Старые фотографии. Закаты

С тех пор, как появились цифровые фотоаппараты взамен пленочных и телефоны с камерами, отпала необходимость экономить кадры на пленке. Мы начали делать несколько кадров взамен одного и фотографировать все, что вызывает какие-то эмоции.

Фотографируя что-либо я всегда думаю, что в будущем эти снимки будут возвращать меня к тем эмоциям, которые я испытывал, когда их делал.

Но оказывается - нет...

Я это заметил, когда возникла необходимость освободить память на цифровых носилях. Память начала заканчиваться и я полез смотреть - что там лежит?

А лежат в т.ч. и тысячи фотографий по несколько дублей. И просматривая эти файлы, я понял, что в 70% случаев (в основном это фото объектов, предметов, явлений) погружения в те эмоции я не испытываю... , но точно испытывал какой-то эмоциональный подъем, когда эти фото делал, т.к. в целом я не тот человек, который фотографирует все подряд.

К чему собственно я веду - за годы накопились фото, которые достаточно красивы (как мне кажется), но недостаточно значимы для дальнейшего хранения.

Поэтому, в несколько постов, хочу поделиться подборками таких фото, чтобы потом придать их забвению.

Первый три поста будут о закатах. Каждый пост по 10 фото, чтобы не перенапрягать зрителя.

Возможно, кому-то доставят эстетическое удовольствие)

Я не фотограф, камеры, качество и давность разные.

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Силуэт Петропавловской крепости на фоне заката

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат на окраине зимнего леса

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат на северо-западе РФ

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Тихвинский мужской монастырь на фоне заката

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат на пруду во время весеннего паводка

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Дождь на фоне заката

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат во время тумана

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат в Мариуполе (от Самолета в сторону АС-2, 2013 г.)

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат на фоне грозового неба в Приазовье

Старые фотографии. Закаты Закат, Фотография, Россия, Украина, Мариуполь, Приазовье, Северо-запад, Тихвин, Длиннопост

Закат на лесной опушке