Эффект Скотта Пилигрима

Эффект Скотта Пилигрима Мнение, Скотт Пилигрим, Эдгар Райт, Фильмы, Комиксы, Длиннопост

Постер к фильму "Скотт Пилигрим против всех" 2010, где Скотта сыграл Майкл Сера

Я хочу поделиться с вами обнаруженному мной странному эффекту Скотта Пилигрима, который могу не без оснований считать фактором "своего человека". Но давайте по порядку.


В 2010 году вышел фильм "Скотт Пилигрим против всех" (Scott Pilgrim vs. the World) от Эдгара Райта по мотивам одноименного комикса Браяна О'Мелли, о приключениях незадачливого и, казалось бы, непримечательного парня Скотта в борьбе за свою любовь (или за себя), где ему противостоит Лига Злых Бывших.

Эффект Скотта Пилигрима Мнение, Скотт Пилигрим, Эдгар Райт, Фильмы, Комиксы, Длиннопост

Комиксы

В 2023 вышел и 1 сезон мультсериала "Скотт Пилигрим жмет на газ" (Scott Pilgrim Takes Off), расширяющий вселенную и вписывающий массу новых деталей.

Эффект Скотта Пилигрима Мнение, Скотт Пилигрим, Эдгар Райт, Фильмы, Комиксы, Длиннопост

Скотт Пилигрим жмет на газ от Netflix

Так же можно упомянуть игру Scott Pilgrim vs. The World™: The Game, в которую я не играл, но хотел бы

Эффект Скотта Пилигрима Мнение, Скотт Пилигрим, Эдгар Райт, Фильмы, Комиксы, Длиннопост

Scott Pilgrim vs. The World™: The Game

И вы спросите "Ну и что?". Да, казалось бы ничего особого, крепкая киноадаптация комикса, мало ли их. Но под эффектом Скотта Пилигрима я подразумеваю невероятную общность характера, ментальности, образа мысли людей, кому нравится эта вселенная. И чем больше нравится, тем больше общность, даже я бы сказал родство. Если вы встретите двух людей, которым действительно нравится Скотт Пилигрим, то они настолько похожи, что без труда станут не просто хорошими приятелями - друзьями.

Я немало удивился, что близкие мне люди в реале и сети так же любят Скотта Пилигрима, как и я. Банальный общий интерес, подумаете вы? Не совсем так. Мне кажется в этой истории сплетены детали, которые вызывают интерес только у людей, с особым складом личности, конкретного типа. Этот фильм, как правило, нравится достаточно маленькому проценту людей. Люди говорящие "не ну прикольный, на разок норм" это не те люди, о которых я говорю. Я говорю о тех, кто считает "Это шикарно! Буду смотреть это десятки раз". Эти люди похожи максимально. Какие то нотки озорства, инфантилизма, романтизма, бесшабашности и еще пары десятков сложно описываемых качеств.

Я как интроверт не то что бы легко схожусь с людьми. Но фактор Скотта Пилигрима может помочь. Есть тут ярые любители? Может создать VK группу, где такие похожие люди смогут знакомиться, находить общности?