354

Травмат VS Топор

В Советском районе Красноярска подрались двое автомобилистов. В результате один из них открыл стрельбу, а другой изрубил топором машину противника.

Как рассказали очевидцы, инцидент произошел около 11:00 в четверг, 11 октября, во дворе дома на ул. Сергея Лазо, 6.

Изначально двое автомобилистов выясняли отношения на повышенных тонах. После чего один из них достал топор и нанес несколько ударов по автомобилю противника. В ответ тот открыл стрельбу из травматического пистолета и после нескольких выстрелов скрылся.

Оба участника конфликта уже установлены. Ими оказались красноярцы в возрасте 29 и 38 лет, ранее они не были судимы.

Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются очевидцы и свидетели, изъят травматический пистолет. Отметим, что у мужчины на него было разрешение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник: http://tvk6.ru/publications/news/38001/

Дубликаты не найдены

Отредактировал maks8791 224 дня назад
+67

За всю историю, топором ухайдакали больше народу чем травматом. Так что викинг победил. Да и поле битвы за ним осталось.

раскрыть ветку 66
+19

На первом месте по статистике - кухонный нож

раскрыть ветку 19
+24

Топором рубились ещё пещерные люди. Кухонных ножей тогда ещё не придумали.

раскрыть ветку 18
+18

- Вовочка, расскажи нам, как жили древние евреи.

- Точно не знаю, Мариванна, но думаю, что очень плохо.

- Почему, Вовочка?

- Потому что обрезание тогда делали каменными топорами.

+4

Вот мне тоже как-то кажется, что травмат вообще не нужен )

раскрыть ветку 33
+16

травмат говно бесполезное,при самообороне неэффективен, что видно по видео, для стрельбы по банкам на даче-слишком громкий, балончик газовый/перцовый рулит, и пневматика для пострелух-плинкинга

раскрыть ветку 13
+8

На топорах битва была бы эпичнее.

раскрыть ветку 2
+4

Топор - инструмент, лицензия не нужна, можно спокойно носить и ни один наряд полиции не придерётся. Топор - идеальное травматическое оружие, убить им не просто - нужно ударить по шее или голове. После удара враг не сможет сопротивляться. Единственный минус - громоздкий и тяжёлый, но для машины сгодится.

раскрыть ветку 8
+5

Просто люди думают, что купил огнестрел - и сразу рэмбо. Сомневаюсь, что "герой" видео много времени уделил тренировкам.

Поэтому для нетренированного человека оружие будет вероятнее всего в минус: попасть - не попадет, а когда отберут у горе-снайпера игрушку - то будет как в анекдоте: "Мушку спили".

раскрыть ветку 6
+1
Что то мне кажется, что мужик который подошёл к машине с топором не в Рагнарок решил поиграть. Короткоствол нужно разрешать!
раскрыть ветку 5
0

Чтоб два трупа были? И по зрителям попало?

раскрыть ветку 4
0

победил только потому что владелец травмата обладает навыками стрельбы имперского штурмовика

0
Так еще и не изъяли)
0
Ему предложат царскую шконку)
раскрыть ветку 2
0

И пол царства?

раскрыть ветку 1
+17

Пуля - дура! Штык - молодец!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Какой прочный штык.

+45

Если твою машину рубят топором на дороге, то можно начинать самообороняться или нет?

А в случае, если ты из неё успел выскочить?

раскрыть ветку 55
+55

Вот когда вас зарубят тогда и обороняйтесь!

+8

Вытягиваешь руку или ногу, как только её начали рубить - можно обороняться.

раскрыть ветку 2
+5

Но не сильно, только по руке/ноге обороняться? )

раскрыть ветку 1
+9
Как частенько говорится "вот когда убьют, тогда и жаловаться будете, а пока нечего к нам ходить"
+9

Если рубят машину, то просто отойди и вызови полицию.

раскрыть ветку 37
+6

А если к вам в процессе повернулись?

раскрыть ветку 36
+6

Если твою машину рубят топором - стреляй в машину чела с топором. Это будет равноценно, он портит твоё имущество - ты его.

раскрыть ветку 4
+3

Вроде закон не так работает) Каждый будет отвечать за нанесенный им ущерб. А то дом кому-то спалил сосед, тот пошел и спалил его дом в ответку. Збс, квиты)

раскрыть ветку 3
+4

Неа, нападающий скажет, что хотел нанести ущербимуществу, а не тебе. А ты превысил;) такая вот херня

раскрыть ветку 2
+2

а тот скажет что слышал угрозы убийством, + на видео тот бегает с топором. Это основания для реальной угрозы и состава статьи. Это основание для самообороны, можно стрелять. Также, стрелять можно, если рубят тачку топором, даже без угроз тебе лично. Ибо охранять можно не только прям лично себя, но и свое имущество, да вообще даже окружающих людей.

Граждане могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты (ст.24 Закона "Об оружии")

-жизни,

-здоровья

-и собственности

раскрыть ветку 1
-3

Это не было самообороной. Человек сел на машину, отъехал. Потом вышел из машины и стал стрелять. В тот момент, когда он отъехал - ему уже ничего не угрожало

раскрыть ветку 3
+5

Он остановился посмотреть повреждения, а тут дятька опять с топором на него пошел

раскрыть ветку 1
+1
согласно нашему законодательству вы правы, и мне жаль минусующих, они если попадут в такую ситуацию - будут думать что правы.
+30
раскрыть ветку 1
+1

с топором - добряк, бьёт по машине, а с травматом сволочь - стреляет по живому человеку

+13
красноярцы в возрасте 29 и 38 лет, ранее они не были судимы.

Ну теперь-то, эта досадная оплошность будет исправлена.

+9

А стрельба в спину убегающему это же превышение самообороны?)

раскрыть ветку 10
+25

Безусловно

раскрыть ветку 6
+22
За то когда он к стрелку с топором бежал, всё в рамках допустимой самообороны.
+6

А если он бежит на тебя, спиной вперед и размахивая при этом топором?

раскрыть ветку 1
+1

Но только если попал :)

0

а если он бежал к кому-то с топором? типа можно защищать только себя?

0

Но дадут условно.

-6

отсутствие разрешение на травмат это уже -  Ч. 1 статьи 222

а применение его может повлечь наказание по ч. 1 статьи 119 УК РФ.

подробнее здесь https://ugolovnoe.com/prestupleniya/hranenie-travmaticheskog...

раскрыть ветку 2
+5
Отметим, что у мужчины на него было разрешение

Но ведь оно есть

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
По идее, с одной стороны да, вроде как стрелять в людей из травмата нельзя, но когда тебе рубят машину топором.... не думаю, что кто либо другой замешкался стрелять или нет? конечно стрелять, однозначно
раскрыть ветку 33
+21

Проблема в том, что как-то совсем не эффективно. Судя по этому ролику, топор - дёшево, надёжно и практично!

раскрыть ветку 17
+14
Кстати тот кто стрелял из травмата имеет больше шансов уехать в тюрьму чем тот кто с топором рубил машину
раскрыть ветку 4
+1

тут еще от травмата зависит, если это ПМ за 12т.р с дешевыми патронами то ясен пень, что им только по банкам стрелять. но в данном случае, да топор вин, чела с пистолетам спасла машина.

раскрыть ветку 10
0

Оружие, стреляющее трамватическими топорами.

+1

С единственной стороны -- нажми на газ и съёбывай, когда видишь ёбнутого быдлана с топором. Серьёзно, вот зачем с таким спорить?

Теперь настрелял себе проблем -- а проблемы у него будут точно, потому что стрелял в спину убегающему -- это не самооборона как ни крути.

0

Когда рубят машину это не есть угроза жизни и здоровью. то есть ни о какой самообороне речи быть не может со всеми вытекающими согласно УК РФ. При "удачном" стечении обстоятельств можно нападавшего оставить, например, без глаза. И на пустом месте получить до 8 лет.

раскрыть ветку 13
+7
На видео видно, что человек с топором бежал конкретно к открытой двери авто, что предполагает угрозу для обороняющегося. Только выстрелы заставили его не подходить к двери, а бегать вокруг машины и рубить ее.
Вот последний выстрел был сделан зря - нападение уже прекратилось. Это уже превышение 100%
раскрыть ветку 1
+7

Почему? Товарищ с топором совершал агрессивные действия, пытался разбить окно машины и зарубить стрелка. Так что угрозу жизни - ее наличие или отсутствие, в текущем законодательстве, рассматривать можно по разному. Все зависит от следователей, бабла и многих других факторов.

раскрыть ветку 1
+2

А вот кстати интересно, если он стрелял, но нирузу не попал, выходит всё, не угроза жизни?  пуля ж не в чувака летела =)  скользкие какие-то формулировки

раскрыть ветку 1
+2

ФЗ №150

Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности,

раскрыть ветку 5
0
Когда рубят машину это не есть угроза жизни и здоровью

по закону можно не только жизнь и здоровье защищать, а еще и имущество свое, але.

Граждане могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты (ст.24 Закона "Об оружии") жизни, здоровья и собственности
в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Понятие необходимой обороны дается в ч.1 ст. 37 УК РФ. В ней сказано, что действия, связанные с причинением вреда в состоянии необходимой обороны, не являются преступлением, поскольку они направлены на защиту личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны (ч.3 ст. 37 УК РФ).
Правом на необходимую оборону, в соответствии с ч.2 ст. 37 УК РФ, обладают все граждане, независимо от их профессиональной или специальной подготовки, служебного положения, и независимо от их возможности избежать общественно опасного посягательства или обращения за помощью к другим лицам или органам власти.
Т.е. независимо от того, имел ли возможность обороняющийся гражданин убежать или вызвать милицию.
Однако, следует четко уяснить для себя, что любой вред посягающему (вплоть до причинения смерти) можно причинить только в том случае, если нападение было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Поэтому, если налицо имелось противоправное посягательство на Вашу собственность, сопряженное с насилием или угрозой такого насилия, опасного для Вашей жизни или жизни другого лица, то Ваше законное право нанести посягающему тяжкие телесные повреждения вплоть до лишения жизни на месте совершения преступления.
Итого: было посягательство на чужое имущество, с непосредственной угрозой применения насилия, при чем опасного для жизни - топор тому подтверждение.

Только превышение будет тк стрелял уже в спину. Но ввиду косяков обоих, думаю договорятся.

+5
Травмат походу просрочен ,😂
+5

Блин я похожее такое только в Матрице и видел.

раскрыть ветку 2
+11

Это как раз кадры со съемки четвертой части. Архитектор перезапустил Матрицу и Нео оказался в Красноярске.

раскрыть ветку 1
+16

Да я слышал, в интернете уже кадры из фильма гуляют:

+4

как топором машину рубить, это ты молодец. а как тебе за это резиновыми пулями прилетело, так сразу в полицию звонить.

+4

Ну если бы вокруг меня бегал какой то мудак с топором и рубил мою же машину и угражал мне, я бы наверное тоже достал что нибудь что стреляет.

раскрыть ветку 4
+4

член?

раскрыть ветку 3
+5

да хоть бы и член. Не просто же так стоять =)

раскрыть ветку 2
+7

До последнего выстрела в спину всё было строго в рамках закона.  Обороняющийся имел веские основания опасаться за свою жизнь - нападавший был вооружен и агрессивен.

Впрочем, если последний выстрел не достиг цели, то и его нельзя будет вменить в вину.

Или если обороняющийся был убежден в том, что правонарушитель не закончил своих посягательств и представляет опасность для окружающих.

А в целом - ну нахрена вообще останавливаться и что-то выяснять на дороге???

раскрыть ветку 1
0

Эго

+6
Мне кажется тут гораздо адекватней чел с травматом, который хуеву тучу тестов сдал что бы его получить. Нежели мужик который всегда с топором за руль садится)
раскрыть ветку 8
+1
Да схрена ты блять решил-то, что когда он рулит, то топор у него на коленке лежит?!

У меня в машине тож топор есть, в багажнике лежит. Шашлык-машлык, там, все дела...
И не только топор есть, "типа мачето", гвоздезабивной пистолет газовый, который гвоздями стреляет...

Но я нихуя не езжу с этим всем на коленке.
раскрыть ветку 2
+3
Еба.. Пойду на травмат сдавать, ну тя нахрен)
+1
Не мачете а рубака. Не холодное, просто инструмент. Арбузы удобно резать и собирать валежник
0

стрелять в спину - верх адекватности!

раскрыть ветку 1
+1

"за машину и двор

стреляю в упор!" (С)

там вообще адекватностью не сильно пахнет...

-5

до конца дочитать не получилось?

Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются очевидцы и свидетели, изъят травматический пистолет. Отметим, что у мужчины на него было разрешение.
раскрыть ветку 2
+3
Отметим, что у мужчины на него было разрешение.
Кто то читал да не понял смысла.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
БЕРИ ТОПОР, РУБИ ХАРДКОР!!!
+4
А был бы короткоствол..
раскрыть ветку 4
+8

...он бы и из него промахнулся

раскрыть ветку 3
+9

Думается мне, он не промахивался. Просто травмат против бешеного бугая в плотной одежде слабо работает.

раскрыть ветку 2
+3

Мне понравился чувак который левый шёл около белой машины. Сзади него стреляют, он оглянулся и дальше себе так спокойненько пошёл как будто так и надо)))

раскрыть ветку 3
+18

Местный просто )

раскрыть ветку 1
+10

из окна кто то вылез - ну хули вы так рано стреляете, дети еще спят

и добавляет - Шас мой парень выйдет вам всем пизды даст!

+2

Обычное утро в Красноярске ©

+1
Игра была равна - играли два говна!
+1

что у оператора с руками

раскрыть ветку 1
0

Похмелье

+1
И кто из них сядет?
раскрыть ветку 1
+9

У викинга есть все шансы на хулиганку, а у стрелка на причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Тут в зависимости от медосвидетельствования.

+1

вот таким людям надо разрешить оружие по мнению пикабушников. Оба не уладили спор, оба пошли на принцы "я прав,а ты хуй" до конца, один напал с топором, другом вылез из машины мстить с травматом.

раскрыть ветку 2
0

Один бы лег, второй бы сел, а третий срубил плюсов.

раскрыть ветку 1
0

Ещё бы и прохожего случайного подстрелили

+1

то есть топор не изъяли, можно спокойно носить с собой ?

раскрыть ветку 1
+2

можно спокойно носить с собой ?

А с хера ты решил, что с топором нельзя ходить?
Давно небыл в хозмагах? Открою тебе тайну - его даже без справки из дурки продают.

0

Я в  своём травмате оса первый выстрел ставлю светошумовой, бабахает и слепит конкретно, и легко всю агрессию выбивает из таких задротов, а остальные уже с пулями. К слову выстрел с светошумовым не несет юр последствий т.к. Нету вреда наподавшему.

0

берсерку статью бы

0

Оба прилипли. Еще не понятно кто больше из них. :) Викинг оплатит ремонт машины 100%, а стрелок лишится лицензии и оружия, как минимум.

Блять, при получении лицензии на оружие всех же учат что не надо этого делать. Есть возможность уйти, убежать или уехать - просто сваливаешь и все. Оружие надо применять только в случае реальной опасности, если других вариков нету.

0

Вот был бы разрешен огнестрел, этот долбаеб либо не подошел, либо лежал уже продырявленный и больше никому бы не навредил. А так хули толку от травмата, его это даже не напугало, а раззадорило

раскрыть ветку 1
0

Так этот который с топором был бы совсем не с топором...

0
Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются очевидцы и свидетели, изъят травматический пистолет. Отметим, что у мужчины на него было разрешение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А было ли разрешение на топор?

0

это писец товарищи

0

@Spock.jr , А твой Шпагат выдержит бой против топора или травмата? Тут лига посерьезней)

раскрыть ветку 2
+1
В чем проблема?Приобретите Шпагу и смоделируйте необходимые вам ситуации. Естественно вместо топора можно взять палку какую-нибудь. А вместо травмата, к примеру, страйкбольный пистолет.
0

надеюсь, я никогда не попаду в члены экспертной группы))

0

Интересно с чего началось? Дорогу не поделили? Или парковочное место?

0

машина для быдлоганов как доспехи

-1

Четверг какой-то пиздец за Уралом творится

раскрыть ветку 3
0

Чет*

раскрыть ветку 2
0

Что-то

раскрыть ветку 1
-1
Нет слов.Хотя нет,что-то,что-то наклеееееевывается.Д-д-доооо-дол-долбоебы!
-3

Машина-то в чем виновата? Ты хозяина руби.

раскрыть ветку 1
+5

Такая себе фраза (безотносительно к данному видео)
Машина - собственность человека, ничего одушевленного в ней нету. Хозяин может быть быдланом и мудаком, включающим басы на полную в 4 часа ночи, и в машину ему иногда может прилететь кирпич (сам я таких методов не одобряю, конечно).

Почему после драки, в которой были порваны вещи, никто не говорит - "а куртка в чем виновата? ты хозяина руби"

-4
Роща че сказать :)
-14

Мне одному кажется, что личное авто негативно влияет на психику?

За рулем человек становится агрессивным и очень истеричным, если его жоповозочке что-то угрожает.

раскрыть ветку 5
+12

Положи перед собой на стол где-нибудь в общественном месте свой годовой заработок в виде стопки наличности (ну или больше), а затем спокойно сиди и смотри как какой-нибудь долбоеб подходит и рвет их на мелкие части. Если ты при этом останешься спокойным и невозмутимым - поздравляю, ты познал дзен :)

раскрыть ветку 1
-3

А чего ты из своего заработка сделал костюм и полез в шиповник?

+3

а в маршрутках все добрые)

+4

ну потому что бля это твое имущество которое может пострадать из за какого нибудь еблана. а деньги на покупку они не с неба упали обычно. ты бы не психовал если б к примеру человек у тебя дома бытовой техники на 10-20 твоих зарплат разьебашил?

раскрыть ветку 1
+5

Мне одному кажется, что личный холодильник негативно влияет на психику?

На кухне человек становится агрессивным и очень истеричным, если его еде что-то угрожает.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: