Совет по Kotlin, java

Всем привет!)
Начну по сути.
Хочу "вайти в айти", но самостоятельно...
Для себя выбрал язык Kotlin и Java
Все купцы от всяких скилл боксов и другие гигбрейков считаю обманом, хочу погрузиться самостоятельно, в Ютубе смотрю некоторые ролики, целые курсы по Котлин.
Решил поставить себе задачу, написать свое VPN положение, есть сервер уже в аренде и прочее, но хочу и свой клиент который могу загрузить в Гугл плей.
Я могу создать первый экран стартовый, нарисовать все кнопки и иконки, прикрутить всякие свисто-перделки, но как сделать алгоритм который при нажатии кнопки "connect" соединял пользователя с сервером в другой стране.
Все вопросы в Гугле ведут на такие запросы "как сделать свой vpn сервер", он ищет ключевое слово ВПН, и выдает обычные статьи как настроить VPS, но не понимает, что я хочу от него совсем другое.
Помогите, пожалуйста с моим запросом, я уверен, что уже существует какой-то код, куда я ставлю IP своего сервера и при нажатии кнопки он соединит пользователя.

Проект не коммерческий, просто хочу написать свое приложение, учатся на практике, стоит задача, сделать свой клиент. Вот и делаю))
Спасибо, что выдержали этот сумбур, буду ждать советов!