У нас в городе своя атмосфера

У нас в городе своя атмосфера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал, я всегда знал, что Белоруссия очумительная страна!:D
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как бы хотелось что бы все россияне начали правильно писать Беларусь!))
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
хотела написать, что им пофиг, но им не пофиг. любое упоминание правильного названия Беларуси приводит их к какой-то озлобленности: они минусуют комменты, пытаются доказать, что это название на белорусском языке и т.п. к сожалению, бороться с этим бесполезно (
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
когда наконец то кто то предьявит правило согласно которому нужно писать именно Беларусь, тогда все и станут писать правильно. Никакой озлобленности нет, просто к примеру на википедии написано Белоруссия, а не Беларусь. И поэтому непонятно, почему нужно называть страну так, как называют ее коренные жители, а не так как написано в русской энциклпедии. Немцы же не просят называть свою страну Дойчланд, а не Германия и Germany? Дело не в отношении русских к белоруссам, а в правильности использования русского языка.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет дойчланда: Беларусь - это на русском языке. И насчет правил - ищите "ОКСМ - Общероссийский классификатор стран мира" https://ru.wikipedia.org/wiki/Общероссийский_классификатор_с...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ради бога, вы уже до дыр этот бедный ОКСМ затаскали, хотя сами не читали. Этот классификатором является стандартом, а стандарты имеют область применения. Цитирую: "ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д.". То есть будет чемпионат на территории России, будет "Сборная Беларуси". Приедет Лукашенко в Москву, напишут "Президент Республики Беларусь". Будет международный форум, там тоже будет "Беларусь". Существует же ГОСТовский шрифт, но мы же сейчас пишем не им.
Однако на основе этого классификатора правила русского языка не строятся. Правила языка являются источником для стандартов, а не наоборот.

И да, я сейчас не собираюсь обсуждать правильность самого наименования государства, я нейтрально отношусь к любому варианту.
Автор поста оценил этот комментарий
Я запутался.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Дойчланд, Ниппон, Юнайтед Кингдом оф Грейт Британ энд Нозерн Айрнеленд, ЮЭсЭй, Чжунго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Deutschland!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
суть проблемы не в нормах языка, дело совсем в другом. вот представьте, что есть у вас друг, которого зовут Федор, и так уж получилось, что он предпочитает, чтобы его называли просто Федькой. И он попросил вас и всех своих знакомых об этом. Вы будете специально называть его Федором только потому, что в его паспорте так написано?

вот и здесь ситуация аналогичная. мы пользуемся одним языком, везде твердят, что мы братские народы, все такое. и брат брата просит называть его так, как хочется ему. что делает второй брат? тычет в энциклопедии. Может, не такие уж мы и братские народы, если для вас так сложно называть нашу страну так, как хочет большинство ее граждан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если братскость народа мерится тем, как кто какую страну называет, то очень уж эта братскость хрупкая. К примеру я живу в Латвии, и учась в школе, на уроках географии мне всегда говорили Беллоруссия. Если бы я не сидел в интернете, я бы даже не знал что белорусов это задевает. И так же как и с именем Федор, я называю вашу страну не так как вам хотелось бы чисто по инерции. К новому для моего слуха названию нужно просто привыкнуть. Да и к тому же я не знаю людей, которые называет Беларусь неправильно, специально, чтобы принизить её жителей. Белоруссия - разве это оскорбительно? Неправильно да, но ничего обидного в себе не несет на мой взгляд. А то начинается спор как и по поводу На или В Украине. Если народы братские, то на такие мелочи на мой взгляд вообще не стоит не то, что обижаться, но и внимание обращать.
НУ и кстати спор конкретно в этой теме начался после фразы " Белоруссия очумительная страна". Т.е. человек несет позитив в отношения двух стран, а тут из-за такой мелочи как написание страны перешли опять в негатив.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учительница на курсах говорила, что правильно и так, и так
И Беларусь, и Белоруссия - оба названия на русском и правильны. Просто две вариации и все
Автор поста оценил этот комментарий
Страна называется Беларусь. Смотри вики.
"Белоруссия" - неофициальное название. Примерно как "рашка".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не корректное сравнение - у "Белоруссия" нет негативного подтекста. А у "рашка" есть, в качестве аналога можно предложить "бульбостан".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еу! так видишь, сам все знаешь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
есть два вида белорусов и два вида россиян.
1. Добрый белорус. Нейтрально реагирует на слово "Белоруссия", не вступает в конфликтные ситуации. При общении со знакомыми просит говорить "Беларусь".

2. Злой белорус. Не проходит мимо ни одного слова "Белоруссия". Намерено вступает в конфликт. Любит доказывать, что "в интернете кто-то не прав". Отрицает сам факт существования слова "Белоруссия".

3. Добрый русский. Конфликтов не начинает, с анонимами не спорит. Если есть знакомые белорусы, прислушивается к ним. Никак не реагирует на слово "Беларусь".

4. Злой русский. Собачится со злыми белорусами. Адепт лингво-национализма. В разговоре с белорусами принципиально будет говорить "Белоруссия", чтобы устроить лингвосрач.

Так что люди разные бывают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Белоруска, абсолютно пофиг )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня) Совершенно параллельно, как пишут. Более того, заколебали уже соотечественники, которые самую душевную беседу готовы испортить, придравшись к написанию страны и устроив вселенсий срач на эту тему(
Ситуация все больше стала напоминать истерию хохлов по поводу "в украину" и "на украину"(( Как будто люди, живущие там, станут лучше или хуже от этого. Или им станет лучше или хуже...
Автор поста оценил этот комментарий
если ты гражданка РБ, то белАруска.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"беларуска" это на белорусском языке
на русском же - белоруска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе абсолютно пофиг!
Ссылку дала "Толковый словарь" Ушакова.
И да, ты была права, белОруска, в отличии от белАруса.
Ой, все!
Автор поста оценил этот комментарий
Боритесь с латышами, они Белоруссию называют Балтокривия. Можете даже войной на них пойти за это.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь! ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
Белоруссия тоже правильно.
Автор поста оценил этот комментарий
Дойчланд и Британ туда же.
Автор поста оценил этот комментарий
Если так ратуешь за правильное написание, то чего же столько ошибок в простейшем предложении?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
та Белоруссия это правильно написано, вот тока страна теперь называется Беларусь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Научись писать без ошибок сперва, потом других поправлять будешь!
Автор поста оценил этот комментарий
как бы хотелось, чтобы тут было написано "чтобы"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в след раз напишу)
Автор поста оценил этот комментарий
и "чтобы"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и эта тоже
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы, белорусы, научитесь писать "вокзал"?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
????
Автор поста оценил этот комментарий
Могилёв ван лав.
Автор поста оценил этот комментарий
Это типо антиреклама вождения в пьяном состоянии?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку