Взываю к лиге медиков

Не проходите мимо и помогите кто каким советом может, суть такая - у моей мамы было опущение матки. По этому случаю сделали плановую операцию - пластику передней стенки плюс ещё удалили оба придатка (по какой причине, к сожалению, не знаю). После операции врачи сказали, что длительное время, а то и всю жизнь, нельзя будет поднимать тяжести т.к. это может привести к рецидиву. Мамка всегда была ломовой лошадью, ни от кого не зависила и привыкла всё всегда делать сама, а то и другим помогать. Из-за врачебных ограничений она впала в дичайшую депрессию. Корит себя мол "нафига я пошла на эту операцию", "да кому я тепепрь такая нужна никчёмная" и т.п. Никакие разговоры не помогают. У неё постоянно шпарит давление из-за нервов, случаются панические атаки, спит по часу-два от силы в сутки. Пьёт кучу лекарств от банальной валерианки до афобазола и его аналогов - толку ноль ничего не успокаивает. К психотерапевту и в ПНД идти напрочь отказывается. А 11 числа ей на работу (она учитель начальных классов). Уже и не знаем что делать...