Эффект Манделы или я что-то путаю?

Помогите разобраться. Требуется помощь олдов.
В выходные в время застольных дружеских бесед с друзьями, соседями зашла речь о сотовой связи, первых телефонах и т.п. , ну и я вспомнил, что СМС раньше бесплатными были, но оказалось, что ни кто этого не помнит! Даже человек старше меня! Помнят как бесплатные секунды были 9-15 , как входящие были платными, как цена за минуты в $ была, и все уверяют, что СМС всегда платными были в GSM, предположили , что возможно в CDMA были СМС бесплатными.
А я точно, отчётливо помню , что на моём первом личном мобильно телефоне с тарифом Би+ были бесплатные СМС, правда писать надо было на латинице сначала, не более 160 знаком, потом в русифицированном телефоне стало можно по-русски писать, но знаков 140, а потом операторы стали вводить плату за СМС , из-за чего пользователи в сети (тогда в основном чаты и форумы были) сильно возмущались, мол надо бойкотировать ОпСоСов, нас хотят поиметь, СМС должны бесплатны! Какой-то специалист на форуме или в чате, работающий в операторе расписывал, что СМС это вообще побочная технология и ни каких расходов оператор за эти сообщения не несёт, типа себестоимость меньше копейки и вообще тарифицировать будет сложно, на биллинг придется потратить.
Ну я стал сразу же в сети искать на смартфоне пруфы, когда(хотя бы год) ввели тарификацию СМС , тарифы архивный с бесплатными СМС, но так сразу и не нашел, всё затёрто сообщениями и новостями , что СМС от банков станут платными. А страницы с тарифами недоступны.
В итоге вчера поискав, всё таки нашел кое-какие старые прайсы(2002 год), где СМС уже не на всех тарифах бесплатные... Если что я абонент Билайн GSM с 99-го года, до этого был служебный МСС с 96 года, вроде.
Вот единственное, что нашел, эта новость об изменении тарифа на СМС https://www.cnews.ru/news/line/so_2_aprelya_izmenyaetsya_sto...
Но так и не нашел ни одного поста/новости о возмущении отмене бесплатных СМС .
Кто-то еще, кроме меня, помнит эту тему?