434

Убийственная красота. Самые красивые патогенные микроорганизмы.

Патогенные микроорганизмы это микроорганизмы паразиты, которые наносят вред своему хозяину. Микроорганизмов паразитов, обитающих в разных средах, очень много, и определить отдельный тип очень сложно. Они вызывают множество болезней, некоторые степени которых могут быть несовместимы с жизнью. Но так ли они страшны, эти маленькие пакостники?

Убийственная красота. Самые красивые патогенные микроорганизмы. Микробиология, Фотография, Красивое, Наука, Статья, Биология, Губка, Бактерии, Длиннопост

5) Капля дёгтя в чашке мёда — Staphylococcus aureus на агаре Байрд-Паркера.

S. aureus может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с лёгких кожных инфекций: угри, импетиго (может быть вызван также и Streptococcus pyogenes), фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром (англ.) и абсцесс — до смертельно опасных заболеваний: пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис. Диапазон заболеваний простирается от кожных, мягких тканей, респираторных, костных, суставных и эндоваскулярных до раневых инфекций. Он до сих пор является одной из четырёх наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, часто вызывая послеоперационные раневые инфекции.

Убийственная красота. Самые красивые патогенные микроорганизмы. Микробиология, Фотография, Красивое, Наука, Статья, Биология, Губка, Бактерии, Длиннопост

4) Потрясающая зелень. E.coli на EMB агаре.

Некоторые штаммы вырабатывают особенности, губительные для организмов, такие вирулентные штаммы могут вызвать диарею, что не приятно в случае взрослых и может привести к летальному исходу у детей в развивающихся странах. Более вирулентные штаммы, например О157:Н7, вызывают тяжелые заболевания и даже приводят к смерти у пожилых людей, маленьких детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

3) Металлический блеск. Pseudomonas aeruginosa на кровавом агаре.

Синегнойная палочка — вид грамотрицательных подвижных палочковидных бактерий. Обитает в воде и почве, условно патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций у человека. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.

2) Кетчуп и горчица. Serattia marcescens на агаре Мак-Конки.

Serratia marcescens вызывает до 10% госпитальных бактериемии и пневмоний, 5% инфекций мочевыводнщих путей, хирургических ран и гнойничковых поражений кожи. Важный момент — способность серраций к горизонтальной передаче (через руки медицинского персонала). Наиболее часто серрации проникают в организм через постоянные катетеры, интубационные устройства, а также препараты и растворы для внутривенных инфузий. У наркоманов, вводящих препараты внутривенно, часто возникают септические артриты, эндокардиты и остеомиелиты.

1) Автоматический посев патологического материала на среду XLD. (Вероятнее всего E. coli)

Previ Isola – система автоматической
инокуляции и рассева жидких
биологических образцов на плотные
питательные среды.

P.S. Если вам хочется про что-то узнать из микробиологии - пишите комментарии, может ваш вопрос станет следущим постом.

P.P.S. Сделали перепосев с губки, выводим чистую культуру, в среду будем определять что там.

Найдены возможные дубликаты

+10

Ах, черт, мне, как будущему биотехнологу, очень интересны Ваши микробиологические посты😄 Познавательно, спасибо 👍 

раскрыть ветку 6
+7
Что могу сказать, отличный выбор! Я верю, что за биотехнологией и, в частности, микробной биотехнологией будущее.
раскрыть ветку 5
+5

А мне 27, решила заново изучить школьную программу и поняла, что мне крайне интересна биология и химия)

Планирую в этом году поступить на 2-е высшее в направлении биологии и у меня тоже будут такие потрясающие посевы!)

Только страшно повязнуть в бюррократии и бедности, а так да, очень интересно)

раскрыть ветку 4
+8
Можете провести посевы с обычных бытовых предметов? Это же так интересно и увлекательно! Например с кухонной утвари, моб. телефона, мышки с клавой, ключей от дома/машины и проч. Пусть народ знает своих "героев"))))
раскрыть ветку 2
+3
Можно, но только есть вероятность еще что то из воздуха туда посадить. Думаю попробую.
раскрыть ветку 1
+1
Можно еще посев с мобильного телефона взять)
+12

И вновь приходится напоминать!

Текст

Картинка

---

Пост интересный, спасибо)

+3

Alewinni, если есть возможность, проведите, пожалуйста, посев с губкой, которой мыли посуду с хозяйственным мылом в качестве моющего средства. Интересно узнать, будет ли щелочь хоть как-то дезинфицировать?

