Эх ностальгия

Это был далекий 2005 г. TOP DJ УФЫ, клуб ЧЕ!

DJ GABBA, DJ GENE, DJ PAVLTOX, вход 30р.

(многие начали и продолжают именно благодаря этому месту).


Спросите откуда я это знаю если в 2005 г. мне было лет 12, 😃 да все потому что я наверное единственный со своего Аула (среди сверстников) который понимал происходящее и мне хватало того что я знаю, что в ~250км от меня живут и развлекаются эти люди (ПАВЛТОКС, ГАББА, Джин) а когда меня познакомили с ними и я находился с ними в одной квартире я был просто на седьмом небе, сейчас же Джин добился хороших успехов. Пост ностальгия.... (на фото ПАВЛТОКС, ГАББА, ДЖИН)


Проверка для тех кто в теме... что за мотоцикл???? (напиши в комент)


Но вернемся к музыке...

Так что же так изменилось?

Ответ: Плотность... громкость....


Наше ухо устроено так, что если прослушать по очереди 2 одинаковых трека, но в одном мы специально уменьшим качество аудиодорожки с 320 до 128. НО сделаем громче тот трек который похуже 80% людей скажут что он качественнее, потому что он выигрывает на фоне другой дорожки, то есть мы чувствуем разницу, но разницу не в качестве ибо 320 и 128 кб/с почти не заметна рядовому слушателю, (если еще слушать на телефоне, не дорогой аудиосистеме) и вы не осознавая этого выберите его потому что он ярче, громче и этого достаточно что бы выделить фаворита....


Что же происходит сейчас?

Ответ: Гонка громкостей.


То что раньше являлось недопустимым сейчас считается НОРМОЙ. Громкость аудио треков выросла почти в 2 раза НО треки то скажете звучат нормально и без искажений... Хм... Как раз таки искажений там сейчас >30% от всей музыки. Но столько вопросов Почему? Почему раньше так не делали? Почему так произошло? Почему сейчас это модно?


Ответ банальный и простой: ЦИФРА!


Раньше когда музыка это было тонкое искусство, живая музыка ценилась как никогда (сейчас тоже ценится, но среди целевой аудитории) раньше же многие не любили этот пластмассовый звук программных синтезаторов (VST плагины) которые эмитируют известные аналоговые синтезаторы или делают свой неповторимый звук. Но сейчас на дворе 2016г. (немного фактов) 😆 сказать что мощности подросли нечего не сказать... Все хотят удобства, что бы тратить меньше а получать больше, так и с музыкой, хотим мы этого или нет но мы привыкли к искажениям и сейчас даже мы в этом видим фишку и нам это нравится потому что миллионы музыкантов просто сидят дома скачивают плагины, покупают хороший аудиотракт, мониторы, и пишут хорошую музыку под которую мы колбасимся на тусах... сказать что музыка не изменилась ничего не сказать, она сейчас ахереть какая крутая - цитата моего друга 😄. Раньше все изворачивались и придумывали всякие синтезаторы которые занимали место в студии, сейчас они занимают место на жестком диске в котором уже тоже ничего не крутится 😃 Apple вообще убрала ШТЕКЕР для наушников... но это другая история.


На самом деле все это ХОРОШО. Ведь это значит что мы развиваемся и не стоим на месте, и Музыка не исключение 😉

Эх ностальгия Dj gabba, Dj gene, Dj pavltox, Уфа, Че, Ч4, Клуб, 2000, Длиннопост