Тайна личности Железной Маски

Во время обхода музея я остановился рядом с разнообразными масками, украшавшими небольшой уголок в одном из залов.


При взгляде на них в голову почему-то пришел знаменитый французский узник, проведший долгие годы в заточении и обязанный носить тяжелую маску из металла, скрывающую его лицо. «И как он вообще смог выжить в таких условиях?» – вырвалось у меня.

Тайна личности Железной Маски Железная маска, Исторические личности, Мистика, Узники, Маска, Длиннопост

И тут из-за спины раздался ответный вопрос: «Вы разве не знаете, что почти все из этого – вымысел?» Рядом со мной стоял тот самый заключенный. Увидев мою заинтересованность, он начал свой рассказ.


О знаменитом узнике Бастилии, чье лицо скрывалось под железной маской, рассказывает множество произведений: от книг до фильмов. Однако большинство из них основываются не на реальных фактах, а на слухах и домыслах, которые сами по себе являются более яркими и интересными.

В течение пяти лет (до самой смерти) в Бастилии действительно находился мужчина, чье лицо не видел ни один из стражников и других заключенных, но вопреки историям, ходившим в народе, скрывала его маска из мягкого бархата, а не из грубого металла. И вообще по внешнему виду заключенного можно было понять, что он едва ли виновен в чем-то кроме своей внешности.


В Бастилию он был переведен из другой знаменитой тюрьмы, ныне известной как Форт Рояль, находившейся на небольшом острове Сент-Маргерит, практически лишенном населения. Там его камера напоминала скорее отдельные апартаменты, обставленные дорогой мебелью. Более того, мужчина одевался по последней моде и получал практически все, что желал. Ему с большой охотой прислуживал даже сам губернатор острова. Все это говорило лишь об одном: Железная Маска являлся королевской особой, которую по какой-то причине (скорее всего, именно из-за внешнего сходства) скрывал действующий король Франции – Людовик IV.


Несмотря на многочисленные теории и догадки о переплетении родственных уз правительства того времени и даже шпионаже, истинное лицо и имя Железной Маски остается нераскрытым до сих пор, что, впрочем, не помешало ему стать всемирно известным.