128

ВИЧ в России.

Бытует мнение , что основными разносчиками ВИЧ , в России являются гомосексуалисты , так вот , это не совсем так -

Как можно увидеть из графика , при передаче ВИЧ , в основном преобладают половые контакты в гетеросексуальных парах  - на втором месте идет передача при парентеральном контакте во время употребления наркотиков . Как то так.


Так же , по данным исследования http://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371%2Fj...  в России самая настоящая эпидемия ВИЧ.

Ежегодный прирост ВИЧ инфицированных - около 100 000 человек.

Самые "инфицированные " регионы - Иркутская область  , Кемеровская область  и Свердловская область  . Карта - Совокупное доля диагностированных случаев ВИЧ в Российской Федерации в 2016 году

Выявленные новые случаи ВИЧ-инфекции в 2016 году (на 100000 населения)

1-Республика Адыгея, 2-Алтайский край, 3-Амурская область, 4-Архангельская область, 5-Астраханская область, 6-Республика Башкортостан, 7-Белгородская область, 8-Брянская область, 9-Республика Бурятия, 10-Чеченская Республика, 11-Челябинская область, 12-Чукотский автономный округ, 13-Чувашская Республика, 14- Санкт-Петербург, 15-Республика Дагестана, 16- Республика Алтай, 17-Республика Ингушетии, 18-Иркутская область, 19-Ивановская область, 20 Кабардино-Балкарская Республика, 21-Калининградская область, 22-Республика Калмыкия, 23-Калужская область, 24-Камчатский край, 25- Карачаево-Черкесская Республика, 26-Республика Карелия, 27- Кемеровская область, 28-Хабаровский край, 29-Республика Хакасия, 30-ХМАО, 31-Кировская область, 32- Республика Коми, 33-Костромская область, 34-Краснодарский край, 35-Красноярский край, 36-Курган область, 37-Курская область, 38-Ленинградская область,39-Липецкая область, 40-Магаданская область, 41 Марийская Республика, 42-Республика Мордовия, 43- Москва, 44-Московская область, 45-Мурманская область, 46-Ненецкий автономный округ, 47-Нижегородское область, 48- Республики Северная Осетия-Алания, 49-Новгородская область, 50-Новосибирская область, 51-Омская область, 52-Орловская область, 53-Оренбургская область, 54-Пензенская область, 55-Пермский край, 56-Приморский край, 57 -Псковская область, 58-Ростовская область, 59-Рязанская область, 60-Сахалинская область, 61-Республика Саха, 62-Самарская область, 63-Саратовская область, 64-Смоленская область, 65-Ставропольский край, 66-Свердловская область, 67 –Тамбовская область, 68-Республика Татарстан, 69-Томская область, 70-Тульская область, 71-Республика Тыва, 72-Тверская область, 73-Тюменская область, 74-Республика Удмуртия, 75-Ульяновская область, 76-Владимирская область , 77-Волгоградская область, 78-Вологодская область, 79-Воронежская область, 80-Ямало-Ненецкий автономный округ,81-Ярославская область, 82-Еврейская автономная область, 83-Забайкальский край. Источник: PLoS Med 14(11): e1002462.


Исследователи приходят к неутешительному выводу: «Непрерывный рост эпидемии ВИЧ России – провал государственной политики и практики».

Источник - Beyrer C, Wirtz AL, O’Hara G, Léon N, Kazatchkine M (2017) The expanding epidemic of HIV-1 in the Russian Federation. PLoS Med 14(11): e1002462. https://doi.org/10.1371/journal.pmed.1002462


Перевод - https://arvt.ru/news/2017-11-30-PLOS-RU2017.html

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю. :) А индийские или китайские субстанции, по-твоему, откуда появились? :)))

Просто там производство дешевле.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не обрадую - отечественные препараты , точно так же производятся из Китайской и Индийской субстанции .

Автор поста оценил этот комментарий

Видать, сбыт в России дорогущих "лекарств" против ВИЧ, конечно же американского производства, находится на предельно низком уровне. Надо срочно что-то делать. Например, запускать вот такие вот посты в социальные сети.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не закупает лекарства американского производства , потому что "дорогущие" , хотя и более современные и удобные ( типа 1 таблетка в день , вместо двух или даже четырех).  Закупаются препараты из Индийской или Китайской субстанции.  Те , кто сами себе покупают лекарства (находятся на самообеспечении ) - заказывают их из той же Индии , из расчета 2 доллара  = 1 день терапии. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странная таблица. Вы хотите сказать, что 9 из 10 случаев заражения при переливании крови?чушь какая-то..в больницу попасть на переливание крови опаснее , чем колоться одним шприцом. Или тут чтото не поняла? Или вырвали из контекста?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняли. Не " 9 из 10 человек, попавший на переливание крови - заразиться ВИЧ" а "В расчете на единичное событие" - т.е, попал человек в больницу ( в очень плохую, из прошлого века ) ему перелили ВИЧ+ кровь ( что в современных реалиях, даже в России - невозможно, но реально где нить в Уганде , скажем )  и он заразится с вероятностью 92.5%.   

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, какого хора данные так сильно разнятся от официальных. Решил заглянуть по ссылке на источник, ну и в реферале нашел, что данные получались не только от мед источников но и например из "United Nations Office on Drugs and Crime. World Drug Report. New York, 2017." Аааа, ну тогда ладно... Хули, исследование, однако... :))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От каких "официальных" , ссылку? У меня все сходится +- "По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в 1 процент превышен в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском крае, Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях. В лидерах — Самарская и уже упомянутая Свердловская области. Тут заражены более 2 процентов беременных."

- Это про карту с инфицированными регионами.


Еще - " В 2016 г. было выявлено 103 438 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан), что на 5,3% больше, чем в 2015 г."


"За 1-ое полугодие 2017 года в России выявлено 52 766 ВИЧ-инфицированных граждан РФ."

Это про 100 000 прирост инфицированных в год.


"Роспотребнадзор приводит более полную статистику заболеваемости опасной болезнью. Так, по его данным,



на 30 июня 2017 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России составило около 1,2 млн человек. Отмечается, что за последние пять лет, с 2012 по 2017 год, в стране появилось почти полмиллиона (495 тысяч) новых случаев ВИЧ. При этом более 259 тыс. ВИЧ-позитивных людей к 2017 году умерли." Ну все правильно, 5 лет - 495 тысяч - примерно 100 000 в год. https://www.gazeta.ru/social/2017/11/08/10976300.shtml



"Более 103 тыс. новых случаев заражения ВИЧ было выявлено в России за 2016 год, сообщила Голодец."

Автор поста оценил этот комментарий

заражение матерей от детей при грудном вскармливании. где они зараженных детей берут будучи здоровыми?
судя по этому пункту весь остальной график такая же ересь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Редко но бывает . Перелили ребенку кровь ВИЧ+ ( кольнули иглой вич+ , правда я хрен знает в каком место такое "прокатит")  - грудное вскармливание - мать заразилась. Но вероятность этого очень мала,крайне.

0
Автор поста оценил этот комментарий
на счет того, что нигде в мире нет. Думаю, там могут играть такой штукой как key population. Когда нужно это одна группа, а потом другая.

Я бы проверил тот волшебный отчет под цифрой 1. там много интересного.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думайте. А я думаю ( вернее уверен ) - никто и ничем не играет, потому как Чуров только один и он в нашей стране.   ВОЗ успешно реализует план "90 - 90 - 90 " в отношении ВИЧ, конечно к 2020 году не успеют, но к 2022 точно,  .  Как бы вам сказать.... Нет цели врать в отчетах - есть цель лечить людей. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем еще пункты

-Вагинальный секс, партнер в асимптоматической фазе ВИЧ-инфекции

-Вагинальный секс, партнер в поздней фазе ВИЧ-инфекции

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы показать разность вероятности заражения , в зависимости от фазы ВИЧ инфекции. 

Автор поста оценил этот комментарий

а как же Африка?! там же тоже СПИД и ВИЧ!! ВСю сознательную жизнь только и слышно про голодную и умирающую от СПИДа африку, а их меньше не становится. Чем они там лечатся? Травку жуют чтоли

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете ... Меня Африка заботит  ,примерно так же , как долг США.  Оттуда - крайне мало качественных данных, но по тем что есть - убыль населения от ВИЧ , примерно на 300 000 в год , только вот у них и рождаемость повыше будет и 5 детей в семье , вполне себе не редкость. А еще - огромные проблемы не с лечением а , в первую очередь, с диагностикой. То есть сколько реально заражено - мы не знаем.  И да, африканцы ( не все конечно ) уверены , что ВИЧ к ним - завезли "белые люди" и по этой причине , многие не предохраняются ( потому что, средства контрацепции , тоже от белого человека  а значит - не помогает).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница между

Вагинальный секс, женщина -> мужчина
и
Вагинальный секс, мужчина -> женщина

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

женщина -> мужчина - ВИЧ+ партнер женщина ( читаем как "передача от женщины к мужчине " ).

мужчина -> женщина - ВИЧ+ партнер мужчина ( читаем как "передача от мужчине к женщине ).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое произошло в 1997 году?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего особого, появились более современные системы выявления ВИЧ. Стали намного больше выявлять случаев заражения.  Так же , постараюсь объяснить понятно -  количество  инфицированных гомосексуалистов , никуда не делось. Просто , настолько возросло количество заражающихся через игу ( в процентном соотношении )  что по отношению к инфицированным  гомосексуалистам - соотношение зараженных наркоманов стало преобладающим .

Если грубо  - до 97 года, всего в год заражалось ( выявлялось) ,  скажем 100 человек с ВИЧ  , из них - 50 гомосексуалисты , 20 гетеросексуалы , 30 наркоманы.

А в 97 , заразилось ( выявилось)  , допустим 1000 ( вместо 100 ) человек  ,  из которых 100 гомосексуалистов , 200 гетеросексуалов  и 700 наркоманов .  То есть в количественном выражении , гомосексуалистов заразилось не меньше ( даже больше ) чем в прошлом году, но в процентном соотношении - их стало меньше .

Автор поста оценил этот комментарий

а как же Африка?! там же тоже СПИД и ВИЧ!! ВСю сознательную жизнь только и слышно про голодную и умирающую от СПИДа африку, а их меньше не становится. Чем они там лечатся? Травку жуют чтоли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но правда есть исключение.  Свазиленд  - испытала депопуляцию из-за ВИЧ ( вымирание) . 1\3 населения  с ВИЧ в 2011 году . И они решили что то сделать, пустили белых, сделали все , что им предписывали ( конкретно ВОЗ занималась данным вопросом) . Заболеваемость снизилась с  1,82% до 0,88% у мужчин и 3,20 до 1,90% у женщин. Всего – на 44% падение числа новых случаев за следующие пять лет.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понятно почему переведено в виде вольного пересказа и только менее половины статьи. Почему американские и шведские ученые делают выводы по нашей заболеваемости и на основании каких данных?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Шведские а Швейцарские ученые . Там в источнике , есть список используемых материалов, куда входит -


5.РЕГИОНЫ РОССИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 2016 СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК (2016 report on Socio-economic indicators in Regions by the Department of official statistics of the Russian Federation [Rosstat]). Moscow: Rosstat, 2016.


6.Federal Scientific for the Prevention and Combat of AIDS of the Public Office of the Central Scientific Research Institute Rospotrebnadzor. Последние эпидемиологические данные по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (The latest epidemiological data on HIV in the Russian Federation). 2017. Available from: http://www.hivrussia.ru/stat/bulletin.shtml#40 (accessed 01 Aug 2017).


11.Gashnikova NM, Astakhova EM, Gashnikova MP, Bocharov EF, Petrova SV, Pun'ko OA, et al. HIV-1 Epidemiology, Genetic Diversity, and Primary Drug Resistance in the Tyumen Oblast, Russia. Biomed Res Int 2016; 2016: 2496280. pmid:27957489

View Article PubMed/NCBI Google Scholar


12.. Dovgopolyuk ES, Puzyreva LV, Safonov AD, Mordyk AV, Tyumentsev AT, Levakhina LI, et al. (Epidemic Situation For HIV-Infection In Siberian Federal Region In 2014). Zhurnal mikrobiologii, epidemiologii, i immunobiologii 2016; (2): 37–41. pmid:27228669

View Article PubMed/NCBI Google Scholar


2.Federal Scientific for the Prevention and Combat of AIDS of the Public Office of the Central Scientific Research Institute Rospotrebnadzor. Spravka, VICH infektsiya v Rossiiskoi Federatsiy na 30 iyunia 2016 goda”. “Справка, ВИЧ-инфекция в Российской Федерации на 30 июня 2016 г. “Reference on HIV infection in the Russian Federation as of June 30, 2016”.: Perm Krai Public Health Office, Perm Krai Center for the Prevention and Combat of AIDS and Infectious Diseases 2016.


И другие.   

0
Автор поста оценил этот комментарий

А тут присутствует артифициальный путь передачи?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если обобщено то да, присутствуют.

  Переливание крови (вполне себе артифициальный путь , при инвазивных вмешательствах в ЛПО)  , парентеральный контакт во время употребления наркотиков( можно отнести к не медицинской , инвазивной процедуре с применением нестерильного инструмента ) . 

А так, отдельной графой не представлен и понятно почему.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил (в больнице, фильмах) при внутривенном введении сперва поршень шприца оттягивают, немного крови устремляется в шприц - это знак что игла в вене, затем ввод раствора. А наркоманы зачастую делят дозу, думаю это и есть причина высокой иефецированости в данной группе людей.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, достаточно легко , ну не остановить  но как минимум замедлить распространение ВИЧ "по игле"  , вот например так - https://ru.wikipedia.org/wiki/Обмен_шприцев     

Автор поста оценил этот комментарий
На то и существует абстракция, чтобы не доказывать каждый раз теоремы для нового вида человеческой деятельности.
Если кто-то использует статистические методы, то следует полагать, что если он допустил ошибку и сделал неверный вывод, то это ошибка и вывод неверный. Или Вам важна степень того человека, кто указывает на ошибку?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне важно, что бы один человек - не думал , что он умнее группы профессионалов в своей области. Которые не зря едят свой хлеб и если ошибутся - то это найдут другие , сразу после публикации  и больше , люди ведущие подсчет и анализ  , хлеб есть не будут. А они очень любят кушать и поэтому - очень стараются делать все четко , по сто раз перепроверяя.

И за ними сто раз перепроверят. Я предлагаю вам, послать им письмо - с четкими обоснованиями , что они ошиблись и вся их работа не стоит ломанного гроша. Если это реально так - они извиняться и напишут " такой то человек из России , нашел фактологическую ошибку в нашем исследование, нам очень стыдно, мы очень извиняемся и впредь - обязуемся не допускать такого ", и им будет совершенно не важно - кто вы и какая у вас степень.

Автор поста оценил этот комментарий
Штука в том, что для далекоидущих выводов нужно проводить серьёзное исследование, а можно притягивать выводы на коленке, использовать подгонианы.
Кстати, откуда информация про 5%? Обычно, этот процент 1-2%
Ладно, это не столь важно. Посмотрю отчёт и вернусь) там 296 страниц)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите , если что не понятно и\или кажется подозрительным - спрашивайте.  Правда там доклад в общем, а не только и не столько про Россию .  Я то , в основном , поднимаю вопросы описанные вот в этой статье http://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371%2Fj...

1
Автор поста оценил этот комментарий
там в отчете один пункт круче другого)
чего только стоит связь ВВП и гомофобии. ВВП и гомофобия!!!
Не, я согласен, притянуть можно, но заявлять, что гомофобия стоит стране столько-то % ВВП, это верх)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть гомофобия ? Гнобление , унижение и преследование социальной группы "гомосексуалисты". Гомофобия , как явление - полностью иррациональна по своей структуре.  И да,  гомосексуалисты ( как социальная группа ) - так же работают, так же платят налоги , среди них есть не только актеры но и ученые , врачи  и естественно , если на них давят - у них падает производительность труда, соответственно - они меньше зарабатывают из чего вытекает - они меньше платят налогов , чем могли бы, если бы на них хотя бы не давили .

Может ли как то повлиять на ВВП то, что примерно 5% граждан РФ , живут и работают тут в состоянии от легкого страха до затяжной депрессии ? Думаю - да. Можно ли выразить это в процентах ? Вероятно.   Но ваше мнение - думать что это все "притянуто".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не заленюсь, то обязательно)
Чтобы проверить притянутость выводов, хватит курса логики и статистики.
Если в отчете говорится, что мы провели опрос и выводы основаны на нем, то это следует указать в самом начале.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"проверить  притянутость выводов, хватит курса логики и статистики." и совсем не обязательно разбираться в исследуемом предмете. Будь то популяция хорьков, количество арбузов на рынке или эпидемия ВИЧ. Я вас понял. Вопросов больше не имею.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно слезть с метадона?
"там" предлагают лечить именно так
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подозрение, что вы сильно не в теме, вот прям очень...  Есть не один способ лечения , в зависимости от того , чего хотим добиться . Метадон - выписывается врачом как таблетки ( то есть, не нужно делать инъекции внутривенно - отметаем риски распространения ВИЧ с помощью иглы - снижается процент инфицированных данным способом). То есть - как средство для остановки эпидемии , да, годится, в целом , хотя и не очень гуманно. Но для бедных стран , которые не могут дать полноценную заместительную терапию - это выход. Вы извините , но вы кандидат на бан. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
на счет того, что нигде в мире нет. Думаю, там могут играть такой штукой как key population. Когда нужно это одна группа, а потом другая.

Я бы проверил тот волшебный отчет под цифрой 1. там много интересного.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отчет - проверяйте. Потом расскажите что выяснили. Меня всегда поражало, как один человек - очевидно совсем не в теме ВИЧ+ , пытается проверить работу ученых.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет не оч понимаю по поводу наркотиков, разве сами наркотики могут человека сделать вич инфицированным? Или имеется ввиду тот факт, что торчки одними шприцами ширяются?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наркоманы считаются не больными а преступниками - вот что нужно менять в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спорно на счет "преступник или нет"... Но лечить наркозависимых  так , как "там " - можно было бы. Заместительная терапия - с тяжелых наркотиков на легкие , затем с легких на легальные , затем - как получится. Кто то спрыгнет совсем - отлично. Кто то - не спрыгнет, таким просто выдавать.  Правда боюсь, такого у нас никогда не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оспаривал конкретных цифр в этих данных и не собираюсь этого делать. Я лишь указал факт некорректности предоставления всего набора данных без сопровождения информацией о причинах столь резкой аномалии 1996 года. Просто она означает что либо данные до 1996 были в корне некорректны, либо после. Как говорится, шансы 50 на 50. А ваша картинка может иметь тот же сомнительный первоисточник в основе, благо аттрибуция отсутствует.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой аномалии нет. Я ниже ответил почему так. 

" ...появились более современные системы выявления ВИЧ. Стали намного больше выявлять случаев заражения. Так же , постараюсь объяснить понятно - количество инфицированных гомосексуалистов , никуда не делось. Просто , настолько возросло количество заражающихся через игу ( в процентном соотношении ) что по отношению к инфицированным гомосексуалистам - соотношение зараженных наркоманов стало преобладающим .

Если грубо - до 97 года, всего в год заражалось ( выявлялось) , скажем 100 человек с ВИЧ , из них - 50 гомосексуалисты , 20 гетеросексуалы , 30 наркоманы.


А в 97 , заразилось ( выявилось) , допустим 1000 ( вместо 100 ) человек , из которых 100 гомосексуалистов , 200 гетеросексуалов и 700 наркоманов . То есть в количественном выражении , гомосексуалистов заразилось не меньше ( даже больше ) чем в прошлом году, но в процентном соотношении - их стало меньше ."

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь контакт с физиологическими жидкостями неизбежен при любой форме полового акта, разве нет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно вот так.  В расчете на единичное событие - 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Первые графики с картами, взяты отсюда:
http://www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/2016-p...

Это достойный отчёт) нужно написать отдельный пост))
Страницы 27-28
Stigma related to sexual orientation is also associated with lower economic output at country level (26, 28, 29).
...
Higher levels of homophobia within a country resulted in more than proportionate higher costs as a share of national GDP (30). The economic cost of homophobia among the 10 countries with the highest HCI reached 0.2–0.6% of GDP,

Если коротко, то чем выше гомофобия, тем ниже ВВП, и ещё они даже вывели сколько стоит гомофобия))
Я ещё до главного не дошёл) на каких источниках они такое выяснили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не на том акцент делаете , как по мне... Тут намного интереснее не 1-2% больных ВИЧ гомосексуалистов.  А то, что большую часть ВИЧ+  - составляет key population , благополучный гетеросексуал , что является уникальной ситуацией в мире . Нигде такого нет. Тут надо было бы изучить данный феномен , выстроить мат. модель развития событий ( хотя бы с горизонтом лет 5 ) - но никто этого не делает.  А обычно, если эпидемия охватывает "костяк" какой либо популяции - вымирает вся популяция.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо в 1996-м году изобрели презервативы и наркотики, либо данные - замусоренное не понятно каким списком факторов, нерелевантное говно.
Когда в статистике идут подобные выбросы без объяснения, цена ей (и выводам из неё) строго = 0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот с официально статистикой - сходится.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества