Я виню себя за смерть моей кошки

Здравствуйте!
Прошу опытных ветеринаров оценить правильными ли были мои действия в отношении моей кошки Лизы и то как повел себя врач.

У кошки Лизы обнаружил на животе пару небольших опухолей в районе молочных желез. Пришел в клинику и врач осмотрел Лизу и сказал что тут надо оперировать и вырезать опухоли и вместе с этим вырезать матку. В принципе они ей не мешали и кошка вела себя нормально с ними. Врач внушал доверие и хорошо относился к Лизе на осмотре.Кошке провели операцию, предложили оставить ее под присмотром на пару дней после операции, забрали ее домой. После того как швы зажили, она стала вести себя как обычно. Через 10 месяцев после операции Лиза начала себя вести странно, она стала малоактивной и начала все время проводить на лотке, буквально лежала там все время, я обратил внимание что она не может сходить по-большому уже дня 3, понесли обратно сюда. Назначили уколы которые должны были помочь кошке легче испражняться, но не помогло. Пошел в другую клинику, там посоветовали давать ей пить фармокопейный вазелин, стало ходить в туалет легче и спросил что еще можно сделать чтоб ей стало лучше, врач сказала что уже никаких хирургических вмешательств нельзя делать и дать ей просто жить. Все это время кошка буквально угасала, сначала ей стало тяжело запрыгивать на диван, потом она и вовсе перестала прыгать, затем ей стало тяжело ходить, ее пошатывало при этом, было тяжело удержаться на лапах.
Ей становилось все хуже и хуже, последние недели своей жизни она не могла ходить, лежала и ходила под себя.  Отказалась от еды, а потом и от воды, очень сильно похудела, на лапке появилась опухоль(наверное метастаз), Лиза не могла самостоятельно перевернуться, поэтому ее переворачивали время от времени. На нее было больно смотреть, наблюдать как умирает, не побоюсь этого слова, моя дочка... В сентябре 2018 Лизы не стало... Ей было 11 лет.
Каждый раз вспоминая о ней виню себя за то что поспешил с выводами, не уделил достаточно времени и не поездил по клиникам чтобы узнать от разных специалистов что лучше делать. Может вообще не стоило ничего не предпринимать... Я очень переживал и сейчас переживаю.

У меня есть подозрения в недобросовестности ветеринара и в том что он сдирал по максимуму ( я никогда не жалел денег на здоровье кошки, и зарабатывал всегда достаточно, но что если ветеринар просто решил заработать денег на ненужной для кошки операции?). Как вы оцените действия ветеринара?

Подскажите пожалуйста, можно ли вообще делать кошке операцию в 11 лет по стерилизации и удалению молочных пакетов, или не стоило вообще ничего предпринимать и дать кошке просто жить? Что было бы, если операцию не проводили? Меня очень мучают эти вопрос.

Благодарю за внимание.
Пусть ваши любимцы будут всегда здоровы и счастливы!

PS: подскажите клинику или конкретного хорошего ветеринара в Харькове (можно в телеграм @Vadixem)

Котомафия

112K поста34.5K подписчика

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.