Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250

Категорически приветствую вас мои дорогие друзья.

После небольшого перерыва продолжаем с вами рассматривать старенькие AGP видеокарты. Сегодня у нас сразу две видеокарты одной модели, но с разным объемом памяти и от разных производителей.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Видеокарты ATI Radeon 9250.

Итак, у нас в гостях ATI Radeon 9250, одна от производителя Gigabyte, со второй же не понятно, но очень похоже на Diamond.

Начнем рассматривать по порядку.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Gigabyte ATI Radeon 9250 64Mb. Лицевая сторона.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Diamond(возможно) ATI Radeon 9250 128Mb. Лицевая сторона.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Gigabyte ATI Radeon 9250 64Mb. Обратная сторона.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Diamond(возможно) ATI Radeon 9250 128Mb. Обратная сторона.

Компания ATI любила выпускать более медленные видеокарты с более высоким индексом. Если вы читали мои предыдущие статьи, то вы помните что ATI Radeon 9100 это перелицованная ATI Radeon 8500 с более низкими частотами, а Radeon 7500 являлась перелицованной Radeon VE, то я думаю, вы понимаете что данная серия карт тоже что-то перелицованное.

И на самом деле так и есть, Radeon 9250 это чуть замедленная версия Radeon 9200. Изменения в основном идут по частоте чипа, она была снижена на 10МГц, но не у всех вендоров это было соблюдено, и я вам даже приведу примеры.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Маркировка Giabyte ATI Radeon 9250 64Mb. Я думаю ее многие узнают.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост
Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Маркировка второй видеокарты.

Кстати как можно наблюдать на второй видеокарте с лицевой стороны написана модель карты, объем памяти, частота памяти и частота процессора, а на обратной стороне помимо модели и объема обозначен еще тип памяти и ширина шины, во как.

Несмотря на то что видеокарты одной серии они имеют отличие в видеоразъемах.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Видеокарта от Gigabyte имеет D-Sub(VGA) и RCA разъемы.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Видеокарта предположительно от Diamond имеет D-Sub(VGA), S-Video и DVI

Хотя помимо разъемов они еще отличаются и шириной шины, и объемом памяти, и высотой. Видеокарту от Gigabyte можно считать низкопрофильной.

Уйдем немного в личные воспоминания из моей юности. ATI Radeon 9250 от MSI было моим первым знакомством с «красными». Как я ее добыл, я уже не помню, но меня привлек большой объем памяти на тот момент, целых 256 мегабайт. Понимание тогда что объем памяти не равно быстродействию до меня дошло позднее. Я тогда очень долго не понимал, почему у меня не запускается S.T.A.L.K.E.R, когда у товарища он работал на карте с 128 мегабайтами, почему не работает тема оформления AERO на Windows Vista и многое другое. В итоге я плюнул на это дело и полностью перешел на новую платформу с PCI-E видеокартами, а данная же 9250 еще очень долго работала в компьютере, который был сделан для просмотра видео, ТВ-передач через ТВ-тюнер, просмотр DVD ну или всяких видео с флешек. Грубо говоря, домашняя медиаприставка подключенная к кинескопному телевизору. Был он собран в компактном корпусе, вкупе с Prescott 3GHz, внутри всегда было жарко, и спустя 7 лет видеокарта с пассивным охлаждением получила отвал.

Пора поговорить о технических характеристиках наших двух карточек. Начнем с Gigabyte. Я не смог снять радиатор охлаждения, поэтому полюбоваться на чип мы не сможем.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Чип оперативной памяти Mosel Vitelic объемом 16 мегабайт.

Сегодня скриншоты с AIDA64 будут не в конце статьи как обычно, а немного раньше.

Итак, Gigabyte Radeon 9250 имеет графический процессор RV280 и работает на частоте в 238МГц (вы же помните, что я говорил, что не все вендоры соблюдают частоту в 240МГц), объем памяти составляет 64 мегабайта, который набран из 4 микросхем типа DDR по 16 мегабайт с частотой 332МГц. Ширина шины памяти составляет 64 бита. Видеокарта работает на шине AGP 8x. Из графики у нас: 4 пиксельных шейдера, 1 вершинный шейдер и поддержка DirectX 8.1.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

AIDA64

С такими характеристиками видеокарта от производителя Gigabyte в 3DMark 2001 выбивает 4442 попугая. Запомнили.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Теперь на сцену выходит видеокарта, которая подозрительно похожа на карту от Diamond. Вот тут радиатор я снял без проблем.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Графический процессор RV280.

А вы знали?

Видите этот код на графическом процессоре, который начинается на 215? По началу этого кода вы можете определить принадлежность чипа, но в основном это полезное умение нужно только для тех, кто меняет BGA чипы. Начало 215 означает, что перед вами графический чип, причем неважно для видеокарты настольного компьютера или видеочип для ноутбука, но и тут есть нюанс. AMD еще решила так маркировать чипсеты(северные мосты) со встроенной видеокартой (IGP). Начало 216 означает, что перед вами северный мост без встроенной графики и так же неважно для какого устройства. Начало 218 означает, что перед вами южный мост, но это уходит в прошлое(понятие южный мост).

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Чип оперативной памяти Elixir 16 мегабайт.

Чисто технически у нас тут то же самое, что и у Gigabyte, пробежимся лишь по отличительным моментам.

Частота графического чипа 241МГц, при этом AIDA радостно рапортует, что оригинальная частота 250МГц. Возможно, данная карта стала 9250 именно тупой перепрошивкой. Частота памяти 288МГц, которая, судя по AIDA, тоже занижена.

Вы наверное сейчас спросите «Ты же сказал что на наклейке с лицевой стороны написана частота памяти, а там указано 143МГц.»

Один момент друзья. Я указываю в статье эффективную частоту памяти, реальная же у нас 144МГц (подумаешь на 1МГц ошибочка).

Давайте я вам объясню, что к чему. Дело в том, что у нас используется память типа DDR (Double Data Rate) и в отличии от старой памяти SDRAM за один такт может передаваться вдвое больше данных. Так и появилось понятие реальной частоты на которой работает чип (планка) памяти и эффективная частота.

Вернемся к статье. Оперативная память у нас типа DDR набранная 8 чипами по 16 мегабайт, что в сумме составляет 128 мегабайт. Ширина шины при этом 128 бит. Больше разницы нет

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

AIDA64

Кстати интересный момент можно увидеть в "Дата BIOS". Radeon 9250 появился на свет в 2004 году, а BIOS 2003.

Эта же карта в 3DMark 2001 выбивает уже 5968 попугаев. Кстати, если мне не изменяет память, Radeon 9100 показывала результаты куда лучше.

Видеокарты нашей молодости. ATI Radeon 9250 Видеокарта, Ati radeon, Длиннопост

Чисто технически разница между двумя видеокартами только в ширине шины, а как меняется оценка. Подозреваю, что частоты были снижены из-за пассивного охлаждения, примененного в этих двух карточках. Если поставить активное охлаждение, вернуть частоты на свои оригинальные значения, думаю, что вторая карта покажет результат ничуть не хуже чем Radeon 9100.

Статья подходит к своему логическому завершению, надеюсь вам было интересно.

Так же вы можете написать ваш опыт использования этих видеокарт в комментариях.

Всем спасибо и до новых встреч.

Про железо

1.2K пост2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.