2090

В Австралии что ни животное, то сюрприз .

Мэтт Андерсон, житель Брисбена и очевидец природного парадокса, утверждает: такое может произойти только в Австралии. Загадочный континент, где что ни животное, то сюрприз. В данном случае их оказалось более 150-ти — такова примерная оценка того, что он увидел на дороге.

В Австралии что ни животное, то сюрприз . Миграция, Насекомые, Гусенеца, Австралия, Видео, Длиннопост
В Австралии что ни животное, то сюрприз . Миграция, Насекомые, Гусенеца, Австралия, Видео, Длиннопост

Диковинному зрелищу нашлось простое объяснение, правда, оно порождает новые вопросы. Это гусеницы — длинная вереница волосатых насекомых, которые по неизвестной причине выстроились в колонну и бодро маршируют неведомо куда. Точнее, причин такого поведения много и энтомологи до сих пор не сошлись в мнениях, что именно заставляет их так делать.

Если вопрос «почему» остается открытым, то «как» давно изучено. Этим гусеницам присущи длинные походы — от гнездышка за едой или на последней стадии взросления подальше к укромному месту, где можно окуклится. Гусеница по умолчанию считает, что её сородичи умнее и если натыкается на чей-то след, а тем более много следов, то без тени сомнения следует по ним. При этом она ориентируется на феромоны, сигнальные запахи, но лучше всего — держаться волосатого хвоста другой гусеницы. Вот так, мохнатым караваном, они и путешествуют.

И самое важное — соблазн «потрогать» вереницу гусениц велик, но делать этого не стоит, потому что они ядовиты. В волосках содержится токсин, который может быть крайне опасен для животных и маленьких детей. Да и взрослым эту дрянь лучше не трогать.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-5038533/Caterpillar-...

Найдены возможные дубликаты

187 комментариев

по актуальности
+178

Я думаю, первая гусеница думает что-то вроде:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+45
раскрыть ветку 7
+44

Они пытаются взять вас в кольцо и съесть!

раскрыть ветку 1
+28
Очередь за новым айфоном
+25

ищут следующую вкусняшку

+14

очевидно же, зачем! чтобы притвориться не кучей мелких гусениц, а одним крупным животным. уменьшает шанс быть захаванным.

раскрыть ветку 1
0
Прям как в Московских пробках
+14

Или так

+369

А если каким-то образом направить первую гусеницу так, чтобы она наткнулась на последнюю? Это же получится замкнутый круг. И они до конца своей жизни будут кружиться на одном месте пока не умрут. Боже, я ужасен.

раскрыть ветку 44
+151

Собственно так и произойдет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2...

раскрыть ветку 14
+56

Links links

раскрыть ветку 8
+31

Earth 1.0, в следующей версии эти баги должны пофиксить.

раскрыть ветку 4
+32

не, они размыкают круг со временем

раскрыть ветку 1
+16
Ну правильно сколько можно ламбаду наворачивать
+42

А вот ещё: если одну гусеницу положить где-нибудь около середины ряда, она вклинится между другими гусеницами, поползёт паралельно или дождётся конца колонны и присоединится там?

раскрыть ветку 6
+61

С криком "мне только спросить" возглавит колонну

+11

К коллайдеру!

раскрыть ветку 1
+15

Я ждал чего то подобного в течение всего ролика. Наш человек обязательно провёл бы какой нибудь опыт. К сожалению автор всего лишь австралиец.

раскрыть ветку 1
+69

Знаешь, множество людей крутятся на одном месте до самой смерти и даже этого не замечают. А иногда даже получают от этого удовольствие! Так что не все так однозначно

раскрыть ветку 5
+32
Играют в Фар край 3 снова и снова...
раскрыть ветку 4
+14

Все уже проэксперементировано до нас

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4...

+14

Кстати интересно, может в отличии от муравьев у них нет такого бага и есть выход из цикла.

+12

ка муравьишки. они так делают и помирают

раскрыть ветку 1
+6

Они там ктулху призывают что ли?

+3
Получится карьерная лесница
+1
Замыкая круг
Ты назад посмотришь вдруг 😀
+1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Походные_шелкопряды
Не они, но с похожим поведением.

+1
Не бойся, природа уже позаботилась об этом :D
https://pikabu.ru/story/pochemu_muravi_marshiruyut_po_krugu_...
раскрыть ветку 1
+7

Все равно чувствую себя мудаком за то что такое пришло в голову

0
https://youtu.be/Emn0OM6GD18 карусель смерти гусениц
0
Еще можно закольцевать роутеры на работе.

п.с. Если тебя потом будут пытать админы я буду все отрицать 🕵️
0
С муравьями такое часто происходит
+211

Первая гусеница....

раскрыть ветку 5
+100

Я шерстянная гусенище, боже как мощны мои ложноножки!

раскрыть ветку 3
+63

Ложноножищи же

раскрыть ветку 1
+18

Почему "ложно"? У них ведь ноги, в данном случае - ножищи )

+4
+35

1:47 - божественное кадрирование.

А как собственную пачку снимать - так она в центре экрана.

раскрыть ветку 2
+2

там первая минута почти вся такая. похоже, что он любитель снимать себя и свою тень..

раскрыть ветку 1
+2

Минута? да там всё видео такое. Из него нашлось кадра 4 и вставили как картинки.

+49
А первая гусеница лужи не раздвигает?
раскрыть ветку 1
+5
+18

Бля, в Австралии даже гусеницы ядовитые!

раскрыть ветку 2
+7
Имхо, там просто где-то портал в ад, и все эти жуткие твари ползут на Землю, а людям потом с этим как-то жить...)
+7
природа это ебаный хардкор)))
+16
Ну да, соблазн потрогать волосатую хрень, всегда велик.
раскрыть ветку 5
+5

Трогай меня везде!

раскрыть ветку 4
+7

Нет уж, я лучше паучков буду трогать

раскрыть ветку 3
+15

Так вот у кого австралийские дальнобойщики почерпнули идею автопоездов

+12

Единственные безопасные существа в Австралии - отдельные овцы.

Основано на романе Терри Пратчетта

раскрыть ветку 2
0
Но это не точно
раскрыть ветку 1
0

В виде шашлыка

+9
Таких же в Италии на машине переехала неск лет назад - до сих пор пятно на асфальте. Загуглила, что должна обращаться в комуну чтоб их уничтожили, сказала , они поспиливали их дома-деревья а с ближайших домов взяли около 5-7 штук евро
раскрыть ветку 11
+10
хуяссе.. я бы за 1килорубль топором срубил..
раскрыть ветку 10
+24

Ты начинай пока, деньги чуть позже переведем

+3
Когда стучала не знала какую цену включат потом в коммуналку. А вообще если ты знал и не сообщил то штрафик заплатить придется
раскрыть ветку 8
+6
они ядовиты
Естественно, это же Австралия! Там все хочет тебя убить.
+6

Гусеница по умолчанию считает, что её сородичи умнее

Человек по умолчанию считает, что его сородичи глупее.

Гусеница по умолчанию считает что ее сородичи умнее.

ПОДКЛЮЧИТЕ УЖЕ ГУСЕНИЦ К ИНТЕРНЕТУ!!!

+6
Многоножечная многоножка
+6

Сразу вспомнил арт к альбому корн, где детишки также слепо следуют за "лидером"

+5
Какая же ответственность лежит на первой гусенице!
+5

Это обычная гусиница-пушистик, они перемещаются паровозиком. Но это Австралия, поэтому её не трогай, она тоже убьёт тебя нахрен!

+5

Думаю они выстраиваются так чтобы не привлекать внимания птиц - сверху такой строй выглядит как ползущая змея.

раскрыть ветку 1
-1
Тоже так подумал. Отпугивают. Но, учёные не согласны, возможно, просят грант на исследование...
+5

а если зациклить след они будут ходить по кругу?

раскрыть ветку 9
+8

ну как муравьи - да. пока не умрут. даже называют "кругами смерти"

раскрыть ветку 8
+1

Откуда такая уверенность, может у них есть способ выхода из цикла?

раскрыть ветку 7
+5

в калининградской области такое тоже распространено. Шелкопряд походный.

раскрыть ветку 2
+3

Особенно на Куршской косе в июле-августе их много

0

Да и в Краснодарском крае их достаточно.

+4
ещё комментарии
+3

А впереди всех ползет и паникует самая умная гусеница.

+3
Всё, что нас не убивает, живет не в Австралии...
+3
+3

10 приступов инсектофобии из 10!

+3
Просто как факт. На сколько знаю гусеницы устраивают такие переходы еще для поиска воды. Это относится к засушливым местностям. При разрыве цепочки, как на фото, может образоваться замкнутая цепь из этих гусениц. А так как они считают своих сородичей умнее, то будут ходить так по кругу друг за другом пока не умрут. Это еще может произойти, если какая-то гусеница из строя захочет обогнать впереди идущих.
А замкнутая цепь образывывается из-за того, что первая гусеница после разрыва будет искать лидера и может наткнуться на кого-то из своего же строя.
раскрыть ветку 1
0
Да и не в засушливых могут тоже умереть
+2
Вот бы их в лабиринт направить
+2
О боже, я вижу впервые... такой шикарный асфальт.
+2

мультик напомнило, даже представила, что первая гусеница со свистком и всех подгоняет

раскрыть ветку 1
+2
Да сплошной криминал вообще. И заявления никуда не написать. Очень грустный момент.
+6

С этого ракурса вообще на трещину в асфальте похоже.

раскрыть ветку 4
+10
А с этого на червяков или гигантских глистов.
раскрыть ветку 1
+1
Странный эффект для мозга. На первой картинке mykmypeta я понимаю что это гусеницы, точнее выпуклость, а в комменте garafinoya кажется трещиной в асфальте. Будто мозг привык видеть свет слева
+1

Я почему-то думал, что это змей в асфальт закатали...

+1

Я вообще с работы еду, пикабу листаю и не могу понять, что удивительного в трещинах на асфальте в Австралии

+3
раскрыть ветку 1
+2
+1
Интересно,что чувствует первая гусеница? "Куда идти-то?..Черт,за мной хвост,надо оторваться!.. Кажется, меня задавило колесом машины.. Дальше без меня.. Нет, правда, хватит тут толпиться! Следующая машина!.. Какие ж мы всё-таки тупые...
+1
Это же обычный походный шелкопряд, у нас такие тоже вводятся.
+1

Здорово,они сами могут в какой нибудь гусяницесборник заползти. Да и всех их смести можно савочком.Не надо тратиться на дорогие химикаты

+1

в Австралию ни ногой ©

+1

Ну, такие караваны не только в Австралии. В марте были в Греции около Микен - наблюдали  такое же поведение гусениц. Дети были в восторге - поставишь ногу на их пути - они послушано огибают препятствие.

+1
Маршируют захватывать другие континенты....
+1
Смотря на таких гусенци ловлю себя на мысли, что все огнеметы Илона Маска купили австралийцы....
+1
А зачем он свой открытый рот снимал? 🤔
0
Интересно, что будет если их замкнуть в круг?
0

А мне парень понравился. Я на гусениц не особо смотрела)

0

На Куршской косе, в Калининградской области, постоянное явление. Даже в Австралию лететь не надо)) Гусеницы табунами так же по лесам бродят. Метровые хороводы. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=H3dJW4sZGGc

0

Думаю когда они доберутся до вкусного деева то там они и "разбегутся" кто куда! А по открытой местности учитывая их скорость им нужно двигаться друг за другом, что бы птицы не переклевали их, одну за другой! А так птицы думают: Господи, что за удав ползет, полечу ка я от сюда подальше!

0

Хм... Чем то напоминает логику постановки оценок на пикабу, главное кинуть затравку и +/-10 и дальше она растет только на увеличение).

0

Австралийцы наблюдательные:

0

Про токсичность и смертельный яд могли и не писать, и так понятно, что если фраза начинается с "В Австралии гусеницы..." то дальше очевидно, "много", "единый разум", "токсично, "смертельно опасны"...

0
Я видела такую вереницу пару лет назад в Италии. Небольшую, правда. Фото искать надо, но где-то есть. Не думала, что это такое редкое зрелище!
раскрыть ветку 1
0

не редкое. в испании живут тоже.

0
Мда..... Оператор не к черту
0

Не только в Австралии. В Испании тоже такие живут. Южный походный шелкопряд называется.

А вот их гнезда.

0

Все таки давайте организуем кампанию на Кикстартере, чтобы сбросить атомную бомбу на Австралию?

0
"Соблазн "потрогать" вереницу гусениц велик"

С ума сошли что ли? Я бы к ним ближе 5 метров не подошёл. Бррр.
0

Есть замечательный французский документальный фильм микрокосмос. По ссылке момент с этим явлением - https://youtu.be/J9KkzlntuC8?t=1401

Но советую посмотреть целиком, он прекрасен.

0

Они просто в воздушном кармане за впереди идущим\ползущим пристроились)))

0
Веселят разрывы в цепочке, ползущей по асфальту. : D
0

Есть такое произведение - царь-кровь
примерно с этого там всё и начинается

0
Заметили, на дороге трупиков нет, они что, там ждут когда все гусеницы переползут и едут дальше по своим делам?
0
На фото где они на траве что то не дает мне покоя. По моему с перспективой перемудрили. Что то у деревьев эти черви уж больно крупные
0
Во франции тоже есть такие
0

почти до конца дочитал, уже начал подозревать что в чем-то подвох... :/ а потом все встало на свои места - они ядовитые! ну понятное дело, это ж Австралия))

0

Соблазн потрогать велик???!!! Да я бы при виде такого бежала бы и ехала,  пока земля бы не кончилась. А потом взяла бы билет на другой континент.

С детства мечтаю посетить Австралию.

Начинаю догадываться, почему мечта остаётся мечтой.

0
Соблазн потрогать?! Серьезно?
0

ну вот, хочу потрогать гусеницу

0

Первые десятки секунд хотелось этому оператору в руки насрать!

0
В Австралии хоть кто-то есть, кто не пытается тебя убить?
0
Фу блин, какая мерзость... Такие (или подобные им) на тополях жили в моём детстве, Ростовская область.
0
Живу в испании, у нас такие в прошлом году в школьном дворе появились, мы позвали учителя биологии и он их бля растоптал)
0
Первая гусеница:
-Если они узнают, что я не знаю путь, они меня убьют..
0
Гусеничный Чингиз Хан
0

как-то наигранно чувак на камеру вздыхает. Да и вообще какой-то он не очень умный - разве можно в Австралии на открытом воздухе столько времени находиться? Очень удивительно, что за время съёмки его не херанул ни один кенгуру, не набросилась змея и не укусил скорпион. Мож это не Австралия?

0

Так вот откуда они идею взяли)))

0

Гусеничная многоножка...

0

Суки, а не гусеницы (( В Испании похожие есть. Так была недавно в горах, половина сосен сухие от наплыва этих гусениц.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pine_processionary

0

но делать этого не стоит, потому что они ядовиты.

а если палочкой?)

0

А если их зациклить? первую гусеницу пустить по следу последней...

0

Это же жгучки

0

Был как-то в детстве у знакомых на даче и там прям кучи таких гусенил были;

ели иногда на улице за столом так они падали с дерева сверху. Интересно это такие же  были или лайтовые?

0

Фильм "Послезавтра" помните? Вот. Гусеницы побежали первыми))

0
0

Смогут ли они догадаться, и перестать бегать по кругу если их зациклить?

0
В Испании такие тоже водятся
0
В Австралии даже гусеницы пытаются тебя убить)
-1
@rentv нам нужны ответы!
-2

За новым ифоном стоят.

-2

ненавижу червяков, но меня так умиляют гусенички=) такие пушистенькие=)) миленькие прям  не могу

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: