15

ВСД (Вегето-Сосудистая Дистония) Кто как с ней борется?

Доброго времени суток господа! Моя история перед тем как я заболел этой дрянью.Вернувшись из Турции в Москву,через два дня я заболел бронхитом,Через неделю выписали и потопал я на работу, была знойная жара и духота,После работы зашли мы с супругой в магазин,дышать нечем,и тут меня накрывает,не хватка кислорода,онемение левой руки, холодный пот, головокружение, потемнение в глазах,предобморочное состояние, ВСДшники меня поймут.Выйдя на улицу, сожрав две таблетки корвалола и таблетку волейдола меня отпустило только мин через 30.После данного случая,началась моя веселая жизнь ВСДшника.После этого случая начинает постоянно накрывать-то сердце кольнет,то нехватка воздуха,головокружение,потемнение в глазах.Супруга заставила провериться у врача.Пошел сразу к кардиологу, сдал анализ крови, ходил с суточным ЭКГ и хренью которая каждые 15 минут меряет давление, зачем-то направила к окулисту проверять глазное дно и к неврологу.После всех манипуляций и расшифровок ЭКГ и хрени(которая меряет давление),врач сказал что у меня все в пределах нормы и поставила диагноз ВСД.Прописала таблетки всякие для сердца и отпустила с богом. Таблетки эти ни хрена не помогают,думал из-за жары у меня эта хрень,но нет, жара спала,а приступы повторяются...
Немного о себе - бывший спортсмен,26 лет,курю.
Вопрос к ВСДшникам -кто как справляется с данной дрянью при приступах??? Когда начинается у меня приступ,такое ощущение, что это последние мои минуты, и про себя начинаю прощаться со своими близкими, ощущения просто ппц.Самое страшное чего боюсь-так это приступ если я буду за рулем.
Народ помогите!

Дубликаты не найдены

+9
Хыыы, поздравляю.
У меня ВСД с 16 лет, было время - руки вверх поднимешь - хлоп в обморок.
Так что мы с ней сроднились уже, наверное.
Итак. Эта болезнь не лечится. Никак и вообще.
Во время приступа падает давление. В свое время в скорой мне сказали, как быстро можно его поднять - огромная кружка сладкого(!) крепкого чая + 1/2 таблетки цитрамона.
А так - не заостряйте внимание, ВСД есть у большинства, просто многие об этом не знают.
У меня побочка от ВСД только одна - погоду предсказываю не хуже гисметео.
А, и еще. Резко не вставайте никогда.
раскрыть ветку 6
+3
Про погоду вы метко подметили )))
раскрыть ветку 1
+1
С этим проще - ломит правый висок - через 2-3 дня жара, жутко хочется спать без особых причин - через 2-3 дня дожди.
+1
возьму на вооружение совет про цитрамон, а то крепко на кофе подсела
раскрыть ветку 3
+2
вместо кофе можно гранатовый сок пить, поднимает давление не хуже. как потомственный гипотоник говорю)))
раскрыть ветку 1
+1
Насчёт цитрамона не обольщайтесь... Это было во времена СССР, в его составе был аспирин 0,24 г (сейчас парацетамол), было какао (содержит много кофеина) 0,03 г, кофеин 0,03 г. лимонная кислота 0,02 г, фенацитин 0,18 г и сахар 0,5 г. Мне невропатолог во время приступа мигрени предложила рассасывать таблетку, многим это помогало. Сравните с нынешним цитрамоном... Состав явно хуже!
+5
Привет, так сказать собрат по несчастью) ВСД поставили еще года в 4 когда я в детском саду отключился. Потом до 19 лет было еще пару потерь сознания, но как то не обращал внимание и все. Но на 2 курсе я потерял сознание в метро, и это стало моей фобией, боязнь потерять сознание. Могу ездить только в первом и последнем вагоне, прижавшись в угол, там где кабина машиниста начинается, чтобы было четкое чувство опоры, и во понимание того что если начнет плохеть, просто присяду на корточки и все. Это очень успокаивает. Но самое ужасное настало в сентябре прошлого года, так же с супругой зашли в магазин, и у меня неожиданно закружилась голова, сдавило виски и как будто ведро на голову поставили. мучился очень долго, так же обошел врачей. Вообщем это так называемые панические атаки. Это сбой вегетативной нервной системы, в основном паническая боязнь смерти, когда организм неожиданно начинает думать что ему хана, и выделяет все что бывает при стрессе. У меня это боязнь потерять сознание. Лечение: не пей ничего, никаких антидеприсантов, от них будет только хуже. Носи с собой глицин и валидол, когда чувствуешь что может начаться то кинь валидол под язык и все) а лучше разгрызи сразу) у тебя появится сразу забота как вдохнуть а не паника) Так же методика дыхательная, очень помогает(почитай про них) Но самое главное это высыпайся полностью, и не думай о них. Да мне вначале казалось это дикостью, как так, когда она начинается, мысли только о ней. Так же старайся как можно чаще и дольше бывать в тех местах где они накрывают, понимание того что ты сильнее их, что можешь бороться, очень помогает. Я сражался с собой, около полу года, до хотя бы каких то подвижек. А было так, что в магазин только с супругой, когда нет народа там, так спокойнее, и от машины отойти или от дома пешком не дальше 100 метров. Работаю на стройке, и очень трудно было, но в один прекрасный день решил, да пошло оно все, не хочу больше идти на поводу у паники, один раз живу, взял 2 пластинки валидола и пошел гулять по объекту. Вот уже 3 месяца как я возвращаюсь к своей нормальной жизни) Главное поверить в себя, самоконтроль, здоровый сон, ну и валидол в кармане) для собственного спокойствия!
Да кстати и про руль, накрывало и в машине, причем жестко по началу, делай так-откинь сиденье более полого, чтобы полулежа ехать, сразу голова на место встанет, и думай что если что сразу включишь аварийку и остановишься.
раскрыть ветку 7
0
Спасибо за сообщение,Я так понимаю,что болячка эта сидит в голове!Про ПА вы метко подметили
раскрыть ветку 6
+1
Да, это именно голова, и самое эффективное во врачебном лечении это психотерапевт. Правда сам так и не обратился, решил справляться своими силами.
раскрыть ветку 5
+4
Это плохие сосуды... Надо прекратить курить, поскольку при первой затяжке очень резко реагируют именно сосуды сердца. Побольше лёгких физических нагрузок, ходьба пешком вместо машины, побольше двигаться, а не лежать, лёгкое, не экстремальное , контрастное закаливание как гимнастика сосудов...
+4
Болею сколько себя помню, первый раз потерял сознание лет в 5, собственно это наверно самое раннее воспоминание из детства. Теряю сознание от сильных стрессов. При полуобморочном состоянии помогает только лежачее положение)))
Да, не лечится. Один невропатолог вообще заявил, что ВСД-обобщенное название группы симптомов, не поддающихся лечению, и объяснить которые врачи не могут.

Станет худо-выше ноги поднимай!!))
раскрыть ветку 1
+2
или голову наоборот вниз и глаза закрыть
+3
с 14 лет болею этой дрянью. За 10 с лишним лет несколько выводов.
1. Как уже говорили, это не лечится
2. Обморочное состояние чую задолго до его начала и предупреждаю рядом стоящих, чтобы ловили. Либо просто сажусь
3. Большинство лекарств вызывают привыкание и перестают помогать.
4. Помогает кофе, шоколад и ЦИТРАМОН, к нему почему то не привыкаешь.
5. От сигарет и алкоголя только хуже.
6. Со спортом аккуратнее, пару раз после приседа так в глазах темнело, что думала все. Сейчас меня этой штангой и накроет.
7. Нужно избегать душных помещений. За рулем приступов не было, а вот в метро постоянно(
Не расстраивайся и не паникуй, нас много таких
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поддержку!
+2
"Волейдол", правда?..
раскрыть ветку 10
+1
Спасибо,что указали ошибку
раскрыть ветку 9
+3
Возможно не в тему, мне ставили диагноз ишимия мозга кажется 4 степени, уже не помню, тоже были головокружения, в глазах мутило и тд и тп. Тоже бывший спортсмен, бокс. В 22 года получить вышеозначенный диагноз был шоком. И тут попалась замечательный врач, к которой даже не помню как попал. Она выслушав меня, посмотрев мои бумажки и диагноз, отправила на рентгеновский снимок шейного отдела. Результат, смещение позвонка, который при неловких движениях пережимал сосуд головного мозга. Неделя массажа и все, забыл что такое головокружение и тд. Вдруг такая же беда у тебя?
раскрыть ветку 8
+2
С возрастом пройдет, а так как ни крути ничего не поделаешь. Так сказать болезнь молодых
раскрыть ветку 8
+1
А почему с этой болезнью молодых сидишь в очереди к врачам с одними стариками? Да и в стационаре никого молодых не видела.
раскрыть ветку 7
+1
мне невропатолог сказал, что страдают в основном от 20 до 30 лет
раскрыть ветку 2
+1
С дистоние обычно не лежат в стационаре, это так между прочим
А в очереди со старичками сидишь, чтобы доктор назначил тебе какое-то симтоматическое лечение, которое уменьшит проявления ВСД
раскрыть ветку 3
+2
во 1 бросай курить
считай что каждая затяжка тебе сужает сосуды и ты получаешь удар - сам такой же курилка в прошлом но когда после очередной затяжки "свет выключился" на 15 минут понял что если не брошу то слепым буду
глазное дно - возможно ухудшение зрения вплоть до резкого падения опять же
как лечиться - ходи чаще и больше дыши глубоко и медленно помогает способ дыхания на 5 счетов вдох носом на 3 выдох через нос
и бросай курить а то реально угробишь себя
раскрыть ветку 3
+1
Скажу так, курил когда это началось, и сигарета даже больше в норму возвращала, ибо курильщики считают что сигареты успокаивают их. Хотя полностью согласен, бросать надо. Я это к чему, я бросил, но изменения не наступили из за этого, все поменялось, когда сам все переосмыслил.
раскрыть ветку 1
+2
ничерта не успокаивает
смотри у тебя нервы мозг работает на переживание и прочее
ты закурил - сосуды сжались - прилив крови падает
мозг выключается от "проблеммы" и врубает экстренно восстановление себя
при повреждении организм выключает функции наименее нужные для выживания
простой пример - ударился пальцем ноги - ударь рукой по стене со всей силы - боль в руке будет острой - ногу чувствовать не будем - все просто - рука пострадала больше - ей нужны ресурсы
так что "успокоился" от сигареты - ложное успокоение
0
По поводу раковой палочки,я уже задумался...Про дыхания спасибо!
+2
раз бывший спортсмен - продолжи заниматься спортом (кардио) - вел, бег, плавание.
+2
У меня тоже первый приступ от духоты случился. Через неделю после защиты диплома, на нервной почве. Потом неделю боялась из дома выходить, думала, что опять накроет))) Мне помогают уколы пикамилона и фенибут курсом 20дней. Еще хорошо во время приступа и для профилактики адреноблокаторы пропить. Потому что приступ бывает из-за того, что адреналина много вырабатывается.
+2
Вы может будете смеяться над моим советом, но почитайте книги Курпатова, он много писал про ВСД и панические атаки. Он хорошо описывает их природу, и что не надо бояться. Мне невролог советовала их почитать)))
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет,пойду скачаю!
раскрыть ветку 1
0
Как вы себя чувствуете? Удалось победить? Я недавно чуть не грохнулся в обморок.
+2
По своему опыту могу сказать, что начинать нужно с образа жизни.
В 8 классе поставили диагноз ВСД, в 18 лет - астму.
После беседы с выписывающим врачом бросил курить. Занялся плаванием, после бегом.
Сейчас в теплое время года передвигаюсь преимущественно на велосипеде. Занимаюсь йогой, составил с тренером программу в тренажерном зале (специально с большими перерывами между подходами, чтоб не перегружаться, веса умеренные+ наращиваются очень медленно). Железом занимаюсь уже год.
Из дополнительных мер раздельное питание 3 месяца, за которые я скинул 13кг лишнего веса в начале тренировок.
Собственно, из результатов - ни одного приступа одышки за прошедший год. Сердце иногда все же беспокоит, но раз в десять меньше чем раньше.
Самое главное - не считать себя больным, не пытаться избежать любой активности. Сидячий образ жизни сделает только хуже. Нагрузка нужна, но без крайностей, типа бега на солнцепеке и недельного пешего похода.
раскрыть ветку 3
+1
И еще, если накатило - не паникуй. Сядь, выпей воды или чего-нибудь сладкого. Если успокоишься - все пройдет быстрее.
Из рациона исключи любые тонизирующие напитки, особенно кофе и энергетики.
0
Расскажите по подробнее про раздельное питание,спасибо!
раскрыть ветку 1
+1
Особенно эффективно для снижения веса, если сочетать с нагрузками, и как следствие легче дышать и двигаться.
Основной принцип в разделении приемов пищи на углеводные и белковые. Количество приемов чем больше тем лучше - порции соответственно будут меньше.
Углеводный прием, например, каша (можно с маслом), крупы, макаронные изделия.
Белковый - мясо с любой зеленью, творог с йогуртом.
Быстрые углеводы желательно исключить(белый хлеб, сахар, картофель)
Утром лучше есть углеводы, к вечеру белки. Собственно в сети куча информации по раздельному питанию.
+2
Два года мучился, дошло до того, что даже на улицу боялся выходить, при приступах старался подбухнуть - отпускает. (мне с литра пива уже нормально становилось.) Зато после праздников, похмелье приходило вместе с этой хернёй, много раз думал что сдохну. И таблетки пил и т. п. ничего не помогало. Ну это в общем у кого было, тот поймёт. В общем фишка в чём, главное не загоняться и перебарывать себя, когда становится не по себе. Я начал через силу выходить пешком в город, никого с собой не брал, один, мол если ёбнусь, да и в рот ебать, закопают. Закапывать не пришлось, постепенно становилось всё лучше и лучше, сейчас оно у меня проявляется только с бодуна, но тут можно тупо не пить, или выпивать в меру. В идеале, надо соблюдать режим сна, не курить, не пить и отвлекаться на что нибудь, и не лазить по интернетам в поисках лекарства, его нету, всё в твоей голове. Проще говоря делать, то что страшно, организм постепенно перестроится. Я не уверен, что я прям вылечил своё ВСД, просто я наверное с ним как то начал уживаться. Побольше здорового похуизма к этой беде, и всё будет нормально.
раскрыть ветку 1
0
Поп поводу бухла-ты верно подметил!
+1
У меня сильные головокружения. Укачивает, порой, даже во время пешей прогулки, не говоря уже про любой транспорт.
В стационаре полежала пару недель, пролечили БЕТАСЕРКОМ. С тех пор, по 2 раза в год сама пропиваю курс.
Невролог определил дозировку и выписывает рецепт. Но, если честно, то есть аптеки, где его без рецепта можно купить.
Приступы бывают крайне редко, чаще головные боли мучают.
раскрыть ветку 8
+1
Бетасерком-это транкилизатор?
раскрыть ветку 7
+1
нет, но тоже штука небезобидная
+1
Бетасерк не в этом случае, он немного от другого, не при таких симптомах как у Вас.Он именно для нормального головокружения. Мне терапевт сначала прописал, а потом невропатолог сразу сказала не пить, толку 0 будет.
раскрыть ветку 5
+1
А у меня во время приступа наоборот поднимается давление. Я сразу валидол под язык и таблетку корвалола. Уже год этим мучаюсь(
+1
Я когда спортом занимался, каждые три месяца проходил диспансеризацию и один раз мне поставили ВСД, прописали рибоксин и побольше салатиков, особенно винегрет. Через неделю ничего небыло.
+1
2. Обморочное состояние чую задолго до его начала и предупреждаю рядом стоящих, чтобы ловили. Либо просто сажусь
6. Со спортом аккуратнее, пару раз после приседа так в глазах темнело, что думала все. Сейчас меня этой штангой и накроет.
7. Нужно избегать душных помещений. За рулем приступов не было, а вот в метро постоянно(
+1
Привет, у меня тоже ВСД или панические атаки, не пью, не курю,
первый приступ был год назад, и вот что хочу сказать, после посещения невролога,
курс, который она прописала помог только на время.
Сидячий образ жизни - плохо, алкоголь даже в малых дозах - плохо (хотя знаю некоторых - помогает наоборот), нервничать по пустякам - плохо, бегать по утрам - хорошо, больше времени на свежем воздухе - хорошо, общение с людьми - хорошо.
И помогает йога, дыхательные упражнения, да и просто зарядка по утрам.
Надо научится контролировать приступ, осознанно понимать, что это всего лишь защитная реакция организма на внешние раздражители.
+1
В детстве (лет 15) мучали головные боли, головокружение. Поставили диагноз ВСД. Уколы каждую весну и осень, чё кололи не знаю, но по моему витамины какие-то. К 20-ти годам все стало норм. Сейчас 27 годиков, все норм.
+1
А еще во время приступа, когда боюсь потерять сознание, меня успокаивают слова моего невролога. Она говорила, что во время панической атаки у меня в крови столько адреналина, что я скорее пробегу 10км не останавливаясь, чем упаду в обморок))) И мне правда в этот момент больше всего хочется убежать куда-нибудь)))
раскрыть ветку 1
+1
Ссори, просто представил,предобморочное состояние,а ты про себя думаешь-хер помру,во мне столько адреналина что смогу пробежать 10 км-четно улыбнуло! =)))
+1
А у меня такая штука лет с 11-12. Мать заставила пройти кучу врачей. После всех анализов сказали все в норме(Ну а что с них взять, город маленький, специалисты не ахти). Съездили к другим специалистам - ВСД. А симптомы у меня странные. Сначала кружиться голова. До обмороков ниразу не доходило. Но при этом в глазах все расплывается - т.е передвигаться куда либо я не могу, либо с чьей то помошью. До сих пор помню как одноклассники с трудом доволокли меня домой(было тогда лет 14-15). К 9 классу меня "отключало" 1-2 раза в неделю стабильно. Идеально для меня - лечь как можно скорее. После таблетка цитромона и не шевильться вообше. А после 30 минут такого состояния в глазах проясняется, но при этом начинается такая головная боль, что на стену лезь. Да и сопровождается все это действо рвотой пока "баки не опустеют". Скажу по себе, что 90% советов которые увидел в комментах годные. Сам много чего пробывал. А 2 года назад проходил обследование при поступлении в универ. Так там сказали что у меня мигрень. Вот тогда я действительно боялся, ведь перебирался в другой город, где нет ни знакомых. ни собственно вообще ничего. Вполне возможно, что одна моя болячка накладывается на другую, поэтому такие и последствия. Сейчас мне 21. Пошел 3 год самостоятельной жизни, и приступы били за все это время раза 3-4.
раскрыть ветку 1
0
Так держать!Видимо вы засунуди свою болячку очень глубоко.Не дайте теперь ей выбраться!
0
Про закаливание организма спасибо!
0
Как ни странно - трава помогает.
раскрыть ветку 2
+1
Хмм...))) какая? если та-то мне кажется при приступе и затянувшись,то минут через 15 можно уехать на тот свет.
раскрыть ветку 1
+1
Вообще это очень индивидуально, у кого то давление повышается, у кого то снижается. У меня лично повышается, и сосуды явно расширяются, потом снижается до нормально. Но кто то и в обморок подает, из за резкого падения давления, однозначно сказать нельзя.
0
0
физ нагрузка+сауна после , вполне неплохо )
молочная кислота забивает мышцы , в голове не остается места на глупости :)
раскрыть ветку 2
0
Проблем нет-проблема в голове,я это понимаю,но справиться пока не могу ))))
раскрыть ветку 1
+2
Это. С саунами поосторожнее, кстати. А то я как-то раз ползком до крана с холодной водой добиралась.
0

Я тётенька ВСДшница со стажем. Куда только не ходила в 90-е,когда ещё опытные невропатологи водились. Могла бы конечно сейчас покопаться в мед. доках своих и ФИО старенького профессора назвать,но не суть) Дал он мне,помнится золотой рецепт,как снять приступ. Итак, тройчатка (т.е. принимается всё одновременно): анаприлин 0.1 полтаблетки под язык, туда же таблетку реланиума и в четверть стакана накапать 20-30 капель валокардина (про корвалол ничего не говорил, так что, не будем нарушать рецепт) После таких доз может захотеться поспать, осторожнее,если не дома (особенно за рулём). Купирует приступ любой силы, который без потери сознания, конечно.

Ещё читала,что америкосы применяют такую методу: обязательно сесть, голову на грудь свесить, типа, улучшается кровообращение, и внутренним голосом сказать себе:. "А сейчас я умру". Смешно?  Страшно? Зато действует! (Ещё никто не умер, проверено). Метода действует на предположении самого страшного,и организм в противовес сопротивляется)

А вообще, други, ВСД - признак поворота к старению организма,особенно в возрасте лет 30-ти) Конечно, эти панические атаки (симпато-адреналовые кризы) и серьезные болезни могут сопровождать (у меня аденома гипофиза), но в основном - всё не так страшно)...

Буду рада,если кому смогла помочь)

-1
-1
-1
-1
-1
-1
-1
-1
-1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: