Xiaomi запустила собственный завод кондиционеров и бытовой техники в Ухане
Xiaomi завершила строительство и запустила завод в Ухане для производства «умной» бытовой техники, включая кондиционеры, холодильники и стиральные машины. Так компания перейдет от работы с внешними поставщиками (OEM) к собственному производству.





Изначально Xiaomi сосредоточится на выпуске кондиционеров. Шесть основных цехов закроют полный цикл производства и сборки.
Завод будет использовать собственную разработку — интеллектуальную производственную платформу Xiaomi Pengpai, благодаря чему производственная линия может выпускать один кондиционер каждые 6,5 секунд со 100% проверкой качества. Переход на полную мощность планируется уже в январе-феврале 2026 года.
Компания планирует стать лидером на рынке кондиционеров в ближайшие пять лет.
Это третий «умный» завод Xiaomi в Китае, после автомобильного завода и завода по производству смартфонов.