1496

Эффект памяти формы

Нитинол  — сплав титана и никеля, обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью. Необычно то, что данный сплав обладает свойством памяти формы. Если деталь сложной формы подвергнуть нагреву до красного каления, то она запомнит эту форму. После остывания до комнатной температуры деталь можно деформировать, но при нагреве выше 40 °C она восстановит первоначальную форму.

Эффект памяти формы Скрепка, Нитинол, Гифка, Интересное, Эффект памяти формы

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал test996 483 дня назад
+133

Над машины из такого метала делать, и всё проблема дорогой рихтовки кузова решена.

раскрыть ветку 51
+67

Золотая машина получится. Стоимость титана 100-150 рублей, никеля ~300р, железо - 12р.
Когда мы уже начнем добывать металлы в космосе :D

раскрыть ветку 45
+88
Когда мы уже начнем добывать металлы в космосе :D

А может не стоит? Помню историю, в которой это закончилось не очень хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+10
Где ты такой титан нашел? Стоимость 1100-1300р за кг.
раскрыть ветку 4
+5
Их на земле полно, цена определяется энергией для обогащения выделения и очистки. Ждать в этом контексте стоит управляемый термоядерный синтез.
+1

Ну, скайнет же смог сделать такую машину и даже отправил в прошлое...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Я так то готов заплатить 450 рублей за такой кузов. И не очень дорого. Да даже все 500. Не знаю чо всем не нравится..

0

Лично вы - никогда. =)

-1

Тогда еще по нолику дописать.

раскрыть ветку 1
-8

в машине железа на 12 тысяч рублей (ну хрен с ним на 24)

а если никеля, то аж на 600 будет.

лично я готов доплатить 600к.

зато вечная

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+13
ага оставил машину, она на солнце нагрелась и стала стопкой листового металла
+3

В журнале "ЮТ" за хрен знает какой год в рубрике "письма читателей" какой то школьник предлагал эту идею.

раскрыть ветку 2
+3

Помню. Он предлагал вмонтировать нитиноловую спираль в гипс при переломах, чтобы облегчить снятие гипса.

раскрыть ветку 1
+1

Можно, только это не в интересах производителя. В идеале, что бы после самого небольшого дтп авто уже не подлежало восстановлению

+24

За что они так со мной?

раскрыть ветку 2
0

Зря вы разогрели плиту, до 40 градусов...

0
Докуя советуешь)
+23
ещё комментарии
+8

В брекетах используют.

раскрыть ветку 13
+10

еще делают противозачаточные спиральки :3

раскрыть ветку 8
+8

Серьезно? Я думал там полимеры.

раскрыть ветку 3
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

В брекетах, в эндопротезировании, в машиностроении, в термодатчиках. Везде.

+2

Делают ещё пластины для лечения грудной клетки. Также скрепки для фиксации грудины после разрезки для проведения операций.

Для медицинских целей температуру начала деформации делают на 30 градусов. Данный эффект обусловлен мартенситным превращением и достигается путём точного подбора для каждой плавки (считай разный хим состав) режима термообработки.

Ещё делают трубки из нитей нитинола для избавления от тромб около сердца. Слышал, что такие делают только в Китае и вручную.

+1

Выпрямляют вогнутую грудную клетку. Болезнь не помню как называется.

раскрыть ветку 2
0
ВДГК, воронкообразная деформация грудной клетки.
0

Рахит называется

+12
Ммммм, старые добрые физика и химия) побольше бы таких постов на пикабу, спасибо автор!
+5

Досмотр: Что это вы везете? - Скульптура - Калашников Пикассо! А дома, после нагрева..

+3
В детстве бы мне такой металл - любила все разбирать и раскручивать. Авось, мое рукожопство бы исправлялось)))
+2

при изготовлении нитинол, ведь, в виде проволоки получают,так? Вопрос такой,как же делают так ,что он запоминает скрепку,пружину,а не выпрямляется в виде проволоки? какой процесс с ней проводят,чтоб она запоминала вид законченного изделия после деформации? 

раскрыть ветку 4
+3

Скорее всего, форму нужно придавать тогда, когда уже раскалено докрасна. Иначе получается что чтобы разогреть докрасна - сперва нужно разогреть выше 40 градусов и должно всё восстановить форму. Так что у меня только один вариант - сперва нагреваем докрасна, потом придаем форму которую нужно запомнить, а после остывания далее по схеме

+1

Подвергают нагреву до красного каления, о чем и написано в посте

раскрыть ветку 2
0

А почему она в процессе нагрева в проволоку не разворачивается? Или удерживают форму в процессе нагрева? Или форму придают нагретой детали?

0

Пардон!Невнимательно прочитал пост! Теперь понятно!

+1

Память формы говорите? Походу гомеопаты скоро начнут применять этот металл, что бы спокойно себе толстеть, а потом, погревшись на солнышке - возвращаться в старую форму. =)

+1
Нихуя ты маг
+1

Охуеть. После землятресения прошолся с огнеметом и за полчаса восстановил дом.

0
Слава Омниссии!
0

А как же она запоминает если Ее при этом нужно нагреть а при нагревании она возвращается к первоначальному виду? о_0

раскрыть ветку 1
0

Блин, хороший вопрос. Думаю её насильственно удерживают во время нагрева, потом она остывает и запоминает форму

0

Охуеть. После землятресения прошолся с огнеметом и восстановил дом )))

0
Когда ещё в школе учился, читал, что сплавы с подобными свойствами то ли используют, то ли планируют использовать, в космической отрасли, кажется, в стыковочных модулях.
раскрыть ветку 1
0

Используют.

0

Плоть слаба!Славьте Адептпус Механикус!

0

Знаю что в хирургии тоже применяют

раскрыть ветку 1
0
И в микрохирургии глаза знаю что применяют, а вообще Титан крут он биосовместим)
0
А почему одни детали чёрные другие светлые?
раскрыть ветку 3
+4

Наверное, потому что сперва на фоне светлого лежат, потом на фоне темного

0

Светлые прошли вакуумный отжиг с целью обезводороживания либо просто из-за фона, как написано ниже

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Класс!! Такой простор возможностей)

-15

Знакомый пытался запантетовать бритву, восстанавливающую исходный острый вид. Но один монополист  на букву "G" успешно толи отобрала права, толи заблокировала сам патент.

раскрыть ветку 3
+33

Или знакомый просто пиздит

раскрыть ветку 1
+3

Или пиздит Anal..Carnaval

+5
Знакомый пытался запатентовать самовстающий хуй. Но один монополист на букву "П" успешно толи отобрал права, толи крепко зафиксировал пациента.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: