Светодиодный единорог

Начнем с того, что я немного ебанутый студент... еще со школьных лет меня привлекает рукоделие (я знаю о чем вы подумали, но сегодня речь не об этом). Остановился я на деревяшкопилении, ну уж очень увлекательная тема. А года 2 назад в мои знания попала такая хрень как светодиодная лента, а вместе с ней и куча идей, об одной из которых мы сегодня и поговорим.
Сразу скажу, что все вопросы (если они будут) вы можете оставлять в комментах, мне интересно будет на них отвечать.
Итак, первый единорог, которого я сделал:

Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост

Он мне не особо понравился, т.к. было много косяков, довольно глупое исполнение некоторых моментов и получился он охренеть каким здоровым.
Поэтому было решено сделать другого и немного не так.
Намбер 1 - это сама фигура, вырезана элекролобзиком:

Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост

С этим все понятно, далее красим:

Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост

Покрасил я тогда его кхм... дико хреново, спишем это на минимальные знания технологий и еще несколько отговорок :)
Самым большим вопросом для меня тогда был: на что крепить ленту, чтобы она была направлена перпендикулярно фигуре и повторяла её контур?
выбор пал на вот такую пластмассовую херобору (идея, кстати, так себе была, в дальнейшем я использовал алюминиевую полосу):

Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост

Да, здесь уже все собрано и готово к повешанию на стенку. В данном случае почти все крепил на горячие сопли, держит норм.
В итоге получаем вот такую шнягу, которая управляется с пультика, умеет светиться всеми цветами радуги и имеет несколько режимов перелива цветом :)

Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост
Светодиодный единорог Единорог, Светодиодная лента, Светильник, Длиннопост

А теперь немного технической составляющей:
ленту брал rgb smd5050 60 диодов/метр,
эта лента в пике (когда включен белый свет) жрет 15 ватт на метр.
Ленты ушло чуть больше метра, напряжение у нее 12 вольт, добавим немного к запасу по мощности и, следовательно, блок питания на 12 вольт и 1,5 ампера нам вполне подойдет.
Контроллер взял самый дешевый.
Если будет интересно, то расскажу про свои другие работы и начну, пожалуй, с самого простого, дешевого и довольно интересного светильника на стену, который сможет повторить каждый в домашних условиях.
Спасибо за внимание, хоть это и прошлогодичная работа, все же приму во внимание критику :)
P.s. насчет вотермарок, я не гонюсь за деньгами и не рекламирую "магазин", это можно сказать "блог" где я также выкладываю свои идеи и мысли.