Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Москве прошли пикеты против памятника Солженицыну

«Под брендом «Солженицын» нам навязывают вектор отношения к нашей истории, к ее советскому периоду», уверены участники акции

В Москве прошли пикеты против памятника Солженицыну Политика, Александр Солженицын, Суть времени, Протест

Активисты движения «Суть времени» провели 29 декабря серию одиночных пикетов в ответ на решение властей Москвы установить памятник писателю Александру Солженицыну на Таганке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


Согласно планам властей Москвы, памятник автору «Одного дня Ивана Денисовича» и «Архипелаг ГУЛАГ» должен быть установлен на бывшей Большой Коммунистической улице недалеко от Дома русского зарубежья имени Солженицына.


Первоначально с подобной идей выступили руководители Дома, желая приурочить установление памятника к 100-летней годовщине со дня рождения писателя. Инициатива была поддержана Комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, и в настоящее время полным ходом проводится конкурс на лучший проект памятника.


Тем не менее установление памятника идет вопреки желаниям столицы точно так же, как было в случае с бывшей Большой Коммунистической улицей, переименованной в 2008 году в улицу Александра Солженицына, при этом с нарушением закона. Так, на момент переименования еще не прошло требуемых по закону 10 лет с момента кончины писателя.

По словам организаторов, целью акции является обратить внимание властей на тот факт, что большинство москвичей, с мнением которых в очередной раз не ознакомились, негативно относится к литературному мифотворчеству Солженицына, сделавшему значительный «вклад» в очернение 70 лет советской истории России.



Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2363719.html