Тахограф: устройство, контролирующее работу водителей и безопасность на дороге

Водитель автомобиля несет ответственность за сохранение груза, безопасную доставку пассажиров и здоровье других участников дорожного движения. Для этого ему необходимо следить за соблюдением режима труда и отдыха. На помощь ему приходит специальное устройство - тахограф, установленное в кабине машины.

Тахограф: устройство, контролирующее работу водителей и безопасность на дороге Тахограф, Водитель, Режим работы

Что это?

Устройство довольно простое: основной блок с кнопками управления монтируется в кабине авто, на экране можно отслеживать информацию о работе всех систем. Тахограф питается от бортовой сети автомобиля и сохраняет информацию в автономной памяти.

Водитель должен установить личную карточку для использования тахографа. При этом используются не только тахокарты водителя, но и карты контролеров и компаний.

Где должны быть?

Тахографы обязательно должны быть установлены на

  • автобусах с количеством пассажирских мест от 8;

  • грузовиках;

  • самосвалах;

  • грузовиках с опасными грузами;

  • кранах-манипуляторах.

Для личных автомобилей установка тахографа является добровольной, но она может быть полезна для получения информации о времени вождения.

Тахограф упрощает контроль за передвижением автомобиля и повышает безопасность на дороге. Поэтому требования к наличию тахографа ужесточаются.

Как работает?

Принцип работы тахографа на грузовых и пассажирских автомобилях прост:

  • водитель включает тахометр, помещает тахокарту и вводит пин-код.

  • Режим управления автоматически включается при движении - когда автомобиль стоит на месте.

  • Режим "Отдых" включается вручную или автоматически.

Тахографы оснащены термопринтером для печати сохраненной информации. Контролирующие организации могут остановить автомобиль и попросить водителя распечатать данные, чтобы проверить соблюдение режима труда и отдыха.

Сегодня большинство грузовых машин оснащены цифровыми тахографами, которые сохраняют информацию во внутренней памяти и на внешних носителях одновременно.

Точно отслеживать и контролировать каждый этап работы водителей, обеспечивая безопасность и своевременность доставки грузов можно с помощью путевых листов.