Дубликаты не найдены

Отредактировал nastradamik 39 дней назад
+64

Просто у него фамилия Вялый)

раскрыть ветку 4
+29

в такой ситуации надо было проявить смекалку и самому взять двойную фамилию - Бодрый-Вялый. Так сказать, это превратило бы Вялого в мужчину загадку и все женщины с целью, чтобы ее разгадать, подкатывали бы к нему.

раскрыть ветку 2
+8

Я сомневаюсь, что это работало бы именно так, как ты задумал)))

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+76
Никогда не понимал этой истерии по поводу смены фамилии жены на фамилию мужа после бракосочетания. Ну захотела свою фамилию оставить это её дело. Моя жена взяла мою фамилию, я не настаивал, она сама при подаче заявления в ЗАГС указала. Пара знакомых ржала над одним знакомым, что его жена не взяла его фамилию, мол "фу-фу-фу это же позор, она обязана была взять фамилию мужа", а когда узнали что другой знакомый взял фамилию жены (для определённых целей в фирме отца жены, там что-то с оформлением на него фирмы или около того) прокомментировали: "это полный зашквар, да он не мужик".
раскрыть ветку 4
+16

тоже не понимаю. давно пора вводить идентификаторы вместо имен и фамилий. а при создании семей назначать идентификатор семьи

раскрыть ветку 2
+12
Скайнет, это ты?
0
А разве такие идентификаторы в документах не подойдут?
0
Это все бытовуха и нормально. Знаю пару, которая взяла себе третью фамилию. Т.е. и жена фамилию поменяла и муж. Причём фамилия никак не связана ни с ней, ни с ним. Просто понравилась (хотя кто знает, возможно у них есть план)
+174

мне Интересно,почему мужчины (не все) обижаются,когда женщина не хочет брать их фамилию?

Я не хочу менять фамилию,мне моя нравится больше,чем фамилия парня,хотя у него обычная фамилия. Будет ребёнок,пусть  будет на фамилии отца,а дальше сам решит. Почему это воспринимается как личное оскорбление? Почему муж не берет фамилию жены,это же всего лишь фамилия?

раскрыть ветку 142
+15

Я мужчина. Не вижу проблемы если жена не захочет менять фамилию. А вот в смене фамилии много проблем.

раскрыть ветку 1
+14
Вот именно - проблем, я после смены фамилии, оказывается без свидетельства о браке - ваще не человек)
+68
Торадицийо.
То, что укоренялось веками не так-то просто взять и подвинуть.
Например, женщины (не все) оскорбляются, когда мужчина предлагает поделить счёт.
Ну и пресловутая Х-хромосома конечно же.
раскрыть ветку 38
+19

С учётом того,что от многих традиций уже давным давно отошли , почему то соблюдение этой вызывает бурление говна со всех сторон. Как и про счёт)

раскрыть ветку 35
-2

А мне кажется, что в этом есть некоторый символизм. Вот, скажем, сам брак. Это ж чистой воды символизм. Объективных, материалистичных причин парню звать замуж девушку кот наплакал. Но ведь зовут. Сугубо ради символа. Мол, я хочу прожить с тобой всю жизнь и в знак этого я готов закрепить наш статус этим ритуалом и муниципальной процедурой. А девушка с той же причиной как бы говорит, мол, теперь мы одно целой с не делимой судьбой. Как бы продолжение друг друга. А иначе и жениться не обязательно ведь. Жить то вместе можно и до старости спокойно, и детей заводить.

раскрыть ветку 1
+12

Я тоже этого не понимаю. Перед свадьбой спросила мужа, не будет ли он против, если я свою фамилию оставлю. Он ответил, что ему все равно, любовь и взаимоуважение не в этом заключается, а геморрой с доками во имя непонятных традиций никому не нужен. Кстати, моя мама, переехав в Италию и выйдя там замуж, не меняла фамилию просто потому, что там так не принято. И ничего, счастливо живут в браке люди.

+4
Да было бы не плохо если бы у меня была фамилия мамы а не отца, теперь вот думаю заморочиться и поменять что-ли.
+26
Какие мужчины? Вот я мужчина. Я наоборот против. Это глупо, не имеет смысла и создаёт массу сложностей.
раскрыть ветку 46
+10

Моя жена тоже свою фамилию оставила, зачем этот гемор? Права менять, паспорт и прочее-прочее

раскрыть ветку 1
-24

Такие как вы,на данный момент, в меньшинстве.

раскрыть ветку 9
-45

То есть так стоит вопрос, даже "против".  И ребенку третью рандомную фамилию дайте. Что бы это была не семья, а просто сожители, так временно перекантоваться чтоб с документами проблем не было.

раскрыть ветку 6
-46

Ага, чтобы не было семьи Ивановых, чтобы была Семья Иванова и Петровой и их ребенка Васечкина. Это имеет смысл, логику, и убирает массу сложностей. Поменять один раз в жизни документы, с учетом госуслуг, все можно сделать за 1-2 дня. Других сложностей я тут не вижу, только если Мохнаткина выходит замуж за Мошонкина, и тут действительно надо подумать о фамилии.

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+6

Ну некоторые обижаются ещё до этого момента, когда получают отказ на предложение сходить на свидание, тут нет смены фамилии, а обида уже есть.

+3

У меня одноклассник, после того как женился взял фамилию жены, хотя у него была фамилия необычная, а у девушки ни чем ни примечательная.

раскрыть ветку 3
+4
Наверное его достало, что постоянно фамилию переспрашивают или правильно написать не могут))
-20
Тряпка
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Лично знаю две семейные пары в которых муж взял фамилию жены.

раскрыть ветку 10
+7

У меня знакомая семейная пара серьезно хотела мою фамилию взять. Вот я прифигела то...

раскрыть ветку 6
+1

Много политиков именно так и делают. Не солидно быть российским политиком и с еврейской фамилией ))

-1

Блин, все понимаю, но это бред какой-то, ладно жена не берет фамилию мужа, но чтоб муж брал фамилию жены - это за гранью разумного, если только в корыстных целях...

-9

Тоже одного такого знаю,но там родители и брат такую истерику устроили,на решение не повлияло,но сам факт.

ещё комментарий
+8

Есть хорошие примеры когда муж взял фамилию жены.

Она Орлова, а он какой-то Пупков, и стал Орловим.

P.S. Никогда не понимал когда жена берет не красивою фамилию мужа.

раскрыть ветку 2
+7

P.S. Никогда не понимал ОрловИм и красивОю.

раскрыть ветку 1
+3
Хех, моя оставила свою. И честно я бы ее взял, но гемор с докуметами да и отец бы растроился....
+1

Я не меняла фамилию ни себе, ни ребенку, даже в браке. Имею право- сама родила, сама назвала

раскрыть ветку 2
0
Одна воспитывай. Имеешь право
раскрыть ветку 1
0
похваще
0
А почему женщины обижаются, когда мужчина отказывается от штампа в паспорте? Тоже выглядит, что вы несерьёзно. Типо брак, но развестись легко будет.
раскрыть ветку 2
+1

Странные у вас аналогии) в случае с фамилией люди уже решили вступить в брак,вопрос только в фамилии. Как фамилия влияет на серьёзность решения?

А на тему брака, если у кого-то принципиальная позиция вступать/не вступать в брак,нужно сразу озвучивать ее партнёру и там уже решать, нужно ли продолжать отношения или нет. Или в самом начале отношений обозначить свою позицию,время всем сэкономит.

раскрыть ветку 1
-7

Это что-то вроде устоявшейся традиции, которая у многих вписана на подкорке. Мол мужчина — глава семьи, а значит и его жена и его дети должны носить его фамилию, как члены его семьи. В наше время, конечно, это уже не так важно.

раскрыть ветку 16
+14

Это было особенно важно, когда у женщины не было прав,и она фактически была под мужем. Сейчас вроде давно не такое время,а эта самая традиция вызывает столько дискуссий

ещё комментарии
-23

А чья фамилия будет у детей, монетку подкинут?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-59

ну не совсем,

это же женщину принимают в семью, она будет носить сына этого мужчины, продолжателя рода, и дальнейшие обязанности - это уход за семьей.

зачем ей её заслуги и фамилия?

а мужчине надо дальше покорять мир, быть фронтменом этой команды

раскрыть ветку 7
+38
Продолжателя какого, блядь, рода? Ты в курсе, что сейчас 2019? :D
раскрыть ветку 2
+20

Не совсем поняла,сарказм это или нет :)

раскрыть ветку 2
+2

Продолжать род, передавать родовой замок и рыцарский титул.

ещё комментарии
+10
Я в первом браке меняла фамилию, при разводе вернула себе девичью фамилию, дочка осталась с фамилией биоотца. Во втором браке я фамилию мужа брать не стала, так и жили до 14 летия дочки все с разными фамилиями, а в 14 лет дочка поменяла фамилию взяла мою девичью.
раскрыть ветку 17
+2

Такая же ситуация, только дочь в первом классе попросила поменять ей фамилию на мою девичью. Во втором браке не меняла и всем хорошо. Вторая дочь тоже с моей. Муж сказал что какая вообще разница. Это просто буковки в бумажках

раскрыть ветку 4
0
Буковки буковками, но при вылете в загран, придется допом тащить ещё свидетельство о браке и о рождении.
раскрыть ветку 3
-1

биоотец :D
с другой стороны сколько боли в этом слове от бывшей жены.

-29

прокинули мужичка

раскрыть ветку 10
+6
Отнюдь. Я уверенна если бы это был вопрос принципа мне бы так легко не удалось остаться со своей фамилией.
ещё комментарии
-8

Дочурка интересно сама до такого шага дошла в свои то 14?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

У родителей одинаковые фамилии, рождением из краснодара и оренбурга а познакомились в ростове. Одинаковые фамилии и вобще никаких заморочек ))

раскрыть ветку 6
0
Это просто "бинго".
-14

постой..... так ты бастард?)

раскрыть ветку 4
+13
Э... А причём здесь бастард и одинаковые фамилии родителей? Бастард - рождённый вне брака. Тоже самое значит и слово "ублюдок" (точнее бастардом обычно называли внебрачного ребёнка знатного рода, а ублюдком - ребёнка простолюдина).
ещё комментарии
ещё комментарии
+8

Муж мне предлагал не создавать себе геморрой и оставить себе свою фамилию. Но я взяла его потому что меня достало что мою девичью нигде не могут нормально написать без ошибок по 20 раз переспрашивая, а у мужа коротенькая и мне нравится как звучит. К тому же как-то приятнее что семья "таких-то" а не муж "фамилия1" + жена "фамилия2". Замена документов никаких проблем не вызвала, госуслуги облегчают этот процесс в разы, только пришлось проехаться в пару мест и забрать новые документы.

+19
Ну правильно, она не замуж вышла а женилась и оставила свою фамилию, а муж теперь тоже Бодрая
раскрыть ветку 7
+11

Блин! У меня знакомая с фамилией Бодрая, и эта фамилия досталась ей от бывшего мужа, с которым она развелась и не стала менять фамилию! Это Смоленск такой маленький или Пикабу?

раскрыть ветку 6
+5

Смоленск

раскрыть ветку 5
+15

Странная фраза "жена взяла МОЮ фамилию"  - в мире, обычно, существует куча людей с одинаковой фамилией и можно считать, что жена взяла фамилию не только мужа, а ещё и десятков других людей.

+15
Ну фиг знает, я во втором браке тоже фамилию мужа брать не буду. Хрен с ними, с документами, поменять долго, муторно, но можно. Но моему сыну потом, чего не коснись, нужно будет доказывать, что я его мать. В свидетельстве о рождении его у меня нынешняя фамилия
раскрыть ветку 69
+25
С каких пор одинаковые фамилии являются доказательствами родства? Штампа в паспорте достаточно.
ещё комментарии
+19
Вашему сыну нигде и никогда не придется доказывать, что ты его мать. Изредка ему нужно будет в графе мать вписать твои данные. И всем будет срать Иванова ты там, Петрова и Сидорова. В школе, кстати, тоже всем насрать, что ты Иванова, а сын - Джанибеков.
раскрыть ветку 25
+7

Ещё как придётся после развода взяла девичью фамилию и ВЕЗДЕ приходится доказывать, что я мать своему ребёнку. В школе, больнице, паспортом столе, на таможне -в одной руке свидетельство о рождении, в другой - свидетельство о расторжении брака. Мне кажется, когда я помру, меня им накроют

раскрыть ветку 2
-2
А наследство? Когда меня не будет. А, если я ему захочу поручить что-то? Доверенность написать?
раскрыть ветку 1
-3
Расскажите это тем, кто вступает в наследство
раскрыть ветку 15
-5

Вот тут не надо говорить за всех. Только на выходных ходили со старшей дочерью (которая от прежнего брака супруги) по аттракционам и везде, при заполнении анкеты (которую должен заполнять родитель), очень удивлялись и долго расспрашивали, почему я Петров, а дочь Иванова, и недоверчиво косились. В аквапарк не пустили из-за этого. А паспорт я с собой редко таскаю, чтобы что-то кому-то доказать.

Когда ездили в отпуск было вообще заебись - ни одной совпадающей фамилии: у отца одна, у матери другая, у тещи третья, у жены четвертая, у меня первая (отца), у дочери пятая.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+9

Так часто женщины поступают, вполне обоснованная позиция

раскрыть ветку 3
+13

Обычно самое здравое обоснование: "Второй раз мне этого геморроя не надо".

раскрыть ветку 2
+10

А вот тут уже ХЗ. Я понимаю, если жена свою фамилию оставляет, ничего такого в этом нет, претензий никаких. Но если в новом браке оставляет фамилию бывшего мужа - это уже малоприятно. Да и оправдание какое-то крайне сомнительное.

раскрыть ветку 15
+17

Да какая разница. Фамилия жнщины, что хочет, пусть с ней делает. Если человек настолько недалёк, что фамилия предыдущего мужа задевает его самолюбие, пусть не женится (да и для женщины тревожный звоночек).

раскрыть ветку 2
+5

Во втором чаще оставляют.

Во-первых таки да, фамилия детей. Во-вторых уже есть опыт и понимание, что это геморрой. В третьих возраст больше и документов (и сопутствующего геморроя) больше. И в четвертых уже розовые сопли высохли и есть понимание, что брак это вовсе не обязательно "жили долго и счастливо и умерли в один день" и если был один развод, почему бы не быть и следующему.

-2
Ну, во-первых, не оправдание, а объяснение. А во-вторых, более чем обоснованное. Примерно как "Есть ребёнок от первого брака, но второго рожать не буду, потому что нахуй-нахуй через это всё ещё раз проходить".
раскрыть ветку 10
0
по опыту ребёнка, у которого родители с разными фамилиями, самая большая проблема, если можно так вообще назвать эту ситуацию, это вопросы в школе "а у тебя что, мама второй раз замуж вышла?"
0
Двачую. Был бы бабой, тож не стал бы менять.
0

Вторая моя жена меняла фамилию. И никаких проблем с ребёнком не было.

-1
Я при желании, могу представиться отцом племянницы. Фамилия одинаковая, а её отца зовут так же как и меня
раскрыть ветку 13
0

Вас в семье по отчеству различали?

раскрыть ветку 12
+3

Где блять ссылка на коммент?

ещё комментарии
+2
<