Военные тайны, «Призрачная дама» и сокровища душегуба: легенды об Аксайских катакомбах

Существование системы подземных ходов в окрестностях Аксая не является тайной. Она представляет собой лабиринты, тянущиеся под землей на сотни километров. Однако большинство ходов замуровано и попасть туда невозможно. Существует множество слухов о мистических происшествиях, а также необычном предназначении этого места.
Но всё же истинная миссия данного сооружения чуть более скучная, нежели это преподносят. Построены катакомбы были в качестве запасного штаба СКВО – на случай ядерной войны. Но после распада СССР бункер был заброшен, за ненадобностью. Сейчас же это место привлекает любителей пощекотать нервишки.
Не отходя далеко от военной темы, перейдем к первой легенде.

Военные тайны, «Призрачная дама» и сокровища душегуба: легенды об Аксайских катакомбах Легенда, Катакомбы, Мистика, Статья, Аксай, Длиннопост

1. Пропажа солдат.
Опустим тот момент, что на этой территории находилась испытательная станция бронетехники. И рассмотрим более жуткую и загадочную версию этой истории.
Когда-то в этих туннелях пропал солдат. Он отправился исследовать неизвестный ход и не вернулся. За ним была отправлена поисковая группа из пяти человек. Однако и из них возвратились только трое.
Позже всех трех военнослужащих все же нашли. Вернее, нашли то, что от них осталось… Всех солдат разрезало пополам на уровне груди чем-то чрезвычайно острым. То же самое произошло и с их рациями. Срез был до такой степени филигранным, что, когда приборы разобрали, на микросхемах не обнаружили ни одной трещинки. Разумеется, никаких объяснений этому не нашлось и дело было засекречено, а ход замурован.
По неподтверждённой информации, есть еще один загадочный случай смерти. Также было обнаружено перерезанное напополам тело местного исследователя катакомб Олега Бурлакова. Однако от верхней части почему-то остались только кости.

Военные тайны, «Призрачная дама» и сокровища душегуба: легенды об Аксайских катакомбах Легенда, Катакомбы, Мистика, Статья, Аксай, Длиннопост

2. Дама в старинных одеяниях.
В Аксае есть музей «Таможенная застава XVII века». До определенного момента его смотрителем был Вячеслав Запорожцев. Как-то раз уже после закрытия музея, он увидел свет из подвального окошка крепости.
«Я - в полнейшем недоумении. Помню же: несколько минут назад собственноручно вырубил в подвале электричество!» - рассказывает Вячеслав Борисович.
Мужчина пошел проверить, в чем же дело. Он осторожно отпер дверь и заглянул внутрь. Кот, сопровождающий его, вдруг зашипел, прогнулся и мигом выскочил на улицу. Пред сторожем музея предстала дама с черными распущенными волосами в белоснежном платье с широким подолом и элегантным корсетом.
«Сперва я подумал, что это чей-то розыгрыш: легенды о призраке в белом давно ходят среди местных музейщиков. Распущенные волосы закрывали её лицо, и я не мог узнать в ней никого из знакомых. Впрочем, вскоре я понял: "это" не могло быть живым человеком. Бесшумно скользнув мимо меня, дама прямо на моих глазах... исчезла в стене.» - делится мужчина.
Когда Вячеслав Борисович выбежал из подвала свет погас сам собой.

Военные тайны, «Призрачная дама» и сокровища душегуба: легенды об Аксайских катакомбах Легенда, Катакомбы, Мистика, Статья, Аксай, Длиннопост

3. Таинственные клады.
Согласно одной из версий, призрачная дама могла прийти в подвалы «Таможенной заставы» с противоположного конца города. Именно там находится лаз, выходящий в Дон. По преданиям, душегуб Ефим Колупаев с помощью него избавлялся от тел богатых путешественников.
Около двухсот лет назад в Аксай прибыл странный человек, представившийся купцом. Этим гостем и был Ефим Колупаев. Позже в этих краях его стали называть местным душегубом. Он заманивал обеспеченных путников к себе домой, убивал их, грабил, а затем через лаз выкидывал тела в реку. Убийца закопал украденные сокровища где-то под Аксаем, но где именно никто не знает.
По другой версии Ефим Колупаев что-то искал в катакомбах. Он нанимал землекопов и тратил колоссальное количество денег на исследование местности. Есть предположение, что Колупаев хотел отыскать святыню, которая могла находиться под Аксаем. Удалось ли ему ее найти, история умалчивает.

О катакомбах Аксая ходит еще множество легенд и слухов: про НЛО, лаборатории по телепортации боевых машин и даже жертвоприношения дракону. Но все они больше похожи на плод человеческой фантазии, нежели на правду.

Военные тайны, «Призрачная дама» и сокровища душегуба: легенды об Аксайских катакомбах Легенда, Катакомбы, Мистика, Статья, Аксай, Длиннопост