Своими руками. Необычный песочный планшет.

Все знают что Яндекс.Директ самодурствует и мешает листать Пикабу предлагая купить что попало. И вот предложил он мне однажды купить песочный планшет аж за несколько тысяч рублей. Идея понравилась, но я решил не купить, а сделать своими руками ибо переплачивать за лампочку и ящик я не намерен.

И так процесс пошёл!
Попросил у друга Васи ненужный жУткокристаллический монитор, Вася работает в сервисе по ремонту барахла электроники. В общем подогнали мне отказной монитор из разряда "проще новый купить"

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост
Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

Монитор я аккуратненько разобрал так как мне нужен только модуль экрана

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

А вот собственно и причина утилизации монитора - разбитая матрица. Мы её убираем ибо чёрные пятна будут мешать.

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

В остальном монитор в принципе исправен поэтому вся электроника и лампы подсветки были отправлены обратно Васе ибо ему нужнее. Лампы кстати следует извлекать аккуратно чтобы не разбились так как они содержат пары ртути. К тому же они дорогие.

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

На место изъятых ламп была вклеена обычная светодиодная лента с предварительно подпаянными проводками.

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

Модуль монитора был собран в обратном порядке (плёнки не путаем, пылинки сдуваем). Вместо снятой разбитой матрицы был установлен кусок оргстекла толщиной 2мм (можно и без него, но получится щель)

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

Подкручиваем проводки плюс к плюсу, минус к минусу и проверяем. Я брал 12 вольт с блока питания компьютера. Ура, работает!

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

После удачно пройденного теста к проводам подпаял гнездо 3,5 мм от аудиоудлиннителя. Из имеющихся в хозяйстве говна и палок соорудил корпус, разместил внутри готовый световой модуль, добавил прозрачного воняющего уксусом силиконового герметика и закрепил обычными штапиками. Честно говоря получилось не очень аккуратно, да я и не старался мне - ведь не на продажу.

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

Собранную конструкцию покрасил остатками хренпоймикакого цвета из баллончика, сделал блок питания с длинным-предлинным шнуром, в магазине аквариумистики купил розовый песок и и отдал планшет на пробу детям. Детям понравилось.

Своими руками. Необычный песочный планшет. Своими руками, Интерактивная песочница, Монитор, Длиннопост

Следующим утром любимая доченька категорически отказывалась идти в садик без новой игрушки и закатила настоящую истерику, так уж и быть пришлось смирится.

Вечером когда я пришёл в садик воспитатели сказали детям очень понравилось, попросили оставить планшет в садике хотя бы на недельку, через недельку попросили оставить ещё на недельку, а ещё через неделю предложили его у меня выкупить. В общем планшет остался жить в садике, а от денег я решил отказатья.