44

Сводные таблицы в Excel: как создать?

Сводные таблицы в Excel: как создать? Excel, Анализ данных, Дистанционное обучение, Обучение, Видео

Сводные таблицы, мощный инструмент Excel. Помогают собрать из солянки данных, нужные показатели по заданным критериям (чаще всего это сумма по нескольким наименованиям).

Плюсы Сводных таблиц:

1 Лёгкость создания отчетов по большому объему данных;

2 Простота редактирования и изменения вида;

3 Возможность группировать данные в диапазоны (например, даты объединить в кварталы или месяца, числа в интервалы);

4 Можно добавить поля с расчетами, которых в исходной таблице нет;

5 Данные из Сводных можно быстро визуализировать, построив график или диаграмму и даже создать не сложный интерактивный Дашборд (Dashboard).

Всё это делается в пару кликов мыши.

Главное правило при создании Сводной – исходные данные, по которым будет строится таблица, должны быть правильными. Что это значит?

Данные исходной таблицы не должны содержать пустых заголовков, объединенных ячеек, заголовков внутри данных;
Все данные, по которым будут производится вычисления или группировка, должны иметь верный формат: дата или число;
В одном столбце таблицы должны быть данные одинакового формата.

Как правило, исходные данные должны иметь плоскую, иерархическую организацию. Создав правильную структуру исходной таблицы, в Сводной можно легко просмотреть информацию на любом из ее уровней. Структура часто используется при создании отчетов для представления руководителям разных уровней. Так, высшему руководству фирмы представляются только итоги по подразделениям, руководителям подразделений — итоги по отделам, а каждому руководителю отдела — все данные по его отделу.

Первое видео из серии Сводные таблицы в Excel, о том, как создать сводную таблицу, изменить вид, как группировать данные, как использовать фильтры в сводных, изменить источник исходных данных таблицы ⬇⬇⬇

Дубликаты не найдены

+6

Я, конечно, тут недавно, не знаю какие в сообществе порядки...

Но выкладывать кастрированный пост исключительно в целях рекламы своего YouTube-канала как-то некрасиво

0

Хорошее видео, спасибо. А будет разбор того, как делать сводные из нескольких таблиц?

раскрыть ветку 4
+1

Есть актуальный пример из чего сводную сделать?

раскрыть ветку 1
0

Не уверен, что это применимо к сводным, но есть такая идея:
Таблица 1: спецификация с комплектующими изделий (Столбцы: Наименование изделия, Наименование комплектующего, Артикул комплектующего, количество комплектующих в изделии)
Таблица 2: Информация о поставщиках, цене, сроках поставки (Столбцы: Наименование комплектующего, Наименование поставщика, Цена за 1 ед., Мин. срок поставки, Макс. срок поставки.)
Таблица 3: Количество изделий (Столбцы: Наименование изделия, Кол-во)

Сводная таблица: Закупочная (Фильтр по изделию, поставщику. Столбцы: Наименование комплектующего, Общее количество комплектующих, Цена за 1 ед., Стоимость, Сроки поставки)

0

Пометил) обязательно сделаю разбор.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, буду ждать. =)

0

солянки хочу)

раскрыть ветку 4
-1

солянка рулит)

раскрыть ветку 3
0

а есть видос как создать солянку?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1632

ТОП-30 горячих клавиш в Excel нужно знать каждому

Продуктивность работы всегда растет пропорционально полученным знаниям и обязательной практике.

Вы только начитаете осваивать Excel или уже опытный пользователь не важно, каждый может найти для себя что-то новое.

30 горячих клавиш, которые сберегут уйму вашего времени, кратно увеличат скорость работы, сделают ее приятнее и комфортнее ⬇⬇⬇ :

CTRL+N
– создать новую рабочую книгу;
CTRL+O – открыть существующую книгу;
CTRL+S – сохранить активную книгу;
F12 – вызвать диалоговое окно Сохранить, как;
CTRL+W – закрыть активную книгу;
ALT+TAB – переключение между открытыми приложениями;
CTRL+C – копирование выбранного элемента (-ов);
CTRL+X – вырезание выбранного элемента (-ов);
CTRL+V – вставка скопированного или вырезного ранее;
CTRL+ALT+V – окно Специальная вставка;
CTRL+HOME – возвращение к началу рабочего листа (ячейка A1);
CTRL+END – переход к последней заполненной ячейке текущего листа;
CTRL+SHIFT+ ⬅ ⬆ ⬇➡ – выделение данных на листе по стрелкам;
CTRL+A – выбор всех элементов в документе или окне;
CTRL+SHIFT+L – установить фильтр на таблицу;
CTRL+K – окно Вставка гипперсылки;
CTRL+1 – окно Формат ячеек;
CTRL+SHIFT+% – применить процентный формат к выбранному диапазону;
SHIFT+F2 – вставить примечание в ячейку, если его нет, редактировать примечание, если есть;
ALT+ENTER – новая строка в той же ячейке (перенос строк);
SHIFT+ (+)/(-) – добавление столбца(ов) / удаление столбца(ов);
CTRL+ (+)/(-) – добавление строк(и) / удаление строк(и);
CTRL+E – применить Мгновенное заполнение;
CTRL+Q – окно Быстрого анализа (анализируемый диапазон должен быть выделен);
CTRL+T(L) – окно Создание таблицы;
CTRL+F/H – окно (Найти)/(Заменить);
CTRL+P – окно Печать;
CTRL+Z – отмена последнего действия;
CTRL+Y – повтор последней команды или действия;
ESC – отмена текущего действия.

Лайк +100 к карме)

41

Wolfram Mathematica в МФТИ

В МФТИ с весеннего семестра 2019 года читается курс по Wolfram Mathematica — это программный пакет, полезный каждому, в первую очередь — учёным и студентам технических вузов.

Стримы проводятся каждую субботу с 18:30 до 20:00.

https://www.youtube.com/watch?v=bt2Z_nC-X7I&list=PLFH0Z3...

179

Виртуальный класс для учителя

В предыдущей теме я выступил с анализом ситуации удаленного образования. От слов к делу.

https://bb.support72.ru

Система развернута на моем сервере, за все заплачено. Пользуйтесь бесплатно.

Виртуальный класс для учителя Коронавирус, Дистанционное обучение, Учитель, Карантин, Обучение, Школа, Класс
211

Помогу освоить базу игрового движка Unreal Engine 4 бесплатно, ощущения после первого урока, дз, полезные ссылки к уроку

Всем спасибо за эфир!

Вы просто бомбически крутые!

Запись эфира доступна по ссылке на плейлист внизу поста.

Также все последующие эфиры будут также появляться там.

Второй стрим планируется на понедельник (20.04.2020), также в 19:30 по Москве.
Тема - "Импорт и настройка своих собственных моделей на движке"

ДЗ на закрепление 1-го урока:

Собрать свой уровень с материалами, освещением, атмосферой и возможностью в нем походить.

Присылайте ДЗ в общий чат с хэштегом #dz1

Мы потом перед следующим стримом поделимся с вами вашими работами в виде коллажа.)

Ссылку на общий чат на пикабу больше давать не могу, поэтому все вновь прибывшие могут попробовать ее найти под обучающим видеороликом.

Полезные ссылки для расширения и закрепления информации к первому уроку:

Редактор уровней - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/UI/LevelEditor/in...

Редактор вьюпорта - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/UI/LevelEditor/Vi...

Режимы работы редактора - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/UI/LevelEditor/Mo...

Контент браузер - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/Content/Browser/i...

Панель свойств - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/UI/LevelEditor/De...

Гайд по начальному запеканию света - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/Rendering/Lightin...

Настройки запекания Lightmass - https://docs.unrealengine.com/en-US/Engine/Rendering/Lightin...

Ссылка на плейлист с обучающими видео:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLonRWR9mNAaSuTjrkWLDh...

Само видео:

До новый встреч в эфире!

Во имя клавиатуры, мыши и интерактивных технологий!

Ctrl+S!

146

Программа курса по 3DS max

Доброго всем дня.

В первую очередь, хотел бы сказать, что очень удивлен бурной реакцией на прошлый пост и количеством желающих). В какой-то момент я уже потерял нить обсуждений и перестал отслеживать все комментарии…

На момент написания поста число желающих достигло 430 человек.

Основная сложность – это разный уровень подготовки желающих. Пожалуй, это самый сложный момент для меня, но я решил, что логичнее будет построить курс с азов. Ниже дается список тем, которые я предлагаю разобрать:

М 1. Основы 3Д моделирования

1. Знакомство с интерфейсом программы

Создание объектов. Группа объектов Стандартные примитивы, расширенные примитивы. Использование массивов

2. Параметрические модификаторы. Стек модификаторов. Лимиты.

3. Составные объекты. Про-булеан, булеан.

4. Сплайновое моделирование. Работа со сплайнами. Extrude, bevel, lathe

Bevel profile, sweep

5. Основы полигонального моделирования.

Способы комбинированного моделинга.

6. Основы полигонального моделирования.

Способы комбинированного моделинга.

7. Основы работы с материалами и текстурами

Понятие рендеринга, настройка, установка освещения, камеры

Основы визуализации

8. Основы работы с материалами и текстурами

Понятие рендеринга, настройка, установка освещения, камеры

Основы визуализации

М 2. Сложное моделирование

1. Продвинутое полигональное моделирование с использованием Edit mesh, edit poly

2. Продвинутое полигональное моделирование с использованием Edit mesh, edit poly

3. Продвинутое полигональное моделирование с использованием Edit mesh, edit poly

4. Продвинутое полигональное моделирование с использованием Edit mesh, edit poly

5. Продвинутое полигональное моделирование с использованием Edit mesh, edit poly

6. Создание 3Д-студии для моделирования. Моделирование предметов интерьера

7. Создание 3Д-студии для моделирования. Моделирование предметов интерьера

8. Комбинирование техник моделирования

9. Основы текстуринга объектов

10. Основы текстуринга объектов

М 3. Фотореалистичная визуализация и материалы

1. Интерьерная визуализация в Corona render

2. Продвинутый текстуринг и работа с материалами

3. Работа с лайт-микшером

Эффекты и экспозиция

Использование камер

4. Создание и визуализация интерьера

5. Создание и визуализация интерьера

6. Создание и визуализация интерьера

7. Создание и визуализация интерьера

8. Создание и визуализация интерьера

Обучение построим на двухкомпонентной основе:

1) Запись урока

2) Практическая составляющая с обсуждением в Дискорде

Сразу расставим все точки над «i»:

- Поскольку мой проект на данный момент не преследует никакой коммерческой ценности, я не буду отвечать на комментарии с необоснованными претензиями. Я никому ничего не собираюсь доказывать: кто хочет чему-то научится – учится. Я склонен все объяснять иногда максимально простым языком)

- Работа построена по принципу «быстрого начала»: в первых занятиях не будет детального разбора всех нюансов. Все тонкости будут накладываться в процессе обучения.

- Все видеоуроки будут размещаться на 2 недели.

- Время консультация в дискорде – не ограничено, но отвечать могу с задержкой…

- Меня уже обвинили в накрутке подписчиков, поэтому все ссылки на уроки будут публиковаться только в Дискорде. Однако, оставлю за собой право наиболее интересные уроки разместить на площадке Пикабу, если это не будет противоречить правилам.

Ссылку на дискорд: https://discord.gg/bPEmSX.

Для обучения подойдет любая версия 3ds max от 2018 и выше.

Можно скачать пробную версию (на 30 дней) или зарегистрировать ее как студенческую (сроком до 3 лет): https://www.autodesk.com/products/3ds-max/free-trial

По Corona-Render: скачивайте версии от 2,0 до 4,0 с официального сайта (до 45 дней тестового режима): https://corona-renderer.com/download/old

Все остальные ссылки буду давать в чате дискорда закрепленными сообщениями.

Первое занятие пройдет в пятницу!

Показать полностью
230

Рисуем в Word/Excel

Рисуем в Word/Excel Обучение, Excel, Microsoft Word, Рисунок, Длиннопост

Добрый день. Сразу хочу отметить, что знаю, что есть более удобные программы для рисования, но иногда проще и быстрее нарисовать что-то прям в самом офисе, чем рисовать где-то еще и потом вставлять в документ. Особенно если Вы знаете, что потом этот рисунок нужно будет немного отредактировать. В общем, все понимают, что рисовать Excel или в Word это то еще извращение. Однако инструменты рисования в ворде-экселе вполне себе разнообразные и в меру удобные.  Для начала обращу внимание на небольшие различия между этими двумя редакторами. Это чисто мои наблюдения, так что за точную достоверность не ручаюсь, в плане того что может быть оно совсем не так как я описал. Дело в том, что в Wordесть некая сетка, которая появится, если нажать Разметка страницы -> Выровнять -> отображать сетку. Если сетка отображается к ней можно привязывать объекты (если привязка к невидимой сетке выключена). Иногда это удобно, а иногда нет. Мне сетка помогает выравнивать объекты или наносить точные расстояния. В Excel же такой сетки нет, фигуры привязываются к ячейкам и при изменении размеров ячеек меняются и размеры фигур. Иногда это прям бесит. Так что рисовать в Excelе рекомендую тогда когда уже все остальное форматирование таблицы готово. Все остальное, что касается рисования более менее одинаковое, поэтому дальше будем рассматривать рисование в Word, так как я в нем больше рисовал. Настроить сетку можно в Разметка страницы -> Выровнять  -> параметры сетки

Здесь можно настроить привязку объектов между собой, настроить шаг сетки (стрелочками до 1 мм, ручками до 0,1 мм), выбрать начало сетки, отображение линий на экране и привязку к неотражаемой сетке.
Итак, что мы можем рисовать? Заходим в Вставка -> Фигуры

все перечислять не буду, думаю и так понятно. Если выделить фигуру у ней есть белые точки, которые меняют ее размер, для большинства фигур есть зеленая точка, которая поворачивает фигуры. Внимание лайфхак! Если перетаскивать размерные точки и зажать Shift то фигура будет изменяться пропорционально, если зажать Ctrl то также будут перетаскиваться точки на противоположной стороне фигуры (как бы симметрично)

При перемещении фигуры если зажать Shift то фигура будет перемещаться по 1 оси, если Ctrlто при отпускании кнопки мыши фигура скопируется.
При повороте нажатие на Shiftповорачивает фигуру «шагами» по 15 градусов.
Для некоторых фигур есть желтые ромбики которые меняют пропорции некоторых элементов фигуры.

В фигурах можно изменять «узлы» - для этого нужно щелкнуть правой кнопкой и нажать «начать изменение узлов». После такого изменения те фигуры которые можно было настроить желтыми ромбами превратятся в полигональные объекты и потеряют эти желтые ромбы, зато можно будет добавлять, удалять углы, настраивать кривые перехода. Вот немного измененная стрелка

Фигуры можно группировать и разгруппировывать (выпадающее меню при выборе нескольких фигур через зажатый Ctrl, пункт  «Группировать»), например для удобства их масштабирования, перемещения, копирования.

также можно выставлять «передвигать» фигуру на передний либо на задний план(выпадающее меню, пункт « на передний план», «на задний план»), на один «слой» вперед или на один назад. Изначально каждая новая фигура рисуется поверх предыдущих.

Есть еще о чем рассказать в этом направлении, про заливки, про прозрачность, про кривые, если эта тема будет интересна расскажу поподробнее.
Я иногда беру какое то фото или картинку, подкладываю и «обвожу» многогранниками и линиями. Вот несколько моих «рисунков» в Word:
Эмблема с Бычком в сомбреро

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaGJNQm80bmE0SC1...

Стилизованный автомат AUG

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusdjFnOFhxcmVxNmR...

проволока для Вейпа

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusaUJTd0hWc2VBdDR...

Стилизованное изображение девушки

https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusOHFFM3ktbXZNQW9...

Бонус «клубничка»
https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusTzZDWGtDQWZ3WXZ...

Показать полностью 11
1546

Сводные таблицы

Сводные таблицы Excel, Обучение, Урок, Для чайников, Таблица, Длиннопост

Продолжаем совершенствоваться в фехтовании данными любимого Excel. Сегодня, по многочисленным заявкам, мы капнем на пол штыка такую удобную штуку как сводные таблицы. Почему так не глубоко? Да потому что тема большая и ее придется растянуть на несколько постов. Что же это такое сводная таблица?  Справка говорит нам, какие задачи решают сводные таблицы:

Запрос больших объемов данных различными понятными способами.

Подведение промежуточных итогов и вычисление числовых данных.

обобщение данных по категориям и подкатегориям

создание пользовательских вычислений и формул

Развертывание и свертывание уровней представления данных для выделения результатов и выполнение тщательного анализа сводных данных по интересующим вопросам.

Перемещение строк в столбцы или столбцов в строки ("сведение") для просмотра различных сводок на основе исходных данных.

Фильтрация, сортировка, группировка и условное форматирование наиболее важных подмножеств данных для концентрации внимания на нужных сведениях.

Представление кратких наглядных отчетов с примечаниями на веб-страницах или в напечатанном виде.

В общем, какое то волшебство. Вполне большой и удобный перечень функционала для анализа и наглядного представления информации, не правда ли.
Также хочу отметить, что возможно вы знаете более удобные инструменты работы с базами данных, но мы имеем то, что имеем, то есть Excel, который тоже довольно таки удобен.
Крайне удобно работать сводной таблицей с большими объемами данных, представленных в формате простейшей таблички без всяких там объединенных ячеек (очень не люблю объединенные ячейки), а также лучше всего, чтобы все ячейки таблицы были заполнены данными. Дело в том, что хотя для наших глаз объединенные ячейки относятся к нескольким столбцам, Excel видит их так, как бы они выглядели, если снять объединение, то есть вся информация пишется в первой ячейке, а остальные пустые.

Вот эти пустые ячейки сводная таблица и не любит, особенно в заголовках столбцов. Первое правило сводной таблицы – (никому не говорить о сводной таблице) все столбцы исходных данных, из которых мы формируем сводную таблицу, должны быть озаглавлены, и озаглавлены понятно и по-разному.
Итак, давайте разбираться сначала и на примере. Есть у нас какой-то большой объем данных, для примера я накидал такую таблицу.

Не обращаем внимания на цены, которые взяты с потолка, и на то, что таблица не такая уж и большая, это пример.
Вот такой тип данных наиболее удобен для дальнейшей обработки сводной таблицей. Если бы имелись объединенные ячейки в заголовки столбцов, либо в строках, как если бы в примере столбец «вид продукта» эти виды были бы объединены, то нам пришлось бы сначала привести таблицу к виду «как положено». Как это сделать побыстрее расскажу отдельно, если кому будут желающие слушать.
Сводную таблицу можно формировать где угодно, хоть в другой книге. Для удобства сформируем ее на отдельном листе. Заходим во вкладку «Вставка», в разделе «Таблицы» нажимаем «Сводная таблица»

Если в дальнейшем планируется добавлять данные в нашу базу то лучше диапазон выбрать до конца листа, тогда нужно будет «обновить» сводную чтобы данные добавились. Единственное нужно будет в фильтре сводной выкинуть эти пустые ячейки. Также если в таблице есть промежуточные и конечные итоги их стоит убрать, чтобы сводная таблица их не учитывала. На крайняк их тоже можно будет выкинуть в фильтре сводной таблицы. У нас появилась такая картина:

Что, же уважаемый Excel, вызов принят! выбираем поля «вид продукта», «количество на складе». Получаем

красотень
жмакаем номер склада, немного не то что хотел, перетаскиваем поле № склада из раздела «Итоги» в раздел «Названия столбцов».

Вот! то что нужно было!
В общем у нас есть 4 области:
«Фильтры» - это фильтр для всей сводной, данные которые этот фейс-контроль не проходят не попадают в клуб «сводная таблица»
«Названия строк» - здесь то, что у нас будет в строках
«Названия столбцов» - то, что будет в столбцах
«Значения» - те значения что будут в самой таблице.
Поля по этим столбцам можно перетаскивать на ваше усмотрение, поэкспериментируйте. Если поле не нужно его можно выкинуть, перетащив мышкой за пределы таблицы, либо отжав галочку. Не стоит перегружать столбцами Значения и названия столбцов, так вы только запутаете того, кто будет смотреть эту таблицу. Если вам не нравится порядок результатов в столбцах или в строках их можно перетащить в самой таблице.

Классический макет

Если задействовать более 2 полей в сводной таблице в названиях строк появится подкатегории, и можно будет сворачивать и разворачивать разделы

Давайте нажмем на правой кнопкой мыши на сводной таблице, выберем «параметры сводной таблицы», вкладка «вывод» , галочка «Классический макет сводной таблицы»

Теперь у нас «Продукт» в отдельном столбце, появился Итог по приправам отдельной строкой, вся таблица немного изменилась и больше похожа на классическую таблицу. Может кому то такой вид больше пригодится, но позже я расскажу Вам как его можно использовать.
Вот ссылка на гугл диск https://drive.google.com/file/d/0B8QwhfN2DgusNDNtRjloN1E5MWV...
На этом давайте пока остановимся, продолжение следует.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: