Синица портит москитную сетку

Нашёл описание проблемы на одном из сайтов. Все аргументы считаю притянуты за уши и не отражают реальной картины. Но тем не менее для обсуждения я всё же их размещу здесь:

Противомоскитные сетки эффективно оберегают обитателей квартир и домов от комаров, мошек и прочей летающий братии. Однако, эту идиллию нарушают те, от кого мы не ожидаем подобных неприятностей. Обычные птицы часто к окончанию летнего сезона вырывают куски москитных сеток, создавая дыры размеров, которые делают эксплуатацию конструкцией совершенно бесполезной. Эти варварские действия пернатых наносят экономический урон владельцам жилья и вызывают законное возмущение.

Почему птицы уничтожают москитные сетки?

Чаще всего на конструкции нападают синицы. Размещение кормушек для птиц рядом с домом приводит к тому, что синицы перестают бояться людей и спокойно атакуют противомоскитные сетки. Многие считают птиц достаточно глупыми созданиями, однако это совсем не так. Ведь, в отличие от других представителей фауны, они умеют летать, а для этого надо иметь очень развитый мозг. Поэтому, вряд ли нападения на сетки носят бессмысленный характер. Причины такого поведения могут быть в следующем:

  1. Птицы питаются мошками, застрявшими в ячейках сеток. Если это так, то надо чаще мыть сетку, чтобы у них не было соблазна «поковыряться» в ней.

  2. Синицы ищут место, где могут укрыться в холода или плохую погоду. Если сетка не убрана с наступлением зимы, то птицы могут прилетать к ней «по старой памяти» или просто в надежде найти пропитание.

  3. При строительстве гнезд птицы активно ищут различный материал, который можно использовать для этой цели. Поэтому они делают попытки выковырять нити из сетки и унести их на свою новостройку.

Что можно сделать для сохранения противомоскитного изделия:

  • регулярно мыть сетку, не допуская ее загрязнения мусором и насекомыми;

  • убирать сетку перед зимним сезоном;

  • повесить на сетку предметы, отпугивающие птиц, например, колокольчики;

  • положить рядом с сеткой различный строительный материал для гнезд, чтобы переключить их внимание.

Имею свои соображения, как уберечь сетки от птиц. Это простые отпугиватели основанные на оптическом принципе. Хотелось бы наконец услышать мнение начальника транспортного цеха.))