раскрыть ветку 1
+3
Вероятнее всего, через 2-3 таких помывки микроорганизмы привыкнут к таким условиям, и им будет, мягко говоря, наплевать.
+3

я так понял, рассадки бактерий зависит от того, как их наносили на питательную среду?

раскрыть ветку 1
+5
Мы обычно используем слово "посев") Да, от того как их посеять.
+2

Автор, пожалуйста, одно из двух:

1. Либо текст -> потом картинка

2. Либо делай текст поближе к картинке. Непонятно, относится подпись к верхней или к нижней.

Хотя, второй пункт лучше вне зависимости от первого сделать.

+1

Ну и воняет же в лаборатории. А так красиво конечно.

раскрыть ветку 1
+1
Мы стараемся не нюхать))
+1

А у Вас есть посев Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus ?

Интересно посмотреть. Также и всякие кефирные культуры

раскрыть ветку 1
+1
Вообще, они в основном белые, и, к сожалению, их нет...
+1
Какие бактерии не убиваются желудочным соком и кислотной средой?
раскрыть ветку 1
0

У меня практический вопрос. Сейчас почти каждая девушка делает маникюр в салоне.Мастера гарантируют стирилизацию  инструментов и безопасность. Кто-нибудь проводил исследования по этой теме? Что( вернее кто) живет в этих свёрлах и пилках?

раскрыть ветку 2
0
Ну вообще если они их стерилизуют в растворах, то бояться нечего. А так ничего страшного: стафилококки, сарцины, стрептококки, бациллы, грибы различные. Это все нормальная микрофлора человека. Плюс в хороших салонах должны стерилизоваться все инструменты, плюс (тут не уверен) когда делают "шеллак", он вроде отвердевает под УФ лампой, а это в какой то степени обработка тоже. Так что лично я ничего страшного не вижу. Немного конечно настораживают салоны в тц, где прям на проходной все делают и большой поток, но в целом и там я думаю ничего страшного нет. Главное после обработки не грызть ногти xDD.
раскрыть ветку 1
0

Ключевое слово ; стерилизуют. А если и делают, насколько тщательно..

0

Хотелось бы почитать про агары - как их готовить и какие из них можно приготовить в домашних условиях. Да и вообще - можно ли в домашних условиях взрастить колонию и определить, что выросло?

раскрыть ветку 1
0
Я пока еще решаю проблемы домашней лаборатории, а так да, расскажу как доделаю
0

Pseudomonas aeruginosa - звучит как музыка.

0

Жаль таких красивых сред на нашей кафедре небыло)

0

@alewinni ,

Кстати, тема губки все еще не раскрыта! Когда ждать пост про губку?

0

Можно ли сделать посев с кожи лица? Понимаю, что вопрос не по теме, просто уже много лет пытаюсь вылечится, а врачи тупо лечат «всем» не проводя никаких исследований и изучений. Из этого можно было бы сделать крутой пост на Пикабу.

0

Как я любил микру. Я даже на авито нашел микроскоп советский  (ломо, по-моему) имерсионным объективом. Хотел купить и высевать, пересевать, красить и смотреть.  Переболел

0
Офигенно! А можно узнать как моющие средства для посуды (они же на основе органики) меняют бактериальный фон губки.
0
@moderator, можете перенести пост в лигу Микробиологов? Пожалуйста...
0

Посоветуйте качественную научно-популярную книгу по микробиологии.

раскрыть ветку 1
+1
Эд Йонг - Как микробы управляют нами. Еще охотники за микробами.
0

Вопрос,  почему линии в чашах паралельны,  зачем это надо ?

раскрыть ветку 1
0

Для того чтобы получить изолированные колонии микроорганизмов.

0

Не пробовали плюнуть в нее. Что в этой чашке выростит?)

0

Очень красиво растет сибирская язва B. anthracis. А чума так и вовсе похожа на битое стекло под микроскопом.

0
Ждём новостей от губки Боба)
0

@Alewinni, как посеять анаэробов из жидкой среды без заморочек со специальными пробоотборниками, и лучше в чашке Петри.

0

Чем из бытовых средств можно с губок убивать всю жизнь?

раскрыть ветку 5
+2
Спирт.
раскрыть ветку 3
0
Прошу заметить, 70%й.
раскрыть ветку 1
0

Это уже нерациональное использование ресурсов.

0
Менять раз в неделю. За неделю там ничего не успеет вырасти до опасных количеств, если дома не +37 конечно лол.
0
Я только недавно задался целью раздобыть несколько чашек петри со средой, чтобы показать детям такую красивую и разнообразную живность, как на картинках вконтакте. Стал спрашивать у знакомых врачей, и они утверждают, что дома ничего не вырастет, или, в лучшем случае, вырастет одна-две культуры в чашке. А чтобы получить отпечаток ладошки с десятком бактерий и грибов, нужно ооочень сильно заморочиться со средой и условиями.
Как сделать вот такое?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Для такого нужен термостат, плюс хорошая среда для культивирования многих организмов. Если есть возможность, берите среду TSA и поместите приблизительно в 37 градусов.
раскрыть ветку 5
0
Йогуртница подойдёт?)
раскрыть ветку 3
0

Я может слегка отстал от жизни, но всегда самой распространенной средой для выращивания "чего угодно" была МПА. Мы такую ладошку еще выращивали на тиогликолевой среде

0

Чем губка отличается от всех остальных поверхностей, на которых точно так же могут из воздуха заселиться бактерии?  Благоприятнее среда обитания (влага, еда, тень) ? Или чем-то еще?

Следовательно, в чем заключается смысл этих тестов:

а) Показать, какие бактерии могут начать жить в губке, но не могу начать жить, например, на столе

б) Показать какие вообще бактерии могут жить в таких условиях

?

Спасибо за время.

раскрыть ветку 1
+2
И а и б и просто показать, что такое микробиология.
0
Как обезопасить себя от этих бактерий? А то аж как то не по себе стало(((
раскрыть ветку 1
+1
Да по сути никак. Не ешьте грязными руками и если кто то болеет, обходите стороной)
0

Или общее название заболевания?

0

Менингит вроде,как вызывает- Neisseria meningitidis? А причём тут золотистый стафилокок? Может я, чего-то не понял? Объясните плз.

раскрыть ветку 3
+3

Менингит это воспаление мозговых оболочек, грубо говоря, форма ответа организма на раздражитель (бывает не только бактериальный, но и вирусный менингит и даже неинфекционный, вызванный другими заболеваниями, например).

раскрыть ветку 1
+1
+++
+1
Несколько видов патогенных микроорганизмов вызывают менингит.
0

Хе хе, а частовичем не пользуйтесь? На нем золотистый хорошо видно. А эндо с плоскиревым? А висмут? На нем сальмонелла красивая) кстати, какие ряды ставите на е. Коли?

раскрыть ветку 5
+1
Частовичем и висмутом нет, эндо пару раз всего) Немного не понял фразу "какие ряды", если уточните, отвечу.
раскрыть ветку 4
0

Кстати, протей тоже красивый, но даже не уверен что сильнее воняет, протей или синегнойка

раскрыть ветку 1
0

Сахарные ряды по типу:

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за пост, действительно красиво, но страшно. Вопрос: у супруги золотистый, тот самый, что на первой картинке (узнали года два назад, долгая история), а я давно не проходил медосмотр. Каковы шансы что у меня он уже есть? И второе, сыну два с половиной, какие рекомендации можете дать в быту и вообще, есть ли какие-то особенности поведения при ауреусе? Спасибо.

раскрыть ветку 3
+2
Я к сожалению не врач... Выпили я смогу вам дать совет по этому поводу. Вообще, золотистый стафилакокк в норме живет на нашем теле, просто бывают исключения. Тут вряд ли подскажу...
раскрыть ветку 1
0
Если он в норме живет на нашем теле, почему вы отнесли его к патогенным, а не к условно-патогенным?
+2
Насколько я знаю,золотистый можно высеять у любого человека,просто зависит в какой он степени(количество)
0

Ахрененно! Хочу больше знать про м\о) Скажите,м\о под действием определнного спектра УФ (допустим 365нм) фосфорицировать начинают? Есть ли такие методы исследования м\о?Есть ли фото засвеченых бактерий под уф?

раскрыть ветку 1
+2
Да, некоторые обладают такой способностью. Тут вам в помощь англовикипедия, а так могу картинку скинуть.
0
А что по поводу почвенных бактерий, которые вроде как идут на смену привычным антибиотикам?
раскрыть ветку 1
+1
Ну сами по себе они не идут, вещества, которые они вырабатывают тут играют роль. Да, это очень перспективно, так как почвенный состав микроорганизмов варьируется по всему миру, и постоянно можно находить разные штаммы. Если минимальная подавляющая концентрация вещества совместима с жизнью человека, то это становится новым средством.
0

губки были, руки были, го население языка изучать, так же отпечатком :D

раскрыть ветку 1
+1
Да там и без меня справились. Почитайте про музей микробиологии в Нидерландах, там есть "Поцелуеметр". Забавная штука)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: