Трус, Балбес и… Сасиска

После написания "Осеннего котоурожая" ни одна… ни один хороший человек не согласился взять котеночка в дом, хоть какого. И остались мы с новым, но уже почти своим прайдом, выживать в текущих условиях. Впрочем, я капризничаю, поскольку кое-какой резонанс все же вышел: добрые люди подкинули почти 10 кг корма, а наш поставщик предложил бонусную систему по заказам определенных брендов.

Заканчивалась осень, медленно, но неотвратимо подбирались холода, руки на котят никак не находились. Четверо кото-сирот все меньше уходили за территорию, все быстрее опустошали миски и потихоньку привыкали к нам. А мы к ним.

Но улица есть улица. Первый раз все изменилось, когда еще безымянная Сасиска вернулась из суточного загула с подбитым глазом. Заплывший, сочащийся гноем, глазик на очаровательной мордашке смотрелся ужасно. Сасисон в руки не давалась, и обработать хоть как-то возможности не было. Все, что мы смогли сделать, это обеспечить усиленную кормежку теплой едой. Тогда же котенок и обрел ИМЯ.

Трус, Балбес и… Сасиска Домашние животные, Передержка, Доброта, Собачники, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Кот

Сосиска

В качестве утешения ребенку, я хотела выдать ей подогретые в микроволновке кусочки сосиски. И все еще жалею, что кроме меня этого никто не видел. Представьте себе маааленького, больного, измученного котеныша, опасающегося подойти к миске. Представили? Так вот когда я решила бросить кусочек поближе к ней, этот комок несчастья с утробным рыком… в прыжке напал на кусок сосиски и проглотил его раньше, чем приземлился. Чувствуя себя скорее Запашным, чем Куклачевым, я пыталась запечатлеть этот трюк на камеру, но не преуспела. Зато Алла тут же выдала, что «Сасисон отныне имя ему!» О том, что это девочка, мы тогда только догадывались.

С глазом, слава Богу, все обошлось, но эти 33 несчастия не дали нашим нервам ни секунды продыху, и Сасиска начала чихать и лить нескончаемые сопли, вызывая жалостливое першение уже в наших носах.

В общем, не буду ходить вокруг, да около: Сасиска была эвакуирована с улицы к нам на работу лечить нос, глаз, изгонять паразитов и т.п. Решение немного спонтанное, импульсивное и, честно говоря, не самое лучшее. Все-таки маленькой кошке на производстве не место. Сосиска живет в крохотном предбаннике офиса, но она живет в тепле, сытости и безопасности.

Трус, Балбес и… Сасиска Домашние животные, Передержка, Доброта, Собачники, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Кот

Любимое убежище Сасиски - под перевернутым ведром

Так везет не всем. Дымка, сестра Сосиски, к сожалению погибла.

А вот парочка старших братьев - Трус и Балбес – зиму пережили, хоть и не без нашей помощи. Самым сложным периодом стали новогодние морозы. Мы выкручивались, как могли. Подогретая еда – это само собой, но когда отметка на градуснике опустилась за -30, стало понятно, что кормежки для выживания мало.

Сначала я бросила на дрова свою тепленькую жилетку. Балбес зарылся в нее, как в одеяло, но сильно это не помогло.

Трус, Балбес и… Сасиска Домашние животные, Передержка, Доброта, Собачники, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Кот

Балбес

Муж придумал подложить им под жилетку пеноплекс и шерстяное одеяло. Стало чуть теплее, но парни все равно отчаянно мёрзли. Менее шерстяной и более контактный Балбес рвался на крыльцо, в машину, хоть куда-нибудь, лишь бы сбежать от кусачего холода. Муж заводил Ниву и пускал Балбеса греться. Однажды даже вместе ездили в магазин.

После того, как кто-то из друзей подсказал про коврик-грелку, стало повеселее. Правда, в совсем лютые морозы коврик работал только завернутый в одеяло, но все равно стал спасением. Чтобы не перекладывать каждый раз кошачью лежанку, муж построил котикам небольшой домик, интегрировал в него заветный коврик и…

Трус, Балбес и… Сасиска Домашние животные, Передержка, Доброта, Собачники, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Кот

Трус в домике

И если бы не гибель Дымки (про которую когда-нибудь я все-таки попробую рассказать отдельно), то можно было бы сказать, что у нас все хорошо.

У нас всё хорошо.

Сосиска и Балбес ищут дом. Сосиска живет неплохо, но ей катастрофически не хватает общения и любящей семьи. Желательны самые-самые лучшие ручки, способные терпеливо отнестись к воспитанию диковатой кошечки. Сосиска не дает себя в обиду, но если заслужить ее доверие, становится очень ласковой и милой.

Балбес в зоне риска. Про это чудо я тоже напишу отдельно. Он очень контактный (лезет на руки даже к незнакомым людям) и ласковый. Любопытный. Всегда бежит помогать, если мы что-то делаем на улице. Очень-очень Балбесу нужен дом. Я боюсь, что по весне он пропадет. Или разорвут, или потеряется, или … Он и правда милый и доверчивый Балбес.

Трус, Балбес и… Сасиска Домашние животные, Передержка, Доброта, Собачники, Коты и собаки вместе, Длиннопост, Кот

Трус и Балбес в домике

Трус дом не ищет. Кормить мы его не перестанем, и продолжим гонять желающих его обидеть. Но вот поймать и приручить вряд ли получится, слишком осторожный. Хотя это важное качество для выживальщика.