972

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор

Очень давно я слышал про Arduino, что есть такая заморская вещица, что можно с её помощью делать всякие-интересные электронные штуковины типа подсветки, «волшебные» фонарики, самоходные машинки и прочее. Но как-то не интересовало меня всё это… Пару-тройку недель назад на Пикабу я увидел пост, о том, как сделать Ambilight-подсветку для монитора своими руками на базе Arduino и тут меня зацепило! Я не мог ни есть, ни пить, ни спать, все думал о Arduino и о том, что можно сделать с ним. Начал читать форумы, искать сайты с обучающими материалами и наткнулся на Progmk.ru. Стал смотреть основы Ардуино для начинающих. В четвертом выпуске Виктор сказал, что пора приобретать устройство, послушавшись его я приобрел на всем известном сайте у братского народа Arduino и детали к нему. Тут меня постигли грустные мысли… Видео смотрю, книги про микроконтроллеры листаю…

Но что делать пока Arduino идет в посылке ко мне?

Посмотрел на форумах о программном обеспечении, наткнулся на Fritzing. Программа хороша, и макетку можно рядом с Arduino положить, и проводами контакты соединить, и код прописать… Но плоды своего труда не посмотреть… Нет эмуляции. Пришлось копать интернет дальше. На одном из форумов шло обсуждение VBB, что мол может она эмулировать, но платная. В комментариях предложили воспользоваться бесплатным online- конструктором circuits.io от Autodesk. Для меня это было открытием!

Circuits.io – электроника от новичка до профессионала!

После прохождения регистрации и согласия со всем, что предлагает сделать с моей душой автодеск в лицензионном соглашении, моему взору предстала страница с предложением начать

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

В правом верхнем углу жму + New и выбираю New Elecronic Labs, открывается страница ради которой все и писалось! :) Перед собой я вижу макетную плату!

Сircuits от Autodesk — бесплатный online-конструктор Arduino, Электроника, Начинающий, Circuits, Программа, Длиннопост

Добавив Arduino Uno R3 с помощью кнопки Components +,

я перешел в редактор кода, скрытый под кнопкой Code Editor. После ввода кода для мигания встроенным светодиодом, жму Upload & Run и наслаждаюсь магией! СВЕТОДИОД МИГАЕТ! ЭМУЛЯЦИЯ РАБОТАЕТ!

Для программы из пятого выпуска мне понадобились:

- Резистор

- Кнопка

- Соединительные провода

Добавив все компоненты, соединив все проводами и переписав код, я получил вторую магию: кнопка жмется, светодиод светится! :)

Также cirquit.io позволяет строить схему и печатную плату, но для меня это пока не нужно.

Итог: Приложение добротное, внимания заслуживает, думаю, будет интересно всем, от начинающих и ожидающих посылку (как я :) ), до профессионалов. Построить макет, запустить, посмотреть на свои труды (хоть и виртуальные).

Кстати, забыл упомянуть, в приложении есть множество модулей, для построения и тестирования электронных схем.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! :)

Найдены дубликаты

+15
Спасибо. Полезная инфа
раскрыть ветку 6
+16

Не за что! Я был очень рад, когда узнал о этом сервисе. Пусть кто-нибудь тоже порадуется. :)

раскрыть ветку 5
+1
Circuits.io – электроника от новичка до профессионала!

Если честно, для профессионала там ничего интересного нет от слова совсем. Игрушка для ардуино.

Посмотри на серьезные продукты, типа Proteus. Они конечно дорогие, но мы знаем что дома, для себя, можно найти лекарства ) Зато возможности там совсем другие.

раскрыть ветку 1
0

Вот это да! Давно хотел купить этот конструктор, но боялся что не смогу им пользоваться, и дальше моргающей лампы из видео уроков не пойдёт. А тут можно бесплатно попробовать свои силы и понять а точно ли мне это нужно. Хотел сделать умный гараж, который будет следить за электроснабжением, и если 220 отключают то включается освещение 12в. Контроль температуры, света, вентиляции, можно блютуз плеер сделать чтоб скучно не было. Спасибо, буду пробовать.

раскрыть ветку 2
+3

http://falstad.com/circuit/ здесь можно увидеть как протекает ток в проводниках в вашей схеме и лучше понять как она работает.

раскрыть ветку 1
+1

Есть аналог http://everycircuit.com/, но бесплатное пользование ограничено.

+3

А, это тот самый сервис... Год назад зарегался, при заходе оно попросило указать местоположение. Указал Европу и возраст 14 лет. Оно сказало что сервис доступен только американцам, но я могу отправить письмо в техподдержку. Я нажал кнопку "отправить письмо в поддержку", а оно выдало что несовершеннолетние не могут пользоваться сервисом без присмотра родителей и не могут писать письма в поддержку.

Вообще, в топку все эти облачные сервисы, ребята. Они подведут когда вы меньше всего этого ждёте. Я уже на такое нарывался. Ну и профессионалам этот сервис, прямо скажу, не нужен.

Если уж действительно хотите поиграться в инженера, то посмотрите altium circuitmaker. Но только учтите что всё что вы делаете остаётся в облаке и вам не принадлежит. Почему это плохо? Потому что однажды сервис лежал когда он был нужен. Или потому что ты не можешь проект скачать для локального бэкапа.

Да, кстати, большинство онлайн-сервисов по электронике (особенно симуляторы схем) основаны на бесплатном ПО. Так что не спешите платить им денежку. Впрочем, о чём это я, кто же в России будет платить за софт :).

раскрыть ветку 2
+2
Можно пример такого софта, а то я кроме протэуса и пикада с микрокапом ничего не встречал,
раскрыть ветку 1
+2

Что именно интересует? Вообще, вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_EDA_software

Я использую ltspice, tina-ti, diptrace. Пробовал qucs, но там свои нюансы. Пробовал circuitmaker, под линуксом очень плохо заводилось, но мне очень понравилось что там обширная база компонентов. Есть ещё simetrix, но он плохо под линуксом работал, я его не распробовал.

В целом, софта много, оно всё барахло в той или иной степени. Либо стоит столько (от 1к зелени) что простому радиолюбителю слишком дорого.

+2
Пока идет заказывай еще) это очень классное хобби. У меня уже два ящика ардуин, реле, модулей разных. Постоянно что то собираю пробую.
раскрыть ветку 6
0
Что собирал? :)
раскрыть ветку 5
0
Теплицу, сигнализацию для кота, поворотный стол для 3d фото, wi-fi выключатель. Еще что то уже не помню
раскрыть ветку 4
+2
Отдам комплект arduino в Минске ) брал для курсовой работы, а сейчас уже второй год лежит на полке. В комплект входит все для метеостанции и домофона с электрозамком. Ну и диоды и монтажные платы.
раскрыть ветку 5
0

куплю) если актуально то на почту kreck.90@mail.ru

раскрыть ветку 1
0
Прости, пообещал уже.
0
Если актуально, то жду письма
denis.bodyak@gmail.com
0
Напиши пожалуйста мне на почту nektoser98@gmail.com
0
Жаль, что ты не в Питере. :)
+2

тоже очень понравился сервис, пользовался, пока посылку ждал.

Создал систему для решения квадратных уравнений (https://circuits.io/circuits/2825602-the-solution-of-quadrat...).

понравилось, что можно эмулировать в том числе и датчики температуры, газа, расстояния.

+2
Это просто супер. Спасибо!!
было бы забавно, если элементы надо было покупать в сервисе))
+1
Только и он теперь платным стал
+1

Объясни плиз, что полезного можно сделать простому обывателю с этой андуриной?

раскрыть ветку 2
+1

Без хотя бы базовых навыков программирования и схемотехники, ничего.

раскрыть ветку 1
+1

ответ "ничего" мне подходит

+1
Извиняюсь, что новым комментом, а есть что-то подобное для оффлайн использования?
раскрыть ветку 2
+2
Для оффлайн есть VirtualBreadBoard (но она платная). Можно и "бесплатную" версию в интернета найти. Но я не пробовал разбираться в этом ПО.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+1

@Zayber, Виктор (@vivaos) тут как раз сидит. Курирует это сообщество кстати :)

+1

а по времени он долго эмулирует/компилит?

...а то так просто одна нейросеть 2 изображения 7 суток соединяла)

раскрыть ветку 5
+6
Подписка 399 000/мес и компиляция за секунды!
(В бесплатной версии можно использовать только 2 резистора. Диоды приобретаются за отдельную плату)
Привет автодеск
раскрыть ветку 1
+6
В бесплатной версии можно использовать только 2 резистора. Диоды приобретаются за отдельную плату

ахаха

+1
почти сразу же. И тут же можно потыкаться в кнопочки, покрутить ручки.

Но быстродействие ещё и твоего компуктера зависит.
раскрыть ветку 2
0

ого, так это эмуляция на js, что ли?

круто, так эт и код можно слить и самому прожку запилить?)

раскрыть ветку 1
0

Эмулятор переехал на Tinkercad. Но немного странно, некоторые схемы, которые работают на макетке не работает в эмуляторе. Обычно наоборот.

0

спустя почти пол года я увидел этот пост! это же крутой сайт! афигенный! наконец-то я могу поиграть с ардуино, пока моя идет из китая. недавно заказал свою первую, но из-за китайского нового года она будет послана намного позже даты покупки... теперь ждать будет гораздо веселее. реально спасибо за такой сайт!

0

Привет. Попробовал сервис. Прикольно конечно, но пытался восстановить схему с экраном LCD 1602 c контроллером IIC1. Собственно вопрос данного блока нету у них, есть вероятность его создать или чем-то заменить?

0

Спасибо, сохраню

0
Маленько вттему поста. Работаю в КБ, но толкового САПР нет. Какой САПР по для разработки силовой электроники и машиностроения вы пользуете.
0

Спасибо забрал.

0
увидел пост, о том, как сделать Ambilight-подсветку для монитора своими руками на базе Arduino

А можно ссылочку

раскрыть ветку 2
0

http://pikabu.ru/story/i_snova_ambilight_svoimi_rukami_41231...

При всем при том что было еще поста 2-3 про подсветку для моников на Arduino

З.Ы. сам сижу с подключенным к компу телеком с эмбилайтом. Играть клево, работать дико мешает конечно...

раскрыть ветку 1
0

мне наоборот нравится работать ибо клавиатуру подсвечивает)

-1

то самое чувство, когда не разбираешься в электротехнике...

-1

ребята, совершенно не знаю куда написать, но дайте совет. Что лучше брать для проигрывания фильмов через hdmi на телевизор? Желательно с wi-fi

раскрыть ветку 15
+3

телевизор. жк
с разъемом HDMI

+2
Воттебе адекватный ответ: ищи на али или еще где - нибудь, вот этот свисток Tv Box Cx-803 rk3066
+1

андроид тв приставку, hdmi свисток на том же анроиде или все тоже самое только на винде, ноутбук приклеенный к задней стенке телевизора, сам телевизор со смарт тв и wi fi. Вариантов тьма короче.

раскрыть ветку 4
-1
На андроиде часто плееры глючные. Лучше брать со своими "операционками". Вроде есть хорошие dune и popcorn hour.
раскрыть ветку 3
-1

может в гугл написать?

-2

Google Chromecast

раскрыть ветку 2
+2

дорогое гавно

раскрыть ветку 1
-3

Попробуйте посмотреть в сторону RaspberryPi

раскрыть ветку 3
+2

Лучше не надо. Не стоит использовать вещь, для этого напрямую не предназначенную. Есть определённая вероятность что RPi будет лагать, а потому это будут деньги на ветер. Лучше использовать Android-свисток, или какую-нибудь приблуду для стриминга с телефона/планшета. Они как минимум оптимизированы специально под подобные задачи. Разве что денег немного сэкономить купив RPi, но человек спрашивает "что лучше", а не что дешевле. А дешевле всего провод куже имеющемуся компу :)

раскрыть ветку 2
-1

Топовая вещица, схоронил

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: