Вакцинация от коронавируса в Англии. Есть ли эффект?
На фоне горячих споров о вакцинации в России и комментариев в духе «мой друг заболел, хотя и прививался», захотелось поделиться ситуацией в Великобритании, где очень активно идёт вакцинация. Здесь также публикуется огрмное количество отчётов по всему, связанному с коронавирусом, поэтому давайте посмотрим на данные и оценим, виден ли какой-либо эффект от вакцинации в масштабах страны, а не отдельных случаев. Осторожно! Впереди много графиков.
Итак, дано. Более 80% населения старше 18+ получили одну дозу вакцины, и 60% - две дозы. В совокупности с данными об эффективности вакцин, уровень защиты взрослого населения оценивается в 70%.
Начнём анализировать текущую ситуацию с количества случаев после отмены большого числа ограничений в Апреле-Мае.
Мы видим, что заболеваемость поползла вверх, от 1-2 тыс случаев до отмены и вплоть до 15 тыс только за вчера. Тут неверящие в вакцины от Ковида могут начать радостно потирать ручки и кричать «Яжговорил!» Но им не стоит торопиться, давайте рассмотрим детали.
Самая важная деталь – вакцинация в Британии проходит по возрастным категорям. Например, людям до 30 без специальных показаний начали давать первую дозу только в июне. К сожалению, по всей стране не нашла график, но вот Лондон для примера.
Как видим, только относительно невысокий процент тех, кто младше 50, уже успел получить 2 дозы. Напомню, против дельты, самого распространённого на данный момент штамма в Великобритании, эффективность прививки составляет 30% после двух недель от первой дозы и 70% (AstraZeneca) - 90% (Pfizer) через две недели после второй. То есть у людей до 30 лет иммунитет от вакцин в принципе ещё не успел сформироваться, у «до 50» – ограниченный, а «после 50» – уже более надёжный.
A теперь снова вернёмся к нашем коронавирусным случаям третьей волны и посмотрим на возраст болеющих (данные на 100 тысяч человек).
У недовакцинированных групп заболеваемость гораздо выше. Для ещё лучшей картинки можно сравнить с январским пиком ковид (это уже данные только по Лондону).
В то время как в январе заболеваемость у 40-59-летних была наравне с группами моложе 39, в июне она ̶м̶а̶г̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶м̶ ̶о̶б̶р̶а̶з̶о̶м̶ не так выросла как эти группы.
Теперь посмотрим на второй важный показатель - госпитализации. Ведь одна из основных угроз Ковида – это неспособность здравоохранения справиться с одновременным наплывом пациентов. Этот интересный график показывает соотношение пациентов разных возрастных групп а больницах в январе и июне.
Если раньше 65+ составляли 60% госпитализаций, то теперь это число опустилось до меньше 30%. То есть либо Ковид стал агрессивнее атаковать молодых, либо сами понимаете.
В целом, если верить правительству, из тех, кто сейчас в госпитале с этим диагнозом – 60% невакцинированные, 29% - после одной дозы вакцины, 11% - после двух. Теперь вспомним процент привитого населения и непривитого. Там пропорции опять-таки обратные.
Ну и наконец сравним данные по госпитализациям и смертям в период, когда заболеваемость была на схожем уровне – начало октября 2020.
Средний уровень госпитализации в октябре – 3-4 тыс человек в больницах, смерти – 70-80 человек в день
Средние уровень госпитализации в июне – 1-1.5 тыс человек в больницах, смерти – 10-14 человек в день
Так что в целом данные внушают здоровый оптимизм, но в том числе показывают, что хотя вакцинирование 80% взрослого населения значительно снижает нагрузку на здравоохранение, полностью оно от неё не избавляет. На это будет влиять как количество вакцинированных, так и эффективность вколотой вакцины и время с момента прививки. Так что продолжаем наблюдать дальше.
P.S. Зная эти данные, меня особенно умиляют комментарии в стиле «в Росссии аж 10% населения привились, а коллективного иммунитета всё нет, значит очередная волна – это последствия вакцинации»
Источники - https://coronavirus.data.gov.uk/details/vaccinations
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/healthan...
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/healthan...
https://www.theguardian.com/global/video/2021/jun/23/uk-covi...





