я мог проверить балкон перед сном.

Я спал в трех метрах от балконной двери, где всю ночь мерзла кошка.

Я мог оказать помощь лучше, и сразу поехать в круглосуточную клинику.

Я мог не отходить от неё в последние её часы не на миг, когда так ей был нужен.

Я мог настоять, чтобы реанимационные действия оказывали лучше - может были шансы.

И главное она приснилась мне в эту ночь, что запрыгнула на меня ночью - я проснулся, а никого нет.


Понимаю, что никому не интересно, но мне просто надо было высказаться. Можем так полегчает.


PS. А кошка-дура просто не умела скребтись в дверь, чтобы её выпустили, как умеет её сеструха. И просто ждала под дверью, когда её выпустят. Она даже не пыталась укрыться в куче балконного хлама - что спасло бы её.