40

Товарищ старший Лейтенант

Когда я служил получил мой взводный старлея, подбегает к нему наш каптер и как обычно:"Тащ лнат разрешите обратиться?"

Взводник хмуря брови смотря на него говорит: " Я теперь не тащ лнат, я теперь тащ стащ лнат!"

Дубликаты не найдены

0
тащ стращ лнат)
0
Я когда впервые услышал "тыщ мор", долго угорал.
раскрыть ветку 1
+1
Тащ стащ папщик))))
0
У нас в части некоторые тоже так ловили, некоторые даже по мощнее. Некоторым даже раз'еб перепродал по незнанию.
0
Звезду поймал!
0
Капитан Джек Воробей!
Похожие посты
183

АНГАРСК

АНГАРСК Проза, Служба, Армия, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой"

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 13: "Сбежал из роты на узел связи. Коллектив изменил отношение. Скоро домой" Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Длиннопост
Показать полностью 1
2025

Ответ Deftman в «Правильно ли я поступил? Конечно нет» 

104

Ответ на пост «Котельная»

37

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 11: "Скрываюсь от нарядов в Камазе. Дикий медпункт"

Часть 10: "Заступил в наряд дежурным по роте. Женская проверка из дивизии" — клик 
Показать полностью
65

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала"

Часть 9: "Первые дни в части, где всем на всё пофиг. Новый год в армии" — клик

События, описываемые в этой истории, происходили в середине января 2020 года, поэтому для полного погружения можете смело прикинуть, чем вы занимались в тот момент, когда мне впервые пришлось заступить дежурным по роте.

В учебке в этот наряд ходили только контрактники. Сержанты. В уставе так и сказано — "дежурный по роте назначается из сержантов". Это действительно очень серьезный наряд, в котором под твою ответственность, помимо контроля за выполнением распорядка дня, попадает огромное количество вещей, в том числе и человеческая жизнь. Но, как часто бывает, из любого правила есть исключения. В уставе также было сказано, что помимо сержантов, в наряд дежурным по роте могут назначаться "наиболее подготовленные солдаты". Наиболее подготовленными в современной армии считаются ефрейторы, коим я являлся после окончания учебки, поэтому всё свелось ко мне.

Напомню, что я приехал в новую часть в середине декабря, до нового года два раза сходил в наряд по штабу, в начале новогодних каникул подневалил в парке, а ближе к их завершению заступил дневальным по роте. По словам на тот момент ещё временно исполняющего обязанности старшины (о новом старшине и какой ад наступил после его прихода — в следующей истории), в роту меня поставили для того, чтобы я готовился к своему триумфу в виде дежурного по роте:

— Два-три раза сейчас дневальным постоишь, принцип поймешь, обязанности выучишь, и потом спокойно заступишь дежурным.

Обязанности — отдельная тема. Сто процентов людей, служивших в армии, знают, что такое обязанности дневального. Учить их заставляли всех. Кому-то они давались легко, кому-то — сложно. При этом будущий дневальный должен выучить 361 слово — именно таков объем текста его обязанностей. А вот часть устава, связанная с тем, что должен делать дежурный по роте содержала 997 слов. В три раза больше!

Проблем с запоминанием у меня не возникало, однако психологически начинала давить ответственность: если всё, за что отвечает дневальный — это поддержание порядка в роте (по уставу обязанностей у него гораздо больше, но всё сводится к тому, что 95% времени наряда дневальный моет полы), то дежурный по роте отвечал вообще за всё, начиная с контроля за выполнением работы дневальных, заканчивая состоянием всего содержимого КХО — комнаты для хранения оружия. В итоге обязанности я выучил, доложил старшине, после чего была назначена дата моего первого дежурства по роте.

На тот момент дежурными в основном ходили двое срочников, через сутки. Они служили в этой части с самого начала и были очень рады тому, что появился я, так как это позволяло им отдыхать лишний день. Мне продемонстрировали все фишки, в основном связанные с тем, как нужно вскрывать КХО, выдавать и принимать оружие, а также радостно сообщили о том, что в роте есть традиция — каждый раз, когда кто-то заступает дежурным по роте первый раз, происходит какая-то дичь. Со смехом они рассказали мне про свои дебюты: у одного комбат пришел и чуть ли не уничтожил все имущество роты из-за беспорядка, а у другого во время чистки оружия внутри роты не могли найти шомпол от автомата. Тогда я еще не знал, что переплюну их всех. День "X", тем временем, неумолимо приближался.

Дневальных мне предоставили, мягко говоря, так себе. Оба призвались через полгода, после меня, то есть на тот момент они отслужили чуть больше двух месяцев. Один был двухметровым восемнадцатилетним лбом, другой был постарше, почти мой ровесник, однако он очень тормозил, путаясь в совсем уж простых (так начал думать я, когда выучил обязанности дежурного) обязанностях дневального. День наряда наступил.

До обеда он не особо отличается от любого другого дня: ты точно также занимаешься делами со всей ротой. После двенадцати часов тебя и твоих дневальных забирают на инструктаж: на построении на плацу начальник штаба начинает проверять заступающих на их "профпригодность", в основном это касалось дежурных по роте. На тот момент мне "повезло" — действующий начальник штаба был в отпуске, поэтому его заменял другой офицер, которому было пофиг — инструктаж был проведен формально, в течение пяти минут. Мы вернулись в роту.

После обеда и до развода тем, кто заступает в наряд, выделяется личное время. Его можно потратить как угодно: подготовить форму, повторить обязанности, и, самое популярное действие — спать. Да, это многих удивит, но сейчас в армии разрешается спать перед заступлением в наряд. Примерно с 13:30 до 16:30. После чего новый суточный наряд будят для получения оружия.

Дежурный по роте, как и дневальные, вооружен штык-ножом от АК-74. Позже я узнал, что он имеет более популярное название — "изделие 6Х4". 
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 10: "Первое дежурство по роте или как меня красивая Капитанша уничтожала" Армия, Армия России, Войска, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 2
11494

Вот эта служба в армии

516

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли"

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 3: "Километры полёвки или как мы связь через себя проверяли" Армия, Связь, Войска, Коммутатор, Та-57, Связисты, Служба, Служба в армии, Длиннопост
Показать полностью 4
100

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 9: "Почему никто не встает? Новый год в армии. Поездка в город."

Показать полностью
1675

Где развести 30 литров спирта?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: