Трибулус и тестостерон. Или как выбросить свои деньги на ветер

В одном из прошлых постов я разбирал добавки для повышения тестостерона именуемые "тестобустерами" и пришла мне в голову идея проверить парочку из них. Благо было на чём проверять :(

Самыми адекватными и интересными мне показались витамин D, цинк и известный всем трибулус. Поэтому я закупился на айхерб забористым витамином D, недорогим мультивитаминным комплексом, включающим в свой состав цинк, и позже, устроившись в магаз спортпита, смог себе недорого взять трибулус неплохой фирмы.

Трибулус и тестостерон. Или как выбросить свои деньги на ветер Тестобустер, Трибулус, Спортивное питание, Шишки, Набор массы

10 тыс IU витамина Д 2 раза в неделю, 700 IU каждый день.
15 мг цинка 1-2 раза в сутки + из трибулуса 10 мг каждый день
1800 мг трибулуса в сутки с минимумом 80% сапонинов.

Прежде всего интересовал результат трибулуса, поэтому вкидываться витамином Д и цинком я начал ещё до стартовых анализов. Но всё равно было с чем сравнивать. Анализы на август-сентябрь 2016г.  :

Трибулус и тестостерон. Или как выбросить свои деньги на ветер Тестобустер, Трибулус, Спортивное питание, Шишки, Набор массы

И стартовый анализ перед трибулусом:

Трибулус и тестостерон. Или как выбросить свои деньги на ветер Тестобустер, Трибулус, Спортивное питание, Шишки, Набор массы

В пересчёте на нмоль/л - 12,5. В том же диапазоне что и раньше, значит цинк и витамин Д не повлияли.
Далее последовал месяц приёма трибулуса, после чего анализы показали следующее:

Трибулус и тестостерон. Или как выбросить свои деньги на ветер Тестобустер, Трибулус, Спортивное питание, Шишки, Набор массы

В пересчёте на нмоль/л - 12,6. =/
По ощущениям могу сказать то, что была лучше наполненность мышц, какие-то изменения в половом влечении и прочем не заметил, всё как было стабильно так и оставалось.
И вот вывод как-то сам уже напрашивается.

Если хочешь улучшить свою форму, то рассчитывать надо не на добавки, а на режим,  адекватный тренинг и подход к питанию.
Однако, есть несколько нюансов. Первое это качество самого трибулуса подвело, хотя я сомневаюсь. Второе это то, что трибулус может начать работать в не идеальных условиях, в которых тест снижается от своей нормы. В моём же случае диета и тренинг были если не идеальными, то близки к идеальным, как и режим. Поэтому собственный тестостерон держался в нормальных значениях (но это не точно).

Другие записи о магазине ищите по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазинов ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды и акции.

Бодибилдинг

619 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.