Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост)

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

Доброго дня пикабутяне! Хочу поделиться опытом приготовления нескольких незапарных блюд на Хэллоуин. Под незапарным каждый понимает своё, конечно) Я, например, имею в виду то, что приготовление не требует особых поварских навыков.
Капелька предыстории: сама я не повар ни разу, готовила для души) Душе захотелось праздника, причём праздника тематического, а тут как раз он - Хэллоуин. Понимаю, что уже не успела с постом непосредственно к нему, но мало ли... На следующий год пригодится)) Фото в пост добавляю и готовых блюд и процесса, но не пошагово - т.к. в пост не влезем) Важно сказать, что рецепты и идеи конечно же подчерпнуты из интернетов - авторство у них не мое, я лишь транслирую тут свой опыт и некоторые наработки на этом поприще.
Итак. В меню у нас четыре блюда. Три из них - горячее, пиццу и закуску -выложу в этом посте, десерт оставим на следующий))

1. "Рука монстра"
Выбрана в качестве горячего, т.к. по сути представляет собой большую котлету, а это - быстро, сытно и вкусно.

Нам понадобится:
1. Фарш свино-говяжий 500 гр.
2. Лук - 1 шт.
3. Яйцо - 1 шт.
4. Сыр - положить сверху для эффекта ожога (фото)
5. Специи по вкусу (перец, соль).
6. Кетчуп.
Гарнир у "Руки" может быть любым, у нас это картофель дольками.

Приготовление:
1. Лук. Из внешнего слоя луковицы оставить нетронутым кусок, чтобы из него вырезать "когти". Нарезать лук как для котлеты - мелкими кусочками.
2. Фарш замесить с яйцом, луком и специями.
3. На застеленный фольгой противень выложить фарш и сформировать "кисть руки". Воткнуть когти из лука (фото).
4. Руку промазать кетчупом сверху. Проложить поверх кетчупа тонко нарезанный сыр. У нас это был пармезан. Используйте тот, который вам по-душе)
5. Ставим в духовку на температуру 180°, время - 1 час. Т.к. в моём случае гарниром был картофель, его я достала где-то через пол часа от начала приготовления.

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария
Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария
Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

2. Пицца с приведениями и пауками
Тесто для пиццы я покупала готовое. В соответствии с инструкцией его пред-подготавливала (разморозить, помять, дать постоять). Начинку у пиццы вы можете сотворить на свой вкус, однако такие детали как "приведения" и "паучки" следует оставить)) Ниже опишу, как делала именно я.

Нам понадобится:
1. Тесто дрожжевое не слоёное - 500 гр.
2. Кетчуп и майонез.
3. Сыр пармезан - вырезать приведений.
4. Колбаса нарезка
5. Маслины - сформировать пауков.
6. Шампиньоны - 5-6 шт.
7. Помидор - 1 шт.

Приготовление:
1. Противень немного промазываем растительным маслом.
2. Раскатываем наше тесто в основу для пиццы, у меня вышла высота около 5 мм - приемлемо для наших нужд) Переносим на противень.
3. Промазываем кечунезом. Можно накидать специй, но я так не делала.
4. Выкладываем уже нарезанную колбасу на основу.
5. Нарезаем пластинками грибы. Я предварительно их обжарила на сковороде, минут 5-7 до золотистости. Выкладываем их на пиццу.
6. Нарезаем очень тонко помидорку и кладём на пиццу, я участки с семечками и прочей водянистостью убираю.
7. Из сыра вырезаем приведений, глаза и прочее делать совсем не обязательно, всё равно всё расплавится, но я заморочилась)) Выкладываем на пиццу.
8. Маслины нарезаем: часть на половинки, часть на дольки (это будут ножки пауков). Формируем паучков на пицце.
9. Пиццу отправляем в горячую духовку 180°-190° на минут 18-22. Следите с помощью зубочистки за готовностью теста, периодически прокалывая его.
10. Готовую пиццу минут 5 остужаем и рисуем с помощью майонеза паутинку. Можно использовать канцелярский файл, можно специальный кондитерский мешок, главное кончик отрезать совсем немного, чтобы линии были тонкими))

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария
Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

3. "Жуткие яйца"
Тут перед началом мануала следует сделать лирическое отступление)) Хотела я для этой закуски сделать яйца с прожилками/мраморными. Делается это не сложно, но получилось у меня весьма посредственно, где-то вышло где-то не очень, поэтому процесс я описывать тут не буду. На вкусовые качества не влияет никак, жути капельку нагоняет да и все... Если будет интересно, я расскажу в комментариях, как делала я и что не вышло))

Нам понадобится:
1. Яйца - 6 шт.
2. Чеснок - 4 зубчика.
3. Майонез.

Приготовление:
1. Яйца отварить вкрутую. Остудить, нарезать половинками.
2. Извлечь в отдельную тару желтки. Смешать и размять их с майонезом, ложки 4 столовых у меня вышло. Консистенции добиваемся кремовой, как жирная сметана.
3. Туда давим чеснок. Перемешиваем.
4. Заполняем половинки яйца нашим "новым" желтком. Я делала с помощью кондитерского мешка и фигурной насадки, но это совсем не обязательно))
5. Украшаем яйки паучками как делали это с пиццей. Можно всё, можно некоторые.

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

Вот и обещанные три блюда)) Ниже приведу немного фото стола с праздничными угощениями. По ним можно заметить, что на десерт у нас будут кексы. Выделю их в отдельный пост исключительно, чтобы не утомлять вас. Да и к тому же с кондитеркой я совсем не дружу, поэтому процесс хочу описать чуть поподробнее, вдруг я такая не одна)))

Найди кота и ноги хозяйки...))

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария
Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

В завершении хочу сказать, что каким бы там "нашим" или "не нашим" был этот праздник - это хорошая возможность разнообразить осенние будни)) Приобщайтесь, наряжайтесь и дурачтесь!

Забавное меню на Хэллоуин (длиннопост) Длиннопост, Рецепт, Хэллоуин, Еда, Праздники, Кулинария

Спасибо за внимание 🦇🦇🦇

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules