Спортивные достижения Путина

Самбо

Достижения: мастер спорта

Владимир Путин пришел в самбо после того, как неудачно попробовал себя в боксе. «На каком-то этапе, когда все мы были физически равны, для авторитета, лидерства достаточно было только характера. Но потом, особенно в пятом, шестом, седьмом классах, мы начали расти, развиваться, кто-то стал выше, сильнее. Тогда и стало ясно, что одного характера и шпанских наклонностей недостаточно. Я начал заниматься боксом. Однажды на тренировке в одном из поединков мне сломали нос. С боксом пришлось попрощаться. Потом появились фильмы про самбо и дзюдо. Выбор был сделан», - вспоминал российский президент.

Владимир Путин записался в секцию самбо в 11 лет. «Когда Володя пришёл в секцию, он был в спортивном плане вообще никакой: без особых талантов, ничем не выделялся. Прошло время – появились результаты. На ковре Путин превращался в барса, бьющегося до последней секунды», - вспоминал Рахлин.

В 21 год Путин выиграл чемпионат Ленинграда, стал мастером спорта. Коронные приемы – бросок через спину с колен, бросок с захватом двух рукавов. Российский президент - неоднократный чемпион Санкт-Петербурга по самбо.

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо

Дзюдо

Достижения: мастер спорта, 8-й дан

Дзюдо Владимир Путин начал изучать вслед за самбо под руководством своего первого тренера Анатолия Рахлина, заслуженного тренера России по дзюдо и самбо. В 1976 году Путин стал чемпионом Ленинграда по дзюдо, через два года получил звание мастера спорта по японской борьбе. Любимые приемы российского президента – бросок через спину и передняя подножка.По словам Путина, дзюдо - это философия. Приемы, изучаемые в дзюдо, помогли ему воспитать не только бойцовский характер, но и качества, необходимые для политика.

В 2005 году Путин был назначен почетным президентом Европейского союза дзюдо, в 2010-м получил почётный диплом «доктора в области дзюдо» южнокорейского университета Енин. В октябре 2012 года президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер присвоил Путину 8-й дан в связи с его 60-летием. Президент России является автором учебного пособия «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо

Тхэквондо

Достижения: 9-й дан

В ноябре 2013 года президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон вручил Владимиру Путину пояс и диплом о присвоении ему почетного 9-го дана в корейском боевом искусстве тхэквондо. «Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства. Мы в России постараемся внести весомый вклад в развитие тхэквондо», – прокомментировал российский президент, который в тот момент совершал официальный визит в Южную Корею. По словам Чу Чхон Вона, почетными поясами 9-го дана владеют президенты и лидеры США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо

Карате годзю-рю

Достижения: 9-й дан

В 2010 году во время саммита G8 на Окинаве Владимиру Путина был присвоен девятый (из десяти возможных) дан карате годзю-рю. Именной черный пояс, кимоно и удостоверяющие бумаги ему вручил председатель Всеяпонской федерации карате и глава школы карате годзю-рю Кацуюки Фукатоси. Путин заявил, что недостоин столь великой чести и пообещал оправдать доверие, а Фукатоси справедливо заметил, что, хотя российский президент занимается дзюдо, а не каратэ, руководство федерации решило таким образом отметить его вклад в развитие и пропаганду восточных единоборств.

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо

Карате кекусин

Достижения: 8-й дан

В ноябре 2014 года Международная организация карате-до кекусин-кан решила присвоить Владимиру Путину восьмой дан в этом виде боевого искусства. Президент организации Хацуо Рояма написал Путину письмо, в котором отметил невероятный взлет карате-до кекусин в России: количество занимающихся достигло нескольких сотен тысяч, а российские спортсмены уверенно побеждают на всех соревнованиях по кекусин.

В 2001 году Хацуо Рояма (чемпион Японии, серебряный призер первого абсолютного чемпионата мира и автор фирменного удара карате кекусин) уже вручил Путину черный пояс мастерской степени 5-й дан (на фото). В декабре 2009 года Путин стал обладателем черного пояса седьмого дана.

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо

Тренерская работа

Достижения: Заслуженный тренер России по самбо

Это звание Владимир Путин получил в 1998 году за участие в подготовке самбиста Тагира Абдуллаева по кличке «открывашка». Абдуллаев в 1983 году переехал из Дагестана в Ленинград и тренировался в местной школе высшего спортивного мастерства. Путин был одним из тренеров борца с 1986 года. В 1998 году Абдуллаев второй раз выиграл чемпионат мира по самбо. Эта победа послужила основанием для представления Владимира Путина к званию Заслуженного тренера России.

Спортивные достижения Путина Владимир Путин, Спорт, Карате, Дзюдо, Самбо, Длиннопост, Тхэквондо