1

Сколько американцы тратят на мj?

Сколько американцы тратят на мj? Америка, Молодежь, Студенты, Опасность, Наркотики

Организация RAND опубликовала отчёт, посвященный объёмам потребления четырёх наркотиков (кокаин, героин, мj и метамфетамин) американцами в период с 2006 по 2016 годы. Исследователи выяснили, что жители США потратили на мj 52 миллиарда долларов за 10 лет.

Оборот американского наркорынка

Американцы почти в два раза реже стали употреблять кокаин. С 2006 по 2016 годы доход дилеров снизился с 58 до 24 миллиардов долларов. Однако жители США стали тратить больше денег на героин, метамфетамин и мj. Оборот рынка героина вырос на 39% (с 31 до 43 миллиардов), мj – на 53% (с 34 до 52 миллиардов), метамфетамина – на 23% (с 22 до 27 миллиардов).

Вместе с тем, общая выручка торговцев наркотиками практически не изменилась. В 2006-м они заработали 145 миллиардов, а в 2016-м – 146 миллиардов. Минимальный доход был зафиксирован в 2008 году (122 миллиарда).

Объём потребления наркотиков в США

В Соединённых Штатах наблюдается значительное снижение объёма потребления кокаина (на 62%) – с 384 до 145 тонн. Но на остальных рынках господствует восходящий тренд. В 2006-м американцы купили 27 тонн героина, а в 2016-м уже 47 тонн (на 74% больше). Рекорд по темпам роста принадлежит метамфетамину: за 10 лет объём торговли веществом увеличился на 242% (с 50 до 171 тонны). Наименьший размер кокаина был продан в 2010-м (143 тонны), а метамфетамина – в 2008-м (31 тонна). Объём потребления мj не считали.

Количество наркоманов и травокуров

Динамика изменения количества наркоманов соответствует показателям объёма продаж. В США увеличилось число людей, злоупотребляющих героином на 43% (с 1,6 до 2,3 миллиона человек). Зависимых от метамфетамина стало на 45% больше (с 2,2 до 3,2 миллиона). В 2006 году мj злоупотребляли 14,2 миллиона американцев, к 2016 году эта цифра выросла до 22,8 миллиона (на 61%). Количество кокаиновых наркоманов уменьшилось на 39% (с 3,8 до 2,3 миллиона).

Число потребителей мj

Количество потребителей мj в период с 2006 по 2016 годы повысилось на 32% (с 30,9 до 45,6 миллиона человек). В 2016-м большинство людей (13,7 миллиона) курили мj редко (несколько раз в год). 11 миллионов человек употребляли мj не менее 21 дня в месяц, 9,1 миллиона – меньше четырёх дней в месяц, 6,5 миллиона – от четырёх до 10 дней в месяц и оставшиеся 5,3 миллиона от 11 до 20 дней в месяц.

Наибольшие количественные изменения произошли в группе американцев, которые употребляли мj не менее 21 дня в месяц. Их число увеличилось почти вдвое – с 5,8 до 11 миллионов. Эксперты предполагают, что это обусловлено снижением концентрации ТГК в мj и падением стоимости продукта.

Дубликаты не найдены

+2

что такое mj?

раскрыть ветку 8
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Трава
раскрыть ветку 6
+2

а нормально написать нельзя было?

раскрыть ветку 5
+2

Трава не наркотик!

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, в посте так и написано:

Количество наркоманов и травокуров
+1

Всегда интересовало откуда берут эти цифры. Статисты, что обзванивают наркобаронов и расспрашивают, какая у них выручка в этом месяце?

+1

Раз всё равно жрут эту дрянь, да еще и в таких количествах, и все об этом прекрасно знают, чего ж не легализовать наркоту и наполнять бюджет.

раскрыть ветку 1
0

Наполнять бюджет вместо получения черной прибыли в карман? Не, бред какой-то.

+1

Слава Богу мы не такие

раскрыть ветку 3
+1

Ага, лучше водочки приголубить, чем травиться химозной марихуаной из пиндосии!

0

В странах пост-СНГ процент курящих траву, по официальным данным, составляет 4–5 процентов. Но мне кажется он больше минимум в 1.5–2 раза. Впрочем, возможно это мое когнитивное искажение.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю, гораздо больше. Просто не сильно принято афишировать.

0

Падение спроса на кокаин..Медельинский картель и ,,Джентельмены Кали"

В опасности !

0
Ещё бы динамику розничных цен привели на указанный стаф за 10 лет. Интересно просто
0
Эксперты предполагают, что это обусловлено снижением концентрации ТГК в мj и падением стоимости продукта.

Снижением? Наоборот только растет, ведь разрешили легально выращивать в некоторых штатах, а значит и селекция пошла ядерными темпами.

0

это обусловлено снижением концентрации ТГК в мj

А это что, последователи Мичурина новые сорта выводят или миру грозит конопляная катастрофа, когда ТГК в ней снизится до нуля?

Похожие посты
180

Реалии победившего капитализма

Все-таки поколение нынешних двадцатилетних - это какие-то инопланетяне.
Коллега с утра рассказал, перевариваю.

Значит, у адвоката с собственной практикой есть сын-студент. Когда в марте началось закрытие всего на карантин, студента отправили на дистанционное обучение. Плюс, временная подработка в пиццерии для него закрылась. И тогда папа-адвокат предложил сыну временно вернуться в родительский дом, чтобы не платить за жилье в другом штате, и в свободное время поработать клерком в родительском офисе.

Студент перехал в Аризону к родителям, занял в их доме гостевую пристройку с отдельным входом и кухней, и начал работать клерком у папы в офисе на зарплату, совершенно соответствующую для такой позиции в наших краях. Работа непыльная - копировать бумаги, подшивать документы, что-то перепечатать, позвонить в присутственное место. Короче, обычная административная должность. С учетом того, что за жилье и еду студенту, проживающему в родительском доме, платить не надо, получались приятные карманные деньги.

В сентябре университет открылся для очного посещения, и студент попрощался с папой-работодателем, освободил жилое помещение, и отбыл в соседний штат на учебу.

