1612

Туберкулез

Не знаю уложусь в 1 пост или нет. Ибо в этом диагнозе для меня открылась новая жизнь. И так...

В 2016 году мне по знакомству предложили отличную работу за шикарную зп. Прошла все собеседования и тесты, ждала около двух месяцев проверки службой безопасности и вот, ура! Осталось дело за малым пройти мед. комиссию и вперёд на амбразуру. Комиссия тоже дело не быстрое как оказалось, то один в отпуске, то второй, а из трех в городе флюррографических аппаратов работал только один. Так как флюра дело самое простое оставила её напоследок. Прошла всех врачей, отдала в районе 5к за всех. И отправилась отстаивать очередь на снимок. Пришла к 8 утра, прошла в районе часа. Результат на следующий день. Прихожу завтра, а мне в окошечке тётя бормочет что то невнятное, из всего бормотания поняла только что снимок не получился, надо перенять. Ну ок. Переснимаем. На рентген аппарате уже. Описание снова завтра. В душе уже на тот момент смутные сомнения и шуточки в стиле: "а у меня тубик". За результатами поехала с отцом. Беру описание, и вот оно: очаговый туберкулёз верхней доли правого легкого. В голове не укладывается, кажется что это все ещё шутка. Звоню маме, плачу и бреду к терапевту. У терапевта успокаивают и да врач не рядовой доктор, а по совместительству зав. поликлиникой ну и кардиолог до кучи. Успокаивает меня, слушает, делает замеры, попутно говорит что не парься, у тебя все хорошо, ошиблись они, ну и отправляет в диспансер, на консультацию фтизиатра.
От туб. диспансера ожидала самого плохого. Больница на отшибе, рядом наркологичка, да и контингент понятно какой там лежит. Зеки, наркоманы. В общем отбросы.
Приехала, закрыла машину на все замки)) руки в карманы и побрела в цитадель мракобесия. Но с порога мой настрой немного развенчали лежащие бесплатные бахилы. Маски я в тот момент не заметила, а они тоже там лежат. Так же на выходе стоит дозатор с обеззараживающей жидкостью, этого я тоже не приметила тогда.
Пошла в регистратору, а там мне вполне доброжелательно все разъяснили и отправили к доктору. Хочу отметить что весь персонал в моем диспансере был шикарным. Добрые и отзывчивые люди. Врач очень внимательна, а мед.сестра ещё лучше. В общем сдала кровь, мочу, мокроту. Поставили диаскинтест. И ещё один рентген. Отправили домой до следующей недели. На выходных дома постоянно меряла температуру, прислушивалась к себе, при мысли о том что у меня может быть туберкулёз появился кашель. На выходных отрывалась как могла в общем)
В назначенный день поехала на приём. Кстати кабинет фтизиатра специфически обустроен. Стул для больного там находится около входа, а доктор с мед. сестрой сидят в противоположном конце кабинета. Ну так вот, в день икс доктор мне говорит : "диагноз подтвердился , нужно ложится на лечение". И мой мир рухнул. Расплакалась прямо в кабинете. Точно не помню что мне объясняли. Помню одно, просила проходить лечение дома, на что конечно же получила твёрдый отказ. Велели мне собирать вещички, не забыв при этом про посуду и приезжать назад.
На этом, пожалуй закончу ибо стационар это уже отдельная история. Её я поведаю позже.
P.S . На желаемое место работы позвонила и все сообщила. Место, конечно же просрала. Обидно до сих пор)

Дубликаты не найдены

+83

Я в подростковом возрасте заболел туберкулёзом лёгких.Сейчас мне 70.Была закрытая форма тубика, т.е. не заразная.У кого запущенная форма- это заразная.Кашлянут в общественном траспорте и всё,зараза в воздухе.Лечился я около двух лет.Было бы быстрее но я однажды во время ремиссии сильно простудился и подхватил воспаление лёгких и всё началось с тубиком по новому,ну что возьмёшь с пацана.После этого я стал бережнее относиться к своей болячке и меня вылечили.Окончил школу, институт,сейчас на пенсии.На здоровье не жалуюсь.

раскрыть ветку 9
+15

Круто! Долголетия Вам и здоровья богатырского)

+19
Эх, нам бы так, после института на пенсию.
раскрыть ветку 3
+1

Из пионеров сразу...

раскрыть ветку 1
0
Дааа, дожить бы до нее. Хоть одним глазком узнать, каково это...когда государство складывает на меня свои причиндалы...
+6
В 70 на пикабу сидят?)
+2
Открытая форма "заразная", не означает что она запущенна, не говорите глупости.
+2

А как у вас со слухом, мой папа подростком тоже заболел, вылечили. Как он рассказывал, врач ему сказал, - Николай, пить , курить не будешь, проживешь 100 лет. Папа не пил и не курил никогда, но чуда не произошло, не стало его в 70. Он был глухой, ходил с аппаратом. При обследованиях сказали, что последствия лечения туберкулёза, побочное от лекарств.

раскрыть ветку 1
+3
Бывает. Группа аминогликозидов, которой лечат туберкулёз, в частности стрептомицин, обладают сильной ототоксичностью.
+90

Здоровья тебе и скорейшего излечения, что тут еще скажешь. За работу не переживай, главное здоровье. Я конечно понимаю, что это банальные и стандартные слова, но что тут еще сказать то...

раскрыть ветку 9
+37
2016 год... С тубиком обычно лечатся от 6 мес до года
раскрыть ветку 8
+9
До 2.5 лет
раскрыть ветку 7
+85

Не расстраивайтесь. Время такое, туберкулеза перестал быть болезнью социального дня. Спасибо трудовым мигрантов и расслабившемуся населению. Ну и неконтролируемому использованию антибиотиков.

За последние несколько лет знаю двух молодых женщин, подхватили как и вы, "незнамогде." Обе лечились условно стационарно. То есть формально стационарно, но на ночь уходили домой. Обе вылечились, хоть и натерпелись страхов. Одна перенесла операцию, но быстро восстановилась. И даже здорогого ребёнка после этого родила.

В общем - все будет хорошо!

раскрыть ветку 31
+18
В России на самом деле сейчас эпидемия туберкулёза. Об этом просто не говорят по новостям. Но насколько мне известно в России сейчас очень плохо с этим
раскрыть ветку 4
+16

Эпидемия, ну это если только в литературном смысле.  У термина есть точное статистическое обоснование, и так называемый эпидемический порог.

Но - несмотря на действительно высокий уровень распространения туберкулеза а так же вощникновение и распространение лекарственноустойчивых форм туберкулеза, эпидемии туберкулеза в России нет. Более того, в последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция снижения числе первичноинфицированных. 

Вот картинка, в которой отражены наиболее распространение инфекции "социального неблагополучия".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

В России еще и эпидемия гепатита и эпидемия ВИЧ. Но да, об этом не говорят в открытую. Однако заболеваемость уже выше , чем в странах Африки.

+10

Да его легко в маршрутке или автобусе подцепить можно, причем сам переносчик может об этом не знать. Слышал, что количество заболевших в последние года ощутимо выросло.

Я вот всё собираюсь пойти сделать прививку, то времени нет, то страшно идти в тубдиспансер)

раскрыть ветку 7
+20

Взрослым ревакцинацию туберкулеза обычно не делают, если нет прямых серьёзных показаний. Например постоянный контакт с больным. Или нахождение в среде, риск инфицирования в которой многократно превышает средний.

И даже в этих случаях, прививка делается после обследования и только если предполагаемая польза заметно превышает риски. И противопоказаний там море. И от заражения она не спасает, только минимизирует риски на случай развития заболевания.

В общем, забудьте. Если вдруг окажетесь в группе тех, кому прививка показана,  врачи сами вас найдут.

раскрыть ветку 3
+1

Если б так легко было заразиться, то все сотрудники тубдиспансеров и фтизиатры болели. А по статистике у них заболеваемость ниже, чем, например, у терапевтов или неврологов.

Все в итоге решает иммунитет.

раскрыть ветку 2
+1
Туберкулез особенно и не было болезнью социального дна. От туберкулеза умер цесаревич Георгий,  наследник престола, а уж у него было все самое лучшее.
раскрыть ветку 3
+3

Наоборот, ранее среди дам высшего света было модно болеть чахоткой, белая кожа, худоба, хрупкость и томность

раскрыть ветку 1
+2

Это было давно) И на тот момент было правдой. От туберкулеза умер Чехов, им страдали члены императорского дома, не только цесаревич Георгий.

Потом ситуация несколько улучшилась,  но во время и вскоре после Великой Отечественной случился новый всплеск туберкулеза. 

А вот в период развитого социализма, который принято ругательски ругать, туберкулез уверенно перестился в категорию "болезней социального дна".  Болели в основном бомжи, заключение, и маргиналы. 

+1

Вот это самый и зае....сь... "Условно-стационарно"!

Это как, "я гриппом болею, но я такая ответственная что пиз..ец, выйду на работу и весь офис заражу"!

В стационар кладут с открытой формой, то есть две мадамы, находясь на лечении ездили на транспорте и заражали тубиком окружающих людей?

И да, ребята, которые "плюсов" понаставили, вы уверены, что когда вы в метро едете, рядом "условное стационарная" за спиной не кашляет?

раскрыть ветку 3
+4

Вы несколько неправы))

Обе дамы, о которых я писала, лечили закрытую форму.  А кроме того,  утвержденный режим пребывания в стационаре тубдиспансера, не закрытый.  Прогулки больным обычно разрешены.   

Т.е. эти люди запросто могут оказаться у вас за спиной на совершенно легальных основаниях. 

И кстати, разрешение на условно-стационарное получают у лечащего врача. Это не самоволка.

+1

В стационар больного помещают практически сразу после уточнения диагноза,уже там выясняют,открытая или закрытая форма.Если закрытая-разрешают недели через две посещения родных,через месяц-полтора(если лечение дает положительные результаты и ты не бухаешь даже в стационаре до соплей)отпускают домой на выходные,с собой дают несколько пакетиков с лекарствами,с кучей лекарств,если точно))Через два месяца решают вопрос об амбулаторном лечении,лекарства ездишь забирать у районного фтизиатра,желательно на Камазе,чтобы все таблетки перевезти за один раз))У моего мужа так было....Через полгода,пройдя все обследования,он живым и здоровым вышел на работу...Десять лет прошло,рецидива не было(ТТТ)

0
Скорей всего вы не разбираетесь в этом вопросе, раз так реагируете. В стационаре лежат и бицилярные , и не бицилярные( открытый, закрытый). А чтобы поехать домой, обычно пишут заявления. Из вашего же комментария можно подумать что с этими людьми вообще никаких контактов нельзя сохранять.
-31

Много раз читала/слышала о том, что туберкулёз еще хуже рака в плане невозможности его вылечить. Вроде как можно только загнать пациента в ремиссию и все, малейший чих - и ты снова умираешь. Насколько это правда?

раскрыть ветку 9
+32

Это неправда. 

+14

У дядьки тубик был лет 17 назад, с тех пор образ жизни в види курения и синьки не поменялся, имунка дохлая но тубика нет)

+6

Вся поликлиника была обклеена плакатами типа «люди блин не затягивайте, туберкулёз хорошо лечиться, если выявить вовремя».

+4
Насколько я знаю неправда.
+2
Если не запускать, то прекрасно его лечат сейчас
+3

это правда, если у пациента помимо тубика еще и ВИЧ. Тогда да, пиздец. В остальных случаях в наших реалиях лечится прекрасно.

+1

Не совсем так.

Вылечить с концами (устранить оссифицированные очаги в лёгких) — практически невозможно, или крайне тяжело для остального тела.

Однако в нормальных условиях, когда человек не ослаблен, они абсолютно никак не влияют на качество жизни, и даже при контактах с инфицированными людьми шанс заражения невелик.

Кстати, не помню точную статистику, но микобактерии туберкулёза летают постоянно вокруг нас, другое дело, что в небольшой концентрации и человек с неубитым иммунитетом невосприимчив к ним.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю всё зависит от иммунной системы,так или иначе в скрытой форме переболевают многие,заболевают или люди с ослабленным иммунитетом или те у кого иммунная система не умеет бороться с палочкой коха ,именно поэтому у прививки от туберкулеза в общем то не очень большая эффективность.

ещё комментарии
+15

Сам лечился полгода в 2008г., главное пить все таблетки и делать все уколы, якобы для этого и кладут в больницу. Я приезжал на уколы только...Вот прошло уже 10 лет, тьфу-тьфу, все норм...Так что, не переживай! Все будет хорошо, только слушайся врача! Здоровья тебе!

раскрыть ветку 1
0
Такая же хрень. Причем в палату положили с открытыми. Так тип ночью просто умер, худой уже как спичка был. Страшно было.
+52
Я хренею с людей, которые тут шуточки разводят! Совсем не смешно!
Была похожая ситуация только отправляли в онко. В республиканском центре сказали, что сначала к онкологу в поликлинику. Пришла я туда в хорошем настроении нарядная и счастливая, так как любимый уделил мне время своего обеда и подвез. Захожу улыбаюсь, объясняю цель визита. Врач девка молодая лет на пять меня младше и чувствую её мое радостное настроение подбешивает, но держится. Не глядя в карточку спрашивает, где я учусь, на что получает ответ, что давно универ закончила и работаю. Она смотрит на год рождения в карточке и её пробирает окончательно:"А что вы тут улыбаетесь?!! Ко мне люди умирать приходят!"
Сказать, что я охренела от её слов - не сказать ничего))

Так что вам повезло с медперсоналом) Терпения, сил и здоровья вам)
Сейчас это не приговор
раскрыть ветку 28
+26

"Успокаивает меня, слушает, делает замеры, попутно говорит что не парься, у тебя все хорошо, ошиблись они" - в этом месте я тоже про онкологию подумал, только обычно наоборот - онкобольные надеются, что эти пятна на снимке - всего лишь туберкулёз

раскрыть ветку 26
+8
И даже это не приговор. Дедушке одно легкое удалили. Давали 2-4 месяца, а он 11лет прожил, курил махорку одним легким. И умер от того, что они с бабушкой пили последние года ежедневно
раскрыть ветку 24
0
Ну хз. Мне тоже поставили тубик сначала. Хотя я как-то нутром чуял - не то это. В итоге лимфома, но к тому моменту я уже полежал с туберкулезниками месяц. В итоге лечили и от того, и от другого одровременно) так себе удовольствие)
+12

Мда. Посочувствую вам, хоть и постфактум. Нарваться на такую идиотку немногим лучше самого факта заболевания.

В таких случаях надо немедленно писать жалобу на неэтичное поведение медперсонала и уходить от такого врача. Благо сейчас законодательство позволяет сменить врача даже без особых причин. А в таком случае, поверьте, руководитель учреждения сам вам нового доктора подберет и еще втык ему сделаете, чтобы относился к вам вежливо и доброжелательно.

+33

Туберкулез даавно перестал быть болезнью только асоциалтных слоев общества. Лично знаю несколтких людей,у которых семьи,дети,достаток,хорошее и правильное питание. А вот слегка ослаб организм,имуунитет ослаб и туберкулез развился. Его подхватить сейчас как два пальца об асфальт.  Она практически у всех,только вроде как в "спящем режиме" . Чуть иммунитет провисает  и начинается развитие.  Сами врачи фтизиатры это говорят.

И на самом деле да,неприятно,долгое лечение,но вполне излечимо.  Соблюдать все назначения врача,+здоровый образ жизни,хорошее питание и всё излечится,с учета снимут и забудите как страшный сон. Всего наилучшего,лечитесь,выздоравливайте.

Зы: практически все врачи -фтизиатры переболели туберкулезом.

ещё комментарии
+16

Народ, не забывайте, что туберкулёзников никто не запирает в больнице, они могут спокойно уйти и пойти в магаз или в кафешку вместе с вами. Участковый только сожителей предупредит, а ваш пакет молока в магазине мог трогать больной.

Так что не ленитесь всё мыть и соблюдать гигиену. Тубик, кстати, не только в лёгких бывает, да и других болезней и микробов дофига.

раскрыть ветку 3
+10

я частый посетитель тубдиспансера, да и от дома он близко. Все верно. Больные не ограничены и свободно ходят по своим алкашеским делам в округе. Посещают магазины, пытаются знакомиться с мимо проходящими женщинами. Основной контингент-зеки.

раскрыть ветку 1
+3

Да, я в тубике работал. Когда сугробы растаяли, под балконом остался ещё один сугроб из сигарет.

А тех, что выгоняют за пьянство через неделю на скорой привозят назад с обострением. Прям курорт с трансфером до отеля all inclusive, с хорошим питанием и дорогущими антибиотиками, всё для алкашей и нариков. И из отеля можно ещё пойти в кафешку пиццу похавать и покашлять вместе со всеми.

+4
Более того их выгоняют, если они грубо нарушают режим (бухают в диспансере и т.п.)
+5
Я пол года в диагностическом стационаре лежал, ну как лежал, первую неделю действительно там был, но потом меня просто стали отпускать домой. утром пришел, таблетки уколы капельницы, днём домой :) через 3 месяца активного лечения, я на выходные брал препараты домой. Изониазид помню пиздец действовал, ноги тянуло болели, к концу курса ходить было тяжело.
раскрыть ветку 2
0

А где Вы лечились? Как смогли договориться получать лекарства и уходить домой? Очень нужна инфа. Муж лечится в Алешино, форма закрытая, первую неделю, но ему сразу сказали, что ближайшие два месяца домой не попадёт. Хоть сбегай оттуда, мы в панике не знаем что делать. Помогите советом, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0
Тут не чего посоветовать, это все на усмотрение врача. Просто я на договорных отношениях это сделал, но по закону не имеют права отпускать. Лечился в уральском регионе
+4
У меня тубик нашли 10 лет назад. Я заканчивала техникум, сессия. Ребёнок 1,3 года. Ну да приболела, кашель, но всё некогда было до врача дойти. Флюшку (когда всем в технаре делали) не пошла делать, потому что ребёнок на ГВ. В итоге когда обратилась к врачу нашли туберкулёз. Не помню справа или слева по центру дырка размером больше 5ти рублёвой монеты. Короче 29 декабря я попадаю в больницу как новогодняя лошара. Спасибо муж пришёл, а остальные его родственнички до выписки меня на порог не пускали. Тоже было страшно, особенно когда через день с верхнего этажа жмуриков спускали на лестницу остывать.
Раньше думала, что тубик болезнь маргиналов, да и таких много было, но мне достался хороший этаж (лечила сама заведующая). В палате лежала бабуся 92 года, женщина 40+ (муж, четверо детей, не пьёт, меня как дочку выхаживала), девушка 35 лет (2детей, муж бизнесмен,турцияшмурция, дорогие шмотки и косметика, сама психолог), ещё одна женщина 40+, была на дневном стационаре (потому что не заразная как мы), ей опека не давала оформить на себя внучку из-за болезни.
Уколы, куча таблеток каждый день, за пол года я выкарабкалась. Никто из моих родных и близких не заболел, ребёнок тоже. О двух женщинах из палаты знаю. Одна работает на хлебзаводе, другая в кондитерке, тоесть сан.книжка и всё такое. У меня тоже за эти 10 лет флюшка чиста.
Вылечится можно, если лечится, а не бухать/курить/гулять. И да, никто не застрахован заболеть
+4
Я почти год лечился до полного излечения, т.к. работал с пищей. Закрытая форма была. Уже давно сняли с учёта. Жизнь продолжается.
Главное - это соблюдать все наказания врача. Фтизиатры у нас самые лучшие в мире. За что им очень благодарен.
+3
контингент понятно какой там лежит. Зеки, наркоманы. В общем отбросы.

побрела в цитадель мракобесия

Добро пожаловать! Теперь вы тоже контингент. Другие, которые будут проходить мимо глядя на вас тоже будут думать "зечка или наркоманка". Потому как люди как и вы, увы, по-ушы в стереотипах и готовы повесить ярлык на любого, даже не задумываясь, что человек может всего лишь заболеть..
выздоравливайте скорее!
раскрыть ветку 2
+3

Глупо критиковать людей за стереотипы. Кластеризация и обобщение данных - основа интеллекта, даже примитивные "ИИ" на нейронках работают по сходному принципу.

0
Да, самое неприятное, что и рассказать никому не можешь, сразу считают "контингентом"
+2

Заболел в 10 классе 1995 год, семья благополучная, жили в новостройке. В школе при пробе Манту появились подозрения, еще резко упало зрение на правый глаз. Итог: ТБЦ и правый центральный хориоретинит (ТБЦ разъел часть сетчатки). Лечение: 4 месяца в стационаре, но у меня с осложнениями, и год в детском санатории. С учета снят через два года. Мне уже почти 40.

И самое главное, многие на моем отделении лечились амбулаторно. Т.е. приезжали утром на уколы (брррр, три укола под глазное яблоко и горячий витамин в ягодицу). За двадцать лет медицина шагнула в перед. Но, если у Вас не открытая форма. Удачи и позитива.

+2

О, а я в 17ом году заболел. Подтверждаю, из всех больниц в которых я бывал за всю жизнь в туб диспансерах самые приятные и доброжелательные сотрудники, ну и абсолютно все бесплатно разумеется

раскрыть ветку 4
+3
Болела в 2012, сейчас - рецидив, и, действительно, на тубполиклиники и диспансеры финансов не жалеют - материалы есть, персонал весь доброжелательный
раскрыть ветку 2
+2
Как лечитесь? Теми же препаратами? Какая динамика, прогнозы? По какой причине рецидив?
раскрыть ветку 1
0

Я вообще всё детство оттусила в тубдиспансере) Постоянная «плохая» Манту) Врачи всегда были добры и успокаивали меня и родителей. Потом пришлось тусить с сыном по диспансерам, тоже такую реакцию выдавал, пока не поменяли саму прививку и не внесли уточнения в карту, насколько я поняла, для таких «реагирующих» на прививку меняют сейчас её размеры, свои прописывают.

+3

Держись, не раскисай(((

раскрыть ветку 6
+5
2016 год... Она уже излечилась.
раскрыть ветку 5
+5

Или расстреляли.

раскрыть ветку 4
+3

Если не курить и не бухать, а лечиться, то можно вылечиться амбулаторно за 3 месяца. Я лечился в Институте пульмонологии на Достоевского в Москве. Доктора звали Валентин Яковлевич Сагалович. Очень очень помог и вылечил меня. дай Бог ему здоровье на этом и на том свете.

раскрыть ветку 1
+11

Не вводите в заблуждение.

Амбулаторный или стационарный режим зависит от статуса бактериовыделения. Длительность лечения зависит от устойчивости бациллы и план расписан в отдельном приказе по туберкулёзу. Я жрал 2 горсти таблеток в день 2 месяца в стационаре и 18 месяцев дома.

+1
Попал в онкологическое отделение, иммунитет упал ниже плинтуса,химия, потом облучение, снова химия, вроде заглушили заразу, пошёл на флюру, а у меня следы от вылеченого туберкулёза, вроде кальциевые рубцы, если неправ прошу меня поправить. Получается у меня на фоне ослабленного иммунитета начал туберкулёз развиваться, а лекарствами для химиотерапии выжгло всё подряд, и это в 30лет. Врач удивлялся, хорошее совпадение.
+1
Подписался. Жду про диспансер
+1

Не жалейте о деньгах на анализы! Зато узнали раньше, а то могли бы запустить и смерть гроб гроб пидор (это я так пытаюсь успокоить). А насчёт стационара, я лежала в июне в больнице и поступала туда с тяжелым сердцем, в итоге потом уходить оттуда не хотелось, так как подружилась со всеми пациентами и персоналом. Они были очень классные! Так что держитесь там 😘

+1

Прошлой зимой постоянно подкашливала, именно кхе-кхе, лечили меня в поликлинике, лечили и в итоге отправили в тубдиспансер. Обстановка там это просто ппц, сходила к фтизиатру и мне назначили сдать мокроту, флюшку и диаскинтест. Спросила как мне сдать мокроту, если у меня ее нет? Сказали можно слюну. Ооок, пошла к этому кабинету, ждала своей очереди и тут пришла толпа бомжей с женщиной, как я понимаю работницей соцзащиты или что-то такое. Так вот, она их всех протолкнула мимо меня без очереди, а когда я зашла в кабинет возмутиться, медсестра на меня наорала. В этот момент в мозг словно пришло осознание ситуации - меня обошел бомж на сдачу мокроты и я поняла что не могу там больше находится. Ушла, сходила в платную клинику на рентген, объяснила доктору ситуацию, она все очень внимательно посмотрела и сказала что с легкими все в порядке, успокоила. Потом пошла в другую клинику к терапевту, рассказала ей все, она тоже успокоила и спросила нет ли у меня болезней желудка, сказала, что такое подкашливание может быть из-за желудка, назначила лечение и все прошло! Мне в обычной поликлинике назначили дважды антибиотики! Больше я туда не хожу.

+1

Каждый год делаю флюшку. И вообще питерцам очень советую проверяться на это.

раскрыть ветку 4
0
Почему именно Питерцам?
раскрыть ветку 1
0

Климат такой. Врачи все говорили, что раз в год стабильно. Остальным, где посуше - можно раз в два года

0

Остальным россиянам раз в 2 года)

раскрыть ветку 1
+1

Ну наш врач сказал - раз в год )). Мб остальным и раз в два, не знаю ). Но проверяться надо!

+1
Очень понимаю, ЧТО ты чувствовала( тоудно принять это, кажется недоразумение какое то, оказаться в палате это то еще чувство... просто переформатируй себя , не давай унынию разрастаться! Поборешься и 100% будет хорошо! Ты знаешь, что вылечишься, а сейчас- да , ты в палате, тебе хочется проснуться, не пускай это в себя. Подумай о настояшем времени здесь и сейчас, когда ты можешь что то осознать, что то понять. Случайное не случайно. Удачи! Все будет отлично!
+1

Надеюсь, у вас всё хорошо (ну или в скором времени будет хорошо) поправляйтесь и не впадайте в отчаянье!)

+1

Не помню ни год, ни свой возраст, но "срок" не забуду уже никогда. Отлежал чуть больше 6 месяцев, не скажу что это ужасное место, но для ученика младшей школы это было весьма трудным периодом жизни. За все время меня выпустили домой только 1 раз на 5 часов, покупали с матерью мне новые вещи. Родителям тоже было тяжело. Перед тем как лечь, рентген грудной клетки под различными углами мне делали не меньше 7 раз с периодичностью в 2 недели.

+1

А симптомов у Вас совсем никаких не было?

раскрыть ветку 5
+6
Нет. Вообще никаких. До этого работала торговым представителем (т.е. постоянно общалась с людьми!) и если бы не вакансия ради которой я уволилась с торгового и пошла проходить мед. осмотр, то узнала бы о болезни не скоро. И, думаю, все было бы намного печальнее.
раскрыть ветку 4
0

В семье были родственники с этой болезнью? Курением балуешься?

раскрыть ветку 2
0

Желаю вам скорейшего выздоровления! Надо бы взять за правило, раз в год делать флюорографию. Я сама это делаю и всех членов семьи заставляю. Я переболела туберкулёзным лимфаденитом во младенчестве. Вроде, без особых последствий. Единственное, два раза был спонтанный пневмоторакс, это было во взрослой жизни. Причину пневмоторакса так и не определили. Предположили, что может быть связано перенесённой в детстве болезнью. Вы обязательно поправитесь, и прочь всякие дурные мысли из головы. У меня соседка патологоанатом только что лечение от тубика закончила. Выявили болезнь, когда она проходила плановый медосмотр.

+1

Ну, лечится можно и дома, если бациловыделения нет. А так очаговый туберкулёз лучше активно получить, а потом вырезать в хрена собачьим вместе с пораженной долей лёгкого. Год потратите, зато дальше можно спокойно пожить.

+1
подпишусь пожалуй
раскрыть ветку 1
+1
На желаемое место работы позвонила и все сообщила. Место, конечно же просрала. Обидно до сих пор)

А умереть от тубика не обидно? Здоровье прежде всего,а работа-дело наживное

+1

А диаскинтест что показал?

З.Ы. Выздоровления.

раскрыть ветку 16
+3
Если эта красная припухлось больше 1 см то тубик. У меня было ровно 1 см.
раскрыть ветку 15
+4

Да, диаскин всегда точнее Манту. Ребенка с положительной Манту пару раз отправляли в тубдиспансер, там ставили диаскинтест, и он всегда получался полностью отрицательным.

Не понимаю, почему до сих пор используется проба Манту, если ее потом перепроверять нужно. Может, она намного дешевле?

раскрыть ветку 14
+1
Я так тоже один раз на работу устроился и в вечером перед первым рабочем днём сломал ногу. =)
раскрыть ветку 2
0
Как работодатель отреагировал?)
раскрыть ветку 1
0
Мне даже не позвонили 🤣 наверное подумали что я слился =)) к слову нужно было возить зам начальника онкодиспансера на уазе=))
0

А можно подробнее про витаминки? Что давали? Мой врач кроме препаратов даже в6 не назначила, не говоря о лекарствах для печени и кишечника((

раскрыть ветку 17
0
Если честно я конкретно не помню. Из того что помню это уколы витамина В, Фосфоглив для печени, фолиевая кислота. Соседке моей ингалятор какой то ещё давали.
раскрыть ветку 16
0

Спасибо большое) я пока на домашнем лечении, ставят ТБ только по КТ. Но пью 4 препарата. Врачу как-то все равно на мои органы, не поверишь, сказала даже В6 не пить. Печаль(( вот и ищу информацию,советы,поддержку на форумах. Сначала начиталась и почти с ума сошла, нарвалась на твой пост и немного успокоилась. Таблетки это очень тяжело, но раз многие проходят и выдерживают, значит и я должна ☝🏻

раскрыть ветку 15
0

В 2012 году меня удивила,как в Нягани работают поликлиники.Там всех подряд ,при наличии только паспорта,заставляли проходить флюрографию,даже если ты месяц назад прошел на земле.Бесплатно,но в обязательном порядке.

0

Как-то заболела я простудой, с полным букетом температуры/насморка/кашля и прочих прелестей. Вызов врача, больничный, все стандартно, ну а после как очухалась - в поликлинику, закрывать больничный (отдельное веселье, ага). Врач заодно со словами "Давно не делали флюорографию", выдала направление. Сходила там же в поликлинике, и получила направление уже в тубдиспансер.

Там сначала сделали манту, ее традиционно раздуло до неприличия (в детстве при переходе из сада в школу сбили сроки, ее если не изменяет память можно делать только раз в год). Потом направили на рентген. Результаты не устроили. Записали на компьютерную томографию.  "Окно" было недели через две только после рентгена.

Прихожу к врачу в тубдиспансер, он спрашивает болела ли до всех событий простудными, и после моего подтверждения, радует: "А у вас не простуда была, а пневмония, вот её следы и были на флюорографии. Зря рано так направили на нее".

Всю бурю эмоций не передать,как и ту, что проследовала меня на протяжении всех полутора месяцев беготни по врачам.

Удачи и выздоравливайте!

0

Я тоже также узнала о том,что переболела туберкулезом.Оформляла медкнижку на работу.На флюорографии обнаружили пятно и отправили в тубдиспансер.Там фтизиатр с рентгенологом дали заключение что это у меня кальценат.Сама не зная этого я переболела туберкулезом,но организм сам справился с этой болезнью и остался рубец.Сейчас каждый год делаю флюорографию и предупреждаю что у меня кальценат в левом легком.

0

заразиться туберкулезом сложно, но можно. Я работаю в рентгене и иногда приходят пациенты, на вид ничего необычного, а на снимках жуткая картина. А ведь он в автобусе или метро ехал, с семьей живет, дышал в лицо и тд. Кончено всё зависит от иммунитета, но и количество вдыхаемых микобактерий за раз тоже зависит.

0
Тубик не конец жизни) всё лечится,знакомый около года лечился + 3 наблюдался после операции в итоге, сняли с учёта всё у него пучком)
0
Как говорит мой друг, побывавший в тубдиспансере: "Туда, как заходить, - ворота широкие, а выходить - узкие..." Долго мурыжили с выпиской...
раскрыть ветку 2
0

Для военкомата потребовалась печать от диспансера. Поехал, зашел к врачу. По пути в здании смотрю - все сотрудники в масках. Самому стало дискомфортно. Спросил у врача на приеме - безопасно ли без маски, на что получил успокаивающий ответ - безопасно. Выходил оттуда все равно в спешке.

Желаю не болеть!

0
Подтверждаю, у меня сейчас фаза продолжения, амбулаторно лечусь, всего лишь 1 таблетки в обед и при этом на больничном, а работать уж очень хочется, работа офисная.
0

Хрен с той работой. Если бы не она - не прошла бы обследование, и выявила бы все намного позже. Когда помочь труднее или вообще не возможно. Так что - спасибо что взял деньгами работой.

0

И как же это я не додумался запилить пост о своих 8 месяцах лечения от инфильтративного туберкулеза...
А, точно. Не было желания вспоминать все процедуры и издырявленные вены и **дницу.

Заболела? - Прошла курс лечения? Молодец, соблюдай рекомендации врачей, не загорай на солнце и не посещай бани/сауны, делай КТ раз в год, старайся питаться правильно и будет все хорошо.

Всего наилучшего.

0

Через 4-6 мес. просись на группу , по крайней мере какой-то доход. У нас диспансер вообще бедный.  Лекарств даже "первой волны" иногда не бывает. И если канамицин колоть будут, то обрати внимание на слух, начнет уши закладывать, сразу проси отменить, тк побочка есть в виде глухоты.

раскрыть ветку 2
0
У нас только третью давали и то с сопутствующими и проплатить надо было
Зато я квартиру получила от администрации, так как по месту прописки метров на человека не хватало. Правда через суд и года через 4, но это другая история
раскрыть ветку 1
0

3й год вторая (третью не дают, или 2я или снимают), с квартирой тоже можно заморочиться. А через суд просто быстрее, обычная практика воздействия на мэрию.

0

В тебя хоть на профосмотре выяснили, а у нас парень после пары месяцев после него начал кровью харкать. Как? Как вообще такое можно пропустить, при том, что хвалились 3d-аппаратурой, а, по сути, написали тупо всем "здоров"? Вылечился, кстати. Всё нормуль, не ссы, это решаемо, хоть и муторно

0
Тут один поц уже сказал, да я подтвержу. Спасибо мигрантам. И одно из - кушайте как вам врач скажет.
0

Держитесь. Сейчас всё это лечат. В лохматых 70ых моя бабушка болела. молодая была совсем. И то смогли вылечить. А сейчас медицина далеко шагнула вперёд.

0
Выздоравливайте, все у вас будет хорошо!!! Ловите лучи добра от меня
0
Не так страшен туберкулез, как знание того, что зачастую это болезнь-сателлит
раскрыть ветку 5
+1
А можно объяснить? Бросили умную фразу и всё. Болезнь-саттелит чего, рака, СПИДа, системной волчанки?
раскрыть ветку 4
+1

Товарищ @admin, в такие моменты не хватает возможности подписатьcя на коммент, запилите такую фичу, пожалуйста

раскрыть ветку 1
0
Туберкулез является самой распространенной клинически выраженной болезнью и причиной смерти среди людей с ВИЧ. Без выявления и лечения она приводит к смертельному исходу и является основной причиной смерти среди людей с ВИЧ — примерно каждый третий случай смерти, связанной с ВИЧ, происходит от туберкулеза. Кстати, некоторые виды рака тожн являются прямым следствием ослабления иммунитета
раскрыть ветку 1
0
Выздоравливай! И не вешай нос!
0

Очаговый тбс это полбеды, да и хер с ним с местом. Главное что вовремя поймали и полечили. У меня ситуация была куда интереснее

раскрыть ветку 2
0

иногда на прием придут с кавернозным и на вопрос "когда в последний раз ФЛГ проходили?" отвечают: не помню, давно, лет 5 наверное назад. Больше половины взрослого населения не хотят проходить ФЛГ, говорят "радиацию боятся!"

раскрыть ветку 1
0

Кавернозным это ещё полбеды. Половина бациллярная из тех кто радиации боится

0

У друга ситуация один в один была - вылечили. Снадобья сейчас мощные. У нас, правда, лечение тубика бесплатное, как и гепатита. В диспансере кормят лучше чем во всех больницах города. Слышал что бичи палочку специально подхватывали, чтобы в больничке зиму пересидеть.

раскрыть ветку 5
+1

Причина в том, что без хорошего питания особого смысла от лечения нет. Во всяком случае слышал это от медработника когда сам в диспансере лежал.

0

пиздёж про мощные снадобья, ничего нового за последние полвека не придумали

раскрыть ветку 2
0

BPaMZ, BPaMZ, Изониазид и др

раскрыть ветку 1
0
Очень вкусные печёночные оладушки были, до сих пор помню. Рыбка, мяско, щи со сметаной. Только первое время есть вообще не хотелось, хотелось спать,меня соседка по палате кормила. Месяца через два аппетит только появился.
0

Всё будет хорошо! Не переживай сильно, вылечишься и забудешь!

Подписался, хорошо излагаешь!

ПС. Немного переживаю за тебя, но знаю точно, что все будет отлично!

0

Меня как то со школы отправили с "плохой" манту в диспансер, после реального случая заражения в школе. Ночь не спал, всю дорогу накручивал. В итоге внутри диспансер оказался намного уютнее, чем снаружи и вся консультация с врачом продлилась не более 5 минут. Уже на следующий день пошел со справкой, что здоров в школу. Не каких анализов, осмотров не проводили. Видимо у школьных врачих есть инструкция отправлять "для галочки" пару человек в диспансер, хотя думаю с осмотром карточки мог и местный врач в поликлинике справиться. Зато страху за 2 дня натерпелся

раскрыть ветку 3
0
Не каких анализов, осмотров не проводили.

А как тогда поняли, что здоров?

раскрыть ветку 1
0

Я точно не знаю(и не помню что врач точно сказал), но мне кажется у меня всегда манту была чуть выше нормы. И наверное это нормально, все мы немного заразны тубиком. Если вести здоровый образ жизни и хорошо питаться ничего не случится. В принципе мне так и в военкомате говорили. А ещё помню сказали, что плохая реакция манту может из-за глистов быть, не знаю правда это или нет. И то что я худой многое объясняет

0

Тебе хоть объяснили) я ложился на две недели "для профилактики". Отлежал в итоге 6 месяцев. Родители не хотели меня пугать. В принципе так реально было лучше, если бы мне сразу сказали, что это мой новый дом как минимум на ближайшие пол года, я бы хз как отреагировал.

0

практически вылечивают его ща...не парьтесь

-1
“”И мой мир рухнул.” - стала отбросом?
-1
И на сколько я знаю в Европе есть лекарства от этой чумы, которая убивает тубик за 3 недели
-2
В общем скажу как было у меня тоже был туберкулёз, очаг большой, 15к Коха врач посоветовал химию..... и жир, пил с 7 утра по12 таблеток рифампицин, изоназид, и итамбутол, кушал только жирную пищу и через 2 месяца с 15к Коха стало 0..... в лёгких остались только рубцы, но в больнице видел мужика с 50к Коха, так он лёгкие выплевывал, 1 лекгое выплюнул и выздоровел)))
раскрыть ветку 1
0

что за сказки.

-2
Принимай лекарства строго в одно и то же время. Ни единого пропуска. Один раз пропустишь и все хана.
раскрыть ветку 9
0

Не хана, а увеличение количества принимаемых доз, считай плюсом несколько дней приема антибиотиков.

раскрыть ветку 3
0
Это и есть хана
0

если разовьется резистентность, то количество увеличивай, не увеличивай, толку не будет. только менять схему.

раскрыть ветку 1
-1

Раз в сутки и все равно в какое время

раскрыть ветку 4
0
Не совсем все равно. Нам врач говорила, что лучше с утра, поскольку именно утром микобактерии активно размножаются.
раскрыть ветку 1
0

Три раза в сутки. Дозы от 2 до 6 таблеток.
Трех разных групп антибиотиков, таких как Рифобутин, тубозит и прочие.

раскрыть ветку 1
-3

Так и всё. Вы приравнены к отбросам. Где же это вас так таскало, что вы заболели болезнью отбросов? А? Берегите себя...

-4

Можно было медкомисию по блату пройти и лечиться дома (договориться). У Вас же не открытая стадия.

раскрыть ветку 3
+1

не стадия, а форма - это первое.
дома есть электрофорез, аппарат для поддувания легких и ингаляционная камера?
думаю нет.

ТБЦ это не простуда, когда отлежался неделю и пошел на работу.

+1
Нельзя. Может два месяца минус приходить, а потом раз и плюс.
Да и как бы на работе объяснила? В больничном листе ставится пометка при таких диагнозах. Да и блатом нельзя злоупотреблять, а то весь блат кончится.
раскрыть ветку 1
0

Главное, что выявили рано. А там еще куча нормальных работ будет) Выздоравливайте)

-4

Жуть какая. Простите за такой вопрос, а вы очень худенькая? Точнее, еду едите вообще или солнышком питаетесь? Вроде, крепкий здоровый организм должен сопротивляться, плюс мы все вроде как привиты в детстве.

раскрыть ветку 2
0
Совсем не худенькая при росте 156 тогда весила 58 кг. Сейчас намного больше.
Как говорят фтизиатры можно заболеть даже при сильном стрессе.
раскрыть ветку 1
+1

Точно. Стресс очень ослабляет.

-5

Других людей зеков и нарков называть отбросами! Это уму непостижимо. Вероятно поэтому все так у вас и закончилось.

-5

Называя других людей отбросами, вы незаметно присоединились к ним.

Удачи на дне.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо)
ещё комментарии
-6

Щеки и наркоманы такие же отбросы как вы говорите как и менеджеры по продажам и консультанты только не всегда первые по своей воле попали в эти категории особенно в рф

-7

Болел туберкулезом, вылечился. Пил таблетки но улучшений небыло, начал есть медведку и вылечился. Медведка это жуки сушеные. Сейчас сам продаю людям медведку, но дешевле всех по россии

раскрыть ветку 5
+2
Да, у нас тоже кто медведку ел, кто сусликов. Я по старинке тубазид ела. Ну их этих насекомых
раскрыть ветку 2
0
Ещё мумиё и барсучий жир ну и конечно же в радиусе 2 км от диспансера по странному стечению обстоятельств не встретишь ни одной собаки)
раскрыть ветку 1
+1

рукалицо.... еще мочи предложите навернуть стаканчик или подорожник скурить...

раскрыть ветку 1
-3

Тоже скептически относился к этому, но вылечился и общался с кучей людей которые вылечились. Просто в крови медведки содержится какаято хрень которая разрушает оболочку палочки коха.

-37
Да в рот ебать, лучше в петлю залезть после оглашения диагноза, чем так жить, деньги откуда на лечение брать без работы? Работодатели будут шарахаться, это хуже, чем судимость
раскрыть ветку 8
+17
Ахжблятвоюмать, пиздец ты любитель нагнетать негатива!!!!
+11
Вы удивитесь, но люди, переболевшие туберкулёзом, работают среди Вас. Ограничение только при работе с детьми и продуктами питания.
+1

Работать удаленно?

Работать там где не требуется медосмотр при трудоустройстве (а таких мест дофигища, я один раз всего проходила медосмотр при трудоустройстве)

раскрыть ветку 2
+1

Я вообще ни разу не проходил

0

Хз как щас, но раньше после излечения с учёта снимали. У меня сейчас и карточка потерялась, думаю нигде даже упоминания нет о том, что я от него лечился.

0
Лечение бесплатное. Меня вылечили бесплатно, по крайней мере. И не на каждой работе ты обязан озвучивать диагноз, после того как пролечился, естественно.
0
Приблизительно так в тот момент я и думала)
0

Все траты на лечение брет на себя государство. В остальном все зависит от тебя, если ты не дурак то лишние люди

не узнают о твоём диагнозе. Я вот уже третий год на учёте в диспансере и все абсолютно нормально

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: