Снятая в таймлапсе плесень стала произведением искусства

Снятая в таймлапсе плесень стала произведением искусства Плесень, Микромир, Видео

Если бы кто-то сказал мне, что плесень может быть красивой, то я бы поморщился и ответил, что это невозможно. Однако Beauty of Science сняли шедевральный таймлапс и назвали его The Rise of Molds.
В видео хорошо видно как различные виды плесени зарождаются, растут и развиваются и всё это в супермакросъёмке. В результате та самая плесень, которая в простой жизни не вызывает ничего, кроме отвращения внезапно начинает выглядеть, как самое настоящее произведение искусства.
Если честно, то я не очень интересуюсь биологией и химией, но когда я вижу такие высокохудожественные видео, то это меня вдохновляет на изучение плесени. По таймлапсу я узнал какая плесень и для чего нужна.
Оказывается, что Rhizopus нужен для приготовления сладкого рисового вина и ферментированного творога из бобов, а Aspergillus niger (чёрная плесень) используется для приготовления лимонной кислоты и уксуса. Aspergillus oryzae используется в приготовлении соевого соуса, соуса из бобов, темпе и саке. Наконец, Penicillium нужен для приготовления Пенициллинов, а также при производстве некоторых сортов сыра.

Отсюда: Фотостудия "Яна"