595

Существует четвёртая обезьяна...

Три мудрых обезьяны олицетворяют в Японии буддистский принцип недеяния зла: «не видеть зла», «не слышать зла», «не говорить о зле», многим хорошо знакомы. Обезьяны Ми-дзару, Кика-дзару и Ива-дзару «прячутся» от зла, закрывая рот, глаза и уши; их изображения часто встречаются, а также копируются и пародируются. Но у них есть и четвёртая подруга, изображение которой встречается гораздо реже. Забытая Сэдзару воплощает принцип «не совершать зла» и прикрывает руками живот или область промежности. Так как японцы считают число 4 несчастливым, четвёртая обезьяна упоминается очень редко.

Существует четвёртая обезьяна... Обезьяна, Япония, История, Россия

Дубликаты не найдены

+90

Так и живём: принято на зло закрывать глаза/уши и не говорить о нём и вот как будто и нет никакого зла, а то, что чтобы на самом деле его не было, его нужно не совершать, почему-то благополучно забывается.

раскрыть ветку 4
+8

Аллах не видит если шторки закрыты.

раскрыть ветку 2
+14

иисус не против, но папе не рассказывай

раскрыть ветку 1
0

Это называется быть позитивным, избегать неприятных тем. Сейчас так модно, многие так живут.

+32

Четвёртая обезьяна олицетворяет возвращение домой от бабушки.

раскрыть ветку 3
+5

Все четверо вернулись от бабушки.

раскрыть ветку 2
+2

не слышу о еде, не вижу еду, не ем

раскрыть ветку 1
+34
Тогда еще пятую можно добавить, раз 4 не нравится. Она будет прикрывать руками жопу. Чтобы зло не проникло.
раскрыть ветку 3
+2

Если без шуток, то голову в целом, чтобы о зле не думать.

0
Тогда еще и шестую – которая нос зажимает. Чтобы не нюхать зло!
-4

Тентакли.

+4
🙈🙉🙊
+15
Не ту обезьяну прячут, олени.
+2

Я понял, что это за обезьянки. Уролог-окулист-психиатр-отоларинголог. Зашифровано слово "диспансеризация."

+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Четвертая обезьяна должна сама себя обнять вроде. Или не?
раскрыть ветку 2
0

Она застрелилась.

0
...обнять, закутаться в плед и сесть на подоконник, думая о нём
+3

я думаю она олицетворяет сытость поэтому ей похер на зло.

+2
На самом деле это пятая обезьяна. А четвёртая вообще никогда не упоминается - это же японцы!
+2

Мне старый лавочник в Тае как-то рассказывал, мол, четвертая обезьяна означает "не изменять в браке" или вроде того. Говорил, что вспышка ВИЧ (или просто венерических, на английском балакали, каждый в меру своих способностей, толком уже не помню) в своё время у них разрушила большое количество семей, мол, при таком раскладе страдает и мужчина, и женщина, и дети, что хуже всего. Такие дела.

+1
+1

В имени обезьяны Сидзару присутствует другая игра слов: слог «си» (し) созвучен с числительным «четыре» (四). То есть имя может звучать просто как «четвертая обезьяна»

http://iskonno.ru/three_monkeys/glossary/glossary.php?word=9...

0

четвертая обезьяна не входит в канон и была добавлена позднее. у нас не используется по этой же причиине, а не потому что в далекой японии это несчастливое число. единственное место, где я встречал четырех - это всякие туристические магазины и магазины приколов.

раскрыть ветку 5
0

@moderator , ты где?

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте

Будьте так добры объяснить причину призыва?

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 1
+3
0

надо тогда добавить пятую обезьянку прикрывающую зад, это будет "избегать зла"

-5
Эмодзи
ещё комментарий
Похожие посты