А месяц спустя папе-работодателю пришло письмо счастья из Департамента трудоустройства и занятости, уведомляющее работодателя, что его бывший работник подал заявление на получение пособия по утрате дохода, поскольку потерял работу в результате действий неправомерно уволившего его работодателя. То есть, сынуля потенциально выставил папашу на штраф за нарушение практики трудоустройства и поднял ему процентную ставку налога, который работодатель отчисляет как страховку в федеральный бюджет и бюджет штата на случай вынужденных сокращений.

Но интересен в этой истории даже не финансовый аспект проблемы. Когда папа позвонил сынуле с вопросом: "С какого этого самого?... Я тебя что, чем-то обидел? Не доплатил? Предоставил неудобную комнату в доме?", сын вообще не врубился в суть претензий. Он вообще не знал, что за пособие по утрате трудоустройства финансовую ответственность несет бывший работодатель.

Здоровый лоб, выросший в американских реалиях победившего капитализма, был уверен, что в этой стране государство спасает человека при любых социальных катаклизмах и раздает желающим деньги в качестве безвозмездной материальной помощи. Он искренне думал, что у государства можно просто попросить денег, и будет дадено, а за чей счет банкет, ему даже не пришло в голову поинтересоваться. И это, на минуточку, без пяти минут бакалавр с университетским образованием.

Отсюда - https://logofilka.livejournal.com/480791.html

1401

Спасибо 2020-й

Американские метеорологи впервые в истории предупредили людей об огненных торнадо — они родились над пожарами в Калифорнии и теперь движутся во все стороны.

Спасибо 2020-й Америка, Калифорния, Пожар, Опасность
1493

Интересная находка в машине

Есть у меня знакомый, который работает в автосервисе в Испании. Поведал невероятную историю.

Жил был мужик-дед. И вот ему захотелось приобрести американскую машину, а если точнее Джип Вранглер кабриолет: 

Интересная находка в машине Машина, Автосервис, Наркотики, Кокаин, Испания, Находка, Америка

В целом купил и купил. Ездил на ней около года и тут у него что то начала плохо работать электроника. Ну ясное дело какой то провод отошел вот и всё. Нужно чинить.

Он завозит её в автосервис. Механики постепенно начинают разбирать автомобиль и тут находят брикет с каким то белым порошком. Естественно звонят хозяйну и говорят, слушай мы тут под обшивкой нашли пакет с каким то белым порошком. Походу наркотики. Не твоё ли это?

Хозяин естественно в шоке, какой порошок, какие наркотики?! Вы чё обалдели?!

Ща подъеду. Приехал, посмотрели покрутили в руках - походу реально наркотики. Ну что делать в таком случае чтобы не встрять - естественно надо вызывать полицию.

Приезжает полиция, разглядывает находку. Берут экспресс тест какой то. Ну ясное дело, что тест определил - это кокаин. Дед в шоке. Никогда таким не баловался, да и нельзя ему такое по здоровью. А тут вот такая находка. Машину тоже забирают вместе с порошком, ибо вещь док.

Короче через месяц следствия полиция всё узнала и рассказала хозяйну. Отследили всех владельцев данного авто.

Оказывается он купил машину, которая в своё время была арестована у каких то наркоторговцев. В США есть такая практика, что они через аукционы продают арестованые вещи преступников. Автомобиль не досмотрели хорошо и продали. Вот один из диллеров поддержаных автомобилей в Испании купили такую машину. Доставили её контейнером из США в Испанию. А там уже соответственно данный дед купил эту машину и катался на ней ... с брикетом кокаина! И даже не знал целый год, что сам реально уже, как "наркокурьер".

По итогу машину деду вернули, кокс забрали. Машину в итоге он починил и продолжил кататься.

Вот такие приколы порой случаются, так что если вы купили машину из США поддержаную, то хорошо её проверьте, а вдруг и у вас лежит какой нибудь брикет с наркотиками, а вы даже об этом не знаете.

Показать полностью
454

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
240

#5 Полка, палка, пак, чек

Много ли, мало ли времени прошло - не помню. Просто очередная глава воспоминаний.
... Из лагеря я уже вернулся. А, по-моему, мне уже даже было 15. Я не сказать, что глубоко (хотя кого я обманываю, сейчас уже, зная всю историю? Но тогда я думал именно так) на системе. Чаще всего я нюхаю, но когда совсем плохо - прихожу к бывшему (тогда уже сменил работу и работал менеджером по продажам (да, в 15 лет) продавая спутниковое оборудование типа "Триколор"," НТВ+" и "Телекарта" (не реклама)) начальнику, чтобы он сделал укол.
И в один день я прихожу к этому бывшему начальнику по имени Милькон. Уже в привычной манере и в предвкушении я забегаю и говорю:
- Дядя Милькон, а угостите пожалуйста порошком? - К слову, он всегда давал его бесплатно (я тогда не знал понятий "прикорм", " воспитание" - о которых расскажу в других публикациях).
- Эээ, брат, слущий, нэт добавки болше... - Он с грустью показал на место, откуда обычно доставал вес и развел руками.
- Как это нет? - Я улыбнулся, а внутри уже вспыхнула злость.
- Ну, слущий, все, кончилось, давай иди, да.
И я ушёл. Вышел на улицу и иду абсолютно пустой внутри. Мысль только о том как теперь жить. Помню, что ходил я тогда долго, не понимая, куда иду и зачем. Часов пять, наверное, гулял, а потом вернулся. Захожу опять:
- Э, слыщ, брат, ну ты чего опять пришёл?
- Ну может есть хоть немного? Мне нужно, мне без нее... Как-то не так вообще.
- Эх, дарагой...- Помню как он грустно тогда на меня посмотрел - У мэня нет, но есть, наверное, у брата моего. Слущий, ты мне как родной стал! Сэйчас ему позвоню!
И звонит при мне (причем, говорит на русском, что обычно не делал): "Вааах, привет! Как дэла? Как дэти? Ага, ага, вах-вох... Слущий, родной, а у мэня тут стоит брат мой близкий, очень ему бы добавку надо, а у мэня кончилась, представляешь? У тэбя есть? Ваааах, отлично! А можешь дать? Сколько? Да немножко! Ага, ага.... Ааааа... Оооой... Хорошо!"
Дальше смотрит на меня и говорит:
- Слущий, есть для тебя добавка, - Собственно, остальное мне было уже неважно. - Но...
- Что такое? Что случилось?
- Но только за денежку. Тэперь только за денежку будет...
- Сколько?
- 1000 Рублей, брат! Это как для самых родных!
Собственно с этого момента я сел на крючок. Практически все, что я зарабатывал я отдавал Милькону за вес. Было жалко, но куда уж там нам - наркоманам было.
Все, что окружало нас - было абсолютно скучно и глупо. Раздражало. Пока не было наркотиков с собой.
Шло время. Бесконечно прожигались бесценные дни. Сейчас, оборачиваясь назад, вспоминая те сцены и дни, больше всего жалеешь не о в хлам убитом здоровье, не о потраченных на самоубийство деньгах, а о времени. Которое не то, чтобы не было потрачено с толком, а казалось абсолютно ненужной серой массой, с противным лаем учителей, родных, кого-то ещё о том, что нужно что-то делать. Наркотики всегда кончались быстро, сколько бы их не было, они нужны были всегда и всегда нужны были свежие идеи их заработка. В поезд воровства 90ых я уже не успел, поэтому мутили по-разному, по-интересному.
Тем не менее, я отлично справлялся на работе, поскольку язык мне с детства подвесила улица. Продавал хорошо, клиенты любили со мной общаться, а я любил зарплату, так как на нее можно было примерно три недели прожить. Прожить - для меня тогда значило "каждый день иметь 1-2 дозы".
В то время, я каким-то образом дошёл до рубежа выпускного из школы и распутья о поступлении в куда-то. Собственно, было глубоко плевать, но я с детства хотел быть врачом, поэтому хотел поступать туда. Но мама видела мои успехи в плане программирования, компьютеров и прочего айтишного. И подала документы в местный техникум на программиста. Да и похрену. Пошёл учится туда. Все эти ЕГЭ или что там было (уже не помню) сдал отлично, все преподы ставили на меня, возлагали большие надежды. Начал я учится, найдя через несколько дней единомышленников по своему увлечению ядом.
В один прекрасный день после учебы выхожу я через КПП и вижу - стоит классический для таких сцен джип. Большой и, конечно, тонированный. Открывается окно, меня окликивают по имени и приглашают сесть в тачку. Мне тогда прям круто было: стоит куча ребят из моей группы, девчонки, парни, а я такой со "старшими" уезжаю. Сажусь и едем мы в цех.
Пока ехали болтали про учёбу, про всякое "ниочем".
Захожу в кабинет к Милькону, а там ещё один мужик сидит. Он мне тогда на подсознательном уровне не понравился, сейчас вспоминаю и мурашки по коже пробегают: толстый, неопрятный, небритый, весь в золоте - от зубов, до брюликов; крутит в руках Verty, китайский, скорее всего.
- Здрасте - поприветствовал я мужиков.
- Вах, дарагой! Привет! Садись пожалуйста! Чая хочищь? - Подорвался Милькон в улыбке - А это мой брат дарагой! Я ему про тебя говорил говорил, хвалил, хвалил, вот он и прищел с тобой познакомиться! Уважаемый человек, брат!
Тот натянуто, устало улыбнулся и приподняв свою задницу, протянул мне руку. Очень низким и глухим голосом сказал:
- Магомед. Можешь звать "папка Мага". - и сел обратно, продолжая крутить в руке телефон. Вообще складывалось впечатление, что я ему вообще неинтересен.
- Брат! Мага тэбэ хочет работу предложить! Не просто работу, слущий, а вааах какую работу! Через полгода миллионером станешь, дарагой!
- Серьёзно? Класс! А что за работа? Я готов!
- Шустрый какой. - Тихо сказал Магомед. - Короче. Ты я слышал учится пошёл, говорят друзей полно, да и плохого о тебе не слышал. Есть предложение. У меня тут немножко товара, ну...-он замялся, улыбнулся сам себе, а потом оговорился - "добавки" по-вашему осталось. Мне бы её продать, а продать некому. Если друзья твои купят, или кто из техникума, то мы с тобой деньги делим 60 на 40. Или могу давать тебе добавкой заработок - как захочешь.
- И все? А много осталось?
- Ну... Тебе хватит друзьям продать - ухмыльнулся Магомед. Если продашь быстро и ничего не произойдёт кривого - отблагодарю вдвойне.
- Да не вопрос! Сделаем!
- Ну что? Тогда по рукам?
- Вах! Я же гаварю, что парэн талантливый! - С этими словами Милькон достаёт пакет, щедро насыпает на стол и мы по паре жирных дорог втроём заключаем наш договор.
Чуть позже он мне вручает кожаный чехол с телефоном (раньше такие на ремнях таскали), дарит мне новый крутой телефон (по-моему Siemens какой-то) и даёт 10000 денег. Я не верю вообще, что это происходит со мной. В кожаном чехле лежали свернутые пакетики с товаром. Много. Ну тогда мне показалось это много.
Я решил, что не подведу его и сделаю все красиво. Но, наркоман есть наркоман и несколько пакетов я все таки сожрал сам.
На следующий день я пришёл в технарь, отсидел пару, а во время пары сказал своёму приятелю, что у меня есть кое что, что ему точно понравится. Я знал, что он тогда покуривал траву и в моей голове автоматически выстроилась закономерность.
На перемене, я угостил его добавкой (амфетамином) и сказал, что у меня много, что могу, если понравится продать.
В этот день он не купил, но на следующий пришёл вместе с другом из параллели и попросил ещё. Я угостил ещё. Вечером этого дня они мне позвонили и взяли сразу три пакетика.
- Только особо не распространяйтесь. Только близким.
- Конечно, мы же все понимаем.
Как не сложно догадаться, штук тридцать пакетов я отдал на следующий день ребятам с технаря, которые "краем уха слышали". Потом ещё около ста за неделю. В кармане шелестело, телефон разрывался от звонков самых разных ребят. От желания "поближе познакомиться, в нашей тусовке погулять", до банального "Слышал, что у тебя есть это... Ну ты понял."
Через пару недель мне позвонил Магомед и очень был рад, что у меня так быстро и круто все вышло. Спрашивает:
- Ну что? Понравилось? Отлично! Слушай, вот все, что заработал ты мне не отдавай. Оставь себе как подарок. Да, все 100%. Хочешь ещё так поработать? Классно! Тогда сегодня приезжай к Милькону, там будет ещё товар.
Я приезжаю к Милькону, а он бежит уже обниматься...
Собственно, вручив мне новую порцию граммов он объяснил, что товар разный. Что все подписано. Что есть и травка-муравка, и добавка и "кое-что посерьёзнее". Сказал, что вот этот пакетик давай пробовать первый раз, а остальные продавай уже постоянным клиентам.
(Чистый вес был для прикорма новичков, а бадяженный для тех, кто уже вошёл во вкус). Что есть полный вес (пак) для проверенных клиентов, что есть половина грамма (для тех, у кого нет денег на целый), есть палка (вес, где чуть больше грамма, но плохого качества), и есть чек (полупустые зипки для тех, кто просит угоститься, "чисто по-братски, завтра возьму два целых")
Так началась карьера горе-барыги, золотого мальчика на побегушках, по совместительству наркомана. Продлилось это около полугода...

Показать полностью
2052

Правильный ли выбор?

В свете последних событий спросил у дочери своих очень хороших знакомых -"Вот ты с детства мечтала быть врачем,ходила по вечерам по репетиторам,училась на износ, сейчас студентка 5 курса медицинского и учеба у тебя не из легких..Не жалеешь ли,что пошла в медицину?"...
Ответ через 30 секунд молчания-" Нет,не жалею. Кто то ведь должен лечить. Благодарностей не будет,больших денег не жду , но это моя мечта, а разве мечту можно предать?"
Дай бог ей терпения и сил.

1150

Прощай, кукушка.Привет, психушка.

Хочу написать всем пикабушникам и пикабушницам от мала до велика: ребята, пожалуйста, не принимайте наркотики.
На днях я видела, насколько все бывает плохо. У меня до сих пор шерсть дыбом... жутко и страшно...
Один мой родственник был пойман на употреблении хим.наркотика, который называется солью. Назовем пацана Олег, для конспирации. Не знаю начала истории, как все это началось, из-за чего, да и была ли причина вообще. Малой начал употреблять, возраст абитуриента, вся жизнь БЫЛА впереди...
В общем я слышала, что Олега отдали на лечение в дурку, что по началу отпускали на выходные, сама около года его не видела, но раньше общались хорошо - отстранился. Недавно его выписали и он приехал с матерью и теткой в деревню на день рождения бабуськи.
Одного брошенного невзначай взгляда хватило, чтобы понять сразу "с человеком что-то не так ". По спине холодок пробежал, а у моей попы чуйка на странных людей, я всегда понимаю, когда надо валить или держаться от кого-то подальше.
Первое, что я заметила, как он вышел в сени, где стоит графин с питьевой водой, взял стакан и начал наливать воду мимо стакана. Вода бежала на пол, намокал серый тапок, а он все продолжал лить воду, звук привлёк ближайших родственников и они по-тихому отвели его подальше, напоили, лужу вытерли, все знали что с ним и старались сгладить неприятные моменты, все понимали, что любой матери будет стыдно и не удобно, когда что-то такое происходит. Пожалели ее нервы. (Выписали его всего пару дней назад, раз в третий)
Вернувшись за стол, он сел на лавку, снял мокрые носки и повесил на лавке рядом. Ел руками курицу и картошку, но при этом поддерживал периодически диалог. Вроде как обычно говорит, но холодок со спины не уходит.
Первая часть застолья прошла, первые три тоста сказаны, люди поели и частично разбрелись кто покурить, кто про внуков поболтать и фотки показать. С начала застолья прошло минут 40. К Олегу подсел дядька и что-то веселое рассказывал про рыбалку и местных мужиков. Я периодически сновала мимо них с тарелками, салфетками, подкладывала салатики. Стеклянный взгляд пацана смотрел мимо рассказчика, а пальцем он что-то писал на ладони, написал строчки три и замер. Дядька в пылу рассказа даже не заметил, эмоционально махал руками и старался максимально сделать свой рассказ увлекательным. Мой муж тоже его движения подсёк, я заметила, что его взгляд стал настороженным. Он всегда мне говорит, что нет страшнее человека, от котрого не знаешь чего ожидать, потому что он в один прекрасный момент возьмет нож и с улыбкой на лице кого-нибудь зарежет... так вот... вернемся ... торт именинницы стоял на журнальном столике во всей красе и привлек внимание Олега. Все же знают про правила хорошего тона и пр. Олег встал, взял нож со стола, отрезал торта, поел, не жалко, хоть и не очень красиво без именинницы и без приглашения. Но, я честно, напряглась, когда он нож взял и следила, куда он его положит потом. Может мои нервы просто уже пошаливали, но было в принципе жутко находиться рядом с таким человеком. Все детство лет до 13 мы провели рядом, в одном городе, в одном доме и никогда мне не было страшно в его присутствии.
Еще через 40 минут он что-то начал бубнить себе под нос, сначала тихо, потом громче. У него появились слуховые галлюцинации, он отвечал кому-то на вопросы, спорил, но слышно было только интонацию, слов не разобрать. За столом достаточно шумно, звучат поздравления, чекаются бокалы, а он полностью отстаненный сидит и даже бокал для вида в руке не держит. И тут я расслышала: "Ну ты же бог, возьми и позвони ему, у тебя что там связи нет". Его мать это услышала, поняла что у него скоро может приступ случиться, отвела его в сторонку. Через некоторое время они засобирались домой ехать, в город, тетка на машине их привезла и не пила, зная что еще обратно ехать. Пока проходили их сборы, я с сыном (ему полгода) пошла проверять памперс, в комнату зашёл Олег, там его кофта лежала и куртка. Пока мы меняли все это дело, Олег говорил сам с собой: "да ты самый лучший и я самый лучший, но из-за этого звонить зачем надо" и дальше пошел несвязный набор слов, потом букв, я схватила малыша и выпулила оттуда нахер.
Столкнулась с мужем, он увидел мои перепуганные глаза, тут Олег его окликнул "Виталь, иди сюда". Муж мой поздоровее и постарше пацана, я Олега тоде старше, на 8 лет, но не пошла бы к нему. Муж спокойно спросил, чего ему надобно. "Одень меня, я же еще маленький". Я в шоке. Муж подал ему куртку, поправил капюшон, застегнул, по плечу его похлопал, мол, нормально всё. Мамка Олега увела его на улицу подышать. Пока тётка машину прогревала (у нас сейчас -30), его мать полетела к Витале, давай спрашивать, что Олег ему говорил, меня спрашивала. Все рассказали, что видели и что слышали. В этом деле недоговаривать и стесняться нельзя.
Видно сразу, что пацан не играет, что у него реально ум за разум зашёл. Тетка сказала, что у Олега поврежден мозг, что у него бывают просветления, но иногда сознание переключается и начинается вот это.
Жалко мать. Никому такого не пожелаешь. В диагнозе шизофрения на фоне наркотиков...
Всю жизнь свою молодую погубил. Я когда впервые про дурку и наркотики услышала, успокаивала мамку его, что может ему хватит сил это побороть. Да тяжело, на работу не примут, откроет свое дело, столярную мастерскую или ещё чего. Будет руками работать, пропьет курс медикаментов... а увидела и одного взгляда хватило понять, что все это наивная чушь. Чушь... что не жить ему нормально, не завести семью, не построить свой бизнес. Его теперь контролировать до конца жизни, кормить таблетками, гулять за ручку и надеяться, что он не найдёт в доме ножи.
Я бы на месте матери замок поставила на свою комнату, провела видеонаблюдение в квартире, что бы со смартфона контроль был и не выпускала его из дома без присмотра (да-да, его ещё в кино отпускали и в город погулять).
Вот так, ребята, едет кукушка от этих препаратов по-настоящему.
И не шутки это и не пустые слова.
А я уже несколько дней под впечатлением от его взгляда, поведения. Вроде ничего такого криминального, но жутко капец, как будто в человека кто-то другой вселится. Мурашки бегут, волосы дыбом. Не поделаешь ни друзьям, ни врагам.
Живите, пожалуйста, берегите свое здоровье и заботьтесь о своих мамах и детях. Опасное нынче время. Сами не пробуйте и другим эту ошибку совершить не давайте.

Прощай, кукушка.Привет, психушка. Наркотики, Молодежь, Шизофрения, Берегите себя, Берегите детей, Психиатрия, Длиннопост
Показать полностью 1
8934

Она не была готова: парень нокаутировал девушку за то, что она тронула его руками

К ее сожалению, студента не учили в детстве тому, что девочек бить нельзя, поэтому паренек набросился в ответ и одним ударом отправил девушку в нокаут. Никто из очевидцев в происходящее вмешиваться не захотел.

178

Бостонский «Мост Глупости» и сентябрьское Рождество

Всем Хеллоу.

Предисловие.

Бостон – студенческий город. По последним подсчетам, в городе учится около 150 тысяч студентов. И большинство прриезжают из других штатов и даже стран. Университеты и коледжи начинают работать в сентябре (некоторые в августе) и .....

Все студенты заезжают в общежития и квартиры именно 1 сентября.

А теперь можете себе представить, что происходит в небольшом городе, где единовременно, за выходные выезжает и вьезжает сотни тысяч квартирантов.

Бостонский «Мост Глупости» и сентябрьское Рождество Америка, Студенты, Длиннопост

Очень часто ситуация выглядит так: из старой квартиры нужно выехать 31 августа, а в новую можно вьехать только 1 сентября. Конечно, многие стараются быть умнее и вьезжают/выезжают в августе или июле. Но таких немного, потому что в студенческом городе все привязано к рассписанию занятий. Плюс многие общежития летом закрыты.

31 августа -1 сентября люди бегают, договариваются, в общем, ищут варианты.

Вот именно эти выходные и получили название “Allston Christmas”

Allston – это один из самых дешевых и приближенных к нескольким универам район Бостона.

Переезжающие выкидывают огромное количество вещей. Хотя нет. Не просто огромное, а СУПЕР огромное.

В среднем, мусорные баки переполняются на 500%, если не больше. Это статистика города ( можете зайти на сайтик почитать)

Бизнес процветает!

Туда-сюда бегают студенты с матрасами. Огромное количество грузовых машин. Шум. Вонь. Предприниматели с фурами, подбирающие выкинутые вещи.

Весело одним словом.

Бостонский «Мост Глупости» и сентябрьское Рождество Америка, Студенты, Длиннопост

На улице можно найти и новые телевизоры, и столы, и шкафы.... Поэтому и назвали Рождество

Как часть этой всей вакханалии - Бостонский “Мост Глупости”. Мост не добирает пары десятков сантиметов, чтобы проехала высокая грузовая вашина. Закономерно, что об этом предупреждается заранее.... Много. Много раз предупреждается

В эти выходные вполне вероятно, что счетчик застрявших машин обновиться. По-местному процесс застревания машин называют “ storrowed” в честь Storrow Drive, дороги, на которой машины и застревают.

Вот Он, красавец

Совсем неприметный мостик на четыхполосной дороге. Закономерно, что если машина застревает, перекрываются две полосы как минимум на час и пробки становятся жуткими.

Вот еще

НО машины все равно встревают. Почему?

Разгильдяйство. Многие студенты едут на грузовых машинах из других штатов и просто не обращают внимание на надписи.

Мой универ устаивал ориентации для новых студентов и предупреждал об этом мосте.

Твиттер – все полицейские службы за недели начинают постить картитки с застрявшими машинами

Радио, телеведение ! об этом говорят не прекращая как минимум неделю!

С нетерпением жду выходных. Постараюсь доложить об обстановке во вторник.

Вот еще пару интернетных картинок для прочувствования

Это рождественские певцы, американская традиция. Только летом, Рождество же )

Отдыхают

Показать полностью 5
539

Весёлая зелёная попутчица

Москве. Еду после работы. Усталость неимоверная... Участок метро нужный не работает, еду в автобусе "на замену".
Все как кильки, основная масса людей выходит на Юго-Западной. Но пока теснимся.
Вижу перед собой девушку, возраста студенческого: в наушниках, в зелёном пиджаке с зелёными волосами. И с зелёным пакетом.
Очень интересным!

Весёлая зелёная попутчица Общественный транспорт, Студенты, Молодость, Алкоголь, Молодежь

Пританцовывает) Не смогла не улыбнуться =) Вспомнила своё студенчество...

Эх, быть бы зелёной и молодой!
Всем хорошего настроения!)

1624

Дурные подростки

На волне о пьяных детях. Дело было 4-5 лет назад, когда спайсы еще были разрешены вроде или уже началась кампания по их запрету. Работаю я мастером производственного обучения. В 9.00 урок, одного студента нет. Я как мастер должна позвонить студенту, потом родителям, узнать, где он. Родители говорят, что уехал давно, сам парень не отвечает на звонки. Мои студенты время от времени выбегают на перекур и возвращаются какие-то странные, шушукаются между собой, в глаза мне не смотрят. Нашла у них слабое звено и ребенок рассказал по секрету, что тот студент валяется в канаве возле техникума, обкуренный спайсами, привести в чувство они его не смогли, что делать не знают, мне рассказать боялись. Ну, конечно, потому что я плохой мастер, такая-сякая сообщу родителям, в скорую, в полицию, в наркодиспансер. В общем, общими усилиями вытащили парня из канавы, сообщила родителям. Реакция родителей бесценна, впрочем как и всегда: не может такого быть! Я говорю, передо мной лежит тело, которое еле подает признаки жизни, а вы мне не верите? Минут 5 доказывала, что это не мой бред, еще через некоторое время приехали родственники и забрали ребенка. Я, конечно, советовала родителям обратиться в наркологию, но, видимо, они применили другой вид профилактики, потому что подобная история не повторялась.
Пока писала про этого парня, вспомнила, как его мать вызывали в техникум по поводу его нецензурной речи. Стоит парень, его мать, я и преподаватель, который излагает ситуацию. Мать выслушала и при нас его отчитывает: "Я тебе сколько раз говорила не материться, бля!".

812

Где детишки берут наркотики

К вопросу о подростковой наркомании...

Времена засилья  героина в России прошли, наступила эпоха химической полинаркомании, когда желающие допинга употребляют всё подряд, зачастую сами не зная что.  Уже не первый раз в результатах анализов на наркотические вещества указываются одновременно  тетрагидроканабиол с метадоном, или амфетамин с метадоном, или три вида наркотиков сразу... Особенно больной вопрос о подростках, когда вроде бы ещё недавно приличные дети лет в 12-16 вдруг вляпываются в  наркотики (или отравились, или были пойманы в опьянении или пойманы с веществом в кармане), причём на вопрос "где вы их взяли" честно отвечают "Нашли". Не купили, не угостили, а именно сами нашли. (Ещё недавно полицейские и работающие с наркоманами на такие слова улыбались, типа "ну-ну, конечно..". А оказывается есть такая игра "Найди наркотики".

Про систему "закладок" через всякие мессенджеры уже всё знают. Так вот, сейчас среди подростков появилась новая тенденция - групповой поиск наркотиков: народ ходит по району (и дети 10 лет и старше) и целенаправленно ищет чужие закладки, поднимая наркотики изо всяких щелей, куда их пихают продавцы. Причём, это носит поиск игры - ошарашенным  родителям, которых за подростковые наркотические развлечения вызвали на Комиссию по делам несовершенннолетних, содрали с них штраф, ребенка поставили на учёт в комнату милиции, потом

они отвечают "Мама, ты не понимаешь! Это же так интересно".  Следопыты блин! Кстати, уже недавно случаи были, когда наркоманы ловили подростков с поличным (когда дети и наркоманы пришли к закладке одновременно, но подростки закладку уже вытащили а смыться не успели). Догадайтесь, какие последствия кроме подзатыльника могут быть у подростков потом.

Короче, граждане родители и т.п. взрослые -если вы видите детей, ползающих у дверей подвалов, в дырках столбов, копающихся в урнах -имейте в виду эту информацию и по возможности объясняете детям, что такое хорошо а что такое плохо

1400

Общаговская "кодировка" на всю жизнь.

Совсем давно было.
Общага. Мы уже на 5 курсе. Начало мая.
Дружок мой , Саня, забухал. Причина у него была банальна- расстался он со своей любимой девушкой. Причем, расставанием-то произошедшее не назовешь, дама просто собрала вещи, когда Саня пропадал на учебе, диплом делал, и ушла в закат. Ни ссор, ни скандалов не было. Было просто ее решение, такое неожиданное для парня. Саня искал ее , искал, звонил по всем знакомым с вахты ( телефон с круглым номеронабирателем, единственный в общаге), да не нашел. Времена были советские, ни мобильных телефонов тебе, ни компьютеров ( кстати, действительно, ни одного компа в общаге не было ни у кого).
И "подломился" парень, ушел в запой. Проснется, замахнет полстакана и опять на боковую. Жесть! Разговоры никакие на него не действовали, в глазах только вселенская грусть и отключенный звук. И "выхлоп", как от спиртовой бочки. Тупо и решительно внутрь вливалось все: водка, пиво, даже одеколоны.
Дипломная работа у Сани  была сделана, но ничего не напечатано, схемы-графики не нарисованы на ватмане. Летят под откос все 5 лет "высокого" образования. Хочется помочь, но не знаю как...Жалко пацана. Друг же.
В один из дней встретил знакомых, Коляна и Диму. Парни были местными, однако частенько бывали  у девчонок в общаге. Оба спортивные, крепкие , оба не пили крепкую, баловались  только пивом и покуривали траву. Уже и не помню как познакомились с ними, но общались, да и сейчас иногда встречаемся, где-то раз в полгода, потягиваем пивко.  Ну, не об этом речь.
Рассказал я  им о Сане , сказал, что не знаю как  ему помочь и как вывести из запоя.
Колька и Димон сказали, что зайдут вечером.
Вечер. Коля и Дима зашли в гости.
-Ну, показывай своего алкаша.
-Да вон, на койке валяется. Уже готов.
Парни подходят к Сане.
-О, Санек, привет!
-Дарова.
-Курнуть травы не хошь?
-Да курил я раньше, только не берет меня трава. Лучше давайте за пивом сходим.
-Да пойдем покурим!
Уболтали. Уходят "на перекур".
Возвращаются. Саня с порога на кровать завалился.
Парни шепчут:
-Серега, пригляди за ним. Целый "косяк" выдул. Трава сильная, " косяка" на четверых обычно хватает, часа 3 потом плющит.
-Нахрена ему столько дали?!
-Да он сам накинулся, как голодный. Типа, плановой такой весь . Ничего, не помрет. Но приглядывай!
Попили чая с парнями.Ушли они..
Посмотрел на Саню, вроде лежит, дышит.
Собрался и поехал за печатной машинкой к родне, чтобы диплом печатать.
Приезжаю часа через два с машинкой, захожу в комнату.
Саня сидит на кровати, опустив голову.
-Чо та хреново мне, Серега, было.
Поднимает голову. И я офигел : вместо белков глаз кровяные пятна. Мало того, синяки-кровоподтеки на руках. И дрожит весь.
Рассказывает мне :
-Лежу на кровати. Слышу, ты ушел. Лежу. Кажется, что начинает потолок на меня падать.  Уперся я в него руками, держу. Тяжело, блин!
Потом начали съезжаться стены. Уперся я в них локтями и коленями держу. Плюс, еще потолок держу! Страшно ваще! Уж и не знаю сколько так напрягался, пока не отпустило. До сих пор страшно, аж трясет! Все болит. И жрать хочется! Ты не уходи, пожалуйста, больше никуда, а...

Я сварил уху из  консервы сайры, Саня умял половину кастрюли. Потом еще часа 3 сидел, болтал о чем-то. Потом уснул, сидя на стуле.
Утром просыпаюсь, а Саня уже жарит яичницу.
-Доброе утро! Умывайся беги, завтракать будем.

Ого, думаю!
Умылся, позавтракали, чай с сушками пошвыркали.

-Санек, что, за пивком побежишь?
-Не, ну его нафиг! Диплом сяду делать!
-Как себя чувствуешь то?
-Нормально! Только выгляжу, как вурдалак. Капилляры на руках и на глазах, видно, от напряга  лопнули. Пипец, чо та я вчера переборщил... Надо очки с темными стеклами купить.

Больше Саня не пил. Очки купил, ходил в них недели две. Напечатал диплом, нарисовал чертежи и защитился на" пять".
Сейчас хороший семьянин, замечательный инженер. Частенько видимся.
Не выпивает СОВСЕМ и не курит ничего.
На всю жизнь Димон с Колей его "закодировали".

ПыСы.Трава- наркотик! Не рекламирую.

Показать полностью
10621

Американское образование

3 месяца назад переехала в Россию после 13 лет жизни в Сиэтле и его окрестностях. В России училась, но никогда не работала, а в Америке и училась в универе, и работала в корпорациях. Что мне запомнилось о том, как учатся американцы:

1. Между преподавателями и студентами очень короткая дистанция. Это означает что препода можно звать просто по имени, а также можно задавать наиглупейшие вопросы и он тебе ответит. Можно есть "доширак" (в Америке бренд "Cup Noodle") прямо за партой или класть ноги на парту. Учителей это совсем не оскорбляет.

2. Учебники супер-интересные, с картинками и кучами разноцветных схем. В учебниках мало воды и максимум полезной информации и все простыми словами. Все по сути разжевано до мелочей и пошагово расписано. Мне, как иностранке, это было очень сподручно.

3. За списывание могут отчислить.

4. Сочинения и все "курсовые" при проверке преподавателями пропускаются через специальную программу, которая ищет плагиат. Я однажды попалась. ))) Но я тогда еще была "зеленая" и про это не знала. Мне было ОЧЕНЬ стыдно и я больше этого не делала.

5. Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет.

6. Некоторые преподаватели по особо сложным предметам оценивают работы по т.н. "curve". Это когда самая лучшая работа (даже с ошибками) принимается за 100%, а остальные - в зависимости от того, как далеко они ушли от лучшей.

Если интересно, напишу еще. )

92

Наркоторговцы прорыли тоннель в Мексику из ресторана KFC в Аризоне.

Власти США обнаружили секретный туннель для контрабанды наркотиков из Мексики: он соединял частный мексиканский дом и заброшенный ресторан KFC в американском штате Аризона. Длина подземного хода - около 180 м.

Полиция обнаружила туннель после того, как установила слежку за Иваном Лопесом - владельцем заброшенного здания в приграничном городе Сан-Луис. Он был арестован после того, как в его машине была обнаружена крупная партия наркотиков на сумму почти в миллион долларов.

Оперативники нашли у Лопеса метамфетамин, кокаин, героин и фентанил.

После ареста полицейские провели обыск в доме подозреваемого и в заброшенном здании, на кухне которого и был обнаружен вход в туннель.

Власти пока не знают, давно ли был вырыт подземный ход. Известно лишь, что Лопес стал собственником здания в апреле этого года.

Как сообщается, туннель пролегает на глубине около 6,5 м, из ресторана он вел в частный дом в мексиканском городе Сан-Луис-Рио-Колорадо. Вход в него был спрятан за кроватью в спальне.

Туннель вел из заброшенного ресторана KFC в частный дом в Мексике

Как отметил в интервью Ассошиэйтед пресс эксперт Иммиграционной и таможенной полиции США Скотт Браун, в последнее время полиция фиксирует рост числа туннелей для переправки наркотиков через границу, при том что обустройство одного подземного хода может стоить сотни тысяч долларов.

"Туннели - это очень затратное дело, но их число увеличилось с тех пор, как ужесточились меры безопасности на границе", - сказал Браун.

Высота обнаруженного туннеля - около 150 см, ширина - около 90 см

В последнее время спецслужбы США нередко обнаруживают подобные подземные ходы.

В 2016 году туннель длиной около 800 м был найден в калифорнийском городе Сан-Диего. Местные власти называли его одним из самых длинных наркотуннелей, когда-либо обнаруженных на границе с Мексикой.

Каждый месяц пограничные власти США сообщают об огромных объемах изъятых наркотических веществ. Только в июле этого года на пограничных пунктах по всей стране было изъято 15 кг героина, 10,8 кг кокаина, 327 кг метамфетаминов и 1900 кг марихуаны. Источник: http://va.newsrepublic.net/s/TefYcp

Наркоторговцы прорыли тоннель в Мексику из ресторана KFC в Аризоне. Интересное, Новости, Наркотики, Тоннель, Мексика, Америка, Фотография
1625

Американской жизни история.

Ехали мы как то с другом по дорогам Аризоны, опаляемым беспощадным солнцем, жара просто ад. Все окна в машине естественно были наглухо закрыты, работал кондер. И тут друг мне говорит - чувствуешь вонь? (Это в наглухо закрытой машине) это скунс! Где-нибудь километров за пять отсюда его сбили три дня назад - а у нас аж сюда запах пробивает. И рассказал историю в тему:  жили они тогда ещё студентами, выходцы из СНГ, снимали дом на всю веселую компанию. Как то вечером их белорусский товарищ вышел выбросить мусор. В баке что то пошевелилось - «кошка!» подумал товарищ, и со все дури пнул бак. Это был один из таких поступков о которых он сожалел наверно всю оставшуюся жизнь: в баке был скунс. Буквально за секунду вонь, от которой сдохнуть хочется, окутала его с ног до головы. Его друзья по дому увидев такое дело через стеклянную дверь в ту же секунду закрылись изнутри. Несмотря на все мольбы - в дом обратно его не пускали пока он при них не сжёг нахер всю надетую на него одежду (сняв ее конечно) . После его отправили в ванну, где часа три он пытался как то смыть эту вонищу. Едва не содрал все кожу - результата ноль. Вонь такая, что глаза слезятся.  Нашли в интернете что можно отмыть это томатным соком. Денег на ванну с соком не было, оттирался так, размазывая по себе. Помогло очень слабо. Все равно пахло -дай бог. Когда окончательно вонь выветрилась - достоверно неизвестно, но неделю спустя, когда мой друг покидал эту веселую компанию - бедный белорусский студент все еще вонял так, что за одним столом с ним не ел никто.

3083

"Поддержка" талантливой молодежи в России

Всем привет. Хочу поделиться тем, как в России поддерживают талантливую молодежь.

Я являюсь победителем Всероссийской Студенческой Олимпиады (далее ВСО) 2016 года.

Согласно регламенту ВСО (гоо.gl/rLJRtP) все победители и призеры  должны получать премию президента 1 место - 60 тыс. руб., 2 и 3 места - 30 тыс.руб. После награждения грамотами мы заполнили все анкеты и документы, где указали реквизиты банковского счета для начисления на него денежной премии. Данная олимпиада проводится в декабре и поэтому её присваивают к следующему году, т.к. денежная премия обычно перечислялась только к концу финансового года (ноябрь - декабрь) и Мин.Обр.Науки (далее МОН) бы просто не успели распределить деньги к концу года проведения олимпиады. И после этого был включен режим "хатико".

В июне 2017 года мне позвонили с МОН и предложили поучаствовать в отличнейшем мероприятии Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов (далее ВФМС), который проходил 14-22 октября 2017 в Сочи (http://tass.ru/wfys2017/), но было сразу оговорено, что переезд осуществляется за свой счет, а проживание и питание-за счет приглашающей стороны. Я конечно же согласился и начал ждать теперь и мероприятия.

После того, как я попал на ВФМС, то сгруппировался с другими победителями ВСО. Нам был назначен день, где нас должны были награждать очередными грамотами от МОН и говорить "какие вы хорошие". Но еще весной начал ходить слух о том, что денежной премии не будет и мы решили уточнить данный вопрос, т.к. на награждении должен был присутствовать представитель МОН. И вот настал тот самый день и когда у нас спросили: " Есть ли вопросы, которые бы вы хотели мне задать?", на что мы, конечно, и спросили: "А будут ли деньги?" - нам прямо сказали, что нет. Дело в том, что указ Президента (Указ Президента РФ от 06.04.2006 N 325 (ред. от 25.07.2014) "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) действовал с 2006 г. по 2016 г., его действие один раз продлевали с 2014 по 2016 г., но в истекшем году не продлили. На вопрос почему так, нам ответили: "ну вот так получилось, мы ничего не знали". Данный ответ нас сильно поразил, ведь именно МОН занимается проведением ВСО и всероссийских школьных олимпиад и о том, что указ не продлили, они просто не могли не знать. Тогда мы спросили у них, а можно ли что-нибудь с этим сделать? давайте мы напишем коллективную просьбу, чтобы нам выплатили денежный приз. Представитель нам сказала, что можно попробовать. Мы спросили, а можно ли нам написать её прямо сейчас и отдать ей, чтобы она, минуя все лишние инстанции, передала бумагу куда надо, на что нам также ответили "нет, я этим заниматься не буду". Нас начали обвинять в меркантилизме. Также она добавила, что вместо премии нас пригласили на мероприятие, хотя при звонке об этом сказано не было. Сейчас вы все скажете: "Вот наглый таа, помимо тохо, шо отдохнул за щёт хасударства, еще и деньги какие та требует!!!". Я скажу, что я был в принципе не против. Если бы меня проинформировали сразу, что поездка будет вместо премии, я бы согласился, ведь это историческое событие. Когда может выпасть такой же шанс пообщаться не только с ребятами других областей, но и с представителями других стран.

Получается, что приглашали на мероприятие вместо премии и к тому же только победителей олимпиад,а количество мест на мероприятии было ограниченно (вроде бы 50-60 мест). То напрашивается вопрос: "А что же с другими победителями и призерами олимпиад?". Получается, что исходя из этого (http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) первых мест должно быть 1250 человек (это и студенты и школьники) и призеров 4100 человек. Из всего этого количества только 50 человек получили обещанное. Выходит, что 5300 человек остались без вознаграждения. При том, что на официальном сайте ВСО (https://mon-vso.ru/) до сих пор есть положение, в котором указано о Президентской премии. Хотя в наступившем 2018 году ничего не изменилось, указ так и не был продлен. Министерство образования по прежнему говорит, что поддерживает молодежь. Россия так и будет отставать в прогрессе от других стран, пока не перестанет направлять деньги в ненужное русло.

Прошу поднять в топ. Хотелось бы, чтобы все увидели "Поддержку" со стороны властей молодежи и студентов.

P.S. Если захотите, могу рассказать, с каким трудами мы попали на ВФМС2017 и самом мероприятии в целом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: