Собеседование в школе

Перед поступлением сына в первый класс мы с ним пришли на собеседование, которое проводила будущий классный руководитель. Среди множества вопросов было много откровенно тупых. На очередной вопрос: "Какое сейчас время года?" , сын ответил: "Весна". Учитель впала в ступор: "Как весна??? Посмотри в окно - там огромные сугробы снега!!!" На что сын ответил: "Так сегодня ж 10 марта"
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да это нормально))) Когда я будучи уже руководителем подразделения, поступил заочно и на вступительном экзамене по истории, которую учил и учил перед этим, на дополнительный вопрос: "какие события происходили во время гражданской войны на территории нашей области?", вместо того, что бы рассказать все что знал, брякнул: "не знаю, я не местный". При этом получил "отлично" , но стыдно было просто крандец.
88
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные провокационные вопросы на мышление. В военкомате тоже спрашивают: Чем отличается гора от кучи? Пруд от озера?

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это был не провокационный вопрос, она реально верила на тот момент, что если за окном сугробы, значит зима. И впала в конкретный ступор.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне логично, на самом деле. Не все школы готовы и хотят учить кого попало. Знакомая преподает в хорошей школе, она говорит, что у них в начальной школе достаточно тщательное распределение по классам, а для поступления во все классы старше четвертого надо писать вступительный экзамен и проходить собеседование. 

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу сдачи экзаменов после четвёртого класса: сын имел одну четверку за четыре года, остальные пятерки. Но после официально выставленных оценок провели местное тестирование, кстати ни как и ни кем не регламентированное. У него напряг был с русским, кроме этого он стеснительный очень и очень близко все к сердцу воспринимает. С утра был тест по русскому, после обеда по математике, он очень перенервничал, в итоге тест по математике, по которой у него за четыре года были за четверти только пятерки, завалил. Хотел в математический класс, но из-за абсолютно левого теста не прошёл. Дорога ему была либо в полицейский либо в простой. Завуч -старая грымза встала в позу. А руководством школы преподносилось все это так: в английском и математическом классах учаться нормальные, умные дети, в полицейском двоешники-троешники, ну а в простом - конченные дебилы. Сына перевели в лицей, где нет разделения на умных и долбоебов
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и именно. Она решила просто уточнить, а родитель такой "куд-кудах! Мой то деть гений, а училка дура!"
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Любезная @DSwet, где Вы увидели, что я восхищался своим ребёнком или называл учителя тупой??? Это всего лишь небольшая история. Или Вы суровая челябинская учительница и я каким-то образом оскорбил Вас? Или ученица? Будьте проще. Поверьте мне, например, в мои 42 года многое видится бесполезной суетой
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нулевых пошел - никакого собеседования (Украина)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме собеседования были подготовительные дошкольные двухнедельные курсы в маленьком городке далело за МКАДом, в обычной школе
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Остыньте, пожалуйста ) я не в негативном ключе выразился, просто удивился. Не думал, что такое обучение бывает так рано - с 5 класса, поэтому решил уточнить, что вы понимаете под "полицейским" классом.

З.Ы. Полицейские сами не считают слово "менты" оскорблением, если вас оно задело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что полиционеры называют друг друга ментами, ибо сам майор милиции на пенсии. Все хочу как-нибудь на досуге запилить серию постов о ментах изнутри
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в 98 и не было никаких собеседований. Сестра в 99 и её спрашивали логическую задачу, где кучу имён перечисляют. Типа Пете на 6 лет больше чем Маше, а Маша старше Васи и так далее. Короче именами запутали. Она растерялась. Но все равно взяли
Правда школы у нас разные были
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что возьмут в любом случае
91
Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топом, но мне, как педагогу, обидно. Это вам кажется что вопрос откровенно тупой, но есть дети, которые не могут на них ответить.

 На вопросе о времени года - надо узнать умеет ли ребенок определять время года ( и как он это делает : по погодным условиям, календарю или потому что "вчера у меня было день рождение") или он знает что сейчас весна потому что мама так сказала. А фраза " так на улице снег" является как раз уловкой.

Все "откровенно тупые вопросы" показывают интеллектуальный уровень ребенка, его направленность и ход мыслей ( рациональный или эмоциональный ( технарь/гуманитарий), а так же кругозор. Эти вопросы не с неба взяты, они годами придумывались и реформировались детскими психологами и педагогами.

Ах ну как я могла забыть - ваш ребенок самый одаренный и этот вопрос для него откровенно тупой, ему же уже 6-7 лет!!!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@anarchy6, да что ж Вы так нервничаете. Это всего лишь простенький случай. Ребенкамя своего не восхвалял, достоинства учителя не принижал. То, что она подзависла - ну так это с любым бывает. Может ей до нас десяток детей говорили, что зима, устала и прочее, вот и произошёл сбой. То что вопросов тупых было достаточно(из серии: если по башке ломом ударить, на каком ботинке шнурок развяжется), так это моё сугубо личное мнение. А вообще я и в школе хорошо учился и в нескольких академиях и институтах, постоянно самообучался, с логикой нормально, ибо профессия эксперта обязывала, но часто, читая задания сына, чувствую себя полным идиотом и не понимаю, чего от меня хотят. И это не считая ошибок и прочих ляпов в учебниках
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейский? Это как? В менты со школьной скамьи готовят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блять, если вам по понятиям вашим гнилым претит само слово полиция, то нах вообще пишите. А вообще полицейский класс отличается усиленной физической подготовкой, наличием форменной одежды, на пошив которой за год нужно потратить около 20к, ну и легче поступить в высшие юридические заведения, где будут бесплатное жилье, корм, одежда, степендия почти как зарплата полицейского и вполне себе радужные перспективы с зарплатой 30-100к в провинции, где средняя зарплата 10-20к
показать ответы