3

Выручайте, ремонтеры

Ноутбук IdeaPad 320-15IAP, плата DG424/DG524 NM-B301 Rev:1.0. Скиньте пожалуйста схему, ну или часть схемы с микросхемой, которая обведена на фото.

Выручайте, ремонтеры Помощь, Без рейтинга, Ремонт ноутбуков

Нужно название микросхемы. Я так понимаю это чарджер?

Выручайте, ремонтеры Помощь, Без рейтинга, Ремонт ноутбуков

Извиняюсь за качество фото.

Найдены возможные дубликаты

+1

Любой n-канальный мосфет, 25+ В, 10+ А пойдет на замену. Практически на любой плате-доноре найдете.

+1

на фото aon7408 , это один из двух входных мосфетов по vin ,напарник там aon6414 (PQ311) стоит его проверить , так же чарджер pu301 он с обратной стороны платы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, друг
+1

подписан же PQ312. мосфет. маркировку можно посмотреть на аналогичных на этой же плате.

+1
Это не микросхема а мосфет.
раскрыть ветку 2
0

ну в принципе микросхема, там диод есть по схеме ниже,значит микросхема,то есть в одном кристалле детали соединены в схему

раскрыть ветку 1
+1

Этого диода не существует, он паразитный, сам автоматически появляется из структуры мосфета. Не бывает мосфетов без диода внутри.

0

Любой n-канальный мосфет схожий  по параметрам и структуре ,с плат доноров асеров,самсунгов наидете

0
Похожие посты
41

ThinkPad T420 fan error - решено/исправлено/solved

ThinkPad T420 fan error - решено/исправлено/solved Без рейтинга, Ремонт ноутбуков, Вентилятор, Thinkpad, Решение проблемы, Длиннопост

Спасибо всем участвовавшим в обсуждениях, особенно @sjhgtjhgep, за пытливость.
После неудачных попыток, я полез курить интернеты в 10 раз, открыл видосы на Ютубе, где индусы запускают кулеры отвёртками, и предположил, что и вправду купил поделку и нужно взбодрить старый.

Попытался его разобрать пинцетом, поддев снизу, но он сопротивлялся, чутка потыкав - решил в очередной раз проверить старт и О, чудо! Он закрутился.

Тут я окончательно убедился, что имеет смысл действовать. Быстро нашел дрель, сверло и сделал отверстие вдоль оси.
Обильно надул туда силиконовой смазки из аэрозольного балона ииии-и-и уже неделю полет нормальный!

Периодически включаю Tutbo Boost, чтобы услышать звук кулера.

ThinkPad T420 fan error - решено/исправлено/solved Без рейтинга, Ремонт ноутбуков, Вентилятор, Thinkpad, Решение проблемы, Длиннопост

Когда товарищ откинулся - нажатие буста его не запускало.

Заказал на Али , с надеждой, что на этот раз приедет нормальная подмена.

Как было дело:
https://pikabu.ru/story/thinkpad_t420_fan_error_novyiy_venti...

https://pikabu.ru/story/thinkpad_t420_fan_error__ne_krutitsy...

Пикабу, спасибо за отзывчивость!

Показать полностью 2
635

WD250bekt винчесиер

Алоха, пикабушники! Решил рассказать об еще одном не честном сервисе в СПб, да так, что даже зарегался здесь.

Обратилась ко мне вчера женщина по совету знакомой знакомой с потребностью вернуть к жизни ноутбук.

WD250bekt винчесиер Ремонт ноутбуков, Жесткий Диск, Пионер Сервис, Развод на деньги, Сервис, Два Ивана, Длиннопост, Без рейтинга

Так как днем мы все люди занятые (основной моей деятельностью сейчас является немного другая сфера), я предложил ей встретится вечером и решить ее проблему в течении ночи. Ну, думаю, че там, взбодрить десятку не трудно. Но после получаса любви с ноутом без приятной кульминации, начали закрадываться сомнения. В сумке от ноутбука был найден акт работ из "сервиса" без гарантийного срока,  а на винчестере "бэды" и разоблачительная информация, спасибо Виктории. Прошу прощения за качество фото, но ночью мне было лень что то придумывать кроме камеры на сотовом, а за качество печати принтера предъявить некому.

WD250bekt винчесиер Ремонт ноутбуков, Жесткий Диск, Пионер Сервис, Развод на деньги, Сервис, Два Ивана, Длиннопост, Без рейтинга

Помимо сбойных секторов, я вдруг заметил то, что упустил изначально - в акте работ винчестер Western Digital, а в утилите распознается как Hitachi. А когда я еще раз глянул в СМАРТ уже более внимательно, я совсем огорчился.

Параметр под кодом 9 Power-on time равен 4547 - это суммарное количество часов, которые отмотал жесткий диск. Это примерно 190 дней или чуть больше 6 месяцев беспрерывной работы. Но так как в акте указана дата ремонта 09.08.2018, а на момент сканирования было 20.10.2018, выходит прошло 72 дня(если я не ошибся). Даже если предположить, что все эти 72 дня ноут пыхтел как проклятый не выключаясь, имеем 1728 часов. Думаю, не стоит объяснять дальше - математика для начальной школы, сравнение двух чисел. Дело раскрыто, Ватсон!

Клиенту так же отдали "ее неисправный диск", с которого, якобы, уже невозможно ничего достать.
Вариантов два :

1. Не меняли жесткий диск, лишь форматнули по бырику, а то что вернули под видом родного - труп без возможности восстановить, дабы нельзя было уличить в подмена.

2. Вместо новой запчасти, воткнули б/у'шный диск, но вроде бы рабочий на тот момент, а на родной винт просто забили.

Почитал отзывы на разных площадках про эту мастерскую - все в унисон твердят о мошенничестве. Имя этой мастерской Пионер Сервис на Лиговском пр. дом 52. Надеюсь, каждый прочитавший сделает правильные выводы, а подобного рода посты поднимут качество оказываемых IT услуг в целом.

Будьте внимательны при выборе сервиса, не дайте себя обмануть. На этом у меня всё, до встречи.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: