394

Ветряные мельницы, которым уже больше 1000 лет

Нет, они не в Голландии, и да, они до сих пор функционируют. Ветряным мельницам в иранской деревне Наштифан уже больше тысячи лет и они до сих пор используются по назначению.

Этот регион знаменит своими сильными ветрами и само название деревни происходит от слова "шторм". Вдоль южной стороны располагается насыпь высотой в 20 метров, которая защищает деревню от ветра и на которой стоят ветряные мельницы, на которых до сих пор перемалывают зерно. 

Ветряные мельницы, которым уже больше 1000 лет Ветряная мельница, Иран, Длиннопост
Ветряные мельницы, которым уже больше 1000 лет Ветряная мельница, Иран, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+40

Эти байки про 1000 лет очень любят рассказывать жители тех регионов. По факту глинобитные стены разваливаются за пару сотен лет, а из самых древних деталей там пару направляющих из дерева.

Для примера далеко ездить не нужно, Смотрите старые фото Самарканда, мавзолеев (там кстати нет подвижных частей) полуразвалившиеся стены и осыпавшиеся крыши. А сейчас выглядит как новое, потому и называется новодел. Но все охотно верят что стенка из глины и соломы может простоять овер 400 лет)

раскрыть ветку 5
+11

Я думаю, если они до сих пор используются - то и регулярно подновляются. А то действительно развалились бы от времени.

+16

Ну в общем-то между кораблем Тесея и восстановлением с нуля разница все же есть. Возможно только философская. Если эти стены к хуям не разваливались, а ремонтировались постоянно - с натяжкой их можно назвать древними.

+5

Ага, "Нынешние ветряные мельницы Наштифана, высотой около 20 метров, являются артефактами периода правления династии Сефевидов (1501 – 1722 гг). Их более 30, часть отремонтирована."

+1

Пусть ремонтировали, главное технология была 1000 лет назад.

раскрыть ветку 1
-1

Правильный заголовок для вашего комментария был бы таким: "Ветряные мельницы, сделанные по технологии, которой больше  1000 лет"

+8

собственно то что оно работает так и не показали.

Этот столб с лопатками крутится от ветра... куда передается крутящий момент? последняя фото, это округлое место наверное и есть то место где были жернова и зерно мололось... я не вижу там ничего... так работает это все или уже нет и просто турестический объект?

раскрыть ветку 2
+12

Крутящий момент передается прямо на жёрнов.

Только на снимках это не показано никак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

как и сам жернов не показан, по этому я и спросил.

+3
Иллюстрация к комментарию
0
Кстати, когда я был мелким (дошкольный и младший школьный возраст) то считал что эти самые лопасти, которые вращаются от ветра и перемалывают зерно в муку (работает типа мясорубки и "рубит" зерно "крыльями")
0
Да и как это столб будет крутиться, непонятно. Водяная мельница - вода на лопасти с одной стороны течет. Ветер дует и на лопасти, которые должны крутиться от него, так и на возвращающиеся...
раскрыть ветку 2
+10

У него на ветру только одна половина, за счет того и крутится.

раскрыть ветку 1
+4

А, по фото не очень понятно, крупный план не с той стороны.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: