Такое разное безденежье

Есть у меня подруга. Хороший человек, готовый прийти на помощь по мере возможности.

Опыт показал, что возможности у одного и того же человека бывают разными.

Несколько лет назад, когда она не работала и сидела на шее мужа, который только уехал на заработки, и денег у них не было, я как-то обмолвилась, что у нас в семье трудная ситуация. Подруга сказала, что деньгами помочь не может, ибо нету их, но у неё есть крупы и мороженая рыба(муж рыбак), с голоду нам умереть не даст. Хорошо, что ситуация была не столь критичная, да и запас ела я сама держу, все обошлось.

С тех пор подруга нашла работу и стала по нагим меркам круто зарабатывать, дружба не нарушилась, всегда все пополам. Год был тяжелый, премии новогодней не дали, в январе ещё и мой др. Честно говорю, что отмечать не на что и я не буду поэтому... подруга говорит, ну что ты, давай скинемся( моя мини зарплата в январе даже не перекроет кредит, на еду занимать надо)... скидываться нечем, честно признаюсь... милая, ну что ты, говорит она, я д тебе заказала твою мечту, микрофон-караоке, мы не модем не отметить это дело, придумаешь что-то. Я до сих пор не могу придумать, зачем мне микрофон- караоке, потому что петь я не умею и всегда стесняюсь, тем более в микрофон. Муж говорит, что так она реализует свою мечту о караоке и будет ходить петь к нам...даже не знаю, толи накормить ее гречей с луком на свой др, а микрофон потом продать, то ли опять повториться, что праздновать не на что...

Так я на собственном примере поняла, что разница в доходах капитально меняет смысл фразы «денег нет»...