Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА!

Есть мнение, что они всегда текут при виде хорошей видюхи! И да, если она потекла, то встать может даже БП-шник, но вот бюджет нехило так провиснет. Но сегодня о другом!

Сегодня я расскажу о пяти диких и необычных системах жидкостного охлаждения компьютера. Часть 2. Вода


ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Да, тут как всегда наше видео в Youtube и текстовая версия для пикабушников! Выбирать Вам!)

Начнем пожалуй с довольно свежего продукта.


Corsair Hydro Series H5 SF - это компактная система жидкостного охлаждения. И именно в этом ее особенность. Конструкция получилась нестандартная, но тут все обуславливается желанием впихнуть на первый взгляд "невпихуемое"! Засунуть в Mini-ITX корпус полноценную водянку.


В итоге мы имеем не обслуживаемую систему с радиальным вентилятором, который привычнее называть турбиной и небольшим алюминиевым радиатором. Вся конструкция заключена в кожух и стоит на плате за счет дополнительных креплений. При этом высота сборки над платой не превышает 84мм.


Вот только не очень понятно нахрена в mini-itx водянка? С таким расположением и плохим продувом корпуса околосокетному пространству дышать вообще нечем.


Выпущена водянка была в 2016 году и стоила от 100$

ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост

Gigabyte Cool Rain.

Внезапно это замкнутая система жидкостного охлаждения для двух планок оперативной памяти! Да, такое уже бывало, но мне очень зашел дизайн этой водянки. Выглядит это несуразно и футуристично одновременно! Притом можно заметить, что зажимы на трубках не одноразовые, а значит эту водянку довольно просто обслужить, что тоже огромный плюс в карму производителю. Несмотря на габариты это полноценная система. С помпой, радиатором и даже синей подсветкой. Поддерживала это викроводянка как одноранговые, так и двухранговые плашки! Представлена была в 2008, но я не смог найти фотографий, кроме выставочных ,а значит в серию она, увы, не пошла. Цена неизвестна...

ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост

Ладно, давайте вернемся к процессорным СВО и посмотрим на...


Thermaltake Bigwater 760

Большая вода, это целая линейка СВО, но я объединил их вместе, так как различия у них не столь значимы, а вот объединяет их нестандартная по современным меркам компоновка.

Первая модификация BigWater 760 была выпущена аж в 2007. Инженеры Термалтейк не страдали херней и наркотическими веществами? а здраво мыслили и искали способ запихнуть водянку в совершенно обычный корпус без колхоза, что и вылилось в такое решение.


Вентилятор, радиатор, помпа, расширительный бак и даже дисплей с реобасом в некоторых версиях располагались на месте CD приводов, занимая два слота. А к процессору шли лишь трубки с водоблоком. Это реально крутое и неимоверно адекватное решение, которое можно использовать и по сей день, но увы, маркетологи приучили к ЛГБТ подсветке и прочим радостям современности. Сейчас такое уже не проканает. Хотя Biwater имела подсветку и вот она реально была крутой! Несравнимо лучше современных необслуживаемых решений.


Но это не все. СВО поставлялась в разобранном виде. Являя собой полностью обслуживаемую систему. Даже жидкость была в комплекте! Такому удобству позавидует любая современная необслуживаемая водянка!

Стоимость в 2007 составляла 100-150$. Как и на обновленную в 2013 модель BIGWATER PRO


Да и сейчас на авито можно найти образцы этой серии, но их эффективность не сказать что на высоком уровне, судя по отзывам.

ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост

Ну что ж. Заканчиваем с необычными СВО и переходим к инженерам работающим под тяжелыми наркотиками.


EVERCOOL EC-WC-601 - нелепый выродок порочной связи башни воздушного охлаждения и водянки.

Компания назвало это детище серебряным рыцарем... По сути вся идея заключалась в том, что вместо обычных, привычных нам теплотрубок, сбоку висела помпа и гоняла по замкнутым в контур трубкам жидкость, которая охлаждалась за счет медных пластин и 92мм вентилятора. И вроде бы прикольная идея, но как можно было создать это чудовище, я не знаю.


Первые упоминания о этой системе охлаждения я нашел аж от декабря 2006 года. И даже ценник нашелся. 50$ по курсу того года. то есть они реально ее продавали. К сожалению отзывов о производительности я не нашел, вместо них были лишь насмешки над дизайном. И я понимаю почему!


Я хотел поставить Серебряного рыцаря на первое место подборки, но нашелся еще более дикий конкурент, объяснить принцип работы которого будет сложно!

ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост
ТОП 5 Самых странных систем охлаждения компьютера. Ч2. ВОДА! Сжо, Спецоперация, Топ, Компьютер, Видео, Длиннопост

OCZ HydroJet

Что это за хрень? Гибридный кулер с углеродным основанием... Вот я тоже нихрена не понял ,но попытаюсь объяснить.

С основанием понятно. Оно тут углеродное. От него тепло передается циркулирующей жидкости, которая в свою очередь предает тепло медным радиаторам. Жидкость циркулировала якобы про принципам конвенции, ну как в теплотрубках современных кулеров.


Помимо этого внутри OCZ Hydrojet был установлен бесшумный вентилятор, который располагался возле основания. И уже он выдувает тепло наружу из кулера. Если честно я и сейчас нихрена не понял. Вот как мне теперь с этим жить?


Дикая, упоротая хрень, но самое дикое в том ,что производитель заявлял о теплоотводе в 400вт! Конечно он приукрашивал. Ватт на 300 полагаю! Но это недоказуемо.

Кулер или СВО был представлен в 2007 Но цену я его не нашел ,как и подтверждения розничной продажи!

Думаете это все? Как-бы ни так. В мире еще осталась куча диких систем охлаждения, о которых я еще расскажу, если будет интересно.

Спасибо за прочтение. С Вами был DROIDos