8

Торт-остров или "Куда деть день"

У нас в семье есть традиция, каждый год я думаю какой же интересный торт сварганить супругу на днюху, нахожу чего то интересное и нервничаю чтоб получилось, делая в первый раз)

Предупреждаю - Длиннопост!

Итак. Вам пришла в голову мысля сварганить торт-остров с алкогольной составляющей (оч здорово кстати похмелятсо тортом).

Что вам понадобится на высокий торт 22 см диаметром:
- день времени. +- 4 часа
- пачка печенья "Мария"
- пачка масла (50 грамм на кусты, остальное в торт)
- 5 плиток молочного шоколада
- 3 черного
- 1 белого
- упаковка сливок 33% 500 грамм
- 10 яиц
- 300 грамм сливочного сыра
- 300 грамм сгущенки
- гелевые красители, белый, зеленый, синий.
- какао (пачка 60-80 грамм)
- водка
- ром
- ликер мараскино
- сахара 775 грамм (300 в желе, 400 в коржи, 75 на кустики)
- желатина 80 грамм
- лимонная кислота
- сода
- разрыхлитель пол чайной ложки
- молоко 60 грамм
- вишня 200 грамм
- мука 420 грамм (2 стакана и 100 грамм на маффины)
для шайтан конструкции - ацетатная пленка, (если нет 2 папки-уголка. уголки убираем, пленку юзаем), пищевая пленка, скотч.
для процесса - что то вроде стеков надо бы, и кисточки.

Первый этап. Коржи.
Коржи у нас максимально шоколадные и вкусные. Выпекаем в 2 этапа. Сюда пойдут 9 яиц, 400 грамм сахара, 320 грамм муки, 2 плитки черного шоколада, 70-90 грамм масла, по пол чайной ложки лимонной кислоты и соды на корж.
Взбиваем яйца с сахаром в пенистую субстанцию, просеиваем муку с какао, перемешиваем. Плавим шоколад с маслом, вливаем в общую массу, мешаем. Тесто будет довольно плотным.

Половину отделяем в другую емкость, добавляем соду и лимонную кислоту, перемешиваем еще разок и отправляем выпекаться в разогретую на 180 градусов духовку на 25-30 мин. Готовность обычно советуют проверять зубочисткой, но у меня отлично работает метод чуть нажать на верхушку плоской частью ножа. Не прогибается - готово)

Достаем и выпекаем следующий. А пока мешаем тесто на кусты.
Туда идет 1 яйцо, 50 грамм подтаявшего масла, 75 грамм сахара и 100 граммов муки.
Перемешиваем до однородности масло, яйцо и сахар, муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем к основной массе. Домешиваем 60 мл молока. В финале добавляем краситель до устраивающего цвета. Раскладываем по формочкам заполняя на 2/3, и выпекаем 25 мин при 175 градусах.

Пока делаются кусты займемся другой зеленью) Перебиваем печенье "Мария" в крошку, разделяем на 3 группы. 2 подкрасим, одна песок. Растворяем краситель в водке, все на глаз, до нужного цвета. И потихоньку добавляя в крошку получаем нужные цвета.

Дальше вишня и Крем) Мой, экспериментальный, меня устроил не вполне, поэтому пишу проверенный.
Сюда идет сливочный сыр, сгущенка и 300 грамм сливок.
Сливочный сыр перемешиваем со сгущенкой. Отдельно взбиваем сливки до устойчивых пиков. Аккуратно вмешиваем сливки в массу в 3 этапа. И отправляем пока в холодильник.
В вишню кладем по вкусу сахара и оттаиваем/провариваем с сахаром в кастрюльке. После, немного остудив, отделяем вишни от жижи, Жижу перемешиваем с 100-150 граммами рома, это наша пропитка.
На этой стадии фото было меньше, ибо я подзаманавсь.

Итак. Сборка. Каждый корж режем на 3 части. Одну нижнюю часть сознательно делаем потолще) Она у нас Основа. Основу ложечкой вспушиваем, добавляем вишни, перемешиваем, пропитываем. Выкладываем сверху крем, накрываем следующим коржом. Дальше та же схема, пропитали/крем/накрыли. С верхними 2-мя вообще не заморачиваемся по красоте, один черт срежем. Собрали - помещаем на блюдо на котором будет подача, лучше без бортиков, отправляем в холодильник на 2-3 часа.

Заранее делаем ганаш и желе.
- Ганаш. Весь молочный шоколад и оставшаяся плитка черного плавится и перемешивается со сливками и 50 граммами масла.
Отдельно проделываем похожее с белым шоколадом, + белый краситель.
- Желе. 80 грамм желе замачиваем в 300 граммах воды. Получится кусок) В 1.5 л. воды растворяем сахар, пол стакана мараскино, и аккуратненько красим в синий. Подогреваем растворяя желатин, не даем закипеть. До заливки желе должно остыть до комнатной температуры.
Теперь придаем форму торту. Тут либо полагаемся на фантазию, либо берем какое-то фото. В моем случае было фото по памяти, поэтому будем считать что фантазия.  Обрезки переминаем в мисочке, из них лепим горы. Горы клеим на ганаш.
Самая муторная часть! Мажешь его, он не ложится, пытается захватить отовсюду какие то крошки, арр. Намазали - в холодильник на 10 мин.

Теперь самое пакостное. Шайтан-конструкция. В интернете советуют пленку, потом круг от формы, и по краю скотчем приклеить форму к блюду. Протекло дважды, прежде чем я психанула и обмотала все пищевой пленкой, и уже её плотно примотала скотчем к форме и блюду. После этого залить сантиметра 2 желе и дать ему застыть перед полной заливкой. Заливаем целиком и 4-5 часов пусть стынет.
Результат с учетом протеканий, у вас будет красивее. Верхний слой я просто срезала горячим ножиком. Кстати водная гладь так получилась реалистичнее.

И наконец самое легкое и приятное! Финал. Рвем на крупные куски 2 кексика, берем остатки белого ганаша, он будет клеем. И далее полностью простор фантазии. Клеим леса и травы, делаем пляжи. Работаем как в "Автостопом по галактике". На кисть наносим белый краситель, на край, и рисуем волны/пену.
Результат в теории конечно должен быть куда красивее, но неоспоримое преимущество моего - он вкусный! А главное достигнута цель! Именинник доволен и говорит что ему остров подарили)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества