151

Установка Linux Mint - пошаговый гайд.

Нечасто я на пикабу вижу посты про линукс. И ещё меньше из них рассказывают  о самых важных азах: установке, настройке, дуал буту и т.д. Вот я и решил запилить свой длиннопост с преферансом и барышнями.

Немного определений:
Дистрибутив - читай, операционная система. (за настоящим определением в гугл)
Среда рабочего стола - графический интерфейс, с которым мы работаем, находясь в системе.


Вначале зайдём сайт: Distrowatch.com
Там вы сможете найти самые популярные дистрибутивы, их описание, сравнение одних с другими и кучу другой интересной информации.

Сейчас самым популярным является Linux mint, "И не просто так!", затем Debian и сразу за ним Ubuntu.
Debian - отец большинства дистрибутивов. Отличается невероятной стабильностью и функциональностью.
Снизу все дистрибутивы, основанные на дебиане. Немало, правда?

Ubuntu - один из user-friendly дистрибутивов, созданный для обывателя, а не программиста или сисадмина. Основан на Debian. Обычно, если советуют ставить линукс, то Ubuntu. С чем я не согласен, но об этом в следующий раз.
Linux Mint - основанный на Ubuntu. Он тоже user-friendly. Отлично подходит, если вы переходите с Windows (интерфейс очень похож). Снизу мой рабочий стол.

Я его особо не изменял, так что ваш в начале будет выглядеть так же.

Linux mint - мой персональный фаворит. Я перепробовал штук двадцать дистрибутивов. Одни были отлично оформлены, другие не нагружали систему, но ни один не был так прост, гибок и стабилен (стабильнее Ubuntu. Потому и лучше).

Теперь несколько мифов о линуксе:

1. "Вы не будете вылезать из консоли" - правда для некоторых дистрибутивов, но это точно не про Mint. Последний раз я консоль использовал, когда ставил таймер на выключение компьютера (торренты грузил). А это было недели три назад.

2. "На линуксе нет софта" - давно уже не актуально. Почти всем программам есть альтернативы, а если нет - есть wine. Все говорят, что он не работает, но я категорически не согласен. Пример: для запуска второй дьяблы мне потребовалось скачать архив, распаковать и... открыть!

3. "На линуксе нет вирусов" - грустно, но факт: везде есть вирусы. Другое дело, что большая часть не сможет вам испортить систему (из-за того, как она построена, но об этом позже) и найти вирус на линукс составляет огромных трудов.

Теперь к установке.
Сначала зайдём на сайт Linux mint. Там вы можете бесплатно скачать дистрибутив с одной из сред рабочего стола. Я буду устанавливать Linux Mint Cinnamon - это базовая и, наверное, лучшая среда для минта. Она удобна, красива и не сложна в настройке. (Не рекомендуется для слабых компьютеров)

Но не огорчайтесь, если у вас старенькая машинка. На неё вы можете поставить Linux Mint XFCE. Эта среда не так изящна по умолчанию (т.е. её довольно просто сделать покрасивее всяких убунт, но из коробки она не отличается  дизайном).

Просто тыкайте на 64 или 32 и скачиваете. Про биты, думаю, все знают.
После скачивания вам нужна флешка. Дистрибутив весит около полутора гигабайт, поэтому подойдёт почти любая.


Теперь вам нужна программа для того, чтобы перенести систему на флешку. Для этого идеально подойдёт Rufus или Unetbootin. Объяснять буду на примере Руфуса.

Пошагово:
1. Вставляем флешку.

2. Выбираем систему FAT32 (как на скрине)
3. Тыкайте на иконку под красной стрелкой и вставляете туда скачанный образ Linux Mint. (работает с любым другим дистрибутивом)
4. Жмём старт и всё готово. У нас есть загрузочная флешка.

(Перед установкой следует выделить разбить диск. Для линукса хватит и 15 гигабайт, но если вы собираетесь на нём полноценно работать, то лучше как минимум 30)
Теперь всё станет немного сложнее.
Для начала загуглите, как на вашем компьютере заходить в BIOS и в выбор устройства.
У меня это F12 и F9.
В биосе отключите secure boot.
Теперь можно загружать систему. Входите в выбор устройства (аналог моего F9) и выбирайте вашу флешку. Там могут быть разные страшные вещи, но, думаю, кнопку "Install Linux Mint" все найдут.
Дальше самое интересное.

Вот так будет выглядеть ваш экран, если вы скачивали синнамон (у XFCE только панель другая). Здесь вы можете поработать с системой. Выйти в интернет, проверить на наличие багов (на маках, к примеру, не работает интернет, но после установки вы сможете найти драйвер для этого. Не паниковать, компьютер сам найдёт нужный драйвер)


Как только вы удостоверитесь, что система работает, клацайте на install.
У вас откроется вот такое окошко

Выбираем язык и нажимаем "далее" (русский там тоже есть)

Здесь подключаемся к Wi-fi (Не обязательно, но рекомендованно). Так он установит все самые свежие обновления и вам не придётся думать о них позже.

Эти требования выполнять не обязательно (кроме первого), но, опять же, рекомендуется.

Скорее всего у вас будет выбор "Install alongside" или "Установить вместе с" и вам не придётся париться с разбитием диска. Вы просто выберите, сколько пространства хотите отдать под Linux и он сам всё сделает за вас. Если же такого пункта не будет, то выбираем самый нижний вариант.

Теперь либо тыкайте на "свободное место", если вы уже разделили диск в виндоусе, либо на ваш главный раздел и нажимаете "Change"

Отделите столько, сколько вам нужно.
Теперь, нажав ОК, выберите свободное пространство и нажмите "+"

Делаете всё как на скрине (за исключением кол-ва мегабайт. Тут 10-20 тысяч на ваш выбор) Здесь мы создаём раздел Root или "/". Это основной раздел в линуксе. Там хранится сама система. (это подобно папке windows, но отличие в том, что это, технически, корень всей системы).

Теперь раздел "Home". В него суйте столько, сколько хотите. Там хранятся все ваши файлы.

Теперь раздел подгрузки. Его размер должен быть примерно равен кол-ву вашей оперативной памяти. Раздел подгрузки используется для гибернации (спячки). Если у вас больше 8 гигабайт О. памяти, то этот раздел можно не создавать.

Теперь, когда мы закончили с разделами, тыкаем продолжить. Выбираем язык раскладки.

Здесь, думаю, всё понятно. Заполняем и начинаем установку.
По окончанию нам предложат перезапустить компьютер. Мы соглашаемся и видим стартовое окно. Там должно быть штук 5 пунктов. Нам нужны только два из них: Windows и Linux mint. Linux mint будет первым в списке. Мы его выбираем и...

Готово! Теперь у вас на компьютере есть свеженький-красивенький Linux mint. Предустановленных приложений у него, кстати, много (Все офисы, аналог фотошопа гимп, торрент-клиент и ещё целая куча всего). В менеджере приложений всё бесплатное. Бери - пользуйся.
Если кого заинтересует - создам вторую часть, где опишу базовые возможности, приложения и многое другое.

П.с. Я в курсе об аналогичной серии постов у другого пикабушника. Прости меня, пусь :(

Уж очень хотелось длиннопост запилить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, жду вашего гайда по установке Gentoo дуалбутом с виндой, с GRUB

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается классика с баша:


<@insomnia> нужно ввести всего 3 команды, чтобы установить Gentoo
<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.xfs /dev/hda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ && env-update && . /etc/profile && emerge sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
<@insomnia> это первая

На самом деле всё проще, конечно.


https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/Full/Installatio...


В хэндбуке достаточно подробно написано, как, что и зачем делать. Что характерно для гентушников, глава "Введение" заканчивается пунктом "Проблемы".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне куда интереснее было б посмотреть пример установки винды, линукса и фрибсд с единым загрузчиком.



раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте были винда и линукс. А вот фрибсд - извольте, не пользовался.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ак в хендбуке и на вики же все есть, смысла в гайде 0.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну на чистую - да. дулбутом не нашел, вменяемого гайда.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ак Винду ставишь первой, на первый раздел диска, а потом по накатаной. Граб должен сам все подхватить при установке. При одном диске и mbr вроде работало, если что-то подругому , то надо глядеть. Но не думаю, что это очень сложно.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
GPT не пойдет с GRUB? Какой раздел помечать флагом загрузки? c grub? или boot? изменение метки диска не затрет винду?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

GRUB в связке UEFI + >1 GPT диска работает крайне коряво. Я очень долго пытался поставить дуалбут винды с арчем, но граб так винду и не видит. Я и вручную UUID в конфиги прописывал, и os-prober'ом пробовал и еще кучу разных костылей с форумов -- так и не встал...

GRUB в связке UEFI + 1 GPT диск работает вполне адекватно.

PS: В результате пожертвовал виндой(мне она и не нужна была, а вот домашние просили)


А теперь четко ответы на вопросы:

>GPT не пойдет с GRUB?

Быть может имелось ввиду GRUB на GPT таблице? Как я писал выше, пойдет, если диск 1. Если >1 -- думаю, будут проблемы.

> Какой раздел помечать флагом загрузки? c grub? или boot?

Эм.. А разве граб имеет свой раздел? Поясните, вероятно я что-то не понял.

Быть может вы имеете ввиду ESP (EFI System Partition)? Если вы имеете ввиду это, то загрузчики лежат в EFI партиции, то есть в EFI/boot (партиция FAT32, ЕМНИП). Да. Именно этот раздел должен иметь boot flag.

>изменение метки диска не затрет винду?

Эм.. Label поменять? Так вообще не вопрос... Вы хоть читали grub.cfg? Там же явно видно, что диски видятся по UUID...


UPD(с арчвики):

Большинство реализаций UEFI работают с загрузочным разделом с файловой системой FAT любой разрядности – FAT12, FAT16 и FAT32. Некоторые реализации могут требовать только FAT32, некоторые могут поддерживать другие ФС, специфичные для производителя. 
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
" GRUB в связке UEFI + >1 GPT диска работает крайне коряво." если все прввильно понял, то вот направление в котором надо копать. https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/12314555
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За совет спасибо, но я уже устал от бесплодных попыток, поэтому проверять не буду... 

PS: Я и гуглить, и думать научен, но, поверьте мне, я не нашел того единственного рабочего способа для себя.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так яж не настаиваю =) просто как понял все сводится к ручному выбору диска при загрузке, граб тут не при чем.
Зы, ответил т к самому интересно было, а потестить нет возможности с текущими-то ценами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, первый раз оно так и выбиралось в бут-меню: либо винда сразу, либо граб, который пускал debian:

Кстати, забыл сказать, в самом начале(непосредственно после сборки свежей банки), ставил debian&win7 -- на удивление, все работало. Правда, я так и не понял как... А вот арч завести не удалось :(

0
Автор поста оценил этот комментарий
>А разве граб имеет свой раздел? 

вот такой же вопрос, при помощи parted в хэндбуке:


Disk /dev/sda: 20480MiB

Sector size (logical/physical): 512B/512B

Partition Table: gpt

Number Start        End        Size    File system Name Flags

    1      1.00MiB 3.00MiB  2.00MiB     grub      bios_grub

    2      3.00MiB 131MiB   128MiB      boot          boot


>изменение метки диска - да, имелось ввиду mklabel gpt, тут искреннее беспокойство


P.S.: Спасибо за ответы

0
Автор поста оценил этот комментарий

C grub. Не затрёт.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально недавно на пикабу был пост про линукс, и там кто то назвал эту идею маразмом. 
Смысл практический есть в этом? Я реально спрашиваю, не потроллить ради.

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут несколько человек заинтересовались. Из поста можно понять, что установка линукса не сложнее установки винды. Просто рассказать людям, что это не сложная бука для программистов, а просто другая ОС. Со своими плюсами и минусами.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно да. Я матери своей установил на комп Suse с xface вроде, точно не помню уже. Для неё достаточно браузера и скайпа, человек в возрасте. Работает уже пару лет, когда как винда умирала за месяц у неё.

Но сам как то лет 8-10 назад так и не смог генту установить даже не дуалом. Поэтому ограничился Дебианом. Хотя до сих пор винда основная ось, т.к. САПР необходим.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слухай, можешь рассказать про опыт с ОпенСусем?
Сам не ставил, но очень интересно.
А. И.. Стоит ли продолжать серию постов?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит) людей распугаешь
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, этот вопрос лучше задать не мне. Тут пару товарищей отписались в комментариях, видно что соображают в этом деле.
Я руководствовался тем что комп слабенький, и чтоб работало. Убунта 11.х не завелась на нём почему то. Поэтому решил попробовать Сусе, и всё получилось с первого раза.
А про продолжение тебе самому решать, если народ подписался, значит стоит. 

Автор поста оценил этот комментарий

Я на сусе сижу, приятная среда, потому и оставил, у 42.1 пока были проблемы только с wine и спящим режимом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Практический смысл - ну самообучение, фан, для рядового пользователя больше никакого.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вы сможете подсказать, судя по комментариям. Значит залез я качнуть образ "генты", может на выходных помучаю комп. А там из свежего только минимал CD, полный DVD датирован 2014 годом. Что посоветуете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гента ставится с любого популярного дистрибутива и livecd. Необязательно родной двд качать. Можно просто освободить под неё место рядом с уже стоящим линуксом, а дольше все делается по хендбуку, и поглядывая в вики. По идее, если ты не закончил её ставить, то можно просто выйти из chroot, закрыть терминал и ничего не случится, даже при загрузке в выборе не появится, потом в любой момент можно опять продолжить. И никакого нерабочего компьютера, лично я пока ставил - смотрел лост :D
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну я давненько арч ставил для фана, генту пока только в планах.


а советовал я бы перед установкой почитать документацию и приготовиться к паре дням нефункциональной машины, и качать minimal CD.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для экспериментов я могу использовать стационар, так как я его в последнее время редко вообще включаю. Как будет время, возможно на выходных, попробую.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для десктопа она вполне себе подойдёт, или её область только сервера?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдет, но зачем? Почему не использовать дистрибутивы "для домохозяек" или просто бинарные?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Когда дети уже не слишком маленькие, и есть свободное время, появляется охота что то "поковырять", как теперь говорят - фан)

Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется, то почему бы и нет? Linux сам по себе - это только ядро. Хочешь сделать из него сервер - делаешь сервер, хочешь рабочую станцию - вперёд, хочешь использовать рабочую станцию как сервер - ну тоже можно при желании.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 8-10 назад как то заморочился себе поставить на стационар, нарезал minimalCD, открыл на ноуте хэндбук, и что то у меня не пошло, даже не помню на каком этапе. В общем забил на это дело. После пробовал дистр на его основе, сабайон который с КДЕ, побаловался какое то время и на этом знакомство закончилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества